Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Дикая_Мята  
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Конкурсное произведение №4 (Маска- "Игры ангелов")
Конкурсное произведение №4
Legenda Дата:Четверг, 01.03.2012, 21:01 | Сообщение # 1
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Автор рассказа: Маска
Название рассказа: Игры ангелов



Когда мы уверены «но» не существует.
(Лукас, "Клон")
Мягкие белоснежные облака украшают идеальное, нежно-голубое небо. Повинуясь легкому ветерку, они вальяжно плывут, складывая причудливый паззл.
Сегодня, а именно тридцать первого декабря Верховный ЛИЧНО проводил собрание ангелов-хранителей, тех, кто по идее должен оберегать людей от неприятностей. Но…Увы! Не все так просто! Служба ангелов «и опасна и трудна!» Вы спросите: кто виноват? В ответ я пожму плечами и разведу руки в стороны, ибо ответственность лежит не только на человеке, но и на нас.
Я – ангел-хранитель, такой же как и все, безымянный. С фабричным номером тринадцать.
Может быть, из-за этого мне и не повезло с распределением: подопечная попалась еще та: неуверенная в себе, ограниченная придуманными ею же рамками, «серая мышь». Ее постоянные депрессии сводят с ума, а причины и вовсе добивают: не перезвонил молодой человек, наорал шеф на работе, не так посмотрел незнакомец. Друзей у нее почти нет. Тем немногим,кто рядом, она не хочет показывать слабость. Глупая, всегда держит все в себе, а ночью ревет, размазывая сопли и слюни по подушке…
-Номер тринадцать, - громоподобный голос вырвал меня из размышлений, - прошу предоставить отчет о проделанной работе!
-Изменений нет, - рявкнул я с места, не поднимая взгляда на трибуну. В зале стало тихо, паранормально тихо, только изредка слышалось трепыхание перьев, рассекающих воздух.
-Почему нет? – откашлявшись, спросил Верховный. – Вы ничего не предприняли в отношении своей подопечной?
-Она меня не слушает, - отвечаю, рассматривая полированную спинку стула впереди сидящего ангела.- Все мои знаки пропускает мимо… Я не имею права напрямую вмешиваться в ее жизнь…
-Очень жаль, - слегка наклонившись вперед к собравшейся публике, ответил Верховный. - Если в течение этой недели Вы хоть как-то не повлияете на сложившуюся ситуацию, я буду вынужден перевести Вас в отдел «Низших душ».
-Понятно, - мне нечего было ответить, хотя «низшие души» тоже неплохо - начну присматривать за какой-нибудь кошечкой или собачкой, хомячком на крайний случай. Благо век у них короткий… Но это все-таки не человек…
***
С самого утра шёл дождь, разливая по улицам оттенки серого цвета.Выглянув из-за тяжелой шторы на улицу, девушка, поежившись, передернула плечами и сделала несколько шагов назад, ближе к неубранной кровати. Ловко нырнула под теплое одеяло и потянулась, плотнее укутываясь.
Я сидел на письменном столе и думал, не отводя глаз от своей подопечной. Не понимаю причину её комплексов –внешность вполне даже ничего, по крайней мере, для меня.
Каштановые, ниже плеч волосы, белая кожа, красные губы, большие голубые глаза с вкраплением зеленых пятнышек, фигура немного худощавая, но, по-моему, это выглядит лучше, чем ожирение.
Болтая ногами в воздухе, я сложил крылья за спиной и, легко спрыгнув с сидения, подошёл к Наталье (позвольте представить мое чудо). Наклонился над ней, провел рукой над ее головой, стирая темные пятна ауры. Усмехнулся и сел на одеяло.
Девушка нахмурилась и дернула одеяло на себя. Такое иногда бывает, очень редко, но всё же: кажется, что кто-то стоит рядом, касается вашего плеча или пристально смотрит в спину, но обернувшись- никого не видите. Стискиваете зубы и списываете все на разыгравшееся воображение или расшалившие нервы. А на самом деле в этот момент рядом находится ангел, или наш злостный конкурент – чёрт.
Кстати вот и он: наглый, самоуверенный, подлый, аморальный тип. Сидит на холодильнике, выпуская из ноздрей желтые пары дыма. Черный шелк рубашки четко прорисовывает вполне развитую мускулатуру, синие потертые на коленях джинсы и коричневые кожаные туфли. Единственное, что отличает его от человека – длинный хвост с милым «сердечком» на кончике и дьявольский огонек в темных, вечно-смеющихся глазах.
-Салют, Тринадцатый! – хриплый, прокуренный голос черта я узнаю даже в кромешной тьме. – Ну как прошло собрание?
-Сойдет, - отмахиваюсь от него, тяжело вздохнув.
-Я тоже по рогам получил из-за этой курицы, - плюнул на пол Черт.
-Ты-то за что? Вроде как она полностью в унынии погрязла… - с отвращением посмотрел я на своего конкурента.
-Вот только давай без этих взглядов… - зашипел Черт, - не первый год знакомы.
-Угу, но привычки-то никуда не денешь, - пожимаю плечами, тихо вздохнув.
-И вздохами нашему делу не поможешь, - громко высморкался Черт, щелкнув хвостом.- Нужно с этим телом что-то делать, - худой палец с черным ногтем ткнул в сторону развалившейся на кровати девушки.
-Нужно,- кивнул я в ответ.
-Тринадцатый! - взвыл во весь голос Черт. - Ну такое чувство, что меня понижать собрались по службе, а не тебя…
-Откуда знаешь? – я даже встряхнулся от его слов - не хватало ещё перед чёртом унижаться!
-Вы, ангелы, не умеете держать язык за зубами, - почесал затылок черт.- Но сейчас я не тебе помогаю. Ты понял? – я кивнул в ответ. – А этой мы поможем… Не верю, что говорю это… А ты- хватит скалиться. Это в первый и последний раз и я делаю это только ради себя. Не хочу, чтобы мне пришлось работать с каким-нибудь занудой, которого поставят на твое место.
-Я понял, - кивок в ответ. –Они и не такое могут…
-Вот! – в очередной раз ткнул в воздух пальцем Черт. – Есть у меня одна мысля… Не криминальная, - заранее уточнил темный, увидев, как перекосилось мое лицо.
-Излагай, - осторожно ответил я.
-Ну, значит так… - потерев ладони, он многообещающе улыбнулся в ответ, от чего мне стало дурно.
***
Часы пробили полдень. Наташа высунула нос из-под одеяла, поморгала заспанными глазами и уставилась в потолок.
-Ну, что ж приступим, - рассмеялся Черт, распахивая окно настежь.
Холодный ветер радостно ворвался в душную комнату, как сумасшедший пронёсся по помещению, сбив с мест легкие предметы, играя занавесками. Девушка достаточно шустро подскочила с кровати, запуталась в одеяле, упала, едва не разбив себе нос, снова подскочила и закрыла окно.
Черт смеялся, хватаясь за бока, я хмурился: все-таки это не мои методы. Оборванный ветром лист календаря упал перед носом Наташи.
-Надо же, сегодня Новый год, - растерянно произнесла девушка, опустившись на колени перед бумажкой.- А я снова одна? – неверяще спросила она саму себя. Черт в ответ радостно закивал, дескать, да - да, ты – одна-одинешенька и сама в этом виновата. Я в очередной раз вздохнул, легко коснувшись затылка нашей подопечной. – Но это не повод грустить, - неожиданно улыбнулась Наташа, отчего у меня потеплело в душе, в то время как Чёрт нахмурился. – Как встретишь Новый год, так его и проведешь!
После этих слов девушка быстро оделась, подхватила сумку и в приподнятом настроении вышла из квартиры. Мы последовали за ней.
На улице все еще накрапывал мелкий дождик, не желая уступать место снегу. Люди бежали кто куда, загруженные пакетами с продуктами, тащили упакованные в сетки ёлки. Рядом с каждым человеком находился его Ангел. Чертей не было - видимо, только мой компаньон в этот день топтал грешную землю. Однако сей факт его совсем не огорчал- напротив, он приветливо махал ручкой всем встречным-поперечным хранителям, от чего те шарахались в стороны и смотрели на меня словно на ненормального. Теперь обо мне еще и слухи ходить будут!
Промчавшаяся рядом машина едва не окатила Наташу водой, когда Черт кинулся вперед неё и одним движением руки отвел мою подопечную в сторону. Девушка вскрикнула и, оглядев себя и не обнаружив ни капли грязной воды, удивлённо посмотрела вслед проехавшему автомобилю. Черт обтер об себя свои слегка дымящиеся руки и с укором посмотрел в мою сторону – типа, это была моя работа. Я в очередной раз пожал плечами.
Без приключений добравшись до магазина и закупив продукты, мы направились домой.
Под ногами мерзко хлюпала вода, с капюшона изредка срывались мелкие капли дождя, не обращая на это внимание, Наташа шла домой и напевала себе под нос какую-то песенку, когда кто-то толкнул ее в спину. Еле удержавшись на ногах, девушка оглянулась и с удивлением посмотрела на лежавший на земле новенький футбольный мяч и бежавшего ей навстречу мальчугана лет шести. Встрепанные мокрые волосы, зеленый пуховик, заляпанные грязью черные ботинки.
-Тетенька, извините… я не хотел, - затарахтел ребенок, прижимая к себе грязный мяч.
-Да ничего страшного, - как-то растерянно ответила Наташа, - а ты почему один?
-Я от папы убежал… - захлюпал носом парнишка.
-Почему? – поднимая свои пакеты, удивленно переспросила я. – Он тебя обижает?
-Нет, он постоянно работает, - опустив глаза, ответил мальчик.
-А мама? – совсем растерялась девушка.
-Мама ушла от нас, - шмыгнул носом мальчик.
-Имя то у тебя есть, футболист? – непонятно чему улыбнулась Наталья.
-Максим, - щербато заулыбался мальчик.
-Наташа, - девушка пожала маленькую ладошку, так официально протянутую Максимом. – Пошли искать твоего папу?
-Он на работе, - отмахнулся Макс.
-Ты сегодня один? – с удивлением спросила Наташа.
-Нет, с нянькой, но она сказала, чтобы я сидел дома, пока она пошла в магазин…
-А ты убежал?
-Угу, - кивнул в ответ мальчик. – Она плохая, постоянно ругается и хочет, чтобы папа на ней женился…
-Серьезный аргумент, - усмехнулась девушка.
-Конечно же, серьезный, - снова кивнул Макс, доставая из кармана куртки сотовый телефон, ткнув пальчиком по сенсорному экрану, поднес его к уху, - Алло! Папа, я сегодня буду с Наташей…
-Чего? – чуть не села в лужу девушка.
-А ты бросишь потерявшегося ребенка на улице под дождем? –нагло переспросил Макс.
-Нет… но это уже больше похоже на шантаж, - рассмеялась Наталья.
-А по-другому никак в этом мире, - философски изрек парнишка, вырывая из рук девушки пакет. - Папа знает, что я с тобой буду Новый год встречать… Не хочу быть сегодня один.
-Ну, если он в курсе, тогда пошли, - вздохнула девушка, - Тем более я тоже сегодня одна…
-А понятно, - почему-то не стал расспрашивать девушку мальчик.
***
-Ну, и что это? – приподняв брови, я спросил у Черта.
-Это Максим Федоров, сын известного предпринимателя Георгия Федорова. Не слышал? – глубже засунув руки в карманы своих брюк, ответил черт.
-Я-то в курсе, а вот где его ангел бродит? – рядом с мальчиком действительно не было хранителя.
-Устранили, - усмехнулся Черт.
-Что ты сделал? – казалось, что земля ушла из-под ног.
-Хех, да ничего я не делал. Успокойся, - рассмеялся Черт. - Просто его Ангела сегодня вызвало начальство, вот парнишка и остался без защиты… Кто хочешь - бери! Как можно было не воспользоваться такой удачей?
-Использовать ребенка в своих целях низко! – задрал я нос, не смотря в сторону своего собеседника.
-Спасибо за комплимент! – театрально поклонился Черт. - Пока всё идёт как по маслу … Папаша сейчас уже вычисляет место нахождения своего драгоценного чада, плюс пока он прибудет в город… У нас есть часов пять. Так что теперь твой выход и сделай все, как мы договаривались. За этими я присмотрю, - кивнул он в сторону девушки и ребенка.
-Ясное дело, - на манер Черта усмехнулся я, все-таки на что только ни пойдёшь ради благой цели – правил то я не нарушаю.
-Быстро учишься, Тринадцатый, - еще громче рассмеялся мой союзник.
***
Войдя в квартиру, Макс разулся и аккуратно поставил свою обувь у порога, осмотревшись, начал снимать пуховик. В это время Наташа отнесла пакеты на кухню и включила электрический чайник.
-Замерз? У меня шоколадка есть и конфеты. Будешь? – заботливо спросила девушка.
-А борща у тебя нет? –сконфузившись, спросил ребенок.
-Борща? – удивленно переспросила Наташа. – Я думала, что дети больше по сладостям…
-Я давно его не ел… А можно я тебе готовить помогать сегодня буду? – еще тише спросил Макс.
-Можно, если хочешь, - рассмеялась девушка.
-Спасибо! А борщ то есть?
- Как будто знала – только вчера приготовила! Сейчас разогрею, - не переставая смеяться, ответила Наташа.
«Ну и кадры, - усмехнулся Черт, удобно устроившись на подлокотнике мягкого кресла, - достойны друг друга… Тринадцатый, ты только не подведи!»
***
-Ну, что тебе стоит мне помочь? – в очередной раз мой голос сорвался на высокой ноте, - Мы ведь боремся за правое дело…
-Правое дело? Мне смешно слышать это от того, кто посмел связаться с порождением тьмы! Тринадцатый, ты – наш позор!
-Да какой я позор?! – ангельское терпение медленно испарялось. - Ты знаешь мое положение и слывешь достаточно мудрым…
- Вот именно потому я и «мудрый», что не участвую в сомнительных аферах! И как ты мог позволить оставить две души на растерзание Черту?! У них нет ничего святого…
-Что для тебя «святое»? – я сжал зубы, почувствовав, как внутри меня что-то вспыхнуло, разгорелось и начало медленно растекаться по телу. - Сборник правил? Слово Верховного? Это для тебя «святое»? А как же твоя собственная совесть? Или ты ее уже не ставишь впереди помыслов и деяний? Забыл, как сам совершал ошибки?!
-Да как ты смеешь меня учить?! – спокойным голосом спросил Шестой, ни один мускул не дрогнул на его лице, от чего мне захотелось оборвать все его перья. – Ты – никто!
-Я – никто? – жар с новой силой вспыхнул, проклятое тепло волнами проходило по моей коже, казалось, что я сейчас вспыхну, словно свеча. – А ты-то кто?
-Я? – растерявшийся ангел не знал, что ответить.
-Ты! – я сделал несколько шагов навстречу ему. - Обыкновенная шестеренка, приводящая в движение единый механизм… Ради своей подопечной я в Ад спущусь…-внутри меня бушевало пламя, крылья распахнулись сами по себе, неожиданно все стало так понятно и просто, что страх перед Шестым куда-то испарился.
-Тринадцатый, - в глазах коллеги плясал ужас, - ты перевоплотился…
-Что? –я удивлённо посмотрел на свои светящиеся руки. - Только этого мне сейчас не хватало!..
***
Развалившись в мягком кресле, Черт с интересом наблюдал за девушкой и мальчишкой, возившихся на кухне. С улицы доносился радостный смех детей, шум двигателей автомобилей, звуки первых взорвавшихся петард. В такое время темным не место на Земле: сам воздух сейчас кажется искрящимся благими намерениями и добротой. Настоящая пытка!
Почесав переносицу, Черт философски посмотрел на обитый светлым пластиком потолок и рассмеялся, чувствуя, как горят огнем легкие.
«Нужно быть настоящим психом, чтобы жертвовать собой ради каких-то людишек и одного невезучего ангела. Наверное, я просто провёл с ним слишком много времени, и эти его проповеди и цитирование Библии сделали свое дело… Но это не мешает мне оставаться самим собой: только вот забрать в Пекло их души я уже не смогу. Гореть в Вечном Пламени слишком жестокое наказание. Была б моя воля- оставлял там только тех, кто по-настоящему заслужил…А вообще кто я такой, чтобы судить правила, сложившиеся веками? Заслужил - не заслужил… Какая разница?? Мы всем рады!» - размышлял тёмный, постукивая ногтями по тумбе, стоявшей рядом.
Неожиданно вспышка белого света прорезала воздух, он заскрипел, заискрился. Черт громко выругался, прячась за широкую спинку кресла и прижимая к себе свою слегка дымящуюся руку.
-Черт, я вернулся! – радостный голос до боли знакомого ангела.- У меня получилось!
-Ты что творишь, придурочный?! Выключи этот проклятый свет! Сжечь меня захотел?! – во весь голос орал тёмный.
-Ой извини, я забыл, - свет медленно погас и только тогда встрепанная голова черта показалась из-за кресла. Вот только выражение его лица мне очень не понравилось.
-Мне можно уже привыкнуть, что думать - для тебя вообще не свойственное занятие, - отряхивая брюки от пыли сказал тёмный. – Зачем ты перевоплотился?
-Это само по себе получилось… я не хотел…
-Круто, теперь мой напарник – ангел высшей касты! Что еще для счастья нужно? – устраиваясь с ногами в кресле,скептически фыркнул Чёрт.- Что-то мне кажется, что ты утер нос тому ангелу… Его то не сжег своим Божественным светом?
-Нет, он спрятался, - сейчас мне было стыдно смотреть на тёмного. - Просто я неожиданно для себя понял, что главное – стать опорой для вверенной тебе душе и все правила это по своей сути ничто…
-И это только до тебя дошло? – с иронией спросил Черт. - А там согласились? – подняв взгляд к потолку усмехнулся он.
-Да, вот смотри, - я с радостью помахал перед носом напарника красной, светящейся изнутри нитью, - сейчас привяжу и все готово!
-Хм…что-то мне подсказывает, что ты Нить судьбы у Шестого пытками вырвал, - рассмеялся Черт. - Вы такими вещами не раскидываетесь.
-Мы просто просмотрели судьбы наших подопечных и решили, что, соединив их, сделаем только лучше, - развел я руками.
-А правила? – прищурив глаза, хитро спросил Черт.
-Они мне больше не нужны, - рассмеялся я в ответ.
-Да я создал монстра! – театрально взмахнул рукой темный.
-Конечно, конечно… Льсти себе, - усмехнулся я, легко шагнув в сторону Натальи.
Несколько пасов руками над головой девушки и аура ярко вспыхивает, пульсируя, словно сердце, плавно тянется ко мне, как кошка. С улыбкой на лице, касаюсь ее, чувствуя тепло и умиротворение. Мои ладони начинают слегка искриться, встряхнув их, вырываю свободный край красной Нити и заученным до автоматизма движением соединяю с другой, той, что так любезно предоставил мне Шестой. Легкая вспышка и две стали единым.
Наташа неожиданно посмотрела мне в глаза и улыбнулась, не так как всегда с горечью и каким-то сожалением, а по-другому – теперь в ее глазах я четко увидел надежду, на то, что завтра будет лучше чем сегодня. Наверное, это и есть счастье: понимать, что ты оказался полезным, подарить крылья дорогому человеку.
- Отлично сработано!– зааплодировал Чёрт. - Только теперь это душа точно не достанется мне…
-Тебя это огорчает? – спросил я с улыбкой.
-Знаешь, совсем нет! – рассмеялся в ответ Черт. - Только следующая душа точно будет моя!
- Ну это мы ещё посмотрим!– что-то подсказывало мне, что сегодня я не только сделал то, что мне поручило начальство, но и приобрел хорошего друга, который всегда прикроет тылы. Даже несмотря на то, что дружба с Чёртом ещё казалась мне парадоксальным понятием.
-Конечно, посмотрим через лет сто, - кашляя дымом, ответил тёмный. - Работать с Вами - одно удовольствие…
-Согласен с Вами, - театрально поклонился я ему в ответ, от чего Черт громко засмеялся, хватаясь за бока…
***
Небеса сегодня были, как и всегда, великолепны. Сидя на мягком облаке, я с интересом смотрел на Землю, казавшуюся сейчас ничтожно маленькою.
Вы спросите, что же произошло дальше? Все случилось так, как и запланировал Черт: Георгий прибежал за своим сыном, увидел Натали и понял, что работа - не самое главное в жизни. Теперь они вместе. Но моя подопечная, конечно же, делает вид, что мужчина ей безразличен. Вредная у нее натура все-таки- тут я, к сожалению, бессилен!
А в общем всё получилось замечательно: меня официально возвели в новый ранг, предложив работу в небесной канцелярии, только вот я отказался… Не мог же я бросить Наташу? Она без меня и шага не сделает, да и без Черта мне будет скучно.
Он тоже пошел на повышение, по крайней мере, сегодня хвастался новым хвостом и трезубцем. Смешно смотреть, как тёмный натирает его салфетками до блеска. Теперь мы запросто можем делиться новостями и дурачиться, от чего все остальные смотрят на нас дикими глазами. А мне, вы не поверите, все равно.
Я – Ангел Верховного ранга, девиз которого – никаких «но» в нашей жизни не существует. Есть только стремление и желание делать то, чего хочет душа больше всего. Остальные правила – для того, чтобы их нарушать, даже если они противоречат законам общественной морали, важнее - поступать по велению собственной совести.


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Конкурсное произведение №4 (Маска- "Игры ангелов")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: