Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Darkness » Архив » Корзина » Правила работы в Отделе Конструктивной Критики (как для новичков, так и для бывалых пользователей)
Правила работы в Отделе Конструктивной Критики
Komandor Дата:Суббота, 22.05.2010, 14:31 | Сообщение # 1
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Естественно, если не все, то многие, авторы, выкладывающие свои произведения в сеть, желают услышать мнение других людей об их работах. То есть получить добротную порцию критики в свой адрес.

Только, дело в том, что существует немного людей, способных простым языком донести до автора все его неудачи. Гораздо чаще мы сталкиваемся с совершенно глупыми, необоснованными отзывами ("Аффтар, выпей йаду", "что за чушь ты написал", "Фи...не смог дочитать даже до середины"), либо же с совершенно ничего не значащими ("Класс, а когда будет прода?" "Прикольно", "Местами, конечно, не доработано, но читал влёт!"). Согласитесь - гораздо же приятнее когда мы читаем полноценный критический отзыв: что именно не понравилось, как это можно было бы избежать или улучшить, где следует поработать над пунктуацией или орфографией и т.д.

Именно поэтому, на форуме "Darkness" и был открыт этот раздел.

Суть её в поочерёдном рецензировании поступающих в этот раздел, работ. Любой желающий получить отзыв автор, выкладывает в тему Отдела Конструктивной Критики своё творение и чтобы получить доступ к критике своей работы, рецензирует на выбор несколько работ, уже выложенных в "отделе". После чего, авторы тех работ, на которые он написал отзыв, должны сделать тоже самое с его работой.

Предполагается так же, введение рейтинга работ и критиков, наград и литературных дуэлей.
Но, помните пожалуйста, всё это возможно только при вашем участии...


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

шерстолохматый Дата:Среда, 07.07.2010, 17:47 | Сообщение # 2
Сообщений: 2
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Только сейчас получилось ответить Вам через Ваше письмо в ресурсе Самизадата. Итак, объясните мне, как чайнику, где искать поэтические тексты, подлежащие рецензии и где публиковать рецензию, какой она должна быть по объёму? Я слишком поздно получил доступ к интернету и поэтому мне всё нужно объяснять очень подробно. Пишите мне на мой адрес. Надеюсь, шлагбуамов больше не будет.

Вадим Алексеев

Николай Дата:Пятница, 09.07.2010, 14:27 | Сообщение # 3
Сообщений: 6
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Буду счастлив помочь авторам этого сайта, но мне и самому хотелось бы получить порцию конструктивной критики, которой всегда не хватает. А потому поясните мне, пожалуйста, где я могу выложить свое творчество и ознакомиться с чужим (что-то я пока не разобрался). Заранее спасибо.
Николай
Melissa Дата:Воскресенье, 11.07.2010, 00:46 | Сообщение # 4
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Николай, шерстолохматый,
Итак, чтобы выложить тексты, которые вы бы хотели выставить на критику, Вам нужно создать тему в этом разделе: http://darkness.fantasy-worlds.ru/forum/54. В названии темы пишете название Вашего произведения и имя, под которым вы обычно его публикуете.
В теле темы вы либо выкладываете произведение, либо прикрепляете его к первому посту текстовым файлом.Последнее предпочтительне, т.к. многие критики предпочитают читать либо в Word'е, либо скачивать на телефон или электронную книгу. Хороший пример - вот здесь: http://darkness.fantasy-worlds.ru/forum/54-728-1
В этом же разделе Вы можете ознакомиться с чужим творчеством.)
Ну, а те, кто хочет просто выставить свое творчество на всеобщее обозрение, не для критики или редакции, может это сделать:
-либо в разделе "Наше творчество: фантастика" ( http://darkness.fantasy-worlds.ru/forum/36 ) , если он пишет в указанном жанре;
-либо в разделе "Наше творчество: не фантастика" ( http://darkness.fantasy-worlds.ru/forum/36 ), если его творчество относится не к фантастическим жанрам;


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Ramond Дата:Понедельник, 12.07.2010, 17:03 | Сообщение # 5
Сообщений: 21
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
ВСЕМ привет ! Люди ка у вас своё произведение выложить ! Подскажите !
Melissa Дата:Понедельник, 12.07.2010, 17:07 | Сообщение # 6
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Ramond,
Вы создаете тему в этом разделе:
http://darkness.fantasy-worlds.ru/forum/54
В названии темы указываете названия Вашего произведения+ имя автора. Обязательно поясняете, что произведение выложено на критику.
Далее, в первом посте ппишете пару слов от себя и прикрепляете к посту произведение в формате Microsoft Word.
Если есть еще вопросы, можете обратиться ко мне в личку.)


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Николай Дата:Вторник, 13.07.2010, 16:07 | Сообщение # 7
Сообщений: 6
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Насколько я понимаю, максимальный размер выкладываемого текста 1000 килобайт. А что мне делать, если мое произведение весит все три тысячи? Создавать ли мне три темы или имеются иные варианты?
Мамонт Дата:Вторник, 13.07.2010, 17:53 | Сообщение # 8
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Николай,
Quote (Николай)
А что мне делать, если мое произведение весит все три тысячи?

Если НФ (т.е. без чертовщинки) - дайте в "профиле" адрес (домашней странички), где можно прочесть. (Сообщение частное, тут кругом фэнтези. Страдаю)
Правильные ответы даёт Melissa.


Зануда. Незлой.
Омбрэра Дата:Вторник, 13.07.2010, 18:04 | Сообщение # 9
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
ВНИМАНИЕ авторам, желающим разместить свои произведения для получения критики! Большая просьба по возможности размещать КРАТКУЮ аннотацию и указывать жанр произведения!

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Мамонт Дата:Вторник, 13.07.2010, 18:19 | Сообщение # 10
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Омбрэра,
Quote (Омбрэра)
ВНИМАНИЕ авторам, желающим разместить свои произведения для получения критики! Большая просьба по возможности размещать КРАТКУЮ аннотацию и указывать жанр произведения!

Становится скучно. (Вздохнул). Особенно сейчас, когда разницу между фантастикой и фэнтези стараются не замечать.


Зануда. Незлой.
Омбрэра Дата:Вторник, 13.07.2010, 18:23 | Сообщение # 11
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Мамонт, разница между фантастикой и фэнтези очевидна). Да, бывает, что произведение находится на стыке жанров, но тем не менее... Я попросила авторов указывать жанр для удобства критиков. Кому-то ближе одно, кому-то другое. Аннотация же нужна, когда автор выкладывает часть произведения, а критиковать отрывок, не зная общей картины, зачастую трудно. Это обычные требования любой редакции) и я думаю, что они обоснованны и в случае работы нашего отдела.

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Мамонт Дата:Вторник, 13.07.2010, 20:11 | Сообщение # 12
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Омбрэра,
Обоснованность несомненна. Толко ведь не редакция здесь - помогалка.
Про жанр - это точно важно, и легко. А вот с аннотациями у меня беда. Загвоздка в том, что писать пытаюсь загадочно, а если сюжет описать - читать будет скучно.


Зануда. Незлой.
Омбрэра Дата:Вторник, 13.07.2010, 21:49 | Сообщение # 13
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Мамонт, аннотация КРАТКАЯ - не требует развернутого объяснения сюжета, это не синопсис))). Судите даже по "Сапфировой слезе": что было бы, если бы автор дала только пролог? А если бы прологи и аннотацию? А если то, что есть+аннотация? Лично мне было бы легче судить об отрывке, если бы я знала О ЧЕМ ВООБЩЕ будет книга.
Я не считаю написание аннотации ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Но если дается только начало БОЛЬШОГО произведения - она желательна.
"Аннотация – это краткая характеристика книги, статьи, реферата и так далее. В аннотации очень коротко раскрывается содержание произведения – буквально только говорится, о чем оно".



Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Николай Дата:Среда, 14.07.2010, 12:20 | Сообщение # 14
Сообщений: 6
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (Мамонт)
Если НФ (т.е. без чертовщинки)

У меня этакая смесь 50/50. А если я все-таки выложу в профиле ссылку на тот же Самиздат, то смогут ли о ней узнать остальные критики? Или нужно будет выкладывать сюда частями, а возможно какими другими способами?
Мамонт Дата:Среда, 14.07.2010, 12:48 | Сообщение # 15
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Николай,
Quote (Николай)
А если я все-таки выложу в профиле ссылку на тот же Самиздат, то смогут ли о ней узнать остальные критики?

Это надо экспериментировать. Если выложите в "Профиле" адрес странички на СИ - появится шанс. Если выложите здесь (лучше прикрепленным файлом) начало (лучше в пределах четверти мега) - шанс на то, что Вас найдут на СИ те, кто заинтересовался, возрастёт.


Зануда. Незлой.
Эльфа Дата:Среда, 14.07.2010, 17:22 | Сообщение # 16
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Мамонт)
Становится скучно. (Вздохнул). Особенно сейчас, когда разницу между фантастикой и фэнтези стараются не замечать.

Иногда кажется, что лучше бы замечали разницу между качеством и количеством.
А фэнтези это составляющая фантастики.
Надо будет отыскать статью Г.Л. Олди на эту тему.


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Мамонт Дата:Среда, 14.07.2010, 19:14 | Сообщение # 17
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Эльфа,
Quote (Эльфа)

Иногда кажется, что лучше бы замечали разницу между качеством и количеством.

Подписываюсь.
Делюсь наблюдениями. Выкладывался на СИ и посматривал за статистикой чтения.
Первая выявленная закономерность. - Чем больше текст, тем чаще чтут. И сразу прикол. У меня самая длинная штучка - сказочка для маленьких принцесс. И серъёзные дяди на полном серьёзе критикуют технические аспекты повествования, ориентированного на восприятие моей внучки. Выглядит так, слово газировочный автомобиль Незнайкиных друзей не проходит анализа на энерговооружённость. А применение в нём сиропа - технически необосновано.
Quote (Эльфа)
А фэнтези это составляющая фантастики.

Неплохо бы начать этот спор с определений. А то гуманитарии уже замахнулись на власть над всем миром, не утруждая себя обязанностью дать точное толкование применяемым словам.
Итак:
"Фантастика" - автор знает законы природы и либо им не протворечит, либо нарушает их прицельно, преследуя определённые цели. (Пример - манипуляции со временем в "Конце Вечности" у Азимова)
"Фэнтези" - законы природы игнорируются. Неосознанно. Слишком они заумные. Но есть непреложные законы. Неважно - писанные или неписанные. Но объехать их - низзя! МАГИЯ!!! (Пример - Гарри Поттер. Крестраж - он и в Африке крестраж.)
Общая черта этих жанров - пишется о том, чего не может быть.
Quote (Эльфа)
Надо будет отыскать статью Г.Л. Олди на эту тему.

А вот это - не повредит. Только авторитетов в этом споре нет. Рулят аргументы.


Зануда. Незлой.

Сообщение изменил:Мамонт - Среда, 14.07.2010, 19:27
Komandor Дата:Среда, 14.07.2010, 19:17 | Сообщение # 18
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (Николай)
Насколько я понимаю, максимальный размер выкладываемого текста 1000 килобайт. А что мне делать, если мое произведение весит все три тысячи? Создавать ли мне три темы или имеются иные варианты?

Ну, во-первых, лучше всего, выкладывать по частям - главами, абзацами и т.д. Просто так проще и для восприятия критиков, и для удобства форума...да, думаю, даже вам самим будет удобнее исправлять произведение ограниченными порциями, а не бегать по всему тексту, отыскивая ту или иную помарку.
А, во-вторых...а, во-вторых, я подправил ограничения ah теперь максимум - 5 mb (в любом случае, прошу пользоваться такими программами, как winzip или winrar)...


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Николай Дата:Четверг, 15.07.2010, 14:38 | Сообщение # 19
Сообщений: 6
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Komandor, извините что так притормаживаю, но я хотел бы еще спросить: мне нужно будет для каждой главы создавать новую тему или все иначе работает?
Омбрэра Дата:Четверг, 15.07.2010, 14:46 | Сообщение # 20
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Николай, а вы по аналогии посмотрите. Уже много выложено произведений. Обычно дают первые несколько глав. А далее, если работа критика или редактора вам понравится, вы уже с ним решайте как и где выкладывать дальше.

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Darkness » Архив » Корзина » Правила работы в Отделе Конструктивной Критики (как для новичков, так и для бывалых пользователей)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: