Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Darkness » Архив » Корзина » Мы и защита от дряни (вирусы, троянцы и тп) (Не попадись)
Мы и защита от дряни (вирусы, троянцы и тп)
Befy Дата:Понедельник, 24.05.2010, 10:40 | Сообщение # 1
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 11 ]
Оффлайн
" Новый троян-вымогатель «ВКонтакте»

На прошлой неделе через социальную сеть «ВКонтакте» под видом нового приложения, изменяющего тему оформления персональной странички, начал распространяться троянец, модифицирующий на зараженном компьютере файл hosts ОС Widows.
Чтобы при открытии файла hosts данные, добавленные троянцем, не были видны сразу, они записаны в конец файла после пустой незаполненной области, получившейся в результате перевода строк.
В измененном файле hosts прописано около 100 наиболее популярных у российских пользователей сайтов.

При попытке пользователя зараженного компьютера выйти на любой из этих сайтов (кроме vkontakte.ru), он перенаправляется на сервер, который выводит в браузере следующее сообщение, оформленное в стиле Web-антивируса Лаборатории Касперского:

При попытке пользователя зайти на сайт vkontakte.ru, он перенаправляется на фальшивую главную страницу социальной сети. Расположена она на том же сервере, который выдает фальшивое сообщение KIS. Введенные логин и пароль отправляются злоумышленникам, после чего сервер возвращает информацию о якобы заблокированной странице пользователя — в связи с рассылкой с данного компьютера спам-сообщений. Для предоставления доступа к сайту пользователю предлагается отправить SMS на короткий номер.
Многие пострадавшие пытаются самостоятельно справиться с проблемой и ищут помощи на форумах, где им прежде всего советуют найти и проверить файл hosts. Но этот файл троян делает скрытым, а в той же папке создает файл hosts.txt, содержащий:Код:

Code
127.0.0.1 localhost
#Отправьте смс и не мучайтесь... Реальная
стоимость смски 100 рублей, а вызов программиста
рублей 500 минимум: )

Если отправить платную SMS (цена которой около 250 руб.), полученный код активации никак не изменит ситуацию: hosts файл на компьютерах жертв невозможно вернуть к исходному состоянию со стороны сервера "

Взято отсюда

Перед тем, как куда то лезть, подумай:
- а тебе это надо?
- а ты там нужен?
- а кому нужно, чтобы ты туда лез? И зачем это им нужно?

smile

Прикрепления: 1766966.jpg (32.4 Kb) · 6891856.jpg (25.2 Kb)
Melissa Дата:Пятница, 28.05.2010, 18:19 | Сообщение # 2
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Эй.... Befy, сам статью писал?) Про Королевну - это ж один из моих прочно устоявшихся ников.))

Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Befy Дата:Пятница, 28.05.2010, 18:21 | Сообщение # 3
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 11 ]
Оффлайн
Угу сам. А что ? Кстати - если какой то факт смущает в статье - это просто мои наблюдения в течении многих лет. Можно сказать - сетевой опыт...
Melissa Дата:Пятница, 28.05.2010, 18:30 | Сообщение # 4
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Befy,
Да нет, все нормально, просто несколько неожиданно. Я сама давно вынашиваю идею написать обширную статью по поводу образов, использованных на аватарках с психологической точки зрения. Когда вела ЖЖ, у меня был неистощимый материал для данных изысканий, да и сейчас, на форуме, можно заморочиться и поисследовать..)


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Befy Дата:Пятница, 28.05.2010, 18:37 | Сообщение # 5
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 11 ]
Оффлайн
А у меня просто не идет сегодня худ произведения. Аналитика проснулась, ит ижю ее за ногу smile
Darkness » Архив » Корзина » Мы и защита от дряни (вирусы, троянцы и тп) (Не попадись)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: