Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Дикая_Мята  
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Конкурсное произведение №33 (Александр Уайт - "Грань(История Роберта Джаколини)")
Конкурсное произведение №33
Komandor Дата:Среда, 08.06.2011, 23:05 | Сообщение # 1
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
"Грань(История Роберта Джаколини)"

Александр Уайт

(28 386 знаков с пробелами)

Особенностью живого ума является то,
что ему нужно лишь немного увидеть и
услышать для того, чтобы он мог потом
долго размышлять и много понять.

Дж. Бруно

Когда я вошел в гостиную, то увидел, что все, кто был приглашен на посиделки, находились уже здесь. Ричи, мой двоюродный брат, предупредил всех старых знакомых о моем возвращении из далекой Киргизии. Услышав до боли знакомые приветливые возгласы, я почувствовал себя по - настоящему счастливым после утомительных приключений на чужой земле. Город Бишкек я посетил в рамках служебной командировки. Дело в том, что я преподаватель, и мое годовое пребывание за границей основывалось на приглашении. Приглашении для проведения курса лекций на английском языке в Национальном университете столицы. Мое имя Роберт Джаколини. История, что произошла со мной вдалеке от дома, не совсем обычная. Вернее, даже совсем необычная. Но подобного стоило ожидать. Точно стоило. Пусть даже не сейчас, в начале двадцать первого столетия, а когда - нибудь потом, но… Кто, например, мог когда - то предположить, что «лазер» в будущем не будет научно-фантастическим термином.
Но, ближе к делу.
В общем, сидя уже в кругу близких друзей за столом и пробуя на вкус запеченных в гриле кур вприкуску с салатами и запивая все это прохладительным приятным напитком (все это заказал Ричард для праздничного стола), я отвечал на вопросы, наперебой задаваемые нетерпеливыми гостями. В общем, только и успевал концентрировать мысли на том или ином аспекте - правилах въезда на территорию Киргизии, таможенные правила. Не остались без внимания и первоочередные места посещения, играющие немаловажную роль. Это магазины, кафе, рестораны, музеи, посетив которые, я сделал для себя собственные выводы относительно национальных особенностей. Говорил о том, что сейчас Киргизия - уже другая страна; в смысле после весенней революции 2005 года. Другая - может быть сказано сильно, но, по крайней мере, диктатора (пусть и либерального), стоящего надо всеми, удалось свергнуть. Что весь формационно-технологический «БУМ» нового времени, подмявший под себя огромное количество стран (если не все до одной в мире), не пропустил и Киргизию. Ведь глупо даже размышлять о том, что где - то в библиотеке (или даже за монитором подключенного к Интернету компьютера) представители поколения NEXT наперебой (подчеркиваю это слово), по своей воле, сидят, уткнувшись в трактаты и учебные пособия, содержащие подобную историю той или иной страны. Это ведь слишком «немодно» и банально. Выдалась свободная минута, нужно ее потратить, посидев в «чате» или на сайтах знакомств. А может быть, просмотреть список самых модных тачек, типа «Мерседес» или «Хонда»; не для того, чтобы тутже по электронной почте отослать заявку на их приобретение. Так, просто скоротать часиков 7-10, просиживая в Интернете и попивая пиво своей любимой марки (или просто покуривая сигарету, если сидишь в Интернет - кафе).
Ну да ладно.
***

Хочу обратить внимание на то, что я говорил о компьютерах и на популярное в настоящее время понятие «Виртуальная реальность». История, случившаяся со мной в малознакомой стране, от и до связана с этим понятием. В университете, где я преподавал, было несколько мультимедийных компьютерных залов. Моя работа базировалась как на чтении обильных лекций для студентов старших и младших курсов, так и на проведении программных занятий в мультимедиа - залах. В первом аспекте занятий я освещал историю Соединенных Штатов Америки, начиная с древних времен и заканчивая новейшим временем, то есть XXI веком. Кроме того, на чередующихся занятиях преподавал американскую литературу, склонял учащихся к обсуждению научно – социальных, публицистических изданий, литературных произведений знаменитых авторов. Я немного говорю по-киргизски и по-русски (статус этих двух языков в Киргизии на сегодняшний день - официальный), так что затруднений при общении со студентами возникало не очень много. Или же барьеры быстро преодолевались. Я как-то заявил аудитории (конечно же, шутя), что параллельно с тем, что буду помогать пополнять их багаж знаний относительно устной и письменной английской речи (в общем, делать из них переводчиков с беглой интерпретацией своих мыслей), они будут помогать мне экспансировать мой потенциал знаний их языков. Они также восприняли это с толикой иронии, хотя, признаться по правде, сейчас, после командировки моя планка знаний языков страны пребывания заметно поднялась. На вступительных лекциях рассказывал, что родом я из Лос-Анджелеса, и карьерный рост мой начался там же. Поначалу был студентом педагогического факультета, затем поступил в аспирантуру. Позже начал работать по специальности. На протяжении всей жизни ни разу не пожалел о выборе профессии и даже мысли не было о том, чтобы ее изменить. Общение с людьми считаю главным своим достоинством, оно и сподвигло меня на пребывание в той должности, в коей я сейчас нахожусь. Также стремление к передаче этих необходимых личностных качеств, обучение им молодого и подрастающего поколения - вот моя цель и мой жизненный стимул. Обо всем этом я поведал в разговорах с аудиторией и просто при общении с другими преподавателями.

***

Теперь хотел бы рассказать о своих приключениях. Они до сих пор дают о себе знать…в ночных кошмарах.
Нет, нет, не подумайте чего. Я не псих, не шизофреник, не страдал какими - либо психическими расстройствами в детстве или юношестве. К тому же, все это пережил не я один. Когда в начале 2006 года я начал преподавать в Киргизском Национальном Университете страны, ее захлестнула волна массовых самоубийств. На тот момент их численность по всей стране резко возросла. Наиболее частые случаи фиксировались в квартирах, в офисах предприятий и даже в Интернет-кафе. Словом, во всех местах, где работа была связана с компьютерами. По здешнему телевидению во всех выпусках новостей трезвонили о фактах суицидов, но поначалу конкретного, рационального объяснения творящемуся дать не мог никто. Позже, конечно, поползли разного рода слухи, догадки, невероятные теории. Приводились версии и завоза новых сильнодействующих наркотических дорогостоящих средств в страну, которые за короткие сроки своим «эффектом» просто сводили людей с ума. Говорили также и о неизвестной космической радиации, радикально влияющей на функции жизненно важных мозговых отделов человека; и о новых земных болезненных инфекциях. Проводили ряд журналистских расследований.
Я - не слишком религиозный человек, не верю в чудеса и мистику. Однако отныне зычно не заявляю о полной несопоставимости всего, что происходило, происходит и будет происходить на нашей планете с чем-то, материально не поддающимся истолкованию. Может быть, конечно, в определенных случаях, но тем не менее…
Как-то раз по дороге на работу я решил навестить своего знакомого Валерия Сыдыкова (дело в том, что в этот день мои лекции начинались после обеда, и я вышел из квартиры часа на два раньше). Благо, университет находился в двадцати минутах ходьбы от дома, где я проживал. Валерий состоял на должности работодателя в агентстве по трудоустройству, что также было неподалеку - в одном квартале от моей многоэтажки. На маршрутку я садиться не стал - решил пройтись по аллеям майского, теплого Бишкека. Согласно статистическим данным, численность населения города приближается к одному миллиону человек. Условия, характер, архитектурные атрибуты - все городские параметры указывают на приверженность города, несмотря на историю и одновременно широкое влияние религиозных аспектов, к правилам современности. К примеру, в городе прямоугольная планировка улиц в отличие от древних среднеазиатских городов. Я брел по уже знакомой мне улице Белинского. Воздух был переполнен весной. Природной свежестью, исходящей откуда-то из глубины парков, от окружающих деревьев… Чем-то таким, что поднимает настроение, заставляет радоваться жизни все твое нутро, когда ты выходишь на улицу. Люди в этом случае говорят: «Весна в самом разгаре, все вокруг цветет, рождается заново в наслаждении обильными, долгожданными солнечными деньками…»
Я подошел к пятиэтажному зданию. Здесь я бывал уже несколько раз, и все вроде казалось мне знакомым, за исключением какой-то настораживающей тишины, «неоживленности» так сказать. Хотя что здесь странного? Ну, не мельтешат работники Агентства, то и дело выбегая из здания, как это бывает обычно… Но все-таки нехорошее предчувствие захлестнуло меня.
Вхожу в открытую железную решетчатую дверь с улицы. Подобной же архитектуры высокие ворота. Они крепились в плотной кирпичной стене, выкрашенной в бледно - красный цвет. Стена окружала здание. Еще с улицы я заметил непривычно распахнутую настежь входную дверь самого строения, являющую свербящий полумрак первого этажа. Останавливаюсь. Оглядываю до самого верха пятиэтажку, хорошенько всматриваясь в окна. Мысль о том, чтобы вызвать полицию, пришла в голову, когда я заметил, что вахтерская будка сразу за калиткой справа пуста и никто из ее окошка не задает строгим голосом обязательный вопрос типа: «Вы к кому?», или «Что вы хотели?». Мало того, окошко будки оказывается разбитым напрочь. Снаружи на земле нет битого стекла, отсюда вывод: хулиганы (или кто-то еще) наносили удары по вахтерскому строению снаружи.
Тут я понял, что предчувствие меня не подвело. Подошел и заглянул внутрь домика. На стеклянных осколках, устилавших собой пол, виднелись густые красные следы. Кровь.

Что же это?

Кто-то напал на здание среди белого дня. Но ведь это не банк, не ювелирный магазин, не универмаг. Кому понадобилось нападать на Агентство? Криминальные разборки? Возможно. Но, где тела? Где раненные? Это место должно кишеть репортерами. Если нападение было совершено давно, у здания должна дежурить полиция…вернее милиция. И тут мне вспомнились все последние ужасные события в стране. Суициды, загадки, расследования. Может быть, передо мной еще кое - что из той же серии? Мой внутренний голос говорил, нет кричал мне: «Вали отсюда! Беги со всех ног!» Я вышел назад, на аллею. Хотел было идти в институт, но остановился и вновь взглянул на выглядывающее из-за ограждения здание. Что, если кто-то в нем ранен и нуждается в помощи? Что, если Валерий там, где-нибудь на втором этаже, лежит беспомощный, истекая кровью? А я уйду и позволю ему умереть. Как я потом смогу нормально провести остаток текущего дня, да и всей жизни, думая о том, что в моих силах было кому-то помочь избежать смерти, а я не протянул руку помощи. Такой уж я по натуре; не знаю, насколько это плохо или насколько хорошо. В общем, я вернулся назад и вошел в здание.

***

Первое, что бросилось мне в глаза на первом этаже, - все то же отсутствие людской будничной занятости, и вообще, отсутствие рабочего персонала компании. Мертвая тишина стояла и на втором, и на третьем этажах. Никто не поднимался и не спускался, пробегая мимо меня по ступенькам лестничных клеток, связывающих уровни здания. Я знал номер кабинета Сыдыкова - комната № 302. Не то, чтобы огромная и просторная, но вполне приличная для офиса директора фирмы. Когда я открыл дверь, то понял, что, кто бы ни ворвался в здание, он добрался и до моего знакомого (если Валерий в тот день был на работе). В комнате царил беспорядок. Вещи, столики из-под цветов, стулья были разбросаны вокруг. На полу валялся разбитый компьютер. Кроме того, стекла всех окон были выбиты (окна выходили в противоположную от входа с улицы сторону). Валерия здесь не было; хотя это ничего не меняло - он, как и кто - нибудь еще из работников, мог находиться раненый или мертвый в других комнатах. Конечно, все я проверять не стал. Осмотрел только несколько из них наугад. Все то же самое… Разгром и никаких признаков людей.
Но это еще не все. Когда я открыл дверь в последнюю проверяемую комнату, то обнаружил - таки первого за все время моего пребывания в здании человека. Это была женщина лет тридцати. На двери кабинета была надпись: «Администрация». Посреди комнаты стоял стол с компьютером и множеством пластмассовых подставок для файлов и папок. В комнате было единственное окно, выходящее в том же направлении, что и те предыдущие, разбитые. Когда я проходил мимо стола, то заметил, что компьютер работает, показывая на мониторе что-то непонятное. А точнее - появляющиеся и тут же исчезающие в виде огромных белых кругов вспышки. При этом машина чуть заметно подрагивала…
Да, я тоже удивился - трясущийся сам по себе компьютер, вырисовывающий какую-то чертовщину на экране, да еще издающий при этом приглушенные металлические звуки. Такое я имел возможность лицезреть впервые в жизни. Но шокировало меня другое. Этим «самостоятельным» действиям компьютера тут же потребовалось рациональное объяснение, когда случайно я наткнулся взглядом на вырванную из стены с корнем розетку с валяющимся рядом штепселем от провода переноски, в которую были воткнуты главный кабель и кабель, идущий от блока. В голове у меня нарисовалась картина, в которой кто-то пытается выключить адскую машину, но это не выходит. Затем этот кто-то нажимает на кнопку отключения питания на блоке компьютера - вновь неудача. Тогда доведенный до отчаяния, а может уже и покалеченный самим компьютером, человек бросается к стене и вырывает шнур из розетки. Затем чем-то раздалбливает и ее. Намеренно. Например, чтобы не оставить возможности компьютеру вновь подсоединиться к электропитанию самому.
Может быть, все было по-другому - я оставил рассуждения на потом и поспешил к женщине, так как по виду ей требовалась помощь. Как я уже говорил, выглядела она молодо, была приятной внешности, с длинными кудрявыми золотистыми волосами и исключительно привлекательными чертами лица. На ней была белоснежная блузка и черная обтягивающая юбка из грубой ткани - заурядный вид секретарши, либо администраторши в крупном заведении. Дама сидела на полу, рядом с окном, уперевшись спиной в стену и уткнувшись лицом в колени, обхватив их обеими руками. Когда я коснулся ее плеча, она подняла влажное от слез лицо. Ее отсутствующий взгляд упал мимо меня, на компьютер. Я спросил:
- Вы в порядке, мэм?
Потом понял, что говорю по-английски. Этот же вопрос я произнес на русском языке, хотя из этого ничего не вышло. Ответа все равно не было. Женщина глядела тем же равнодушным и бессмысленным взглядом в прежнем направлении. Я выпрямился во весь рост, не отводя от нее глаз. Прошла минута… другая. Я вновь наклонился и, коснувшись ладонью ее щеки, повторил вопрос. На этот раз она медленно перевела взгляд на меня... Лучше бы я не подходил к ней и вообще пропустил эту комнату с компьютером, покинув здание сразу. Едва ее глаза встретились с моими, как она в ужасе закричала, до смерти перепугав меня. Я отскочил назад, уперевшись руками в стол. Она кричала, кричала и кричала, лишь на секунду замолкая, чтобы набрать в грудь воздуха; махала руками, и один раз даже набросилась на меня с кулаками.
Ничего не понимая, я выкрикивал лишь одно, не помню, на каком языке - своем или иностранном: «Успокойтесь, я не причиню вам вреда!». И, в конце концов, случилось самое кошмарное из всего, что я пережил за последние минут сорок. Мечась из стороны в сторону и не переставая вопить, бросая на меня взгляды, полные ужаса, она вдруг развернулась и стремглав бросилась к окну. Я замер, вытаращив глаза… Она выбросилась в окно с третьего этажа. Еще одно разбитое окно зияло передо мной. В лицо мне ударил порыв прохладного ветра с улицы. Я бросился вперед, уперся в подоконник и выглянул наружу. Тяжело описывать, что я увидел там, внизу, на бетонной площадке.
В общем, это был труп той девицы.

***

Как выяснилось позже, когда завершилась вся эта история, разбившуюся женщину звали Анна Астахова, которая действительно работала администраторшей в Агентстве. К тому же она не была единственной, кто погиб подобным образом возле Агентства в тот день. Потом, когда здание было оцеплено полицией и к списку атрибутов громоздкого расследования были добавлены новые факты, обнаружились тела других жертв. Это были все члены рабочего персонала, что работали в тот день. Их также нашли на площадке возле здания - как раз напротив тех разбитых окон кабинета. Часть трупов находилась около окон других офисов и комнат. А главное - следователи установили, что убийства (вернее самоубийства) происходили буквально за полчаса до моего появления в здании. Я знаю это, потому что изредка поглядывал на часы и запомнил время, когда уже стоял у ворот. Среди жертв был и Валерий. После второго происшествия в университете (это я уже забегаю вперед) я лежал в травмпункте и давал показания в качестве свидетеля. Свидетеля всего происшедшего, включая и университет, и Агентство.
Ну а теперь про то, что случилось дальше, когда я вышел из здания. Я не заметил, как оказался в институте. Брел по аллеям в каком-то забвении, отрешенности, с затуманенным сознанием. Перед глазами обрывочно мелькали фрагменты похождения девушки, четкие и будоражащие, осыпающие мурашками все тело. Я вспоминал ее испуганное лицо, рассеянные движения. Осознавал, что доля вины в ее смерти лежит на мне. Все время пытался отмахнуться от этой мысли, ведь я вошел в кабинет с благими намерениями. Но какой-то потусторонний голос в голове пытался меня доконать: «Она сделала это из-за ТЕБЯ. Она ТЕБЯ испугалась». Конечно, она была похожа на свихнувшуюся… Но что могло ее за столь короткое время ( ведь, как я полагал, утром она пришла на работу в добром здравии) лишить рассудка. Как и всех остальных, там же покончивших с собой. Как и всех тех, кто совершал это над собой по всему городу, по всей стране.

Что?
Когда я вошел в вестибюль учебного заведения, у меня жутко болела голова. Я уже и не думал вести занятия, так как теперь бы, в принципе, не смог читать лекции в тот день. Зашел только чтобы отпроситься у куратора курса или декана. В моем мозгу все смешалось. Просто не могу описать, насколько паническим теперь было мое состояние. Ведь я понимал, что прямо сейчас совершаю еще одну погрешность. Я должен, просто обязан, пойти и сообщить обо всем в полицию, рассказать об инциденте, о новых жертвах. Фактически я должен был сделать это сразу, как только вышел за ворота Агентства. В противном случае, я просто-напросто автоматически становлюсь соучастником преступления, если такое, вообще, можно назвать преступлением. Но, в любом случае, о случившемся необходимо предупредить правоохранительные органы. И неважно, задержат ли тебя до выяснения обстоятельств или нет. Ты знаешь, что ничего плохого не совершал, не заставлял всех тех людей вот так уходить из жизни. Бояться нечего, кроме того, что уже произошло. Или новых суицидальных актов.
Подниматься на второй этаж мне не пришлось, потому что, проходя мимо кабинета мультимедиа, заметил выходящую из него куратора. Ее звали Чинара. Она-то мне и была нужна. Я окликнул ее и подошел.
- Хелло, Роберт.- Ее приятный голосок, гармонирующий с приятными же внешними чертами, заставил меня непроизвольно улыбнуться и ответить приветствием. В одной руке она держала рабочий журнал, другой расправила густые распущенные темно-коричневые волосы, чуть касающиеся плеч и переливающиеся в блеске ухоженности. Белая летняя рубашка с короткими рукавами и черная волнистая юбка - атрибуты ее сегодняшней рабочей формы.
- Я хотел бы отпроситься на сегодня, - произнес я, на минуту оставив мысли о происшедшем и пытаясь скрыть за дружелюбной улыбкой свое состояние. - Что-то голова разболелась.
Старался произносить правильно каждое слово, осознавая, что до русскоговорящего американца мне еще ой как далеко. Но тем не менее.
- Хорошо, я отменю сегодняшние занятия и отпущу студентов пораньше. А вы идите домой - отдыхайте и выздоравливайте.
- Спасибо.
Мы разошлись.
Я вдруг подумал о том, насколько по-новому человек глядит на жизнь и начинает оценивать ее, сталкиваясь лицом к лицу с тем, что может ей повредить или отнять ее у тебя и у окружающих. И какой-то ничтожной и бессмысленной отражается она в мыслях, когда понимаешь, как запросто и глупо она может оборваться…
Хотел было направиться к выходу, как вдруг замер в очередной накрывшей меня волне страха, когда услышал звук. Тот самый - компьютерный, жуткий, дребезжащий, усиливающийся, а затем на какое-то мгновенье затихающий. Звук, что мне довелось узнать ранее. Тогда, в здании, в кабинете я слышал его один раз, но этого было достаточно, чтобы его запомнить. Казалось, я сходил с ума, и то, что я теперь слышал, навязчиво осело в моей голове. Однако через открытую дверь мультимедиа было видно, как находящиеся там внутри студенты, учителя засуетились, приговаривая: «Что происходит с компьютерами?.. В чем дело?». Темп работы моего сердца вновь усилился. Я вошел в зал.
Нет, не за тем, чтобы пережить новое безумие, - просто хотел дать сигнал людям, предупредить их об опасности, предотвратить новую беду.

***

Но я опоздал. Опоздал на мгновенье перед тем, как все началось. В то, что происходило на моих глазах, было трудно поверить. Может быть, в каком-нибудь навороченном эффектами фантастическом фильме такое показалось бы тривиальной картиной, но только не в реальной жизни. Хотя, судя по началу моих приключений текущего дня, я был готов теперь уже поверить во что угодно... Над сетью компьютеров возникло что-то вроде светового поля. Да, четко вырисовывающееся облако света. В это самое мгновение меня вдруг посетила мысль о том, что мне конец. Что я больше никогда не вернусь к себе на Родину и не увижу жену и маленького сына.
Яркая вспышка осветила весь кабинет… Далее картина проявляется в сумеречных тонах. Очнулся я, лежа на полу. Едва пришел в себя, как чуть вновь не обрушился в небытие: все нутро головы будто заполнили свинцом, ощущение которого проявлялось также в шее. Я не мог сразу открыть глаза - мои веки отяжелели. Но мне пришлось пересилить самого себя после того, как я услышал жуткий необычный вопль где-то рядом. Взглянув прямо перед собой, сначала подумал, что я ослеп, а все окружение рисует лишь мое проворное воображение. Секундой позже подумал, что свихнулся - окончательно и бесповоротно. Ведь окружение в тех привычных тонах и красках, в коих человек воспринимает его визуально из покон веков, сейчас в моих глазах сошло на нет. Я видел все в иных зарисовках, будто был роботом, и моя система видения сбилась и переключилась на какой-то альтернативный вариант. Все предметы представлялись в одних и тех же светло-красных пятнах разной длины и размеров. Вместо людей, что только что пребывали в комнате, наблюдались какие-то страшные непонятные монстры. Скорее даже призраки серо-туманного цвета. И все это на общем фоне - синей сплошной непроглядной пелене, обозначающей все воздушное пространство в помещении. Я увидел жизнь в ином свете. При чем, в прямом смысле слова. Эти существа мельтешили передо мной, издавая жалобные, мистические, пугающие вопли, доходящие до слуха будто через какое-то невидимое препятствие, препятствие, что возникло в звуковом диапазоне окружающего пространства - отсюда эта утомляющая глухость. И хотя невозможно было выявить полноценно внешние черты существ, их образы, по их действиям было понятно, что они напуганы не меньше моего. Они бегали из стороны в сторону, налетали друг на друга и сбивали с ног, ударялись о столы, спотыкались о стулья - одним словом, также как и я искали психологический выход из всего этого кошмара...
Я был на грани безумия. Метался по кабинету и не знал, что делать. Сколько же это будет длиться? Что это такое? В тот момент я, хотя и туго, но соображал. Понял, что вижу людей. Тех самых, что находились в комнате вместе со мной. Они и были теми самыми чудовищами. Что-то проникло в мой мозг, захватило его и исказило зрительное восприятие. Было ясно, что с каждым из присутствующих произошло то же самое, и теперь они также находились под контролем этой адской силы и видели все в тех же тонах, что и я. Однозначно, дело было в компьютерах, в этой световой вспышке.
Нет, я не пытался собраться с мыслями и успокоиться, как, наверное, ожидает читатель, видящий в этом логичный переход к завершению моей истории. В тот момент я думал лишь об одном - как прекратить все это. Был готов выпрыгнуть в окно, если б находился хотя бы на втором этаже, или как-то еще покончить с собой… Неоднократно тряс головой, закрывая глаза в надежде, что в следующий миг все будет как прежде. Но это не прекращалось. Я стиснул голову руками и закричал. Но тут же закрыл ладонями рот, потому что мой голос также как и у остальных, отдавался диким, глухим ревом. Взглянул на свои руки… Они превратились во что-то, напоминающее лапы гуманоида, оканчивающиеся тремя грубыми пальцами. Они были настолько отвратительны, что я убрал их от лица и спрятал за спину.
Вдруг понял, что гляжу на один из компьютеров (красный расплывчатый предмет с мигающей в центре белой точкой, который издавал своеобразный гипнотический звук). В порыве гнева я бросился к нему и стал колошматить по монитору, клавиатуре, блоку. В общем, так сказать, «отбивался» от адского устройства, пытался вырваться из виртуальных сетей, которые опутали меня. Понимаю, сейчас это решение кажется наивным и глупым. Однако же, не поверите - это помогло… Помогло мне сбросить с себя простыню иной реальности. И прорваться назад через грань, ту самую, что отделяла явь от опутавшей меня насильно прострации, страшного сна. Я вновь смотрел «своими» глазами. Все вокруг было прежним, безо всяких негативных оттенков. Все стало на свои места, правда, еще непонятно как. Но я опять стал собой, и сердце забилось в первом за весь день приливе радости. Только теперь я обратил внимание на носящихся поодаль людей, обычных преподавателей и студентов, скинувших (опять же только в моем поле зрения) обличия демонов. Мой взгляд перекинулся на компьютер, которого все еще касались руки. Я встал и отошел… Монитор продолжал мигать. Каждая новая вспышка сопровождалась подергиванием его корпуса. Поднимаю руки и смотрю на них, еще раз оглядываю окружение, дабы убедиться, что окончательно вырвался из плена электро - вычислительных убийц. Все в норме. Мои руки ходили ходуном, тело изнывало от усталости, ноги подкашивались, сердце билось как сумасшедшее…
- К компьютерам! Быстро к компьютерам! Прикоснитесь к мониторам! - кричал я остальным, глядя то на беснующиеся, трясущиеся машины, то на взведенных, бьющихся в панике людей.
Но лишь некоторых из паникующих мои слова вразумили, заставив их также пересечь грань. Остальным же повезло меньше: они все рухнули на пол, лишившись чувств. Как выяснилось потом, из новостей, они сошли с ума. Через время, когда здание института кишело полицией и репортерами, компьютеры «замолкли». У некоторых вдребезги разлетелись мониторы - из-за перенапряжения, или чего-то еще, не знаю. Специально приглашенные эксперты позже заявили, что мультимедийные ПК вышли из строя по непонятной причине. По какой - так и не было установлено. Еще долгое время потом я проходил курсы реабилитации в госпитале уже на Родине. Постепенно воспоминания о происшедшем стали реже давать о себе знать. Чем больше я старался сосредоточиться на семье, работе, личных интересах и занятости, тем реже возвращается в ночных кошмарах ко мне все пережитое. Я ничего не скрыл от своих родных и друзей, хотя и не трепался много перед чужой публикой. Не все, кому рассказывал, верили мне. Но я привез из Киргизии убедительный аргумент - газету «Bishkek today» с громоздкой статьей, где все подробно описывается; шаг за шагом: расследования, происшествия, факты, выводы.
Вот и все.
Но, конечно же, в конце я не могу не ответить на вопрос, задаваемый мысленно всеми теми, без исключения, кто прочитал эту историю: «В чем же было дело? Что вызывало компьютерный бунт, в процессе которого произошло столько смертей?».
Я не знаю. В той самой статье, что была опубликована в захваченной мною газете, приводилось одно общее, финальное объяснение. Далекая светящаяся планета, находящаяся на расстоянии многих тысяч световых лет от Земли, открытая учеными сравнительно недавно, и вспыхивающая один раз в тысячу лет, способна отправлять потоки космической инородной энергии на большие, просто немыслимо гигантские расстояния. Тем самым эта энергия способна достигать других планет и космических тел…
Несмотря на то, что эта версия описывается как самая подходящая и рациональная, научно это не подтверждено. Кроме того, есть опасения, что Киргизская Республика - далеко не единственный «рассадник» из всех стран. Я же свою точку зрения по этому поводу выразил в самом начале рассказа и надеюсь, что данное явление было уникальным и неповторимым (второе слово с большой буквы), могущим произойти не раз в тысячелетие, а, вообще, один раз за всю историю нашей планеты…


В прикреплённом файле находится произведение в авторском форматировании
Прикрепления: gran.doc (116.0 Kb)


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Конкурсное произведение №33 (Александр Уайт - "Грань(История Роберта Джаколини)")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: