Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Дикая_Мята  
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Конкурсное произведение №38 (Shell - "Песок на зубах")
Конкурсное произведение №38
Komandor Дата:Четверг, 09.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
"Песок на зубах"

Shell

(8 845 знаков с пробелами)

– Знал бы ты какая здесь мука… Люди порой просто плавятся как леденцы – превращаются в тихо скулящую патоку и растекаются по песку. Ни черта не спасает хваленый яйцеголовыми купол. Солнце нагревает его на счет раз, и люди внутри оказываются на грани между смертью от удушья и теплового удара. Да и сами люди уже не похожи на себя – все худые, осунувшиеся и смуглые. И живут не дольше трех десятков лет. Сердце не выдерживает. Самые старые из них годятся мне во внуки, а командование говорит – приспособятся…
Мол, всегда приспосабливались. А здесь чем хуже? Ну, будут работать ночью. Ну, наладим выпуск более сильных термозащитных костюмов. Зато, территории огромные. Зато, растения приживаются – хоть вокруг один песок, но всходит на нем все лучше, чем на почве…
А сами сидят в прохладе орбитальных спутников. Даже не подозревая о том, что тут творит временная власть. Вместо электрического стула, расстрела и выхода в открытый космос без костюма, у них новая казнь. Оставить человека дожидаться рассвета, предварительно привязав его к статуе Основателей. Стоя на коленях, лицом к восходу. Ты ведь понимаешь что это такое? Даже мы в экзоскелетах с надетой поверх силовой броней экстра-класса едва не плавимся. А каково им? Ты же вроде наш? С Первой Солнечной Вселенной? Помнишь что происходило на Меркурии? А тут все хуже в разы…
И планета не такая важная и людей вербовали с окраин…
– Ты был на Меркурии?
– Где я только не был. Марс, Цецера, Веста, Глис, Оритрон, Марс-2 на Центавре, Квелц. И знаешь что самое поганое? Везде я чувствую не обещанную нашим лживым правительством свободу, а один только песок на зубах…
Высаживаешься на новую планету, открываешь забрало гермокостюма и тебе в лицо летит вся эта зараза. И это даже не зависит от того, куда нас забросили – на планету, звезду, астероид…имеют они атмосферу, нет…
Все равно в лицо летит проклятый песок, который потом невообразимым образом оседает на зубах и противно скрипит при каждом движении челюстями. Словно в насмешку или в знак тому, что здесь нам делать нечего. Заметь, кстати, что везде – на каждой новой планете, которую мы вздумали осваивать, человека не ждало ничего кроме болезней, боли и смерти. Одна только Земля по-прежнему нам рада. Из нее допивают последние соки космические компании, но она продолжает по-матерински улыбаться. Тепло, грустно и чуть укорительно. Но никогда она не бросала нам в лицо этот чертов песок…
Я хочу на Землю. Да, знаю, она уже не та какой мы ее помним – почти полностью искусственная. Да и люди там такие же ненатуральные – имплантаты, чипы, биомеханические протезы. Но я все равно хочу туда…
– А как же твоя выслуга? Ты давно мог выбрать в качестве жилья любую из известных планет. Коалиция уважает своих ветеранов…
– Сейчас, может быть…
Но не на тот момент, когда я подписывал контракт. В это время вовсю бушевала Первая Космическая и из людей пытались вытянуть все что только могли. Выходила куча постановлений, по которым на фронт брали всех без исключений. Если семьи состояли из кого-то, кроме женщин, остальным просто заламывали руки за спины и везли в ближайший контрольно-распределительный пункт ракетно-космических войск. И, надо отдать должное руководящим должностям нашего правительства, они быстро просчитали все варианты дальнейшего развития ситуации и ввели чертовски соблазнительные льготы для служащих по контракту. Во-первых, было снято большинство ограничений по приему. Во-вторых, не смотря на то, сколько еще боеспособных мужчин было в семье контрактника, их освобождали от призыва до возникновения чрезвычайных ситуаций и выхода специальных постановлений. Так же существовало множество плюсов и прибавок, завязанных на количестве уничтоженной техники и единиц противника.
В итоге, правительство одержало полную и безоговорочную победу над нами – с одной стороны армия бешеными темпами обновлялась за счет контрактников. С другой, в нее под угрозой расстрелов затаскивали уклонистов, преступников, осужденных и тех, кто по каким-то обстоятельствам не смог удовлетворить даже этим пониженным требованиям.
В то время как мы… Мы – проиграли.
Только после первой боевой операции нам сообщили, что пятилетний срок службы складывается вовсе не из земных минут, часов, суток и месяцев. В расчет идет только время, проведенное нами в боях после обучения. Потому что если случалось забрасывать в бой необстрелянных новичков, кроме увеличенного пайка и денежного довольствования им ничего не светило…
Так мы превратились в послушных слуг Конфедерации. Рабов еще более безвольных, чем обычные граждане с их мнимыми свободами и правами.
Смешно…
А, ведь в детстве я искренне считал, что времена феодального строя остались далеко позади – даже в самых отдаленных областях Вселенной установилась прямая или либеральная демократия…
– А как же остальные? Неужели никто никак не отреагировал на подобный произвол?
– Ты, кажется, забыл что в это время подошла к концу Первая Космическая Война и та часть населения Солнечной которая не погибла в первые годы, пыталась хоть как-то обстроиться заново. Остро стал вопрос патрулирования расширившихся границ при тотальной нехватке военнообязанных. Расформировывались подразделения и части, перестали существовать некоторые училища…
Однако, про нас, надо сказать, не забывали. Мы не чувствовали ни в чем острой необходимости – питание, финансирование, жилье – все было на вполне приемлемом уровне. И даже если случалось вылетать в какие-то горячие точки, нас никогда не использовали в качестве пушечного мяса. Нас снабжали самыми новыми картами, передовым оборудованием, выделяли проводников и даже координаты точек выхода сообщали каждому контрактнику, а не одним только командующим.
Так что, по сути, нам даже жаловаться было не на что. Разве только…
– Разве только что?
– Разве только на этот чертов песок! Я уже довольно стар – мой возраст идет в разрез с любыми допустимыми нормами приказов. Поэтому, я не имею права участвовать в боевых операциях. Но до конца контракта мне осталось ровно семнадцать дней, и командование предложило мне следующий обмен. Оставшийся срок я проведу на этой планете вместе с такими же вышедшими за рамки "дозволенного" возраста действующих офицеров, контрактниками. В наши обязанности входит обеспечение безопасности жителей Купола и поддержка временного правительства. При соблюдении этих простых на первый взгляд обязательств, пять проведенных на планете суток будут приравнены к одним суткам контракта…
Мне осталось еще сорок пять… Сорок пять бесконечно долгих, мучительных дней и ночей, под завязку наполненных песком. Для меня это самый настоящий кошмар…
Иногда мне даже снится как прилетевший с резким порывом ветра песок облепливает мое лицо. Чтобы не задохнуться, я открываю рот (хотя, на самом деле я, кажется, кричу от ужаса) и он с готовностью врывается туда. Я пытаюсь выплюнуть его, стараюсь помочь себе руками, но спустя несколько мгновений понимаю, что уже полностью провалился в зыбкую песчаную ловушку. Еще чуть-чуть и пустота над моей головой заполнится этим чертовым песком…
И на этом моменте я просыпаюсь. По лбу, затылку и спине огромными градинами стекает ледяной пот, а на зубах скрипит проклятый песок. Но я сильнее стискиваю зубы и мысленно считаю сколько мне осталось ждать.
– А что будет после того как вы, наконец, дождетесь?
– Что?
Человек провел языком по сухим, треснувшим губам и недоуменно поднял голову. Его затуманенный взгляд медленно прояснялся, уступая место более осмысленному.
– Что будет? – озадаченно переспросил у самого себя и взял в руки голографический проигрыватель. Не смотря на то, что модель была уже весьма старая, работала она исправно – голограмма, которую она выдавала, была четкой и сглаженной. Но даже без этих характеристик, любой смог бы узнать в записанном трехмерном изображении старого офицера-расказчика.
Помимо этой, у него была еще одна запись. На которой он рассказывал эту же историю, но вопросы задавала вовсе не голограмма, а он сам. И, не смотря на то что он задавался последним вопросом вот уже на протяжении сорока дней, найти нужный ответ так и не предоставлялось возможным. Каждый раз офицеру казалось, что он на правильном пути и ответ лежит где-то близко, на поверхности. Но в решающий момент он снова замечал, как на зубах противно скрипит преследовавший его всю жизнь песок.
Чертов песок…
Он поднялся с кровати и подошел к старому зеркалу из толстого стекла и небольшой полоски амальгамы. Улыбнулся смазанному пылью отражению двумя рядами белоснежных ровных зубов-имплантантов (еще один весомый плюс контрактника).
Офицер взял входившие в состав защитного костюма универсальные щипцы для сильно нагретых поверхностей и поднес их ко рту.
Хрусссь… – скрипит песок на зубах.
Хрусссь…
Еще чуть-чуть, и он сможет ответить на свой последний вопрос. Еще чуть-чуть… когда перестанет, наконец, скрипеть на зубах этот проклятый песок!
Хрусссь…


В прикреплённом файле находится произведение в авторском форматировании
Прикрепления: __.doc (40.0 Kb)


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Конкурсное произведение №38 (Shell - "Песок на зубах")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: