Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Дикая_Мята  
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Обсуждение работ (конкурс "Верно сказано")
Обсуждение работ
Lothiriel Дата:Четверг, 01.03.2012, 10:14 | Сообщение # 1
Сообщений: 1371
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Обсуждаем smile
AiRoN Дата:Четверг, 01.03.2012, 22:19 | Сообщение # 2
Андрей
Сообщений: 1138
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Автор рассказа: Автор
Название рассказа: Сон в руку

Первое, что хочется сказать – у рассказа великолепный язык. Ну, по крайней мере, на мой, совсем не профессиональный и не слишком притязательный, взгляд. В плане владения языком этот рассказ можно назвать лучшим.
Сюжет тоже неплох, хотя я не могу назвать совсем уж оригинальным и чересчур захватывающим. Средний, добротный сюжет, но зато хорошо реализованный.
Но вот, что главное – мне не хватило ума полностью понять, к какой же из цитат этот рассказ написан. И автор, к сожалению, не догадался этого указать.

Автор рассказа: Maj Tirr
Название рассказа: Крысы

В рассказе, как мне показалось, чувствуется некоторая поспешность – есть шероховатости в изложении, к тому же оно несколько фрагментарно. Но в целом рассказ весьма неплох – есть мир, который нарисован парой штрихов, но в него веришь, есть рассказанная история. Цитату автор и тут не указал, но, тут я вроде и сам смог догадаться.

Автора рассказа: Афффтар
Название рассказа: Чернокнижник

Кхм, обвинить предыдущего автора в поспешности было, несколько…поспешно (да, я мастер тавтологии). Вот уж где точно весьма разорванное изложение – так это здесь. Все персонажи – безлики и кроме выведенных на бумаге имён ничего из себя не представляют. Сюжет есть, но его реализация не просто хромает, у этой реализации всего одна хромая нога.
А, ну тут автор догадался указать цитату. Вот он, успех!)

Автор рассказа: Маска
Название рассказа: Игры ангелов

Этот рассказ прочитал с наибольшим интересом. Была даже некоторая интрига – что именно предложил чёрт ангелу. К сожалению, эта самая интрига улетучилась сразу же после упоминания одинокого и богатого отца мальчика.
Но, во-первых, развитие сюжета имело место быть, а во-вторых всё-таки при всей предсказуемости «связывание судеб» было подано не в лоб, а через ребёнка. Т.е. намёк на некоторую оригинальность есть. В общем, понравилось.

Автор рассказа: Shaal Mayan
Название рассказа: Ослепительный мир

Не смотря на эпиграф из некогда самой любимой моей группы (которая и сейчас в фаворе, в общем-то) рассказ мной читался очень тяжело. Раза 3-4 с трудом отбрасывал порывы пропустить абзац-другой. Всё-таки заставил себя прочитать целиком.
При чём объяснить такую «пробуксовку» плохим языком нельзя – он как раз неплох, местами даже весьма неплох. Но вот сам сюжет показался мне несколько скучноватым.

Некого не хотел обидеть. На почившей диктатуре довольно регулярно делал такие мини-обзоры. Может, верну традицию начиная с этого конкурса.
АнНет Дата:Пятница, 02.03.2012, 21:26 | Сообщение # 3
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Вот мое мнение. Заранее извиняюсь, если кого обидела

Автор рассказа: Автор
Название рассказа: Сон в руку

Мда…Стиль очень интересный, незабываемый даже в некоторых местах. Только вот под какую цитату сотворен рассказ, я не поняла. Это недочет автора.
Автор рассказа: Maj Tirr
Название рассказа: Крысы

Название соответствует тексту. Но сам рассказ «сырой»: видимо автор очень спешил. Много недочетов. А, в общем неплохо.
Автора рассказа: Афффтар
Название рассказа: Чернокнижник

Совсем «сырой» текст – автор допустил очень много ошибок ( режут глаза), сюжет – не удивил совсем (сама увлекаюсь темой Африки), послевкусие – недосказанность.
Автор рассказа: Маска
Название рассказа: Игры ангелов

Текст соответствует заданной теме. Идея – неплохая, но интрига раскрывается достаточно быстро, текст без видимых на первый взгляд ошибок. В общем, неплохо, но есть еще над чем работать.
Автор рассказа: Shaal Mayan
Название рассказа: Ослепительный мир

Текс нудный. Автор, за что ты так с нами?((( Приходилось возвращаться несколько раз, чтобы хоть что-то понять. ГГ два раза меняла пол( спишем сей факт на опечатки), очень много «я»( рассказ пестрит ими), намудрено со знаками препинания. Послевкусие – можно было лучше, но лень делать правку текста.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
AiRoN Дата:Пятница, 02.03.2012, 22:44 | Сообщение # 4
Андрей
Сообщений: 1138
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Правилами не было запрещено - не вижу проблемы. Плюс - работа сильна теряет в оценке из-за того, что не подходит не под одну цитату smile
Так что как-то не понятен мне наезд - если автор побеждал на других конкурсах (на других ресурсах к тому же!!!) ему участвовать нельзя? 0____о
Martisha Дата:Пятница, 02.03.2012, 22:50 | Сообщение # 5
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (Lexsly)
Администрация конкурса, кстати, знает о этом.... Поэтому и убран с правил конкурса, пункт о оригинальности рассказов.

О___о
Ага, а еще у нас все места куплены заранее. За большие-большие бабки.
Quote (Lexsly)
на соревнования с пони...

А я считаю, что на нашем сайте участвуют отнюдь не пони. И оценивают конкурс не судьи, а другие участники. Так что пост я удаляю для сохранности анонимности.


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Lothiriel Дата:Суббота, 03.03.2012, 11:56 | Сообщение # 6
Сообщений: 1371
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (AiRoN)
А, ну тут автор догадался указать цитату. Вот он, успех!)

На самом деле, без указания цитаты как раз отчетливее видно, смог автор соответствовать или нет.

Quote (AiRoN)
На почившей диктатуре довольно регулярно делал такие мини-обзоры. Может, верну традицию начиная с этого конкурса.

По-моему, очень хорошая традиция smile

Quote (Martisha)
uote (Lexsly)
Администрация конкурса, кстати, знает о этом.... Поэтому и убран с правил конкурса, пункт о оригинальности рассказов.

О___о
Ага, а еще у нас все места куплены заранее. За большие-большие бабки.

Насколько помню, пункта об оригинальности рассказов как раз не было с самого начала, так что вводить его сейчас поздно и несправедливо по отношению уже к автору упомянутого рассказа.
Девочка-яд Дата:Воскресенье, 04.03.2012, 01:40 | Сообщение # 7
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Мы с Кумой будем краткими, как никогда. Из всех выставленных на конкурс работ, больше всего понравилась "Игры ангелов". После доработки, удачная вещь может получиться из "Крыс". Именно им мы бы отдали предпочтение.
Остальным авторам хочется пожелать успехов в дальнейшем писательстве.


Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
Legenda Дата:Воскресенье, 04.03.2012, 12:28 | Сообщение # 8
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Quote (Lothiriel)
пункта об оригинальности рассказов как раз не было с самого начала

Пункт об оригинальности изначально не подразумевался в конкурсе из тех моих соображений, что, учитывая, что две цитаты изначально взяты из уже сложившихся художественных произведений, написать по ним что-то оригинальнее оригинала было бы крайне сложно.
И да, Малдеры рыщут повсюду.


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Lothiriel Дата:Воскресенье, 04.03.2012, 16:26 | Сообщение # 9
Сообщений: 1371
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote
учитывая, что две цитаты изначально взяты из уже сложившихся художественных произведений, написать по ним что-то оригинальнее оригинала было бы крайне сложно.

Почему это? Цитата - некая идея, а уж написать по ней можно сколько угодно оригинальны вещей. Сюжет-то заимствовать не надо.

Quote (Legenda)
Малдеры рыщут повсюду

Почему Малдеры?
АнНет Дата:Воскресенье, 04.03.2012, 16:44 | Сообщение # 10
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Lothiriel)
Почему Малдеры?

Lothiriel, потому что знают все обо всех))) Да ладно вам)) Человек искал по другим сайтам, старался...У нас на сайте поней нет cool


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
korzinkin Дата:Воскресенье, 04.03.2012, 19:00 | Сообщение # 11
Сообщений: 239
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
Автор рассказа: Автор
Название рассказа: Сон в руку

Рассказ написан хорошим читабельным языком, что очень порадовало. В плане владения языком этот рассказ действительно можно назвать лучшим.
Сюжет если и не нов, то, по крайней мере, хорошо подан.
Автор не указал цитату, но я воспринял рассказ как работу по двум цитатам:
1) Все мы верим в нечто большее, чем мы сами. (Вавилон-5) 
2) Когда мы уверены, «но» не существует. (Лукас, "Клон") 
я так вижу

Автор рассказа: Maj Tirr
Название рассказа: Крысы

Может рассказ и сыроват, номир представленый в нем довольно заметен, вот только в развязке какая-то поспешность, а от этого и оставшиеся неясности по сути.

Автора рассказа: Афффтар
Название рассказа: Чернокнижник

В принципе прочел, понял. Как бы то нибыло , у меня рассказ оставил след. Возможно если пересмотреть подачу совсем немного, то возможно получилось бы и получше, но поспешностью страдают как правило почти все конкурсные работы.

Автор рассказа: Маска
Название рассказа: Игры ангелов

Прочитал с наибольшим интересом.
В общем, понравилось.

Автор рассказа: Shaal Mayan
Название рассказа: Ослепительный мир

Прочитался рассказ не скажу что бы тяжело уж очень, но присутствует некоторая сумятица. Вот чессслово не понял в чем дело. И девченки живые и обстановку вижу и язык неплохой, а вот где-то не дожал автор. Скорее всего в сцене где действия присходят на псевдокосмокорабле, а может не "выстрелил" парнишка из обслуги музея?

Quote (AiRoN)
На почившей диктатуре довольно регулярно делал такие мини-обзоры. Может, верну традицию начиная с этого конкурса.

А почему бы и нет? пусть даже краткие высказывания, но по всем конкурсным работам должны только помочь всем. Всегда интересно, что увидел другой человек там, где ты видишь(возможно) другое. biggrin


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
Каса Дата:Понедельник, 05.03.2012, 22:59 | Сообщение # 12
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Рассказ № 5 "Ослепительный мир".
+ (что понравилось): концовка. Начиная с эпизода с узнаванием результатов экзаменов девушки стали живыми.
- : все остальное. Запуталась я в корабле этом, уж простите. Сократить бы блуждания вполовину, тогда еще может быть. И начало - туманное: почему девы в галерею пошли? зачем? даже если просто убить время, то и это надо было бы обозначить.

Рассказ № 4 "Игры ангелов"
+ : Образ тринадцатого черта. Яркий, и живой. И нестандартный. Ангел тоже хорош, но бледнее. Черт - просто жирный автору плюс.
- : одинокий богач с сыном - штамп, и еще какой! половина голливудских историй его используют.
Но все же несмотря на этот штамп рассказ мне понравился. выгодно отличается от остальных.

Рассказ № 3 "Чернокнижник"
+ : незатянуто! за это автору спасибо.
- : ну разве что то, что как-то уж очень туманно о книге получилось. Собственно говоря, она - центр всего рассказа. а нагнетания интереса читателя вокруг нее как-то и нет совсем. Но это уже скорее придирки.
Еще один рассказ, который однозначно понравился.

Рассказ № 2 "Крысы"
+ : зверь этот всех пугающий описан довольно красиво.
- : логика рассказа хромает и сильно. Почему - крысы? Где там крысы? в чем смысл финала? почему дед без сознания? в рассказе сказано, что "дед смог прикрыть внука" - и все. если он ранен, то так, что не может говорит? где реплики деда? его умные советы мальчику? А если он потерял столько крови, что не может говорить, то через пару часов дед просто умрет. и никакие травы ему не помогут. Все эти нестыковки делают для меня этот рассказ весьма и весьма слабым.
Общее мнение: увы.

Рассказ № 1 "Сон в руку"
+ язык.
- рваность, эпизодичность.

Странно, что не у всех рассказов указано, по какой цитате они написаны.Ведь в условиях конкурса написано, что автор должен прислать рассказ, и указать: название рассказа, псевдоним автора, и цитату по которой рассказ. То есть, организатор конкурса, выкладывая рассказы, должен был указать не только название и псевдоним, но и цитату, как я понимаю? ведь нигде не сказано, что цитата должна быть включена в текст рассказа. Когда проходит конкурс по картинкам, автор ведь не включает картинку в текст рассказа, верно? почему же здесь цитата в некоторых рассказах осталась загадкой? и как можно оценивать соответствие рассказа цитате,? основываясь на своих догадках? но почему тогда в остальных рассказах цитаты присутствуют? Простите, но это - каша.
Rina_Morgana Дата:Вторник, 06.03.2012, 00:41 | Сообщение # 13
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Каса)
и как можно оценивать соответствие рассказа цитате,

но если непонятно, по какой цитате писалось, значит, это минус автору, и жирный. Цитата должна проходить красной нитью сквозь работу. Мне , наоборот, интереснее без указания цитаты. Это должно быть и так понятно.


Свободен тот, кто может не врать (Камю)
Legenda Дата:Вторник, 06.03.2012, 15:14 | Сообщение # 14
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Quote (Каса)
Ведь в условиях конкурса написано, что автор должен прислать рассказ, и указать: название рассказа, псевдоним автора, и цитату по которой рассказ

Реализация конкурсных работ:Все тексты высылаются на почту lindemann942@mail.ru с пометкой "Верно сказано". В теле письма дублируется название рассказа, указывается реальный ник автора на форуме и вымышленный - то есть тот, под которым присланное произведение будет участвовать в конкурсе.

Про цитату ничего нет. ИМХО, когда знаешь цитату, по которой написан рассказ, увидеть отсылки к ней в рассказе гораздо проще, чем когда приходится думать самому.


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Каса Дата:Вторник, 06.03.2012, 16:54 | Сообщение # 15
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (Legenda)
Про цитату ничего нет

что ж, видимо, я ошиблась. Претензии снимаются, приношу свои извинения.
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Обсуждение работ (конкурс "Верно сказано")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: