Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Дикая_Мята  
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Конкурсное произведение №23 (Set - "Дневники Всевышнего")
Конкурсное произведение №23
Komandor Дата:Понедельник, 30.05.2011, 23:02 | Сообщение # 1
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
"Дневники Всевышнего"

Set

(35 258 знаков с пробелами)

Часть первая

17-ый деум 46-ого парса второго месяца Звезды. Орбита 3Х-360Т.
…Ох, и мудрецы эти Старейшие! Все у них по чертежам, все просчитано до атома, ничего лишнего! Как это скучно! Мало того, что заслали меня в самую глухую часть Креста, так еще и все творчество душат на корню! А, пусть душат! Все равно сделанного не воротят, да и судить будут не они, а Высшие. Высшие, они стран-ные, и никто никогда не знает, что у них на уме. Даже Старейшие…
Ладно, чего-то я заболтался, надо бы и делом заняться. Так, самое главное – купол. Он должен быть идеальным, иначе внутри ничего не схватится. Хоть бы никому не вздумалось меня проверять сегодня, а то еще и переделывать заставят, и взыскание за перерасход наложат. Нет, надеюсь, никто не захочет работать в праздники, так что, думаю, неделю как минимум будут Праздник Сущих отмечать. А мне больше и не надо – когда вернутся, преподнесу им сюрприз! Интересно, во что он мне обойдется…?! Ладно, не нужно думать о плохом...
Так, вроде ничего купол получился. А что там приборы говорят? Как всегда - дав-ление зашкаливает, температура близка к критической, риски взрыва оболочки – на пределе. Ну, это дело такое, риск есть всегда. Надеюсь, купол продержится до зав-тра. О, ничего себе! Неплохо, совсем неплохо получилось. Я бы даже сказал хоро-шо…!

18-ый деум 46-ого парса второго месяца Звезды. Орбита 3Х-360т.
…А куполок-то выдержал! Как я и рассчитывал. Ни один из этих камушков не смог разбить его, а камушки-то, будь здоров – от прошлой попытки остались. Надо бу-дет собрать их, но это потом. На сегодня у меня уже есть задача. Да, придется по-трудиться. И не как всегда, а побольше. Раза в три-четыре, я так полагаю. Ну, да, ничего страшного, работы мы не боимся, лишь бы не мешал никто. Хотя трудно представить себе кого-нибудь, по доброй воле отказавшегося отмечать Праздник Сущих, и помчавшегося в этакую глухомань, чтобы проверить какого-то там Ини-циатора. Бред, правда…?
Начнем. Эти тонкие материи очень капризные, с ними много хлопот, но и без них никак. Все, продолжу после работы…
…Не знаю, чего-то я, кажется, напутал. Ладно, не буду сейчас ничего делать, устал. Завтра попробую. Может, еще и не ошибся. Надо проверить на реакцию с окисями. Но это завтра, завтра, а сейчас отдыхать…

19-ый деум 46-ого парса второго месяца Звезды. Орбита 3Х-360т.
…Голова болит. Не так чтобы, но приятного мало. Аппетита нет совершенно. Что ж, значит, не будем терять времени и займемся делом. Куполок уже можно снять. Так, где у нас эта кнопка? А, вот она! Нажимаем…, о, пошла реакция! Красиво это, видеть, как тает купол – такие краски – очарованье! Но этот превзошел все ожида-ния, что, в общем-то, неудивительно, ведь он огромен!
О, Сущие, что это?! Такой большой?! Неужели…? Неужели у меня получилось?! Вот это да! И все держится, работает! Отлично! Так, подать энергию…, о, вот это да, ну и вспышка! Просто фантастика! Таких вспышек не видели, наверное, даже Сущие. Хотя, кто их знает, что они видели? Их и самих-то никто не видел…. Оп, та-ак, пошла реакция…. Смотрим, что у нас по пропорциям – ну, не идеально, ко-нечно, но тоже ничего. Даже интересно, что из этого получится.
Признаюсь, пока мне все нравится, и вчерашние мои страхи, это всего лишь мои вчерашние страхи. Сегодня их уже нет. И это совсем неплохо. Совсем…

20-ый деум 46-ого парса второго месяца Звезды. Орбита 3Х-360т.
…Кажется, вчера у меня тоже с утра болела голова. В смысле, как проснулся, по-тому что здесь всегда утро, или всегда ночь. Долго это объяснять, да и зачем – все и так все знают. Такие уж времена, никому ничего не скажи, все кругом умными стали! … Чего это я разворчался, как Старейшие после праздников? А, ну, да, у ме-ня же голова болит! Заболел, что ли? Только этого мне не хватало! Сегодня надо собрать весь мусор, пока он не начал валиться вниз. Ох, и болит же, прямо раско-лется сейчас, и буду я плыть в Пустоте таким же мертвым и бесчувственным, как эти ледяные глыбы. Кстати, о глыбах. Их надо куда-нибудь закинуть, желательно подальше. Или…? А что, ведь это неплохая идея! Можно сказать, оригинальная. Да и жалко выбрасывать столько льда – тоже вещь…
Хорошо, наверное, что у меня так разболелась голова, иначе ни за что бы не при-думал такое. Главное, не переборщить с весом, а то все мои труды пойдут насмар-ку. Ох, головушка моя! Придется еще потерпеть, работы много…
…Все-таки я молодец! Не потому что люблю себя, а потому что у меня все получа-ется. Убрал практически весь лед, все камни, так теперь совсем другой вид, пони-маешь! И звезды видны, и планеты – красота! А что может быть лучше красо-ты…?!

21-ый деум 46-ого парса второго месяца Звезды. Орбита 3Х-360т.
…Что?! Что со мной происходит?! Почему каждое утро у меня так раскалывается болит голова? Может, это из-за того, что я перетрудился в первый день? Все-таки масса огромная – еще ни одному Инициатору не удавалось такое! Да, скорее всего в этом дело. А может, еще и то, что эта махина висит рядом, и влияет как-то? Не знаю, да и какая разница – надо заканчивать и отваливать на отдых, а там посмот-рим, стоит ли обращаться за помощью.
…Сегодня ответственный день, нельзя раскисать. Так, распылять будем над водой – оно вернее, что-нибудь точно схватится, а много и не надо. Важно, чтобы процесс пошел, а потом его уже не остановить….
Ну, все, нет больше сил моих, терпеть это! Где тут у нас заветное лекарство было? А, вот оно, родное! Так, главное не переусердствовать, пару капель, не больше…. Уф, кажется, отпускает. Не знаю, что будет со мной завтра, но я почти счастлив, что эта проклятая боль, наконец, отпустила меня. Может, и не будет болеть, хотя кто его знает, что там будет завтра. Если доживу – узнаю…

22-ой деум 46-ого парса второго месяца Звезды. Орбита 3Х-360т.
…Ну, вот, последний день. И вроде, работа осталась пустяшная, а завтра, так и во-все на отдых, но что-то терзает меня. Голова тоже побаливает, но тревога сильнее. Неплохо было бы подкрепиться, но это я только понимаю, а аппетита, как не было, так и нет. Плохой признак, надо побыстрее заканчивать, сдавать работу и в Центр, к тамошним эскулапам – у них и знаний побольше, и квалификация повыше. Как и цены, впрочем…. Все, поныли и хватит. Пора и за работу…
…Смешные какие! О, Сущие, простите меня, грешного, но я старался, как мог. И если не быть совсем уж строгим, то они почти получились. Ха-ха, ну, почти как я! … Умереть, какие, смешные! Правда, с размерами я чего-то начудил, большие они какие-то, больше меня. Да, начудил, это мягко сказано – они же просто огромные! И как я, такой маленький, появлюсь перед ними? Кто меня слушать станет? Ох, Сущие, что-то я не то сделал, не то! Но ведь все же по пропорциям было! Ах ты, дырявая голова, как же это я не подумал! Пропорции-то по шарику! Что же теперь делать? Не убивать же их! Что это за манеры – сначала создать, и убить, только по-тому что ваятель из меня никудышный?! Не буду убивать, пусть живут и служат мне укором. Вечным укором моей самонадеянности…
…Похоже, ждет меня неприятный разговор со Старейшими. Разговор, это еще не-плохо, даже неприятный. А вдруг меня отправят куда-нибудь к Сущим, откуда, кстати, еще никто не возвращался?! А ведь могут. Кажется, пару тысяч парсов на-зад был такой случай, но точно не могу сказать – мал был еще. Хорошо бы спро-сить у кого-нибудь, но не у кого – Праздник Сущих закончится только через день. А, ладно, что сделано, то сделано! Ну, все вышло немного больше, что теперь, уби-вать меня за это?! Я же хотел как лучше! А с размерами что-нибудь придумаю, обязательно придумаю…
…Вроде все собрал, ничего не забыл. Надо продумать речь, чтобы Старейшие не надумали уничтожить мой труд, как-то уговорить их, но у меня есть целый день на это. Буду отдыхать, и думать, авось, и придумаю что-нибудь. Все, стартуем. Ох, как я отвык от этих рывков! Ничего, ничего, сейчас пройдет…. А ведь она краси-вая! И цвет! Какой это цвет? Голубой, кажется? Не совсем, но голубого много. Может, так и назвать – Голубая планета? А что, неплохо! Я бы сказал, хорошо…

Часть вторая.

29-ый деум 53-ого парса седьмого месяца Сущих. Орбита 3Х-360Т.
Я, старший Инициатор Э'лои, приступаю к дежурству, на орбите 3Х-360Т. Станция в рабочем состоянии, компоненты отсутствуют, перерасход плазмы в восемь раз. Да, уж, не поскупился! Он что, здесь созвездия создавал?! Или, правда, угрохал всю плазму в эту махину?! Кстати, а когда она появится? И откуда, справа или сле-ва? Уже скоро должна, судя по всему…
Угораздило же меня сюда попасть! Ладно, новое инициировать, и пусть где-нибудь на задворках, так ведь нет, исправлять чьи-то больные фантазии! И это да-же не «задворки», а самая настоящая дыра! Надо будет узнать, что с ним стало – Старейшие скоры на расправу. Чуть что не так – сразу в Инферно или вообще к Сущим, на вечные времена. Инфернальное пространство тоже не сахар – одних шертов приставучих миллионы! Но оттуда хоть возвращают, а от Сущих…. Так что надо выяснить – не дай Сущие и меня… не похвалят! Так я хоть готов буду.
Ладно, чего это я распережевался? Я и имени-то его даже не знаю – Старейшие не сочли нужным ставить меня в известность. Лети и исправляй! Такой короткий, не-замысловатый приказ.
Ну, где же она? Вроде, уже должна… а, вот наша красавица. Сущие! Что это?! Вот это да! Вот это глыба! Ну, дружок мой неизвестный, «удружил» ты мне, ниче-го не скажешь! Во сколько же она больше? Раз в десять, или…? Наверняка, боль-ше. Ладно, чего гадать – сейчас снимем показания, загрузим, узнаем и подумаем, что с ней делать. А пока грузится, неплохо бы и позавтракать. Так, что тут у нас припасено? … О, мои любимые райские яблоки! Неплохо! Совсем, я бы сказал, не-плохо…

30-ый деум 53-ого парса седьмого месяца Сущих. Орбита 3Х-360Т.
…Оборудование здесь, конечно, будь здоров – я стажировку и то, проходил на бо-лее современных установках. Оно вообще, работает? Неважно, даже если и работа-ет, на таком старье придется повозиться. Парсов сто, не меньше. А другого ждать все двести – в центре не любят резких движений, и уж тем более ради какой-то там 3Х звезды. Так что двести, это я, наверное, ошибся – триста! Придется пользовать-ся тем, что есть. Да, надо бы проверить, не натворил ли этот чудик еще больших бед, и не инициировал ли он там третий уровень, а то с него станется…

Так, капсула…, вроде, работает, авторежим включен, так, ничего не забыл…. Ну, все, полетели…

…Сущие! Он спятил! Это невозможно! … Нет, мне нужно успокоить-ся…, где здесь…? … А, вот! Так, капельку…, нет, три капельки – после такого три капли будет в самый раз! … Что это было?! По-добные?! Да это гиганты какие-то, а не…! Хорошо, что не заметили меня! Так, надо успокоиться, иначе я не смогу ни о чем думать. Ни о чем, кроме этих великанов! Хотел бы я повстречаться с их творцом – сколько у меня для него слов припасено! Все что думаю о нем, о его творчестве и о его мозгах – такое ему скажу, вечность будет помнить! Как можно было перехо-дить на третий уровень, без согласования и одобрения первых двух?! Так, где тут его записи? А, так, смотрим…, 17 деум второго месяца Звезды…, так это же, Праздники Сущих как раз начинаются. А завершение, смотрим…, 22-ого деума инициация была завершена. Выходит, в праздники работал. Понятно…
Что же теперь получается? Шестая статья Заповедей Сущих запрещает убийство, а если я начну делать то, что мне приказано, они все, безусловно, погибнут! И что тут прикажете делать?! Как разорваться между приказом Старейших, и заповедями Сущих?! Не исполню первое – Инфернальное пространство, самое меньшее. На-рушу второе – Вечность, пустота и забытье. И это тоже, как минимум!
Подставил ты меня, браток, подставил! Что мне делать с этими подобными? Куда их теперь девать?!
Так, кажется, придумал: если я не ошибаюсь, там, за семисотой параллелью есть парочка древних. Та-ак, проверим. … А, вот и первый! Да, уж, Древние умели тра-тить плазму – даже «ошибка» моего коллеги кажется перед ним маленьким камуш-ком. Так, ладно, проверить атмосферу. … Ужас, под кого они готовили ее – подоб-ные там и одного деума…, да нет, и сотой его доли не продержатся. А это тоже убийство, как тут ни крути.
Ладно, там еще один гигант был, поменьше, но зато с поясом из строительного му-сора. Там, помнится, были приличные осколки. Может, туда? Что там с газами? … А с газами у нас и здесь проблема…. Куда же их девать, а…?
Стоп! Что значит, девать?! А как я их перевезу, если их двое, а в капсуле даже один не поместится! Нет, точно не поместится, тут даже замерять не нужно. Даже если согнется весь! Еще вопрос, смогу ли я убедить его влезть туда?! Нет, надо придумать что-то другое. Не сообщать же Старейшим о собственном бессилии?! Тогда у них резонно появится вопрос о моей профпригодности. Или, чего доброго, вообще, о смысле моего существования.
…Ничего не лезет в голову. Все, еще пару капель и спать…

31-ый деум 53-ого парса седьмого месяца Сущих. Орбита 3Х-360Т.
…Кажется, я переборщил вчера. Не нужно было столько…! Срочно освежиться…
…Вот так-то получше будет – вода, это основа жизни. Можно было бы и задер-жаться в душе, но надо что-то решать с этими великанами, а мыслей как не было, так и нет. Ничего, сейчас подкрепимся, там же мои любимые яблоки. Кстати, о яб-локах. А что, если инициировать их на этой махине? Пока придумаю, что делать дальше, пока то, сё…. Зато у меня будут свежие плоды. И ничего при этом не на-рушу. … Интересно, как они приживутся? Та-ак, возьмем пару яблочек, одно мне, одно на инициацию.

…Авторежим включен, вроде, ничего не забыли…. Ну, полетели…

…Как я удачно придумал, с яблоками-то. А земля там какая! Сразу приняла. Нет, что-то все-таки он умел делать – я нигде не видел такой восприимчивости. Может, это из-за размеров? Хм, надо подумать. Чутье подсказывает, в этом что-то есть. Не знаю, как приживется яблоко, но другие растения там внушают уважение и опти-мизм. И размеры, и плоды. Жалко, нельзя пробовать - вся неизвестная пища долж-на пройти строгий, многоуровневый контроль, а это несколько парсов, если не больше. Так что, придется довольствоваться известным.
А эти великаны не кажутся страшными. Нет, они меня не видели, я еще не на-столько глуп, поэтому не знаю, как они поведут себя, но сейчас и он и она выгля-дят вполне безобидно. Ходят себе, смеются, едят. Неизвестно, насколько они гото-вы к контакту, но как иначе проверить их на разумность? Если они разумны – зна-чит, шестую статью не смогут оспорить даже Старейшие, если нет…. Не знаю, они же подобны. Да, с размерами тот чудик намудрил, не без этого, но в остальном-то – подобны!
Хватит, устал. Там такая гравитация, что у меня до сих пор спина болит. Надо прилечь, утро вечера светлей…

32-ой деум 53-ого парса седьмого месяца Сущих. Орбита 3Х-360Т.
…Жарко! Что-то с системой, наверное. Так, где эта дурацкая кнопка? Ну, давай, родная, восстанавливайся. … О, подул ветерок! Вот, вот, как хорошо! Что же было-то? А, ладно, какая разница? Заработала, и хорошо. Надо бы поглядеть, как там мое яблочко, не проросло ли…?
…Это удивительно! Прекрасная инициация огромного дерева с ог-ромными пло-дами! Как так вышло, а?! Одного такого яблока мне хватит на полмесяца. Или это обман проекции? Хотя, чего гадать – нужно лететь и проверять на месте.

…Так, авторежим, ничего не забыли…

…Мне начинает нравиться то, что я делаю! Без всяких – нравится, как на духу. Но, лучше все по-порядку а, то потом сам не пойму, чего наговорил.
Итак, первое, и главное: яблоня действительно огромна, и плоды ее велики! А кто не верит, пусть посмотрит проекцию, где я на фоне яблока – это, маленький я, а все остальное – яблоко! Вот оно, мое любимое, еле втащил! Инициация удалась, экспе-римент прошел блестяще. Думаю, нужно проверить состав почвы – что-то в ней такое, интересное присутствует. Вот будет весело, если окажется, что мой предше-ственник, сам того не зная, сделал гениальное открытие и проблема еды будет ре-шена окончательно!
Теперь, второе: великаны разумны, в этом нет сомнений, и это, вероятнее всего, тоже заслуга предшественника. Странно, что Старейшие, даже не разобравшись, что он здесь наТворил, тут же упекли его, Сущие знают, куда. Так или иначе, но факт остается фактом – великаны разумны и способны к обучению, а значит, шес-тая статья запрещающая убийство подобных нам - в действии.
Хорошо, что мне пришло в голову увеличить свою проекцию! Как они испугались! Женщина даже упала от страха. Женщина? Ну, да, а как ее называть? Не самкой же! А этот, красавчик, ничего, испугался, но выстоял, хотя проекцию я сделал мак-симальной. Еле удержал, иначе размазалась бы, и весь эффект шертам инферналь-ным под хвост! А как они слушали! Любо-дорого было смотреть. И ведь, поняли, вроде. И про яблоню, тоже все поняли. Приятно, дикие, а добрые. Нет, надо будет узнать, что сталось с предшественником и, если это будет возможно, попробовать как-нибудь помочь ему. Эти подобные, куда разумнее всех, кого я инициировал, и с кем пришлось работать. Там проходили тысячи парсов, прежде чем с ними можно было начинать контакт. А эти… она, хоть и испугалась, но потом пришла в себя, и даже улыбнулась мне. И совершенно не стесняется своей наготы! Удивительно, мне нравится эта женщина, жаль, что я такой маленький для нее. Очень жаль…
…Не спится. Странные мысли приходят в голову. Я тут подумал, а нужен ли по-добным менять что-то в своей жизни? Им вовсе неплохо, это видно. Можно даже сказать, что они счастливы. Как дети, которые никогда не повзрослеют. Зачем им наш уклад, наши обычаи? Нет, я ничего не имею против, и считаю, что наши нрав-ственные устои самые нравственные и самые устоявшиеся, как бы глупо это ни звучало! Но подобные…, я точно знаю, инициация никогда не проходит идеально. Некоторые миры принимают нашу мораль, некоторые не согласны жить в подчи-нении какого-то высшего существа. Всегда находятся «умники», от которых рас-пространяется зараза безверия. И тогда с этими, созданными нами мирами проис-ходит беда. В лучшем случае их предоставляют самим себе, и рано или поздно, но тупиковый путь приводит к гибели. В худшем, если инициированный мир пред-ставляет потенциальную угрозу – его уничтожают сразу. А мои великаны? Как они примут знания, как поведут себя? Они не похожи на остальных, так что гарантий никаких…

33-ий деум 53-ого парса седьмого месяца Сущих. Орбита 3Х-360Т.
…Опять! Ну почему она отключается, когда я сплю? Что еще за экономный ре-жим? Так можно и задохнуться! … Фу, заработала! Надо посмотреть, что он там переделал. Наверняка, экономил на плазме! Еще бы, такой перерасход…
…Так, что это у нас? Сообщение? Наверняка какой-нибудь приказ «пошевеливать-ся» или что-то в этом роде…. Что?! Какого…?! Зачем мне здесь проверяющий?! И кто, главное! З-Мий! Как же, знаем такого – скотина редкостная. Думаю, что Ста-рейшие и послали его именно по этой причине! Правда, мы с ним не сталкивались, но его репутация…! Говорят, не один инициатор по его милости развлекается в обществе шертов в Инферно. Ладно, не так страшен…, а когда он, кстати, прибу-дет…? … Так, 36-ого, это у нас всего три деума осталось? А чего я тогда сижу? На-до лететь и приступать к обучению. Чтобы ни у какого З-Мия не осталось сомне-ний в разумности подобных…

Авторежим…, полетели…

…Нет, ну молодцы, какие! Не только не тронули моего дерева, но еще и окопали и огородили его! Ну, просто слов нет, какие молодцы! И мужик этот, ничего, толко-вый – канаву с водой пустил мимо яблони. А его красавица украсила венками из цветов – никогда такого не видел! Интересно, они такие от инициации, или это то-же как-то связано с размерами? И совершенно не боятся меня. Несмотря на увели-ченную до безобразия проекцию. Они вообще, как огромные дети – смеются и улыбаются постоянно. А слушали как! Всем телом вслушивались в мои слова! И как радовались, раздавая имена всему вокруг! А фантазии сколько – нет, очень ин-тересная и необычная инициация, которую нужно изучать и изучать. Правда, я там лишнего, кажется, сказал…. Что-то о потомстве, которое заполнит землю…. Ладно, по-моему, они не поняли, так что не будем себя терзать.
Спать пора. Или поесть? Нет, не хочется, устал я чего-то. А, ну да, там же гравита-ция эта, будь она неладна! А им вроде нипочем. Ну, мужчина, понятно, он боль-шой, сильный, но она?! Такая изящная, хрупкая…. Чего это я? Она же больше меня в несколько раз! И потом, так недолго и до нарушения второй части десятой Запо-веди Сущих, хоть она фактически ему не жена. Но Старейшие тут даже разбирать-ся не станут, мгновенно – Вечность и забытье. Брр, не дайте Сущие! … А какие у нее формы!
Все, спать, спать, а то, чего доброго, точно…!

34-ый деум 53-ого парса седьмого месяца Сущих. Орбита 3Х-360Т.
…Это уже наваждение, какое-то! Я даже во сне вижу моих подобных. Ненормаль-но это, когда работа вторгается в подсознание – так недолго и загреметь кое-куда. Были такие случаи, инициаторы вживались в созданные ими же миры и принимали на себя все их трудности и проблемы. Исход был печален – либо они умирали, не выдержав перенапряжения, либо их забирали, но уже настолько опустошенных, что даже Инферно, всей своей мерзостью не могло их расшевелить. Говорят, таких где-то содержат, в каких-то отдаленных уголках Вечности, где им, вроде как, со-всем неплохо. Нет, не хочу такой участи. Помочь – это да, но брать на себя эту ги-гантскую инициацию – увольте!
…Надо бы как-то разнообразить им существование. Так, женщине нравятся цветы, иначе она не стала бы плести такие замысловатые венки, значит, с цветовыми гам-мами все в порядке. А что у нас из безделушек…. Вот, этот набор раковин ей точно понравится. Откуда он…, кажется, с Сиуса, или…? Нет, не помню. Неважно. А ему подарим кожаных ремешков, а заодно и узлы вязать научим – думаю, он быстро разберется, как их использовать.

…Так, раковины не забыл, ремешки…, вот они, авторежим включен. Ну, все, поле-тели…

…ЧуднЫе они, прямо слов нет! И смешные! Ладно, она растерялась, когда увидела разноцветные раковины, но мужчина…! Ой, не могу! Как он пытался разжевать ремни! Хорошо, что они из прочной кожи этих, как они называются? Забыл! Лад-но, неважно, просто из очень прочной кожи. Иначе точно разорвал бы их своими огромными и мощными зубами. Зато, когда увидел, как я на проекции показываю, как вязать узлы, сразу все понял. Просто удивительно, насколько быстро он понял, что делать с этими тонкими и прочными ремнями, которые в его руках показались нитями. И она тоже удивила: взяла один из ремешков и пропустила его сквозь ды-ры в раковинах! А потом отдала ему, и он связал два конца. Получилось очень да-же симпатично. Особенно симпатично выглядело на ее обнаженной груди…
…Нет, надо почитать Заповеди, причем несколько раз – вдруг поможет забыть о ее прелестях? Раньше помогало. Да, неплохо бы дать им одежд прочных – надо поду-мать, как ее синтезировать. Может, по частям? Ладно, завтра подумаю…

35-ый деум 53-ого парса седьмого месяца Сущих. Орбита 3Х-360Т.
…Шерти инфернальные! Что за глупые проверки?! А это идиотское обвинение в нарушении второй статьи?! Так, надо успокоиться, и все по-порядку. Нужно пра-вильно составить жалобу, и постараться обойтись без эмоций…
«Итак, сегодня, на деум раньше планируемого прибыл проверяющий седьмого ран-га З-Мий. С самого начала проверяющий З-Мий вел себя вызывающе и откровенно нагло, несмотря на то, что его седьмой ранг не выше должности старшего инициа-тора. Он в резкой форме потребовал у меня отчет о проделанной работе, и выразил крайнее неудовольствие тем, что я не уничтожил ошибочную инициацию, как на-писано у меня в приказе. Когда же я попытался доказать ему, что подобные разум-ны, и даже разумнее многих известных мне проверяющих, З-Мий обвинил меня в нарушении второй Заповеди Сущих. Прошу принять меры, потому что действия проверяющего З-Мия выглядят неадекватными, что может нанести серьезный ущерб Святому делу Сущих. Старший инициатор - Э’лои».

…Так, отсылаем…. Теперь посмотрим, проверяющий З-Мий, чья возьмет. Будешь знать, как наезжать на старшего инициатора. Пусть еще спасибо скажет, что я сдержанный по характеру – другой бы уже давно распылил его! Проверять он от-правился! … Да, хоть, обпроверяйся! Не сможет он ничего доказать! И подобные, я уверен, они все поймут и не станут глупить. По-крайней мере, очень надеюсь на это…
…А как он взвился, когда я показал ему яблоко! И в лице прямо весь переменился. Аж зашипел – я даже не понял, что он там хотел сказать. И помчался проверять. Ну, и пусть. А я пока займусь одеждой…

…Убрался, наконец. Приперся, весь такой загадочный, таинствен-ный. Сказал, что подобные разумны, но представляют потенциальную угрозу и, следовательно, под-лежат уничтожению, о чем он уже уведомил Старейших. А мне, мол, если я так пожелаю, предоставляется возможность отправиться туда и проверить, насколько он прав, после чего готовиться к уничтожению. И убрался. Капсулы на орбите не видно – неужели, опять туда полетел? Наверняка отправился добывать еще какие-нибудь доказательства опасности! Шерти Инфернальные! То, что З-Мий скотина, я знал и до этого момента, но настолько?! Уничтожить подобных?! Что он там нако-пал, какую еще угрозу?! Ладно, надо лететь и проверять, а потом составлять еще одно сообщение Старейшим, иначе…. Нет, не хочу и думать об этом…

…Так, авторежим…, а, шерти инфернальные, чуть одежду не забыл! Вот, теперь все, полетели…

…Вот и все. Мне конец, хотя я еще поборюсь! Но и З-Мию тоже конец! Я отправ-люсь в Центр и доложу о его беспринципности и жестокости и, кто знает, может мне удастся убедить Старейших в своей правоте?! А он…, а ему предстоит на сво-ей шкуре почувствовать угрозу, которую он там высмотрел. Какой, однако, под-лый! Что придумал! Нарушение первой статьи Заповедей! И как гнусно провернул, злодей – сорвал яблоки и раскидал по саду. А эти-то, они ж дети – увидели и съели. Хоть и жалко, но не убивать же их за это?! К тому же они не сами срывали. И про наготу зачем-то рассказал им. Что это за проверяющий, если он сам вкладывает ересь в головы подобным?!
Как она спряталась от меня, точнее от проекции. Но я-то все видел! И вины ника-кой не чувствовала, и одежды с интересом осмотрела…. Ладно, нет у меня на них злости. Ни на нее, ни на ее мужчину. Ведь он уже… ее мужчина. Как прибежал и закрыл ее! Мол, попробуй-ка! Потом понял, что это я принес одежды и поклонил-ся. Какое же это нарушение – напротив, он поклонился мне, приносящему! Он при-знал меня. И она, тоже поклонилась! И тоже признала, красавица моя! Так что все, что я сделал с капсулой проверяющего З-Мия, кажется мне вполне оправданным. Аппарат в целости и без повреждений отправлен на Сиус – хочу попробовать там инициировать местные, огромные яблоки – вдруг, приживутся? Правда, места в капсуле хватило только на одно… яблоко, так что придется проверяющему З-Мию и дальше заниматься своими прямыми обязанностями. Надеюсь, совет Старейших не изменит себе, и он продлится как обычно – Вечность! И думаю, пока я вернусь, местная гравитация или подобные доконают его, так что я тут буду не причем….

…Так, вроде ничего не забыл? Одежды отдал, яблоко загрузил, проекцию сохранил – будет кого вспомнить…. Авторежим включен…, ну, полетели…

Часть третья

117-ый деум 71-ого парса пятого месяца Вечного. Орбита 3Х-360Т.
…Дорогой мой Э’лои. Мне бы очень не хотелось, чтобы эта запись попала к тебе, потому что это будет означать, что меня больше нет. Но другого выхода нет, и раз ты слышишь меня….
Мой Э’лои, я всегда любила тебя, и восхищалась тобой, и ты знаешь это. И мне хо-телось бы, чтобы ты знал, что в свои последние мгновенья я думала о тебе…
Э’лои, я совершила преступление. Мне пришлось за него отвечать, но я боюсь, что Старейшие захотят отыграться на тебе, и поэтому сделала так, чтобы эта запись попала к тебе обычным посланием, в котором трудно будет заподозрить крамолу, и которое вряд ли заметят. Очень прошу, ради тех времен, что мы когда-то были вместе, отрекись от меня, когда к тебе придут. Скажи, что мы расстались давно, и никакой связи не поддерживаем. Отрекись, чтобы остаться живым и выполнить за-думанное нами! Мне уже не помочь, но ты должен жить, чтобы когда-нибудь за-нять место достойнейшего, и попытаться исправить тот жестокий и тупиковый путь, по которому ведут нас Старейшие. Ты обязан бороться, потому что я не знаю никого другого, способного на это. Я говорила это раньше, и говорю сейчас, в по-следние мгновения своей жизни…
…Прости, отвлеклась на внешний контур…. Меня уже атакуют, поэтому я буду го-ворить быстро. Я нахожусь в Кресте, орбита 3x360T – а на экранах вижу Голубую планету. Ту самую, о которой ты рассказывал мне, пока тебя не отправили в Ин-ферно. Меня назначили сюда, чтобы я, как старший Наблюдатель, проследила за исполнением приказа Старейших. Ты был прав, мой Э’лои, это прекрасное место! Когда я впервые попала сюда, мне показалось, что это и есть то самое место, где я хотела бы встретить Вечность! Он был гением, этот инициатор - я узнала имя со-творившего это чудо – его звали Эл! Судьба его неизвестна но, похоже, что Ста-рейшие расправились с ним, ведь ты знаешь, как они боятся ереси. … Прости, ми-лый, я сейчас вернусь…
…Вот и я! Эти недоумки-уборщики хотели сбить меня! Но ничего, контур пока держит, и я им тоже преподнесла сюрприз. Так что пока они очухаются, я успею тебе все рассказать. На чем я остановилась? Да, на чуде! Мой Э’лои, ты был абсо-лютно прав, назвав это место самым волшебным – я убедилась в этом с первого мгновенья, как только оказалась здесь. Эта природа, эти тонкие запахи, изумитель-ные виды, но главное – эти гиганты! Я еще никогда не видела таких огромных по-добных! Таких больших, и таких наивных! А когда увидела, то поняла, что не по-зволю Вершителям их уничтожить…
Прости меня, мой Э’лои, мне трудно сейчас сосредоточиться, но я попробую по-порядку. Итак, я прибыла сюда в третьем месяце Непознанного, и моей задачей было проследить, как Вершители уничтожат подобных, чтобы прибывшие после нас Уборщики, переработали опустевшую планету в плазму. Ты ведь знаешь, как Старейшие боятся обвинений в убийстве подобных! Из тех семи Вершителей, что были отправлены сюда, троих я знаю лично, и могу сказать – это негодяи, которые выше всего ценят только свои жизни. Судя по всему, и остальные не лучше. У них был приказ подготовить планету к переплавке, и им было совершенно наплевать на то, что здесь живут уже сотни тысяч подобных! Понимаешь?! Их уже больше, чем нас! Но мы умираем без потомства, которому можно было бы оставить наши зна-ния, а они способны к воспроизводству, как когда-то была способна и наша раса! И таким гигантам все будет даваться намного легче, чем нам – я знаю, как они спо-собны обучаться, и не перестаю восхищаться этим. Я считаю, что именно этим по-добным мы должны передать все, что знаем и имеем, а после этого спокойно встречать Вечность.
…Я знаю, что оказалась здесь не случайно. После того, как тебя поместили в Ин-ферно, меня несколько раз допрашивали Старейшие разных уровней, пытаясь за-ставить меня сказать, что ты злоумышлял против них, задумывал переворот. Они обещали мне всевозможные привилегии, если я соглашусь, и угрожали поместить рядом с тобой, если откажусь. Я мечтала об этом, а им было не понять, что с тобой я готова даже в Вечность, а не в это смешное Инферно, с его суетной нечистью. И, поскольку я не пошла на сговор, меня решили отправить сюда. Не сразу, но я вдруг поняла, что все семеро Вершителей обречены, а вместе с ними и я, поскольку тайна убийства подобных должна остаться тайной. Возможно, Старейшим было жаль по-сылать сюда кого-то из других Наблюдателей, но возможно, меня просто пригово-рили. Не знаю, но это уже не так важно. Когда ты услышишь эту запись, мой голос и мои слова послужат доказательством их преступления, и Совет уже не сможет отвертеться от обвинения, которое поможет в твоей борьбе. А к убийству подоб-ных можно будет прибавить убийство Вершителей и Старшего Наблюдателя – тебя поддержат все, кто ненавидит Совет Старейших, и мечтает о свержении их власти, и таких, я уверена, большинство. И тогда ты сможешь сделать то, о чем мы мечта-ли с тобой…
… О! Ты слышишь эти звуки?! Меня снова атакуют! … Я сейчас…!
…Э’лои! Прости, милый, я ошиблась! Внешний контур уже пробили! Защита внут-реннего на пределе, но я использовала часть плазмы – это задержит их на некото-рое время. Ты не поверишь – меня пытаются сжечь! Эти безмозглые, тупые Убор-щики, ничтожные слуги Старейших! Но ничего, меня так просто не взять, и я уже отправила парочку на встречу с Сущими…!
…Времени очень мало, поэтому я буду говорить кратко! Вершители готовили убийство подобных, но так, чтобы это выглядело стихийным бедствием. Думаю, что Старейшие хотели показать всем, какая это была огромная ошибка – потратить столько плазмы, и создать неуправляемую стихию, могущую уничтожить все и всех. А я должна была подтвердить это своим докладом. И после этого ни моя, ни жизнь всех семерых Вершителей не стоили бы абсолютно ничего. Мы тоже долж-ны были «стать жертвами стихии». Я видела, как работают Вершители. Надо при-знать, что дело свое они знали прекрасно, хотя говорить такое о негодяях - язык с трудом поворачивается. Я инспектировала их, и не могла этого не заметить…
А теперь самое главное – я общалась с подобными! Нет, конечно, они видели лишь мою проекцию, но это не помешало нам понять друг друга. Правда, боюсь, меня приняли за мужчину, но это ничего не меняет. Для них, по-крайней мере. И если они когда-нибудь узнают правду о нас, о чем я мечтаю всей душой, это поможет им не совершить наших ошибок…
…Прости, мой Э’лои, мне снова пришлось отойти. … Внутренний контур пробит, и от Вечности меня отделяет лишь тонкая скорлупа моей капсулы и то силовое по-ле, на которое ушла вся плазма. Я не жалею о содеянном. Больше того, я рада, что этот гигантский старик понял меня, и последовал моему совету. Я рада, что сумела сохранить жизнь и ему, и его семье, и тем необычным, но прекрасным животным, которых родил этот удивительный мир! И сейчас, когда почти вся планета покрыта водой, которую Вершители растопили изо льда, так красиво венчавшего планету, мне тепло от мысли, что где-то там, на волнах, качается ковчег, который построил этот умный старик. Ковчег, который спасет подобных, и не даст умереть нашей мечте! Я не знаю, как его зовут, но это не так важно – его имя сохранится в его на-роде, и это станет отсчетом нового века подобных, которым, я верю, мы сможем передать все наши знания!
Вершители уже мертвы – они погибли в вызванном собственными руками навод-нении, потому что их капсулы не смогли взлететь. Я предвидела такое, поэтому за-ранее успела проверить свою капсулу, и уничтожить дальнюю связь. Представляю себе лица Старейших, когда они поняли, что моя капсула неуправляема из Центра! Умная я, правда, мой Э’лои? Мое послание доберется до тебя не так быстро, как хотелось бы но, я надеюсь, оно останется незамеченным – все-таки их власть и мо-гущество не безграничны, да и Сущие уже давно не помогают им…
Прощай, милый! Я умираю за преступление, которое состояло в том, чтобы защи-тить и спасти маленькую часть подобных нам, за то, что в нормальном обществе никогда не назовут преступлением! И горжусь, что смогла это сделать! Я посылаю тебе эту запись, надеясь, что ты будешь тверд в своем решение изменить и испра-вить то, что еще можно изменить и исправить…
Прощай, мой Э’лои, я всегда любила тебя, и люблю сейчас. Всегда твоя - и в жиз-ни, и в Вечности - А-дона…


В прикреплённом файле находится произведение в авторском форматировании
Прикрепления: dnevniki.doc (94.5 Kb)


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Конкурсное произведение №23 (Set - "Дневники Всевышнего")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: