Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Darkness » Архив » Корзина » Фотография (опять мой маленький рассказик,написанный вчера ночью)
Фотография
Elena_Mirash Дата:Суббота, 30.07.2011, 10:23 | Сообщение # 1
Сообщений: 15
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Няня с силой терла мне руки, бормоча что-то, чего я не слышала. Она была не довольна, нервно пытаясь отмыть сажу с моих ладоней, то и дело дергала меня, опуская в холодную воду. Потом опять резко хватала грубую тряпку и с новой волной недовольства скоблила покрасневшие пальцы. Но я на нее не смотрела, я слегка повернувшись назад следила за своей матерью. Сегодня она была красива, одета в темно-коричневое платье до пола с белым воротником, а волосы ее были собраны в строгий пучок на затылке. Сегодня каждый был одет не так как всегда, даже я только и слышала замечания, что бы не помять маленькое клетчатое платье, да не растрепать локоны.
Мама говорила с мужчиной, который пришел к нам в дом с небольшой коробкой, накрытой темной тканью. Одет мужчина был в черный костюм, белую рубашку и бабочку. Лицо у него было круглое, окаемленное бакенбардами, от того казалось, что оно немного вытянуто. Говорил он спокойно, тяжело дыша своими широкими ноздрями, прерывая диалог режущим горло кашлем, который он старался скрыть, толстый живот его при этом подергивался. Я смотрела на маму, на ее лицо, ее губы немного дрожали, а глаза были тяжелыми, больными и серыми. Смирно стоя перед господином, она еле слышно хватала ртом воздух. Мне захотелось вырваться из рук няни и побежать к маме, обнять ее… Но старуха в старом, потрепанном платье еще резче дернула меня за руку, будто услышала мои мысли.
-Зачем ты туда полезла? Непослушная девчонка, сказали же, стой смирно, жди гостя. Нет же вечно где-то вертится, носится, руки бы тебе по отрывать за такое, любит тебя хозяйка, маменька твоя вот и балует, а тебе только волю дай.
Я действительно ослушалась наказа. Выбежав из сада, я побежала к воротам, там, прямо перед ними была насыпана большая куча угля, ограниченная досками. Взобравшись на нее я ждала того гостя, что должен был прийти, искала взглядом его во всех прохожих. Он шел. Шел, согнувшись в спине, но все еще с большим желанием казаться статным. В руках у него была та самая коробка и несколько балок, что казались мне совершенно не нужными в нашем доме. Я его сразу узнала по этим предметам в руках.
Бросив мои руки, няня поправила мне волосы и смиренно отпустила меня.
-Иди. Только не вздумай сотворить еще что-то, глупое дитя.
Няня меня любила, а я любила ее. Только когда злилась она была такой резкой со мной. Читая книги по вечерам, нянину улыбку оттеняла пламя свечи. А иногда я даже слышала как шелестит ее платье, когда она, задув огонек крадется к двери, что бы меня не разбудить. Мне всегда нравились ее седые волосы, мне казались они каким-то немыслимыми,будто цвета такого и в природе больше нет, а ее морщинистые руки всегда были приятно теплыми.
я подошла к маме, когда уже гость установил свой прибор и со сосредоточенным видом его настраивал. На трех ножках он поставил ту коробочку, которая все так же, с одной стороны была закрыта черной тканью, с другой же была линза.
-что это? - как можно тише спросила я маму.
-это для твоей сестренки.
И тут вынесли ее. Моя сестра была старше меня на год, она так же была одета в такое же платье как и у меня, так же была красиво причесана, нас различало только одно - дыхание. Его у нее не было. Да, моя сестра была мертва, она умерла два дня назад, дома от туберкулеза. Я помню как плакали все, мама, няня, все кто был в доме, только я не плакала, я не любила ее. Она запирала меня в чулане, когда я просила со мной поиграть, она не давала мне спать когда я болела. Я не любила ее и ждала когда мы вырастем, что бы рассказать обо всем маме, я не могла этого сделать сейчас, сестра закрыла бы меня в маленькой темной комнате под лестницей. Я боялась этой комнаты, боялась звуков в ней, шороха. Я боялась даже проходить мимо двери, что вела в чулан, а она оставляла меня там, на долго. Ястояла на холодном сером полу и дышала сыростью. А теперь ее нет, никто не будет надо мной издеваться, ее Нет.
Девочку вынесли на руках и посадили на маленький диванчик в саду, ее голова завалилась на бок, но кое-как усадив она приняла нужное положение. Ее тело было будто кукольным, ненастоящим, оно было не живым.
-садись - мама подтолкнула меня к дивану, на котором сидела моя сестра.
Я испугалась, испугалась того, что она сейчас оживет и снова потащит меня в чулан. Я схватилась за мамину юбку.
-не бойся, ты просто посиди рядом, а милый господин сделает фото.
У нас не было фотографий в доме, только несколько я находила в маминой комнате. На них мама была еще более красивой, смотрела счастливыми глазами на меня, а рядом с ней стоял высокий мужчина в темном пиджаке.
-это твой папа, он был хорошим человеком, знай это.
Так сказала мне мама, когда увидела меня с фотографией в руках.
А тут...не было счастливых улыбок, не было ничего лишь сестра с серым лицом, она не была похожа на фотографию, которую я видела у мамы.
-садись - повторила мама и довела меня до дивана.
Немного сторонясь я присела рядом. Мне было неприятно и жутко одновременно, я хотела посмотреть на нее, убедиться что она не дышит, что не моргает, но я боялась, боялась даже голову повернуть. Я смотрела на маму, которая еще более осунулась, а на глазах выступили слезы.
-пусть девочка сядет ближе и положит свою ладонь ей на руку - человек с бакенбардами показался из-за темной ткани, его голос был громким и внушительным. Он закашлявшись, полез обратно к фотоаппарату.
я села чуть ближе, несмело дотронулась до руки. Она была омерзительно холодной и даже чуть влажной
-вот так...хорошо - голос из-за ткани все не унимался - путь ближе, да, да...замечательно.
Я хотела спрятаться, куда угодно но убежать. Хотела что бы этот человек сделал свое дело, что бы ушел, а мы с мамой забыв о сестре весело ели в беседке мороженое.
Совсем неожиданно что-то вспыхнуло, прямо передо мной, это было так внезапно, что я дернулась. Большими глазами я смотрела на линзу, что торчала из коробки и ждала еще одного хлопка со вспышкой. Он не заставил себя долго ждать. Я опять вздрогнула, почти забыв о том кто сидел со мной рядом. Но снова коснувшись холодной руки я испугалась.
-ну вот и все-мужчина слегка улыбнувшись засуетился и спешно стал собирать фотоаппарат. А я все сидела не в силах убрать руку от сестры, мне было жутко. Позвав меня няня помахала мне рукой и тут я сорвалась, я побежала к ней изо всех сил и прижавшись к ногам, зажмурилась. Я больше ничего не видела. Я не видела как ушла мама вслед за людьми с сестрой на руках, не видела как ушел тот мужчина попрощавшись со всеми, ничего...
А на следующий день принесли фотографию. Она была совсем новой, еще пахла красками. Я села рядом с мамой в саду и увидела фотокарточку, увидела сестру которая сидела так как ее посадили и увидела незнакомую мне девочку, что сидела рядом с стеклянными глазами,она держала мертвую руку, крепко вцепившись в ее ладонь. Мне стало страшно, жутко от того, что я не знала кто была на этой фотографии, я не узнавала себя, я боялась себя. К горлу подступал ком и я расплакалась, расплакалась с надрывом и всхлипами. Мама крепко прижала меня к себе, гладила по волосам.
-не волнуйся дочка, не плачь, да, сестренки твоей больше Нет, но мы справимся со всеми трудностями, а сестренка твоя сейчас с папой, ей там хорошо.
Я еще долго плакала, но не от того что сестры больше нет, а от того какой я получилась на фотографии.
АнНет Дата:Суббота, 30.07.2011, 16:32 | Сообщение # 2
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Elena_Mirash)
бормоча что-то, чего я не слышала

последняя часть не очень - нужно переделать: бормоча что-то себе под нос, бормоча что-то непонятное.
"не довольна" повтор

Quote (Elena_Mirash)
Она была не довольна, нервно пытаясь отмыть сажу с моих ладоней, то и дело дергала меня, опуская в холодную воду.

НЕДОВОЛЬНА- пишется слитно. после "недовольно" двоеточие и перечисляешь как она бушевала

Quote (Elena_Mirash)
Но я на нее не смотрела, я слегка повернувшись назад следила за своей матерью
- повтор "я". "Не обращая на ее тщетные попытки внимания, я, повернувшись назад, смотрела на свою мать\маму." Дальше новый абзац.

Quote (Elena_Mirash)
Сегодня она была красива, одета в

после "красива" двоеточие и описываешь маму. "Сегодня" повтор. Убери.И так понятно... Просто начни - она была невероятно красива...

Quote (Elena_Mirash)
Одет мужчина был в черный костюм

"мужчина" повтор. замени на "он"- одет он был в черный костюм...
Quote (Elena_Mirash)
Лицо у него было круглое, окаемленное бакенбардами, от того казалось, что оно немного вытянуто.

это предложение непонятное.
Quote (Elena_Mirash)
Говорил он спокойно, тяжело дыша своими широкими ноздрями, прерывая диалог режущим горло кашлем, который он старался скрыть, толстый живот его при этом подергивался

"своими широкими ноздрями"- лишнее. второе "он" убери ( повтор). и с "животом" нужно что-то сделать( как-то он тут не к месту)

Quote (Elena_Mirash)
Я смотрела на маму, на ее лицо,

"я смотрела на лицо мамы" потом двоеточие и перечисляешь

Quote (Elena_Mirash)
дернула меня за руку, будто услышала мои мысли

"...будто услышав мои мысли"
Quote (Elena_Mirash)
руки бы тебе по отрывать за такое,

здесь восклицательный знак.

Quote (Elena_Mirash)
Он шел. Шел, согнувшись в спине

"он шел, согнувшись в спине..."
Quote (Elena_Mirash)
нянину улыбку

улыбку няни
Quote (Elena_Mirash)
когда она, задув огонек

после "задув огонек" запятая пропущена
Quote (Elena_Mirash)
Мне всегда нравились ее седые волосы, мне казались они каким-то

"мне" повтор. "они казались какими-то..."
Quote (Elena_Mirash)
Я помню как плакали все, мама, няня, все кто был в доме, только я не плакала, я не любила ее.

после "все" двоеточие. "только я не плакала.."- новое предложение
много "я" попробуй как-нибудь это исправить
Quote (Elena_Mirash)
А теперь ее нет, никто не будет надо мной издеваться, ее Нет.

"а теперь - никто не будет издеваться надо мной!"
Quote (Elena_Mirash)
Ее тело было будто кукольным, ненастоящим, оно было не живым.

"оно было" лишнее.

Quote (Elena_Mirash)
Я хотела спрятаться, куда угодно но убежать.

"спрятаться куда-нибудь". Запятая и "куда угодно" лишнее на мой взгляд

"но"убери, вместо него запятая.

Quote (Elena_Mirash)
мамой забыв о сестре весело ели в беседке мороженое

"забыв о сестре" с двух сторон запятыми выдели

Quote (Elena_Mirash)
Она была совсем новой, еще пахла красками

"еще пахла краской"

Quote (Elena_Mirash)
Позвав меня няня помахала мне рукой и тут я сорвалась, я побежала к ней изо всех сил и прижавшись к ногам, зажмурилась. Я больше ничего не видела. Я не видела как ушла мама вслед за людьми с сестрой на руках, не видела как ушел тот мужчина попрощавшись со всеми, ничего...

много"я".
Позвав меня, няня помахала мне рукой и тут я, сорвавшись с места, побежала к ней изо всех сил и, прижавшись к её ногам, зажмурилась.

Quote (Elena_Mirash)
Я больше ничего не видела. Я не видела как ушла мама вслед

после "не видела" двоеточие, второе "я не видела" лишнее(повтор)
Quote (Elena_Mirash)
увидела фотокарточку, увидела сестру

"увидела фотокарточку а на ней изображение сестры..."
Quote (Elena_Mirash)
я не узнавала себя, я боялась себя.

Я не узнавала себя(новое предложение)
"я боялась себя" лишнее или как-нибудь измени это место

Жутко интересный рассказ))) мне осень понравился сюжет))) от куда такие мысли?)))


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Elena_Mirash Дата:Суббота, 30.07.2011, 17:08 | Сообщение # 3
Сообщений: 15
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
хех...просто давно еще прочла о том,что люди в 19 веке фотографировали своих умерших близких.трогательное воспоминание. sad Детей так вообще не успевали фотографировать при жизни. Асегодня ночью решила хоть как-то написать об этом smile Вот и получился этот рассказ))) спасибо за критику)) распечатала))) делаю работу над ошибками))))
АнНет Дата:Суббота, 30.07.2011, 18:37 | Сообщение # 4
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Elena_Mirash, видела в каком-то фильме(название не помню) там гг альбом нашла с фотографиями. На ее вопрос , дескать какие-то они странные, старая служанка ответила, что это фото мертвых, всех кто умер в этом доме.... жуть... вот только там фото мертвых с живыми не было. Поэтому рассказ и кажется жутковатым

Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Elena_Mirash Дата:Суббота, 30.07.2011, 19:21 | Сообщение # 5
Сообщений: 15
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
нет,нет!!там было не так! фильм назывался "другие",там было так. Эта же служанка была на фото,а хозяйка нашла альбом))) потом оказалось,что и хозяйка и ее дети все мертвы))) один из моих любимых фильмов))
АнНет Дата:Суббота, 30.07.2011, 19:26 | Сообщение # 6
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Elena_Mirash, да!!!!!!точно!!!!!!!!спасибо огромное)))))) фильм по телевизору смотрела, а название прохлопала( вот вспоминала долго(это шедевр!теперь точно найду этот диск)))))))

Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Elena_Mirash Дата:Суббота, 30.07.2011, 19:29 | Сообщение # 7
Сообщений: 15
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
найди,конечно!!я этот фильм еще лет в 11 смотрела.А на счет фото с живыми,то у меня есть целая подборка таких фотографий))) а вдохновила меня такая фотография: две девочки-близняшки сидят рядом.Одна мертва,а другая обнимает ее и смотрит в объектив. обе в клетчатых платьях)))
АнНет Дата:Суббота, 30.07.2011, 19:31 | Сообщение # 8
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Elena_Mirash, это страшновато, но все равно интересно

Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Elena_Mirash Дата:Суббота, 30.07.2011, 19:46 | Сообщение # 9
Сообщений: 15
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
согласна))
АнНет Дата:Суббота, 30.07.2011, 19:57 | Сообщение # 10
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Elena_Mirash, ссылкой поделишься?))))))))

Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Elena_Mirash Дата:Суббота, 30.07.2011, 20:29 | Сообщение # 11
Сообщений: 15
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
прости,прости,на что??? smile
АнНет Дата:Суббота, 30.07.2011, 21:01 | Сообщение # 12
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Elena_Mirash, на фото)))

Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Elena_Mirash Дата:Суббота, 30.07.2011, 21:04 | Сообщение # 13
Сообщений: 15
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
аааа,она находиться в видео у меня в контакте.ты сидишь там?
АнНет Дата:Суббота, 30.07.2011, 21:09 | Сообщение # 14
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
да)) там есть все ))) ( модератор, не ругайся пожалуйста за фруд)))кинь в лс пожалуйста)))

Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Elena_Mirash Дата:Суббота, 30.07.2011, 21:20 | Сообщение # 15
Сообщений: 15
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Работает???
АнНет Дата:Суббота, 30.07.2011, 21:38 | Сообщение # 16
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Да))Загружается медленнооооооо.......Еще раз спасибо)

Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Elena_Mirash Дата:Суббота, 30.07.2011, 21:45 | Сообщение # 17
Сообщений: 15
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
да не за что)))
korzinkin Дата:Вторник, 02.08.2011, 19:49 | Сообщение # 18
Сообщений: 239
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
Quote (Elena_Mirash)
Лицо у него было круглое, окаемленное бакенбардами, от тогоказалось, что оно немного вытянуто.
тогда уже - от чего
Quote (Elena_Mirash)
Читая книги по вечерам, нянину улыбку оттеняла пламя свечи.
Можно прочесть как то , что пламя свечи, читая книги, оттеняет улыбку няни
Quote (Elena_Mirash)
Девочку вынесли на руках и посадили на маленький диванчик в саду, ее голова завалилась на бок, но кое-как усадив она приняла нужное положение.
перепишите. кто пересадил? кого пересадил?


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
Elena_Mirash Дата:Среда, 03.08.2011, 15:15 | Сообщение # 19
Сообщений: 15
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
хорошо попробую))) спасибо)))
Darkness » Архив » Корзина » Фотография (опять мой маленький рассказик,написанный вчера ночью)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: