Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Darkness » Архив » Корзина » Конкурсное произведение №3 (Doppelgänger- "Дамы приглашают кавалеров")
Конкурсное произведение №3
Legenda Дата:Пятница, 18.11.2011, 20:23 | Сообщение # 1
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Конкурсное произведение: Дамы приглашают кавалеров.
Псевдоним автора: Doppelgänger


Хуже друзей-энтузиастов только ядерная война. Кому как, конечно, но светловолосый парень шестнадцати лет отроду, валяющийся на узкой односпальной кровати, был в этом уверен на сто процентов. И он очень сомневался, что что-то на свете способно поколебать его уверенность в этом, ибо такие друзья у него как раз имелись. И как раз в эти выходные их активность должна была достичь своего пика. Максим, - а именно так звали нашего героя, - думал об этом, как о морских приливах и отливах, как о лунных затмениях или как о том, что весну непременно сменит осень. То есть как о чем-то настолько неизбежном, что выражать свое неудовольствие по этому поводу просто глупо. Максима иногда даже восхищало то, сколь изощренные формы чужой энтузиазм был способен принять. Вот и сейчас, скрепя сердце, он удивлялся, как друзьям его могла придти в голову идея отметить День всех Святых не как обычно, а в стиле венецианского карнавала масок. Он, признаться, до тех пор, как главная из учредителей всех громов и молний на головы окружающих и, по совместительству, его подруга Аня сообщила о своих грандиозных планах на этот Хэллоуин, даже не знал о существовании в далекой Венеции такого масштабного действа.
Однако Анна оказалась готовой к такому повороту событий и сделала для каждого участника будущего карнавала краткий экскурс в историю, а также приложила к нему список того, что нужно принести с собой. Составленной подругой талмуд на двадцати печатных листах валялся на полу у кровати. Сначала Максим с вялым интересом рассматривал мелькающие на страницах картинки, изображающие чудные маски, но когда выяснилось, что одну из них он должен смастерить сам для участия в празднике, то желание изучать предмет сразу пропало. Да чего греха таить! Он бы с превеликим удовольствием отказался от предстоящей вечеринки! Но праздник должен был проводиться в доме девушки, давно похитившей его сон и мысли. Упускать такой шанс сблизиться с дамой сердца было бы преступлением.
Обреченно поднявшись со своего ложа, Максим снова взял в руки распечатку и принялся за более детальное изучение. Вчитываясь в истории масок, парень даже немного увлекся. Но читать - это одно дело. Маска для грядущего праздника сама от чтения не склеится… Пришлось лезть в интернет и искать информацию на тему «изготовление масок для чайников». Через полчаса Максим, вооружившись списком необходимых покупок, направился в близлежащий канцелярский магазин. Расплачиваясь с улыбчивой кассиршей за клей, пластилин, краски с кисточкой и цветную бумагу, он чувствовал себя полным идиотом, что вовсе убило его желание куда-то идти и что-то делать.
Вернувшись домой, он снова взялся за распечатку. Максим все никак не мог определиться, кем ему быть на карнавале. Мужских масок было не так уж и много, да и не все годились. Нужна была такая, которую бы просто было сделать и от которой бы любая девушка пришла в восторг. Баута? Нет, слишком страшно… Доктор чумы? Слишком сложно… Вольто? Слишком скучно, да и рисовать придется… Шут? Не очень-то романтичный образ для покорения девичьего сердца… Кот? Кот! Максим немного воспрял духом. На первый взгляд маска не представлялась чем-то сверхсложным в исполнении, а уж девушки от кошек должны быть просто без ума по определению. Твердо решив заняться изготовлением маски завтра, Максим уселся играть в горячо любимый им «World of Warcraft».
Но на завтра у него внезапно возникла масса дел. И на следующий день тоже. И на следующий… А праздник неумолимо приближался. За два дня до назначенного срока парень все же нашел в себе силы сесть за изготовление ставшей к этому моменту ненавистной маски. И тут выяснилось, что все не так просто, как ему показалось. Вроде бы, ну, что может быть проще, чем облепить свое лицо пластилином? Но практика показала, что самому перед зеркалом делать это крайне неудобно. Неровно получается, пластилин все время отваливается, и родственники потешаются, проходя мимо. А ведь помимо изготовления пластилинового каркаса, надо его еще обклеить бумагой, подождать, пока высохнет, обтянуть тканью, украсить… У Максима просто голова шла кругом от осознания объема необходимых работ. Совершенно отчаявшись, он набрал номер лучшего друга.
- Привет, Паш, - удрученно произнес он в ответ на довольно-таки жизнерадостное «алло».
- Привет. Ты чего такой кислый?
- Да все плохо, - взял быка за рога Максим.
- В смысле? Ты что, Юльке признался, а она тебя отшила?
- Нет, - вздохнул парень. - Но думаю, что на вечеринке непременно отошьет. Еще и Анька голову отгрызет, ты ж ее знаешь…
- С чего бы это им на тебя ополчиться?
- У меня с маской ничего не получается. Дурость какая-то. Вот кто это придумал?! Ладно там - тыквы вырезать. Ну, в конкурсах каких-нибудь поучаствовать… Но это!.. Я себя придурком чувствую, сидя по уши в пластилине и клее! Как в первом классе на уроке труда, честное слово!
- Ничего себе ты там деятельность развел! - присвистнул Пашка на другом конце провода. - Сознательно прям подошел! Респект!
- А твоя маска как?
- Никак, - в голосе не было ни тени печали. - Я вчера позвонил Аньке и сказал, что меня не будет. Больно мне надо страдать с ними этой фигней! Я лучше в рейд со своей гильдией схожу.
- Блин, а мне надо идти, - тоска сжала сердце еще сильнее, потому что Максим искренне надеялся, что Пашка окажется его собратом по несчастью, и они общими усилиями будут отбиваться от Анькиного негодования. - Там Юлька, сам понимаешь. Когда мне еще такой шанс представится?..
- Да, дружище, сочувствую, - протянул Пашка. - Кстати, а ты кого хотел сделать? Мне сначала этот носатый понравился, но больно много с ним мороки, вот я и забил.
- Я решил, что лучше уж Котом быть, - признался Максим. - Но это оказалось сложнее, чем я думал. Теперь вот не знаю, что делать.
- Котом? Ну, ты нашел, из-за чего париться! - обрадовался друг. - Ты волосы лаком себе поставь, типа уши будут. И на лице карандашом усы нарисуй и нос. Ну, и в мяуканье попрактикуйся. Еще чего не хватало: неделю корпеть над этой «правильной» маской, которая тебе понадобится максимум часа на три!
- И то верно! - У Максима камень с души свалился. Какой же он дурак, раз сам до этого не додумался! - Я просто решил, что надо обязательно как на картинке делать…
- Ага, а если они в следующий раз решат средневековый бал закатить, пойдешь закупаться шелками и атласом? - Пашка засмеялся.
- Нет, мне бы только Юльку подцепить, и все. Я им тогда сразу скажу, что я - «пас», - Максим с упоением смял пластилиновый каркас несостоявшегося Кота и швырнул в мусорку. - Черт возьми, да легче сдохнуть, чем эту маску сделать!
Внезапный порыв ветра настежь распахнул приоткрытую форточку. Обижено звеня, на Максимов стол посыпались осколки, один из которых пребольно впился парню в руку.
- Черт! - стараясь не взвыть от боли, он вынул стекляшку. Рана тут же стала заполняться кровью.
- Что там у тебя? - поинтересовался друг, не получив комментариев к ругательству.
- Окно ветром разбилось. У меня теперь весь стол в стекле, плюс один осколок я только что вытащил из себя.
- Ого! Никак нечистая сила балует перед праздником!
- Брось прикалываться! Ой, у меня тут на звон родня сбегается, так что я потом позвоню.
Максим повесил трубку и повернулся к стоящей на пороге бабушке. Судя по ее лицу, она чем-то была крайне недовольна, и парень даже смутно подозревал, чем именно.
- Максим, что у тебя тут случилось? - скорбно поинтересовалась бабушка.
- Форточка была открыта, и ветер…
- Окстись, дитя, какой ветер! На улице уже второй день полный штиль. А чем это ты таким занимаешься?
- Маску делаю к Хэллоуину… - Максим покосился на раскуроченную коробку пластилина, теперь густо присыпанную осколками.
- И как, доделал?
- Нет еще… - Рассказывать о том, что плод его работы покоится в мусорном ведре, он счел излишним.
- Обязательно закончи ее, - строго велела бабушка, принимаясь обрабатывать внуку рану невесть откуда взявшейся перекисью. Максим даже не подозревал, что у него в комнате есть аптечка. - Маска должна стать твоим щитом на празднике. Когда ты делаешь что-то своими руками, то твое творение получает частичку души. Маска или кукла в этом случае самое опасное, потому что если ты бросишь дело на полпути, то злые духи могут завладеть ими и, приняв человеческий облик, разгуливать по земле. А вещь, брошенная тобой незаконченной и одержимая злом, наверняка захочет отомстить своему неосторожному хозяину. Разбившееся стекло - плохой знак. И скоро нечистый день… Отнесись к этому серьезно, понял?
- Конечно, бабушка. Не волнуйся, мне немного осталось! - соврал парень. - Все будет хорошо.
Максим давно понял, что если с бабушкой согласиться сразу, то она перестает нести ерунду о злых демонах, которых хлебом не корми, а дай кому-нибудь отомстить, гораздо быстрее.
Когда старушка, наконец, оставила его в покое, он вернулся к компьютеру и весело провел время в компании трехмерных монстров. Ложась спать, Максим совершенно не обратил внимания, что в мусорном ведре вместо бесформенного куска пластилина, который он туда отправил, лежит нечто, до боли похожее на кошачью морду, с нехорошо светящимися зелеными глазами.

Празднование Дня всех Святых для Максима началось с нагоняя от Ани. Ничего непредвиденного, но настроение испортилось.
- Ты кем будешь? - едва завидев друга, поинтересовалась девушка.
- Котом, - парень тяжело вздохнул, принимая из рук подруги пакеты с различными праздничными атрибутами.
- Маску сделал?
- Нет.
- Что значит «нет», Макс?! - немедленно завелась Аня. - У тебя была масса времени! Если что-то не получалось, мог бы попросить меня помочь! Что за безответственность? Как в первом классе, ей-Богу… Для маски Кота у нас даже роль отдельная была написана, он должен был помогать нам с конкурсами, а ты… Не только нас с Юлей подвел, как мастеров игры, так еще и всем остальным кайф обламывать будешь.
- Ну, не делай ты из этого трагедию! - отмахнулся Максим. - Нарисуем мне усы, и всем скажем, что я - Кот.
- «Всем скажем»… - передразнила его Аня. - Все будут в масках, а ты просто им скажешь, что ты - Кот! Что за люди, блин?!
Дальнейшая дорога к дому Юли проходила в гробовом молчании. Аня была зла и расстроена, так что Максим почел за лучшее держать рот на замке.
Дом у Юли был большой. Идеальное место для всякого рода вечеринок. Тем более, что родители в случае торжеств проявляли лояльность к дочери и всегда избавляли молодежь от своего присутствия.
- Ой, ну, наконец-то! - открывшая дверь Юля радостно улыбнулась. - А мы только вас ждем. Остальные уже собрались.
- Прекрасно, - Аня тоже попыталась изобразить счастье. На взгляд Максима, у нее не получилось.
- Что-то случилось? - встревожилась хозяйка.
- Ничего особенного, - фыркнула Аня, - просто есть люди, которые совершенно наплевательски подошли к вопросу и даже маску сделать не удосужились!
«Понеслась душа по кочкам… - обреченно подумал парень, входя за подругами в дом. - Сейчас она Юльке в красках опишет, какой я ленивый и необязательный, а после такой рекламы даже пытаться к Юльке подкатить не стоит… Может вообще домой пойти, раз тут ловить все равно нечего?»
- Не спешите уходить, сеньор! - Пропел чей-то звонкий голос. Максим обернулся и увидел перед собой невысокую девушку, одетую в платье из ярких заплаток. На голове у нее была шляпка, белая, в тон передника, который нещадно теребили тонкие пальцы. Лицо же девушки было накрашено так густо, что Максим не мог точно сказать, знаком он с ней или нет. - Вам еще может повезти на этом карнавале!
«Кто это? - Максим вспомнил, что на вечеринке должно быть несколько незнакомых ему людей, и возникшая было тревога исчезла. - Как будто мысли мои читает».
- Повезти в чем? - Поинтересовался парень, перенимая задорный тон у внезапной собеседницы.
- В любви, сеньор! - всплеснула руками девушка. - Ну, конечно же, в любви! - Она, несколько раз тревожно оглянувшись, подошла к Максиму и доверительно произнесла: - Одна влиятельная в этих местах дама заинтересована вами! - Забежав с другой стороны и снова оглянувшись, незнакомка продолжила: - Она велела послать вам это вино, чтобы выразить свою симпатию, - она протянула парню откуда-то взявшийся в ее руке бокал. Но Максим думал о своем, поэтому не придал этим фокусам никакого значения.
«Влиятельная здесь дама интересуется мной?.. Самая главная тут Юлька. Она же хозяйка дома, - он принял подарок из тонких холодных пальчиков девушки. - Неужели я ей нравлюсь, но она сама не решается мне об этом сказать? Вот и попросила эту девушку помочь ей…»
- Она надеется, что вы не покинете нашего маскарада, - продолжала щебетать незнакомка.
- Как тебя зовут? - спросил Максим. - Я тебя знаю?
- Конечно, сеньор! - девушка весело рассмеялась. - Меня тут все знают! Я - Коломбина, - она поправила передник, затем подошла совсем близко и шепнула: - Служанка влюбленной!
- Эй, Коломбина! - Позвал мужской голос из темноты. - Где ты? Иди к нам!
- Ах, мне пора, сеньор! - Коломбина убежала прочь. Но через мгновение высунулась из-за угла и напомнила: - Моя госпожа надеется на танец! - и теперь уже скрылась окончательно.
- Ох уж эти девушки! - Усмехнулся Максим. - Целое представление устроили! Впрочем, если мне так прозрачно намекнули, то я останусь до конца.
Осушив бокал, парень хотел уже отправиться помогать друзьям с украшением дома, но покачнулся и едва не упал. Вовремя схватившись за стену, он удержался на ногах, но его ждало новое потрясение. Очертания Юлькиного дома таяли, уступая место залитой разноцветными огнями площади. Кто-то толкнул Максима, кто-то наступил ему на ногу и, быстро извинившись, смешался с пестрой праздничной толпой… Толпой?! Да, вокруг парня было множество людей, совершенно (в этом он теперь не сомневался!) незнакомых ему. Все галдели, смеялись, кружились в танце под веселую музыку или дурачились. Орали торговцы по краям площади, уверяя, что их угощение сегодня - самое лучшее. На всех вокруг были маски. Похожие и совершенно разные, они мелькали перед расширенными от удивления и ужаса глазами Максима, сливаясь в один шумный и яркий ком. Парень помотал головой, надеясь, что наваждение пройдет, но когда он открыл глаза, карнавальная площадь даже не подумала исчезнуть.
- Что тут происходит? - Язык казался деревянным и не хотел подчиняться.
- Это карнавал, сеньор, - промурлыкал кто-то за его спиной. Максим резко обернулся. Человек в маске Кота стоял неподалеку и смотрел на него с нескрываемой усмешкой. - Вы пришли на карнавал и спрашиваете, что здесь происходит? Экий вы занятный!
- Я даже не знаю, как здесь оказался, - признался парень. Он был настолько растерян и напуган, что готов был простить случайному собеседнику все насмешки, лишь бы тот только не смешался с цветной толпой и не оставил его в одиночестве.
- Это прискорбно, - Кот явно развлекался и пока не собирался уходить. - Выпить столько, чтобы отшибло память… Удивительно, что вы еще на ногах. А то, что вы потеряли маску, - самое печальное. Если на карнавале появится Смерть, то вы станете для нее легкой добычей.
Максим слушал мягкий мурлыкающий голос, и внутри у него все холодело. Он до последнего надеялся, что все это обернется шуткой, что сейчас все снимут маски, скажут что-нибудь глупое, типа «Сюрприз!» и посмеются над его паникой. Но пестрая толпа была слишком большой, мостовая под ногами - слишком реальной, огни праздника - слишком яркими, чтобы быть шуткой. Карнавал на глазах разрастался, обретая плоть и кровь, и у Максима уже не оставалось сомнений, что он влип в какую-то дурную историю.
- Уверяю вас, сеньор, без маски никак нельзя! - продолжал меж тем Кот. - Иногда, конечно, везет, но в этот раз Смерть непременно появится.
- Почему? - с трудом разлепив пересохшие губы, спросил парень.
- Потому что кто-то затаил на вас зло, а Смерть чувствует такие вещи. Впрочем, если вы извинитесь перед тем, кого обидели, то все может обойтись. Вспомните, не оставляли ли вы каких-либо незаконченных дел? - Кошачьи глаза, искрясь отраженным светом праздничных огней, выжидающе уставились на него.
- Незаконченные дела? Вроде нет… - Максим мучительно пытался вспомнить что-то незавершенное из своих глобальных начинаний, но вспоминалась какая-то мелочь. - Ничего важного точно не было.
Кот со злым шипением отпрянул, и в зеленых звериных глазах зрачки совсем сузились.
- В таком случае, сеньор, смею вас заверить, что то, что кажется ерундой, может обернуться неприятностями, если им пренебречь. - Кот выдержал паузу. - Вам нужно больше прислушиваться к старшим, сеньор. Кстати! - Кот хлопнул себя по лбу рукой в черной обшитой мехом перчатке. - Совсем вылетело из головы. Этот бокал… Я уже говорил, что вы отравлены?
Мир снова закружился у Максима перед глазами, и казалось, что удаляющийся Кот меняется. Когда парень взглянул на него перед тем, как окончательно потерять из виду, его маска больше напоминала недоделанный пластилиновый каркас будущей карнавальной маски.
Когда голова перестала кружиться, Максим схватил за плечо первого попавшегося человека и развернул к себе. Это оказалась хрупкая темноволосая девушка в маске Луны. Испуганно вскрикнув, та попыталась вырваться. И тут же ей на выручку поспешил оказавшийся поблизости Вольто.
- Что вы себе позволяете, сеньор? - Грозно поинтересовался он, загораживая дрожащую Луну собой.
- Драка! - заголосил высунувшийся из толпы Шут, звеня бубенцами на трехрогом колпаке. - Драка!
Вокруг Максима и Вольто стали собираться маски.
- Я… - Максим затравленно озирался. - Я… Понимаете, я отравлен! Помогите мне!
- Отравлен! - Шут сделал полный круг перед собравшимися зрителями, трагически заламывая руки. - Отравлен! А ведь он еще так молод!
Из толпы послышались женские причитания, мужчины в большинстве своем сочувственно качали головами и тихо переговаривались.
- Что мне теперь делать? - Максим повернулся и с надеждой уставился на маску, стоящую к нему ближе всех. Лицо женщины в пышном платье из дорогих тканей закрывал овал из черного бархата. Она печально смотрела на парня, но в ответ не проронила ни слова. - Пожалуйста, сеньора, помогите мне! - Незнакомка, молча качнув головой на прощание, скрылась в толпе. Максим проводил ее взглядом, расстроившись, что не дождался ответа. Дама показалась ему доброй.
- Это была Маска молчания, сеньор, - почтительно поклонившись, сказал Арлекин, также смотревший женщине вслед. - У нее нет рта.
- Если вы, сеньор, отравлены, то лучше обратиться к Доктору, а не к Моретте! - громогласно хохотнул кто-то. Обернувшись на голос, звучавший столь странно, что сложно было сказать, кому он принадлежит: мужчине или женщине, - и увидел Бауту. На ней были просторные черные одежды, скрывающие фигуру, и треуголка. Маска выглядела угрожающе, поэтому Максим почел за лучшее не вступать с ней в диалог.
- Доктора! - пронзительно завопил Шут, завертевшись вокруг. - Доктора! - Толпа подхватила крик, и теперь уже Доктора звали несколько сотен голосов.
- Кому доктора? - Слегка гнусаво поинтересовался человек, вошедший в круг сквозь расступившуюся толпу. - Кто тут умирает?
Доктор окинул присутствующих взглядом и остановился на Шуте, как на зачинщике безобразия. Максим с каким-то совершенно неуместным сейчас благоговением рассматривал белую маску с длинным острым носом, делающим ее обладателя больше похожим на птицеголового египетского бога, нежели на простого доктора. Однако парень помнил, что и кожаный капюшон, увенчанный шляпой, и толстые перчатки, и очки, и длиннющий нос, забитый дезинфицирующими солями и душистыми травами, - все эти элементы нынешнего карнавального костюма были необходимы средневековому лекарю, чтобы не заразиться чумой.
- Вот он умирает! - Шут бесцеремонно ткнул пальцем в сторону Максима, выводя того из оцепенения.
- И что же, - Доктор обошел вокруг парня и пару раз тронул его своей длинной тростью, - у вас, милейший, чума?
- Нет! Нет! - Испуганно замахал руками Максим. - Меня отравили!
- Отравили… - Доктор печально покачал головой. - На каждом карнавале кого-то травят. Надеюсь, сейчас отравитель был оригинальнее, чем в прошлый раз, - немного подумав, Доктор отдал свою трость Шуту, который страшно обрадовался этому факту и тут же нашел, к кому эту трость приложить, и подошел к парню. - Ну, юноша, что вам подсунули?
- Вино.
- Вино! - Доктор взял Максима за запястье и стал считать пульс. - Все говорят: «In vino veritas!» Но яд оказывается там гораздо чаще истины. Высуньте язык, милейший. Та-а-ак… Очень плохо. - Чужие пальцы зачем-то приподняли парню веки. - Зрачок расширен, - констатировал Доктор и приложил ладонь к Максимову лбу. Что он там мог почувствовать сквозь толстую кожу перчаток?!
И тут Максим понял, что ему никто не верит, что все это - просто очередное карнавальное представление, развлечение для разряженных зевак.
- Dosis letalis, милейший…. - Доктор отнял у Шута трость и стал удаляться. - Прошу принять мои соболезнования. Но если все-таки выживите, то больше столько не пейте! - Под смех толпы Максим отшвырнул от себя злосчастный бокал, который вдребезги разбился о мостовую. - А у вас, милочка, малокровие, - обратился Доктор уже к Моретте. Гнусавящий голос все удалялся, раздавая диагнозы налево и направо. А Максим стоял на площади и не знал, чему ему верить. Мог ли он быть отравлен на самом деле, или это чья-то злая шутка? Если шутка, то где он и кто все эти люди? Неужели это незаконченная кошачья маска мстит ему? Ну, бред же, право слово!
Невпопад вспомнились бабушкины слова и фраза давешнего Кота о том, что следует слушать старших. И его собственные слова, что лучше умереть, чем делать глупую маску…
- Не может быть, - Максим схватился за голову. - Я же просто так! Я же не серьезно!
- А что в этой жизни серьезно? - Бесцветно поинтересовались рядом. Подняв голову, парень увидел стоящую рядом маску. Она очень походила на Вольто, но совсем не была украшена. Просто лицо, но Максиму отчего-то стало жутко. Из глазниц маски на него смотрела пустота.
- Дамы приглашают кавалеров! - Заголосил Шут, едва музыканты заиграли вальс.
- Ну, что же вы, сеньор? - Маска протянула ему руку. - Дама приглашает танцевать. Вы же не откажете?

- Народ, может ему скорую вызвать? - Нарушила повисшую тишину Аня. Состояние друга, грохнувшегося в обморок прямо на пороге дома, не давало ей покоя. - Он уже десять минут без сознания…
А Максим, до этого неподвижно лежащий на диване, вдруг поднялся и, обняв руками пустоту, как если бы перед ним была девушка, неуклюже закружился по комнате в странном подобии вальса. Глаз он, впрочем, так и не открыл.
- Во, дает! - усмехнулся сидящий на подлокотнике кресла Мишка. - Я и не знал, что он лунатик.
- Не лунатик, - мурлыкающий голос из темного угла заставил всех вздрогнуть, но рассмотреть говорившего никто не успел, потому что Максим внезапно остановился, упал на пол и, пару раз дернувшись, затих.
- Что с ним такое? - Юля испуганно зажала рот ладонью.
- Он умер, - спокойно ответили из угла. - Если Смерть захочет танцевать, она найдет себе кавалера. И никто из них еще не выжил после этого.
- Но от чего он умер? - На Аню снизошло тупое оцепенение. Происходящее казалось фарсом.
- Отравлен, - пожал плечами вышедший из тени мужчина в маске Кота. - И вы все, кстати, тоже. И, - он лениво взглянул на стоящие на полу бокалы с недопитым вином, потом - на свои часы, - противоядие можете уже не искать. Смерть не любит, когда зрителей слишком много.
Последнее, что они видели, это растворившийся во мраке силуэт и упавшую на пол недоделанную маску Кота из пластилина.


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Darkness » Архив » Корзина » Конкурсное произведение №3 (Doppelgänger- "Дамы приглашают кавалеров")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: