Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - не фантастика » Принцип Гебо (на критику. Немного Love + немного квеста+ немного эзотерики)
Принцип Гебо
Rina_Morgana Дата:Среда, 15.09.2010, 14:23 | Сообщение # 1
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
(Первую часть нагло изменила. И остальное исправлять буду. В прикреплении ничего не меняла)

Кагбэ и нормально, но вот что-то как-то... Не хватает. А чего - не пойму.
Выкладывать частями буду. Всего их 12, но они небольшие.

Принцип Гебо

Дары друзьям давать достойно, похвально
Также благородно приветить путника
Что нынче, в Твое именье постучался
Ничем подобным не владея.

С т а н с и з Р у н и ч е с к о й п о э м ы

* 1 *
Дарья возвращалась домой с вечерней тренировки по УНИБОС*, подставляя лицо прохладному ветру и жалея лишь о том, что не было видно луны. По телу лениво разливалась приятная усталость, а в душа царило то состояние гармонии с самой собой, когда даже зудение августовского комара-акселерата вызывало лишь сочуственную улыбку по скорой гибели надоедливого насекомого. Убедившись, что впереди тротуар довольно ровный, что было редкостью для ее города, зажмурила глаза. Последний раз ей было так хорошо, когда…

…ехали на экскурсию в научно-исследовательскую лабораторию, что была при их институте, смотреть на машину Никола Тесла. В свое время стало сенсацией нахождение некоторых записей гениального ученого, ведь до того времени считалось, что все свои работы он уничтожил. Дон всегда восхищалась им, этим «чернокнижником от науки». А ведь Тесле удалось открыть малозатратный способ передачи энергии на расстояние. Он все знал об электричестве – именно Тесла первым предсказал возможность лечения больных током высокой частоты, появление электропечей, люминесцентных ламп, электронного микроскопа. Он научился брать энергию, как сам говорил, «из эфира» - неделю испытывали лимузин, из которого извлекли бензиновый двигатель и установили электромотор, что питался от невзрачной коробочки, сконструированной ученым. Автомобиль спокойно разгонялся до ста пятидесяти километров в час и не требовал подзарядки! Только представьте, в каком мире мы жили бы сейчас, не заподозри тогда люди Теслу в связи с нечистой силой. Даша пребывала в тот день в радостном предвкушении сказки, вот-вот должна была приоткрыться завеса тайны….
Они приехали в разных автобусах. На улице старшие групп выстраивали своих подопечных в шеренги для проведения последнего инструктажа. Она только собралась выходить из автобуса, когда, сопровождаемый криком куратора о нарушении дисциплины и возможных из-за этого последствиях, к ней подлетел Крег и подал руку.

Они уже были парой, но парой на том этапе, когда хрупкость отношений мягко удерживала от их придания им публичности. И этот жест с его стороны перевел их на новый серьезный уровень. Тогда она забыла даже о Тесла….

«Ггы, ээ, ну че» неприятно выдернуло ее из воспоминаний – слева на улице появилась тройка молодых людей в явно приподнятом настроении. Заметив кого-то, они замолчали, один из подростков перешел на другую сторону тротуара. К ним приближался прохожий.
- Эй, дедуля, позвонить есть?
Дедуля слегка замедлил шаг. На обширном дворе, образованном девятиэтажками, которые стояли буквой «П», больше не было никого. Желтым и оранжевым равнодушно горели окна домов, на черном фоне которых они выглядели, словно неудачно сложенный «Тетрис». Дарья огляделась – справа, через дорогу, кто-то входил в подъезд, метрах эдак в восьмидесяти сзади неспешно прогуливалась парочка, а далеко впереди выгуливала маленькую собачку пожилая женщина с тростью. Но поблизости – никого. Дарья ускорила шаг, одновременно пытаясь рукой нашарить мобильный телефон в сумке. Возможно, сейчас он и старательно выученный еще в детстве заветное «02» могли очень пригодиться. А так же весь тот багаж навыков, что усердно копился вот уже шестой год на тренировках. Хотя, ой, как не хотелось переходить вот к такой практике. Но, в конце концов, она двигалась им наперерез и волей-неволей могла быть вовлечена в конфликт.
Однако, ожидаемое безобразие не спешило происходить. Подростки помялись и отступили, прохожий пошел дальше. Когда тот поравнялся с удивленной девушкой, она спросила:
- Гм, а как у вас это получилось?
- Что – это, дочка? – хитро прищурившись, переспросил старик.
- Ну, почему они вас не тронули? Я другого сценария развития событий даже не предполагала.
- Я практикую рунную магию, – просто ответил тот. Дон фыркнула:
- Да ну.
- А тогда что? Твои варианты?
- Наверняка, какой-либо психологический прием. А скорее всего – личное знакомство с кем-нибудь из них. Родственник там или сосед, – Дарья пожала плечами. – Я не склонна верить в подобное.
- Что так? – удивился старик, - Обычно девушки склонны верить в мистику, хотя именно так я это не называю. - Дон рассмеялась:
- А я похожа на нимфетку-переростка, которая недостаток занятости по жизни заполняет походами к сомнительным тетям, именуемыми гадалками?
- Ты серьёзная девушка, но не лишена любопытства. – Он достал из нагрудного кармана кожаный мешочек и вытащил из него пригоршню деревянных плашечек, несколько секунд рассматривал их, а затем положил обратно, – Ты считаешь, что в человеке изначально заложен хороший потенциал, который необходимо раскрывать, различные способности. А этого и так более чем достаточно для решения своих проблем. А магия и прочее – лишь дополнительные средства, бутафория. Ты умеешь использовать свою силу – как физическую, так и психическую.
- Это вам ваши дощечки сказали? – Даша улыбнулась, - Ну, допустим. Хотя это можно было и логически предположить, – девушка пожала плечами. – Понимаете… вот есть такое оружие – нож. В бою он может стать помощником. Но, если человек ничем другим, кроме ножа, не владеет, при его отсутствии становится слишком уязвимым. А если человек умеет применять в бою голые руки, то он справится и с ножом, и без него. Просто руками можно сделать очень-очень много, – она снова улыбнулась.
- А еще у тебя есть незаконченные отношения.
- Ну, это уже точно перебор! Извините, но никаких отношений у меня нет!
- Есть, - спокойно заметил старик, - но они сейчас в состоянии куколки.
Они некоторое время шли просто молча.
- Да вот уже и пришли. Я там живу, - старик махнул рукой в сторону небольшого частного сектора.
- А вы давно там живете, разрешите полюбопытствовать? Дело в том, что я с рождения в этом районе обитаю, а вас вижу впервые.
- Нет, недавно переехал. Да я недалеко отсюда жил, в поселке около студенческого городка
- О! Так я училась там! – институт в их городе находился, собственно, не в самом городе, а за его пределами. Там же был и студенческий городок, удовлетворяющий нужды студентов. А вокруг вырос небольшой стихийный поселок, удовлетворяющий нужды городка. Так и жили, практически слившись в одно целое: город, городок и поселок. – А что так? Почему в город решили перебраться?
- Да не станет там скоро поселка, - грустно сказал старик, - да, да, это руны мне сказали об этом! – он махнул рукой и шумно выдохнул. Дарья решила сменить явно неприятную для ее собеседника тему:
- Раз мы теперь соседи, может, представимся друг другу?
- Конечно. Я - эриль.
- А меня зовут Даша, - представилась девушка, решив, что тот назвал свой ник, как это часто многие делали в последнее время: от первоклассников до пенсионеров. Суровая поступь прогресса!
Эриль чему-то рассмеялся, но не стал ничего объяснять. Вместо этого начертил прижатыми друг к другу указательным и средним пальцами непонятные знаки в воздухе напротив ее груди и добавил:
- Теперь Нифльхейм будет к тебе более благосклонен. Дальше я сам, было приятно с тобой пообщаться.
- До свидания…. – растерянно пробормотала девушка.
- Именно ДО свидания.

* 2 *
Она стоит на краю обрыва у моста в густой траве по колена. Мост узок, с коваными перилами, достаточно прочен на вид. Куда уходит рассмотреть не удается – впереди все слишком размыто. Но внутри рвется на волю ощущение необходимости идти вперед. Иначе нельзя. Нужно, очень нужно пройти по мосту. Будто кто-то тянет за невидимую веревку, что выходит прямо из ее груди. Иди. Надо. Надо.

Странный сон. Которую ночь подряд снится, иногда по два раза. Обычно снится нечто размытое и сюрреалистичное и быстро забывается. Но не в этот раз. Дон прогулочным шагом направлялась к рынку. Солнце оставило свои порывы мягко приласкать прохожих и, словно в ответ на безразличие последних, начало потихоньку жалить своими лучами.
С детства не любила рынки. В отличие от бабушки, которая частот ее брала туда с собой. Поэтому пришлось привыкать, и даже получилось найти в нем свою неповторимую прелесть: скопление таких «разношерстных» людей – каждый со своими представлениями о том, «как надо» и «как лучше», привычками, поведением. Забавно было наблюдать за этим ажурным переплетением из эмоциональных и ментальных нитей невидимо исходящих от каждого человека. За тем, как они взаимодействуют, то слаженно на короткое время сливаясь в одно целое, то злобно шипя, словно маленькие (и не очень) змейки. Вот и сейчас около недавно возведенных по последнему слову строительной моды торговых павильонов проходила беседа в явно недружественном ключе. Юная рыжеволосая барышня истерично пыталась что-то втолковать двум крепким парням, а степенный мужчина рядом с ней самозабвенно прижимал к груди какую-то бумагу, периодически указывая на нее пальцем.
Дон про себя усмехнулась. Видимо, не могли поделить, кому же достанутся в аренду новенькие и такие заманчивые площади. Один из крепышей засунул руки в карманы, деловито сплюнул и сказал нечто, видимо, настолько ультимативное, что барышня истерично взвизгнула и выхватила из сумочки телефон. Со словами: «А вот этого не надо» второй парень схватил ее за руку, рыжая нервно дернулась в сторону, вырвалась и попятилась. Парень шагнул в сторону, вероятно, чтобы оттеснить ее ближе к стене, и наткнулся на как раз поравнявшуюся с ним Дарью. Та споткнулась и сильно теранулась и фонарный столб. Засаднило плечо. Дон смотрела себя: царапины – ерунда, а вот за оторванную петельку для ремня было реально обидно. Ну не сложилась дружба с иголками и нитками, не сложилась.
- Полудурки…
- Так, родная, давай отсюда, давай – крепыш взял ее за плечи и теснил на дорогу.
«Вот сейчас тебя как блохастого котенка вышвырнут и пискнуть не дадут, - подумала Дон, - И ты, ничего, отряхнешься и пойдешь дальше, как так и надо. Потому что так всегда было, есть и будет. Потому что кто ты, а кто они. А кто они, кто они такие?!» И как-то так сразу сделалось тошно, словно неожиданно накрыло волной чего-то липкого и мерзкого, чего-то такого обидного…
Парень в это время оттеснил Дон на дорогу, на прощание легко подтолкнув в плечо, намекая на направление движения. Девушка судорожно вздохнула, перехватила руку и провела оперкот и бросок через бедро. Глубокий вдох, чтобы привести себя хоть немного в порядок.
- А ты еще кто?! – взревел напарник крепыша.
- Эволюция, простейшее. Мозг пришла вставлять. Причем куда получится…
- Произвол! – завопила рыжая и метнулась куда-то в сторону.
Крепыш поднялся и хотел броситься на Дон, но его напарник его окликнул, а потом что-то коротко сказал на ухо. Дарья развернулась и пошла прочь. Вот уж во что, а в судьбу никогда не верила. Пару дней назад избежала возможного столкновения, а сегодня таки пришлось прибегнуть к рукоприкладству. Н-да. Чтобы срезать путь, она решила обойти крайний торговый ряд сзади. Дон уже отошла на добрые двадцать шагов, когда почувствовала внезапный укол в шею. И явно не глюкозы, потому что в глазах девушки на секунду помутнело. Она выдернула иглу с ампулой – так и есть, быстродействующее снотворное. Снова потемнело, Дон тряхнула головой и быстро направилась прочь – недалеко были гаражи, люди там ходят редко, а доза маленькая, может, и обойдется. Перед глазами поплыло. Она еще поискала взглядом, куда б изящно свалиться, чтобы хоть прохожим не мешать, но сознание отключилось слишком быстро.

Снова, она стоит на краю обрыва. Узкий мост и давящее ощущение необходимости идти вперед. Хотя ничто ее не преследует, но…. Иди. Надо. Надо.


Свободен тот, кто может не врать (Камю)
Rina_Morgana Дата:Среда, 15.09.2010, 15:33 | Сообщение # 2
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
* 3 *
«… более ста человек. Спасатели работают круглосуточно. Как сейчас сообщает наш корреспондент, спустя три часа произошло второе землетрясение с эпицентром….» - Костя выключил телевизор. Этот мир определенно сходит с ума! Там вулканы просыпаются, там цунами шалят, там землетрясения…. Что там еще? Смерчи, массовое схождение лавин…. Тьфу. Он обернулся. На диване с завязанными сзади руками лежала девушка… нет, совсем молодая женщина. Дон…

- …Щекотно… ну, подожди…
- …Маленькая… все хорошо… - так здорово было обнимать любимую девушку, ловить ее дыхание у себя на шее. Сейчас, уже скоро, – Милая, если ты не хо…
- Да нет…. Просто будь со мной…

Но, то было целую вечность тому назад. Девушка пошевелилась и моргнула. Костя присел возле дивана на корточки и заглянул ей в глаза. Сам не знал, что ожидал там увидеть, но только не усмешку. Ладно.
- Слушай, тебе что, больше всех надо? Нет, ну, правда. Агент Бонд. Дон Бонд.
- И тебе доброе утро, Крэг. Спасибо, у меня все в порядке. Почти, – она покосилась через плечо, намекая на связанные руки. Крэг, он же Константин по паспорту, сделал вид, что не заметил этого красноречивого взгляда.
- А я все думаю, что это за Сэйлор-Мун у нас завелась? А это, оказывается, ты. Молчишь?
- Не откажусь.
- В смысле?
- От кофе не откажусь.
Крэг хмыкнул, долил из заварника кофе в свою чашку:
- Можешь мой допить, – он помедлил, но развязал руки своей бывшей. – Булочек нет. Съел, – Костя развел руками и стал наблюдать, как девушка разминает запястья – аккуратно подстриженные ноготки, никакого лака, костяшки пальцев не выпирают в стороны, как у него, миленькие такие пальчики, только косточки на кулаке сбиты.
- Долго я…? – она кивнула на диван.
- Нет. Минут десять – пятнадцать. А я все думаю: кто это мешает моим людям работать? Диверсии организовывает, документы крадет… Детка, тебе что, в субботу утром больше заняться нечем? Люди, например, уборкой дома занимаются. Нормальные люди, понимаешь?
- Нормальные, как ты говоришь, люди не нападают на других не менее нормальных людей, одежду не портят. Равно как и настроение. – Дон отпила кофе, - Он остыл. Подогреть слабо?
- Ой-ли, чувствительная ты моя. Ты знаешь, что у нас договор на аренду заключен был на два дня раньше? И с нотариусом все дела уложены были? А они действовали по принципу «дать кому надо». А наши товары для дома гораздо нужнее людям, чем их очередной бутик со шмотками за баснословные цены, поверь.
- Поверь? Как тогда, когда ты сказал, что пойдешь играть с друзьями в клуб, а я осталась делать семестровое, но закончила с ним раньше, чем думала и решила составить тебе компанию на дискотеке, где застала тебя с другой? – на одном дыхании выпалила Дон.
- Зачем ты сейчас об этом? – Крэг подошел к окну.

…Он любил создавать вокруг себя свой личный мир и ткал его из собственных достижений. Ему нравилось быть чуть лучше других, чуть выше. Не ради победы над кем-то, а чтобы доказать самому себе, что он не хуже других и даже лучше. Как в детстве, когда мальчишки из соседнего двора дразнили их через забор, окружающий детдом: «Вас бросили родители, потому что вы плохие, вы хуже, чем остальные!» В институт Крэг поступил на льготных условиях, и ему снова приходилось доказывать, что он достоин там учиться. Не из-за упреков окружающих. Да и не упрекал никто. Ему было важно достичь состояния равновесия между достижением внешним в виде возможности обучения на бюджетной основе и внутренним представлением о своем соответствии этому статусу. Здоровый дух соперничества был для парня уже диагнозом.
Она же…. Она просто не обращала на подобное внимания. Ей было все равно, первая она или нет, главное, чтобы то, что она делает, было сделано хорошо по мере ее сил и возможностей. То ли это курсовая работа, то ли спарринг.
Как-то он возвращался в общежитие из клуба и заметил впереди одиноко идущую Дон. Подошел, слово за слово, и они пошли вместе. Говорить было удивительно легко и весело. Она грациозно обходила все его намеки на флирт, но при этом всегда оставляла приманку. Крэг сам не заметил, как начал играть с ней в «рыбака и рыбку», не понимая, что рыбаки – они оба. Уже у самого поворота к освещенному крыльцу общежития, пока их еще скрывала тень живой изгороди и елей в палисаднике, он, как мужчина, который не знает с какой стороны подойти еще, пошел ва-банк – притянул ее к себе и коротко, но с чувством, поцеловал. Иногда, чтобы покорить, нужно покориться самому. Они долго потом стояли, не замечая взглядов изредка проходящих мимо знакомых, он – поглаживая ее затылок, она – слушая стук его сердца...

- …было сказано.
-Что? – Крэг обернулся.
- Говорю, сказано это было ни к чему. Не стоило мне поднимать эту тему.
- Да.
- Вернемся к нашим баранам. То есть, цель – оправдывает средства? – поймав недоуменный взгляд Крэга, Дон добавила, - Твои церберы не гнушаются рукоприкладством? И джинсы вот…
- А, ты о том. Так тут все просто: не лезь, куда не надо. И вообще, кто бы говорил…
- В смысле? А, так тоже. В смысле, тоже пусть не трогают меня. Помнишь, на уроках УНИБОСа нам говорили, что бой на матах и в реале – две принципиально разные ситуации, и отличник борьбы в спортзале может уступить грубой силе в подворотне? – Крэг кивнул, - Считай, это был мой каприз. Я могу идти?
- Нет. Они что, платят тебе?
- Кто?
- Да ладно! Несколько дней назад мой водитель, везший документы на аренду торговой площади, попал в маленькую, но очень неприятную аварию. Непонятно откуда выехала «копейка», самым наглым образом подрезала, никто не пострадал, но прецедент на лицо. Да не важно. Пока «то» да «се», Из машины самым удивительным образом пропали документы. Просто невероятным образом. Понимаешь? Нет, водителя я, конечно, наказал, но суть не в том. А в том, что рядом с ДТП видели одну девушку. А сегодня эта девушка в конфликт из-за той же аренды вмешалась. Имя ей – Даша. Водитель тебя узнал.
Дон хмыкнула.
- Помню такое дело, помню ДТП. Но я-то тут при чем? – Костя пристально посмотрел на нее, - Ты про документы?! – он кивнул, - Господи, да зачем они мне?
- Ну, заплатили, например. - Девушка улыбнулась.
- Ты действительно думаешь, что я зарабатываю подобным образом себе на жизнь? Ты же знаешь, что я слишком правильная для такого. – Она помолчала немного и тихо добавила: - Знаешь, ведь.
Крэг посмотрел на свои ладони и кивнул. Он знал. Дон никогда не лезла без очереди, выключала мобильный на собраниях и концертах, уступала место старшим и не шумела в библиотеке. Просто образец для подражания. Классическая ситуация, когда хорошей девочке понравился не очень хороший мальчик.
- Так я пойду?
- Да иди уж. Только не вмешивайся больше, ветерок, ладно? - было видно, как девушка едва заметно улыбнулась и на секунду опустила глаза. Он поднял левую руку ладонью вперед, - Методы моих людей могут не отличаться изысканностью, но границ я обещаю не пересекать.
* 4 *
Ветерок…. Дон улыбнулась. Только он ее так называл. Однажды, она, задумавшись, пролетела мимо, не заметив Крэга. С тех пор он звал Дон ветерком.
Девушка почти дошла до своего дома, когда их тряхнуло первый раз. Подземные толчки были не то чтобы очень сильными, но весьма ощутимыми. Дон от неожиданности сшибло с ног, и она больно ударилась коленом. Встать не получилось – опять затрясло. Жуткое ощущение, когда земля в буквальном смысле уходит из-под ног. Все может поменяться, но твердь-то земная куда денется?! Подавляя нарастающую панику, Дон, стараясь сильно не опираться на ноющее колено, поползла на середину улицы. Под ногами еще некоторое время вибрировало и трясло, потом стихло. Девушка осмотрелась – многие выбежали на улицу. В основном, с пустыми руками, но самые продуманные несли с собой, кто что: документы, одеяла, консервы, одежду…. Лица ошарашенные, глаза испуганные. Паника потихоньку отпускала, люди стали неуверенно переговариваться между собой:
- Ну что, живы?
- А еще толчки будут, никто не знает?
- Вроде нет. По телевизору передавали и о возможности землетрясения. Ноя думал, что меньше будет. Проценки из-за этого на дачу свалили. Говорят, она у них на кряже стоит.
- У нас собака с самого утра так выла, так выла, в двери шкреблась…
- …Это хорошо, что эпицентр за чертой города…
- А я, как затрясло, так испугалась, так испугалась…. Думала, помираем…. Так я мужу сдуру про свой адюльтер рассказала…. Я ж думала, все…. Что теперь делать, не знаю….
- Трещин не видно? Вон в соседнем доме кое-где стекла повылетали….
Страх медленно отступал, хотя и оставлял за собой липкие следы. Дон осознала, что до сих пор стоит на четвереньках с приподнятым коленом посреди улицы, а вокруг толкутся озадаченные люди в домашней одежде. Женщины в халатах, мужчины в «трениках» с оттянутыми коленками, некоторые подмышками держали детей. Кто-то причитал, кто-то философски отправился за пивом. В конце концов, все обошлось. Особенно смешно смотрелся интеллигентного вида пузатенький мужчина в очках, державшихся на одной дужке, полосатых семейных трусах и майке с эмблемой «Playboy». А к груди он очень бережно прижимал паспорт. Дон рассмеялась и пошла домой. Надо бы и телевизор иногда смотреть. Оказывается, предупреждения были. Может и правда убрать в квартире, во всяком случае, отвлечет от засевшего глубоко в груди осадка от страха.
После полудня в дверь постучали. Нет, в дверь настойчиво затарабанили, причем так, что было ясно – отказа гости не примут. Дон посмотрела в глазок – на лестничной площадке была полутьма, но его-то она не могла не узнать.
- Давно не виделись, Крэг, – сказала девушка, открыв дверь. - Кто бы там не поколотил твоих людей – это точно не я!
-Дон… студгородок… его больше нет, – Крэг облокотился о косяк двери. Волосы взъерошены, рубашка нараспашку, в глазах… беспокойство? Нет, правда, оно. И тревога.
- В смысле? Это из-за землетрясения? Оно же маленькое было совсем.
- Ага. Только там что-то с грунтом связано. Земля просто просела в некоторых местах. Главное здание стоит-то, но там трещина на полфасада такая, что мама не горюй.
- О. Кто-нибудь пострадал?
- Да, нет, вроде, так только, абитуриенты некоторые ушибы получили, переломы есть, да я не знаю. Набор же окончен, там людей мало было, – он вздохнул. - Извини, сам не знаю, почему к тебе пришел. Просто слышать в новостях, как где-то что-то такое произошло, и быть свидетелем подобного происшествия – две большие разницы, как говорится. Я даже предложил помощь – склад – он у меня защищен хорошо – под аппаратуру из лаборатории предоставил, пока не прекратится сейсмическая активность. В понедельник начнем. Да не важно. Этот мир таки надумал умереть?
- Ну, так давай его спасать, – девушка пожала плечами.
- Чего?
- Спасать, говорю, давай, – улыбнулась Дон, - толку от того, что мы сейчас будем ужасаться от происходящего и грызть ногти в ожидании всадников апокалипсиса. Давай его спасем ради интереса, что ли.
- Про комплекс Наполеона слышал, – Крэг деланно нахмурил брови. - А вот про комплекс Брюса Уиллиса, по-моему, нет.
- Тебе что, слабо мир спасти? Ну, сам подумай, а вдруг его кто другой до тебя успеет это сделать?
- Пригласишь?


Свободен тот, кто может не врать (Камю)
Rina_Morgana Дата:Среда, 15.09.2010, 19:44 | Сообщение # 3
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
* 5 *
Новые горизонты заметно приободрили Крэга – он развалился на диване и с пафосом требовал кофе, самозабвенно мотая ключи на пальце. Дон поставила чайник и пришла в зал.
- Так-с. Дон, по сюжету главный герой должен чем-то таким обладать, что и делает его главным.
- С этого места поподробнее.
- Избранность должна же чем-то обуславливаться? Наличием артефакта, тайных знаний, видений, наконец.
- Эмм, дай подумать, – Дон забралась на кресло с ногами. - А сны подойдут? Мне тут навязчиво один снился. Раз эдак несколько уже. И это за последние несколько суток.
- На безрыбье и рак – рыба. Выкладывай.,– Крэг покосился на ноутбук, лежащий на столе. - Кстати, может пригодиться. Я включу?
Дон кивнула и рассказала ему про мост. Из кухни донеслось победоносное «пи-пи-пи» чайника. Девушка пошла заваривать чай. Крэг обвел взглядом комнату: угол напротив двери занимал шкаф-купе; далее, вдоль стены, диван, где он и сидел, журнальный столик, в противоположном углу от шкафа – компьютерный стол. А между ним и диваном стояло кресло и в углу – кадка с розовым кустом….

…Восьмое марта началось для нее в тот раз с того, что в дверь постучали. И ничего необычного в этом не было бы, если бы ни стук явно ногой и не три часа ночи. Крэг стоял взъерошенный и какой-то сам себе удивляющийся. Весь перепачкан землей, а в руках пакет с торчащим из него кустом роз. Он хотел вручить ей это прямо в руки, но передумал и водрузил сие на стол.
- С праздником, милая! А теперь можешь орать.
Дон молча стянула с него кожаную куртку и пошла в ванную отмывать полосы засохшей земли. Она вспомнила, как они осенью гуляли по парку, и ей понравилась невероятно нежного кремового цвета роза на клумбе. Крэг тут же изъявил желание побаловать свою девушку вниманием и решил розу сорвать. Но был остановлен такой волной негодования по этому поводу, что от облагодетельствования пришлось срочно отказаться. А тем временем Крэг, чеканя слова, монотонно продолжал:
- Да, я знаю, что это не законно. И меня, может быть даже могут найти и оштрафовать. Но я решительным образом не знаю, что тебе дарить. Не. Знаю. Конфеты – слишком дежурный вариант. Мягких игрушек я у тебя в комнате не наблюдаю. Может, ты к ним просто равнодушна? Духи? Но это нужно очень хорошо знать вкус того, кому даришь. А ты ничем подобным почти не пользуешься. Ой, как неудобно, - Дон стянула с него ботинки с налипшими по бокам комками грязи, - Слушай, я уберу…. Что-нибудь из косметики? Да откуда я знаю, что тебе нужно? Есть, конечно, готовые косметические подарочные наборы. Но ведь это наше первое восьмое марта, ветерок. Практичные подарки оставим на будущее. Иначе ты подаришь мне потом носки и – здравствуй, пенсия. Украшеньице? Дон, на тебе или ничего такого вообще не будет, или это малюю-у-усенькое, тоню-у-усенькое колечко, но золотое. А на золотое…. – он запнулся, - А бижутерию ты не носишь. В этом вся ты, ветерок, понимаешь? – Дон стала напротив него, скрестив руки на груди, - Читать ты любишь. Вот. Но пацаны сказали, что «дарить телке книгу на восьмое – это гониво», и от этой затеи пришлось отказаться. Статуэтки-вазочки ты сама называла при мне пылесборниками. Ты вообще редко высказываешь свои желания. Ты из тех, кто при виде драки за первое место у прилавка магазина, просто обходишь ее стороной и, спокойно купив, что необходимо, уходишь. Понимаешь? Ну, не с рамочкой для фотографии же идти. Ну, давай, ругай. Я знаю, что поступил нехорошо. – Крэг вздохнул, - Скажи же хоть что-нибудь! – и впервые поднял на нее глаза – она стояла, закутавшись в шелковый халатик, сонная, с наскоро завязанным хвостом, который завитком темных волос торчал немного вбок, в тапках в виде голубых зайцев и улыбалась:
- Ты такой милый….

- Узнаешь? – Дон поставила поднос с чаем на столик.
- А то. Это был порыв души. Цветет?
- Да. Правда, пришлось консультироваться с флористами. Ложки. Ложки забыла. Я сейчас.
Возвращаясь обратно в зал, в узком коридорчике, ведущем в кухню, Дон столкнулась с Крэгом. Она прижалась к стене, давая ему пройти, но тот задержался, опёршись локтем о стену, и наклонился к ней. Тепло дыхания мягко коснулось шеи девушки. Она затаила дыхание, посмотрела ему в глаза и… рассмеялась – лоб наморщен, взгляд блуждал, ни на чем не фокусируясь, голова еле заметно покачивалась, словно чему-то в такт.
- Слушай, песня в голове крутится…. Ты чего смеешься? Нет, ну, правда: туц на на-на на-на…. Нет, чего ты смеешься? Тю. Да я серьезно!

* 6 *
- Мост, мост, мост… ага, мост! Ого, сколько их, - Крэг рассматривал страницы интернет-сайтов, - «Видеть во сне длинный полуразрушенный мост, который загадочным образом причудливо изогнулся во тьме - значит, что глубокая меланхолия от потери самого дорогого и мрачные мысли будут мучить Вас. Для молодых людей и влюбленных это сулит разочарование...» - прочел он, - Нет, трактовка по Миллеру нам не подходит.
- Это почему же? Читай дальше.
- «Перебраться благополучно через мост - окончательное преодоление трудностей, хотя и не совсем безопасными средствами». Ты по нему ходила?
- Нет, только хотела идти. А что?
- Тут дальше толкование от Ванги «мост во сне означает надежду, обещание, клятву», а потом опять «если вы по нему едете или идете».
- Надежда – это хорошо, - сказала Дон, отпивая ароматный чай.
- Угу, потому что умирает последней. Потом… потом медиум мисс Хассе сообщает, что мост – счастье в делах, тогда как Евгений Цветков, что – неудача, невезение. А дальше… дальше еще интересней! Зигмунд Фрейд говорит, что в обычных снах мост часто является символом мужского полового члена.
- О! Ну, конечно! – Дон закатила глаза, - Двух мнений быть просто не может. Итого?
- Итого: а ждет нас, бриллиантовая ты моя, удача в делах, несмотря на тотальное невезение, а все из-за твоей хронической неудовлетворенности, – Крэг улыбнулся. - И давно у тебя это? Нет, не говори, сам догадаюсь. С института?
- Ой-ой-ой, какие мы самонадеянные, – Дон показала язык.
- Что, правда глаза колет? – продолжал ерничать Крэг.
- Главное, что ты у нас взял свое сполна! - Дон швырнула в него чайную ложку, хотела улыбнуться, но сил неожиданно в себе не нашла. Стало неловко. Она взяла сахарницу и унесла ее в кухню. Подошла к окну, но солнце неприятно било в глаза, и она уткнулась лбом в теплое от послеполуденных лучей стекло. Неуклюже как-то получилось. Никогда бы не подумала, что у них закончится так банально – изменой. У кого угодно, но только не у них. С ним было легко и понятно. Он всегда был такой, такой ее. В какой-то момент времени они пошли рядом и уже не могли по-другому, не представляли себе, как это – без. Но… так нелепо, так нескладно…. Зачем? В таких случаях говорят «померкли краски мира». Но все было по-прежнему, и это было обиднее всего. Мир все так же продолжал равнодушно существовать дальше, чирикая птичками, капая дождиком, играя солнечными зайчиками и шумя ветром в листве. Вот только его рядом не было. Как руки лишилась.
До плеча дотронулись, девушка вздрогнула.
- Дон, я прикалывался просто, - Крэг говорил полушепотом, - Ты до сих пор на меня обижаешься?
- Да нет. Это было бы глупо, – она стала водить пальцем по стеклу.
- Я, правда, очень тебя любил, Дон, – он поцеловал ее в темечко. - Но мне хотелось большего, а тебя все устраивало, ты сама говорила. Ты бы стала меняться для меня тогда? – она пожала плечами,- Ну вот. А я не хотел на тебя давить.
- Дело не в этом, Крэг. Дело-то в доверии.
- Ну, да. Ты перестала мне доверять, это понятно.
- Это ты перестал мне доверять, понимаешь? А любые отношения базируются на доверии и уважении.
- Не понимаю, – он развернул ее к себе за плечи.
- Если тебя что-то не устраивало, почему ты не пришел с этой проблемой ко мне? Почему ты сам все за меня решил, как я отреагирую и вообще? Почему ты решил, что я тебя не пойму?
- Я же говорю, давить не хотел. Мне жаль, что так получилось, ветерок.
«Да уж, вот тебе и незаконченные отношения» - подумала Дон, - «А ведь Эриль был прав, получается. Мосты эти дурацкие…».
- Слушай, а ведь сны эти мне стали сниться после того, как я с Эрилем познакомилась!
- Та-ак, – Крэг отступил на шаг назад, - Это еще кто?
- Да не важно. Он знаком с рунной магией. Когда мы расставались, он что-то такое сделал и сказал… не помню. Теперь, мол, Них… Ниф… Нифлех, как-то так, не важно, будет ко мне более благосклонен. Вот.
- О, руны, магия! Завораживает, не так ли?
- Спасенье мира не терпит суеты, – улыбнулась Дон. - По крайней мере, у нас теперь есть новое направление для поисков.


Свободен тот, кто может не врать (Камю)
Rina_Morgana Дата:Среда, 15.09.2010, 19:55 | Сообщение # 4
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
* 7 *
Крэг и Дон провели некоторое время в поисках различной информации по рунам. Поразмыслив, оба пришли к выводу, что загадочный «Нифлех» скорее всего – один из богов. Но среди пантеона северных богов никого с подобным именем не нашли. Среди названий рун ничего подобного не встретили так же. Тогда решили искать все возможные сведения для того, чтобы понять, что вообще связано с рунами и рунной магией, а потом систематизировать все найденное и разделить пополам для изучения. В результате получились такие разделы: северная традиция, пантеон богов, сами руны и их трактовка, мировоззрение северян – древо Иггдрасиль и девять миров, мифология. Собрав и распечатав самые лаконичные статьи, запасшись чаем в термосе, молодые люди начали их читать.
На второй чашке чая Крэг начал жаловаться, что его желудок не привык переваривать только жидкое и требует пищи посущественней. Дон, погрузившись в мир древних турсов, шаманства и мистерий, отмахивалась от парня как могла, но тщетно:
- Хозяюшка-а, хозяюшечка-а, а покорми-ка ты дитяко славное, ником Крэгом величаемое, ибо рыцарь доблестный в порыве благородном мира спасения от напастей неисчислимых, живота свого не щадил да изголодался больно. Хозяюшка-а….
- Суп есть. Будешь?
- С фрикадельками? – оживился Крэг.
- Нет. С картошкой. Рисовый просто.
- Хозяюшка, мужчина в доме. И мужчина хочет мя-аса.
- Ты хотел сказать, мяса, что тобою на охоте славной добыто?
- Да я куплю, если надо.
- Сиди уж, добытчик! – Дон пошла на кухню. Где-то у нее на всякий пожарный была сделана заначка….
Через десять минут она позвала Крэга к столу, накладывая на тарелку разогретые блинчики с мясным фаршем. Семеня на цыпочках от печки к столу, Дон стала приговаривать:
- Ой, садись гость дорогой. Для тебя глаз не сомкнула, рук белых не покладала, да и с мыслию о твоем самочувствии и благополучии у печи жаркой весь вечер провела.
- Полуфабрикат? – без выражения спросил Крэг, уминая первый блин.
- Он самый, - вздохнула девушка, накладывая порцию и себе, - не обессудь, но на рынок сегодня я так и не попала! Как там твои миры? Есть интересное?
- Да. Древние верили в многомерность нашего мира, который представляли в виде древа Иггдрасиль. А тот состоит из 9 миров, каждому из которых соответствует своя руна. Но их, наверное, нужно рассматривать в паре с мифологией, а она у тебя. Дальше я не дочитал еще. А у тебя что?
- Уф, основными сборниками сказательных преданий являются Эдды. Старшая и Младшая. А их за вечер не перечитаешь. Зато про Рагнарек узнала. Если кратко, там из своего мира вырвутся хримтурсы, - поймав вопросительный взгляд Крэга, пояснила, - великаны такие, инеистые, побегут по мосту к богам. Будет битва и последние погибнут. Там еще волк Фенрир, змей и корабль, построенный из ногтей мертвецов**, участвуют. Но я до конца еще не разобралась.
- По мосту? – Крэг приподнял бровь. Он откинулся на спинку стула и сцепил руки на затылке, - Ты понимаешь, что это значит?
- Что?
- Что мы полдня провели в поисках для того, чтобы понять, что сон твой означал начало конца света. А это и так понятно, учитывая то, что мы решили его, то бишь мир, спасать. Превосходно! С какого перепуга тебе вообще в голову пришло меня задержать этой идеей?
Дон дожевала последний кусок и стала рассматривать тарелку.
- Не знаю. Мне показалось, ты так искренне переживал за институт….
- Пожалела?! – Крэг резко встал и направился к выходу.
- Дуррак. Я помочь хотела, – Процедила сквозь зубы Дон. Послышался хлопок дверью, удар неприятным налетом осел в груди, - Сам согласился.
Девушка убрала со стола. И это ее он гордячкой называл! В зале валялись распечатки, она стала просматривать их. Новые знания завораживали. В Исландии, например, большую роль отводили женщинам. Они сильные, яркие, решительные, способные даже на самые крайние поступки. Вспомнить хотя бы Брунхильду из фильма «Кольцо нибелунгов». Дон не могла сказать, насколько фильм соответствовал действительности, и сколько в нем было вымысла, но атмосфера того времени по ее представлениям после всего сегодня прочитанного соответствовала той, что была показана в киноленте. Надо будет пообщаться с Эрилем. Наверняка он многое может рассказать. И объяснить, что это за Нифлех такой. И про сны тоже. Да там главное не то, что она видела, а ощущения, которые испытывала. Навязчивое стремление пройти по нему, какую-то настойчивую потребность прямо ….
Ее взгляд упал на лист бумаги с краткими значениями рун. Оказывается, есть руна дороги – Райдо называется, руна партнерства – Гебо, Вуньо – радости, Иса – руна льда, руна нужды… стоп! Наутиз – руна нужды, так и есть. Самое точное слово, характеризующее ее ощущения во сне. В дверь позвонили.
На пороге на корточках сидел Крэг и курил. Она облокотилась о дверной косяк и не решалась заговорить первой.
- Меня действительно тронуло то, что случилось с институтом. И знаешь почему? – он затянулся. – Все самое лучшее, что было в моей жизни, было там.

…Они стояли перед корпусом. Шумная студенческая толпа пестрела «лепёрдовыми» курточками, меховыми бубенчиками на лакированных сапожках, россыпями стразов на джинсах, сумках и ногтях, шпильки цокали, браслетики на тонких и не очень запястьях побрякивали, шлейфы духов и туалетных вод извивались и путались между собой. На бедных и голодных студентах нашли свой приют коллекции прет-а-порте знаменитых дизайнеров, как купленные в модных бутиках, так и в виде доступных рыночных вариантов. Крэг обвел взглядом свою девушку: кожаная приталенная курточка, водолазка, полусапожки на низком каблуке под джинсовые капри.
- А почему ты не носишь никаких брюликов или чего-нибудь ультра-модно-супер-пуперского?
- Потому что это привлекает внимание. – Их пальцы привычно сцепились в замок.
- Ну, и?
- А для этого нужно иметь, что показать. – Она закрыла глаза и уткнулась ему в шею. Он поцеловал ее в висок:
- Ты – самая лучшая. Самая-самая, правда-правда…

- У меня тоже есть воспоминания, Крэг. Слушай, я не хотела тебя задеть…
- Знаю, ветерок. Я почему вернулся… вспомнил, в распечатке про миры я видел что-то похожее на твой Нифлех, в названиях посмотри, хорошо? – огонек на сигарете выписывал спиральки в полумраке подъезда, - Я зайду завтра?

* 8 *
Она лежит в траве. Звук кирки, впивающейся в целину. Приподнимается на локте. Впереди молодой человек в льняной рубахе и штанах обрабатывает землю. Небо обволакивают рваные серые облака, но в одну проталину сначала робко выглядывает один лучик, а затем солнце выходит полностью. Яркий свет слепит глаза.

Дон открыла глаза. Это уже что-то новенькое. А Крэг оказался прав! Ее Нифех оказался Нифльхеймом – одним из девяти миров, миром льда и иллюзий, миром, где формы соответствуют их содержанию. Туда мы попадаем, когда засыпаем. Дальше она догадалась уже сама. Крэг говорил, что каждому из миров управляется своей руной. К Нифльхейму логично относилась руна льда – Иса. Копнув дальше, девушка увидела, что руна нужды – Наутиз – так же принадлежит одному из миров – Ётунхейму, миру хаотичного, им правит великан Трюм. Именно оттуда побегут инеистые турсы на битву с богами. Будет, что рассказать!
После завтрака пришел Крэг, притащив с собой копченый балык и шоколадку с арахисом:
- Нам к чаю, – настроение у него было приподнятое. Уминая шоколадку, Дон рассказала Крэгу о своих маленьких открытиях, что привело его в детский восторг, потому как прослеживались некоторые закономерности. – Теперь осталось найти способ борьбы с этим миром. Какую-то противоположность.
Она снова стали просматривать статьи, пока не наткнулись на изображение рунического круга. Дело в том, что начало и конец футарка – рунического алфавита – условны. После конца всегда приходит новое начало. Дон провела пальцем от Наутиз через центр к противоположной стороне круга. Руной, противостоящей руне нужды оказалась Ингуз.
- «Это знак изоляции, уединения, которое абсолютно необходимо для процесса трансформации. Это руна отдыха, активного внутреннего роста», – прочитала девушка.
- Общие фразы. Непонятно как-то… хм… а руна эта принадлежит какому-нибудь миру? Ванахейму, например.
Дон посмотрела на распечатку:
- Точно! А как ты узнал? Мир ванов – богов плодородия. Ванахейм - царство жизни в ее плодородном аспекте: рост, изобилие, репродукция… - прочитала она.
- Да он и на схеме миров напротив Ётунхейма находится. Могли б и раньше догадаться.
Он подошел к ней, взял подмышки и, посадив на стол, стал показательно старательно обцеловывать ее лицо и шею.
- Ты чего? – Дон уперлась ладонями в его грудь.
- Ну, так, плодитесь и размножайтесь, не так ли? Сами боги велели. И мне положительно нравится этот метод спасения мира! – Крэг снова стал нарочито методично покрывать ее щеки поцелуями. Девушка стала выворачиваться, - Не мешай мне решать судьбу человечества, женщина!
Дон стало щекотно, и она засмеялась.
- Но в таком случае нужно, чтобы это делали все!
- Вот если бы у нас был любовный талисман, только для всего города, хотя бы для города, и он настраивал бы людей на разумное, доброе, вечное….
- Так талисман можно сделать. Нужно к Эрилю сходить и попросить его помочь нам.
- Вот взяла и все испортила, – Крэг вздохнул и сел на диван. - Как говорила Масяня, романтический момент потерян. Сами сделаем, – буркнул он.
- Рун двадцать четыре штуки в старшем футарке, ты представляешь, сколько времени нужно для того, чтобы их все изучить, да потом еще научиться составлять рунескрипты? Может, лучше предоставить это профессионалу?
- О, ты знакома с ним всего ничего и уже так уверена в его профессионализме?
- Сколько сарказма, однако. Его профессионализм априори круче нашего, – Дон улыбнулась. - Собирайся, пойдем в гости.
- Ты даже знаешь, где он живет?
- Приблизительно. Там спросим. Тут недалеко, в частном секторе, – сказала девушка, надевая кроссовки. Крэг тоже стал нехотя обуваться. – Я что-то не пойму, ты что, ревнуешь?
- Я?! – он с остервенением начал крутить ручку замка.


Свободен тот, кто может не врать (Камю)
Rina_Morgana Дата:Четверг, 16.09.2010, 10:34 | Сообщение # 5
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
* 9 *
Солнце уже припекало, им приходилось слегка щуриться от яркого света. Крэг закурил, привычно идя по правую руку от Дон, чтобы отводить сигарету в другую от нее сторону.
- А, по-моему, мы поспешили, ветерок. Ну, сделает он нам талисман, и что дальше? Как я понимаю, при изготовлении оберегов, мастер заряжает их своей личной энергией. И те работают на того, кто их носит, верно?
- Да верно, а что?
- А то, что еще неизвестно, можно ли сделать талисман аж для целого города в частности, а в идеале – для целой планеты. Точнее, сделать-то, может, и можно, но где же взять столько энергии, чтобы этот чудный артефакт обладал такой мощностью?
- Энергию где взять, говоришь…. Резонный вопрос, надо подумать. Например, можно отвести его на так называемое место силы. Знаешь же, что есть геопатогенные зоны, а есть и наоборот? Вот и будет потихоньку и заряжаться, и излучать.
- Логика в твоих словах есть, но не совсем. Во-первых, «хорошести» будут излучаться только в одном определенном месте, и воздействовать на тех людей, которые будут приходить туда. А во-вторых, таких талисманов нужно делать тогда, как минимум, пару десятков, чтобы расставить в как можно большем количестве благодатных мест. Здесь нужен ээ… активный источник энергии, излучатель, что ли. Вот же люди! Аудионаркотики придумали, а аудиолюбовевызыватели – нет!
Язык до Киева доведет. Дом, где живет Эриль, они нашли быстро. Ожидая, когда выйдет хозяин, Крэг приосанился, изобразил на лице ироническую ухмылку. Наконец, дверь открылась, и на крыльцо вышел еще крепкий, немного сутулый, седовласый мужчина в годах. Глаза у него были слегка прищурены, словно он знает что-то столь очевидное об окружающем, но такое незаметное для других. Старик, казалось, не удивился, увидев гостей.
- Ну, здравствуй, дочка, - Эриль хитро улыбнулся, - я же говорил, что свидимся.
- Здравсвуйте, Эриль. Это – Крэг, он… - девушка замялась.
- Очень приятно, – Эриль протянул руку юноше. - Меня зовут Никита Михайлович, в сети известен как Айвид, я – эриль, мастер рун то есть.
- Рад знакомству! – пожимая руку, Крэг прыснул, сдерживая улыбку, и покосился на Дон. Та закусила губу – теперь понятно, почему старик тогда смеялся.
Айвид пригласил молодых людей в дом. Разуваясь, Крэг шепнул девушке:
- Эриль, говоришь?
- А что не так? Я же не говорила, что это – его имя.
- Проходите, не стесняйтесь, – Никита Михайлович провел их в гостиную. Убранство дома было простое, даже аскетичное, но в каждой детали, казалось, присутствовала частичка ее хозяина, что придавало комнатам неожиданный уют. Вдоль стены стоял буфет с необычно расписанной фаянсовой посудой – тарелками с волнистыми краями, причудливо изогнутыми чашками и пузатым чайником, который, впрочем, тут же перекочевал на верхушку электрического самовара. Тот, в свою очередь, стоял на круглом столе с накрахмаленной скатертью. В углу, словно горделиво сторонясь публичности, стоял чудовищных размеров деревянный комод с металлическими завитками в виде узоров на ящиках. «Да, таких уже сто лет не делают», - подумала Дон.
То ли вид самовара придавал такой необычный умиротворяющий вкус чаю и обволакивающий аромат, то ли тот и сам по себе таким был, только первое время говорить ни о чем не хотелось. Чай был зеленым, поэтому, несмотря на жару, прекрасно утолял жажду. Наконец, эриль прервал молчание.
- Выкладывайте, что за просьба у вас ко мне?
- Вот любите вы меня ошарашивать! Собственно, мы хотели попросить вас сделать талисман или амулет, который бы вызывал в людях все самое светлое, доброе, а, главное, любовь. Только не спрашивайте нас, зачем, – Дон неловко улыбнулась.
- Это можно, это несложно, – закивал старик.
- Никогда столько чая не пил, – Крэг отставил чашку в сторону, - Ошарашивать?
- Никите Михайловичу каким-то образом удалось избежать нападения гопников. Те просто передумали в последний момент. А потом он, глядя на руны, обо мне кое-что рассказал, хотя видел в первый раз.
- Так, может, вы нам еще кое-чем поможете? Вот у нас один вопрос есть… ээ… как бы это так сказать? Нам нужно придумать способ осуществить задуманное. Вот.
- Немного же сведений вы мне сообщаете, ребята. Но – ваше право. Тогда и ответ будет кратким и общим, – Никита Михайлович ушел в другую комнату и вернулся оттуда уже с кожаным мешочком. Пошарив в нем рукой, достал деревянную плашечку с изображенной на ней буквой «М». - Эваз. Это сотрудничество вообще и с техникой в частности. Может, вам машина какая нужна?
Крэг стал вертеть ключи на пальце:
- Машина, энергия…. А вы долго будете амулет этот делать?
- Да нет, заготовки у меня есть. Но некоторое время вам придется подождать, – с этими словами эриль ушел в другую комнату.
- Тебе долить? – Дон кивнула, и Крэг потянулся за чайником. «Да, внимательным он всегда был», - подумала девушка и вспомнила, как он при всех подал ей руку, когда они ездили….
- Машина Теслы!

* 10 *
Потом сначала все пошло, как по маслу. Они съездили к Крэгу домой за ключ-картой от лаборатории, которую ему дали в ректорате для организации вывоза оборудования. С запуском машины Теслы проблем быть не должно было, при условии, что она не повредилась при землетрясении. Управление было элементарным: «Вкл./Выкл.» и «Регулятор мощности». Работа машины зависела от того, к чему ее подключить: к лампочке – будет свет, к обогревателю – будет тепло. Был и еще один выход, с использованием которого еще не разобрались, - метровая гофрированная трубка, посреди которой было приспособление, предположительно для специальных фильтров. Экскурсоводы рассказывали, что вставили туда как-то кусок обычного картона. Ничего революционного не произошло, кусок положили потом на подоконнике. Но комнатные цветы, будучи практически в реанимационном состоянии, стали оживать, давать новые побеги и буйно цвести – только и успевали менять горшки на более просторные. Тесла писал в своих дневниках, что это выход чистой энергии.
Крэг взял свою машину, они заехали к Никите Михайловичу – тот к тому времени со своей работой уже справился. Новоиспеченный артефакт представлял собой деревянный медальон с вырезанным на нем рунескриптом. Дон положила его в карман джинсов.
- А ты не изменилась, - сказал Крэг, выезжая на главную улицу.
- А должна была?
- Да дело не в том. Просто ты с таким сарказмом на меня посмотрела, когда очнулась у меня дома вчера утром.
- Ты об этом? Да я с себя улыбалась, думаю, во допрыгалась, - Дон усмехнулась, - Я готова была уже увидеть серьёзного босса, но никак не тебя.
- А я на босса не похож?
- Не знаю. Может быть.
Автомобиль выехал за пределы города и приближался к институту. В некоторых местах целые куски дороги просели на десять – двадцать сантиметров, словно здесь прогулялся какой-то гигант. Продвижение замедлилось, потому что приходилось объезжать такие «следы».
- Слушай, Дон, тебе вот об этом, - Крэг кивнул на очередную вмятину, - ничего не снилось?
- Не-а. Но зато новый сюжет появился, - и она рассказала ему о сне с землепашцем и про то, как в конце сквозь пелену темных облаков выглянуло солнце.
- Солнце – это, я думаю, хоро…, - Крэг запнулся. Они как раз проезжали мимо главного корпуса института. Черным шрамом через весь фасад легла язвительно-узкая, но длинная трещина. С поселком тоже творилось что-то неладное – одни дома стояли, как ни в чем не бывало, другие явно просели или покосились. Дальше дорога пошла ровнее.
На самом краю поселка стояла небольшой фургон, покрытый брезентом. В него крепкие ребята, кто в камуфляже, кто в спортивных костюмах грузили технику из ближайшего дома. У некоторых были обрезы.
- Мародеры, что ли? Не в курсе, кто такие?
- Нет, ветерок, не из наших, – один из крайних в камуфляже и в шапочке с так закатанными краями, что она сидела на самой макушке, пристально посмотрел на приближающуюся машину. - Хозяева, видимо, в более безопасное место перебрались. Вот и пользуются. Стервятники, – Они проехали мимо фургона, надавливая на газ. - Людей же еще в пятницу вечером, кто пожелал, вывезли, а спасатели за вчера всю работу сделали – серьезных разрушений-то нет... Дон пригнись!
Ббах! – как хлыстом. Машину резко повело в сторону. Ших-ших-ших…
- В колесо попал, - прошептала Дон. В камуфляже снова прицелился, но уже выше. Крэг вывернул руль, прижимаясь к обочине, и следующий выстрел прошел мимо, но тут левое колесо некстати попало в выбоину у самого края дороги.

* 11 *
- Жива?
- Угу… - Дон вылезла из автомобиля и осмотрелась – автомобиль скатился в балку и застрял носом в ручье, - С тобой все в порядке?
- Вроде нормально, но педалями ноги зажало, – Дон попыталась помочь ему выбраться, но ее силы явно для этого не хватало. – Сейчас ребятам позвоню.
- И заодно в милицию звонить, наверное, чтобы они разрулили то, что твои церберы тут устроят. Мобильник не ловит. Черт.
- Да мы тут в котловане. Вылезь из балки. Должен ловить.
- Ок, пошла, – Дон потерла ушибленное бедро и неожиданно улыбнулась, – Смотри, сиди, никуда не уходи, с незнакомыми людьми не разговаривай, со спичками не играй, я скоро вернусь.
- Шуруй уже, петросянша! – Засмеялся Крэг, – Подожди, возьми ключ-карту, они же могут пойти нас искать, так ты сама тогда иди, тут недалеко, - девушка хмыкнула.
Дон только вылезла наверх, когда услышала до боли знакомые голоса. Причем, до боли в ее левом бедре! Они еще достаточно далеко, но приближались. Послышался шорох впереди в зарослях кустарника. Не быть ему партизаном.
- Эй, мальчик! Да не бойся. Откуда здесь взялся? Тебя зовут как?
- Юркой зовут, – мальчонка, насупившись, выбрался из своего укрытия. - Да тут хутор за балкой. Оттуда я. А что?
- Юра, значит…. Слушай, у меня к тебе есть очень важное поручение. Очень важное, понимаешь? – Она заговорщески прищурилась, - Ты сможешь мне помочь? - мальчик хмыкнул и гордо выпрямился. Дон достала из кармана мобильный телефон, талисман и ключ-карту и, вкладывая его в детскую ладонь, продолжила, - Отлично. Значит так, знаешь здание лаборатории в ста метрах к северу отсюда? Пойдешь туда, откроешь этим ключом….
Подробно рассказав, что делать, девушка заставила мальчика повторить все, что она ему объяснила. Проводя Юру взглядом, обернулась и посмотрела вниз – несколько человек из нападавших приближались к тому месту, где находился Крэг.
Дон не спеша стала спускаться вниз. Просто есть моменты, когда по-другому не можешь. Потому что, если иначе, то это уже не ты. Потому что, если иначе, то все будет совсем по-другому. И не важно, это «по-другому» будет хуже или лучше. Это «по-другому» будет не правильно. Она была спокойна. Никакой пелены, застилающей глаза, никаких героических порывов. Какой еще героизм? Героизм – это когда для других, а когда для себя – это…. Честь, наверное. Как там? «Нужные книжки в детстве читал».
- Эй! Рыжие собаки! Вас что, в школе не учили, что «а»: лежа… сидячего не бьют; и «бэ»: толпой на одного – это не честно?

* 12 *
Дон пришла в себя. Они лежали в клетке в прицепе, в каких обычно возят свиней на продажу. Начала прислушиваться к ощущениям: губа разбита, скула саднит, ноет затылок. Чем они ее так? Она осторожно потрогала скулу. Ничего страшного, синяк, наверное. Странно только, что он на веко не «сполз». Крэг лежал немного выше и обнимал ее рукой. Девушка слышала, как он дышит. Ей всегда нравилось наблюдать за его дыханием – таким глубоким, спокойным… таким надежным. Дон нащупала его руку и крепко сжала. Он осторожно высвободился и подушечками пальцев погладил ее ладонь.
- Как ты, ветерок? – он погладил ее по волосам, - Я теперь комплекс заработал из-за тебя…
- В смысле?
- В смысле? Ты там дерешься, нас защищаешь, а я – крепкий и здоровый мужик – сижу, педаль разогнуть не могу. Хорошо, что это быстро закончилось. Ушлые ребята оказались - вырубили да и дело с концом, – Крэг поцеловал девушку в макушку. - А ты – молодец.
- Н-да, - Дон потерла ушибленную скулу, - И что эти ушлые ребята с нами делать будут?
- Это самое интересное. Я что-то про донорство органов слышал. Во как.
- Урроды, не для них я свою печень от алкоголя берегла, – она вздохнула. - Я хоть на ком-нибудь след оставила? Не помню.
- Не знаю. А где твои вещи? Они обыскивали нас, а у тебя ни телефона, ни артефакта нашего не нашли.
Девушка едва успела рассказать про мальчика, как послышался вой сирен. Дон приподнялась на локте.
- Пацан все-таки вызвал милицию, – она собралась прилечь обратно, как Крэг неожиданно негромко рассмеялся, - Ты чего? – их пальцы сами сплелись между собой.
- До меня только сейчас дошло, что «Юрий» в переводе с греческого означает «земледелец».

----------------------------
* УНИБОС – универсальная боевая система.
** Нагльфар – корабль, который будет построен из ногтей мертвецов. В Исландии до сих пор распространено поверье, что у мертвых надо обрезать ногти, дабы их не использовали злые силы.

От автора: да простит меня дух Никола Теслы, если он наблюдает за этим безобразием, за столь вольную и наверняка отчаянно невежественную трактовку его гениальных изобретений.

Спасибо за внимание)
Вордовская версия (мелкие огрехи исправлены):

Прикрепления: 6727592.doc (130.0 Kb)


Свободен тот, кто может не врать (Камю)
Бефи Дата:Воскресенье, 19.09.2010, 12:46 | Сообщение # 6
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Сначала огрехи, какие вижу... буду выкладывать по частям, то есть, по мелким главам, Потом выскажусь в общем, как и что ... и про повороты сюжета. Если не сбежите wink
----
Первая часть
Сперва - понятие "гопники" - чисто русское. Причем тут достижения Теслы при институте, он жил в Америке. Или Американцы поделились - вы сами в это верите? Я - нет. Или все таки Дон живет в Америке? Тогда - нет там гопников. Называйте данную категорию подростков соотвественно... Но кстати УНИБОС - опять же чисто русское явление, можно конечно сказать и предположить,что уехал в Америку учитель. Но дело происходит в России, но опять же милиция? Так где сюжет-то развивается? В какой стране? Можно еще насчет имен персонажей спросить конечно, они тоже отсылка - к Америке..
-------
Quote (Rina_Morgana)
- Я практикую рунную магию. – просто ответил тот.

Взял и выложил. Про магию и тд. Первой встречной... Не верю..
-------
Quote (Rina_Morgana)
Он достал из нагрудного кармана кожаный мешочек и вытащил из него пригоршню деревянных плашечек, несколько секунд рассматривал их, а затем положил обратно, –

Тут опять же противоречие. Как я помню по источникам, рунная магия делится на две категории - собственно магию и предсказательную. В сюжет введена предсказательная, раз один из героев использует руны для этого.
Но опять же. Если множенственное гадание, что указано в тексте - руны выбрасываются - образуя комбинацию, из которой считывается предсказание. Или вытаскивается по одной - опять же образуя цепочку символов... Могу конечно ошибаться, фантазия автора могла изменить данный момент в свою сторону. НО читатели, кто знает данный вопрос, могут и посмеятся над этим, и отметить как "перловку".
--------
Quote (Rina_Morgana)
Девушка пожала плечами, - Понимаете, есть такое оружие – нож.
Знаете, что мог бы ответить старик?
"- Нет, не понимаю. Почему - да потому что нож для меня лишь кухонный прибор, и в бою применять его я не догадаюсь."
--------
Quote (Rina_Morgana)
Нифльхейм будет к тебе более благосклонен.

В каком смысле вы употребляете это имя? Как название места или персонажа? Если места
"НИФЛЬХЕЙМ — - в скандинавской мифологии олицетворение первозданного хаоса, мир мрака и холода." (С) Хаос будет благосклонен к девушке, то есть старик изначально показывается, как "колдун"?
---
Приду вечером, дальше займусь..


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части
Rina_Morgana Дата:Воскресенье, 19.09.2010, 13:32 | Сообщение # 7
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Бефи)
Если не сбежите wink

К чему этот сарказм. Месть? Фу.
Quote (Бефи)
Причем тут достижения Теслы при институте, он жил в Америке.

Да хоть где он жил. Его работами весь мир пользуется.
Quote (Бефи)
Не верю..

зря)) Как раз первому встречному можно любую лапшу навешать, чи не все равно, что-там тот самый первый встречный подумает.
Quote (Бефи)
Тут опять же противоречие. Как я помню по источникам, рунная магия делится на две категории - собственно магию и предсказательную. В сюжет введена предсказательная, раз один из героев использует руны для этого.
Но опять же. Если множенственное гадание, что указано в тексте - руны выбрасываются - образуя комбинацию, из которой считывается предсказание. Или вытаскивается по одной - опять же образуя цепочку символов... Могу конечно ошибаться, фантазия автора могла изменить данный момент в свою сторону. НО читатели, кто знает данный вопрос, могут и посмеятся над этим, и отметить как "перловку".

Как модератор Гильдии рунологов категорично заявляю - руны можно не только бросать, но и вытягивать. Есть такое гадание - самое простое - руна Одина. Вытаскивается наугад одна руна, которая и дает ответ. На вопрос ли, хар-т ситуацию, совет или что там хотели. В данном случае могла быть серия подобных вытаскиваний.
Quote (Бефи)
Знаете, что мог бы ответить старик?

Знаю. и он ответил то, что ответил. К чему ваш вопрос?
Quote (Бефи)
НИФЛЬХЕЙМ
Вы бы хоть в Вики заглянули, то есть, сюда

Спасибо за потраченное время.


Свободен тот, кто может не врать (Камю)
Бефи Дата:Воскресенье, 19.09.2010, 20:33 | Сообщение # 8
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Rina_Morgana)
К чему этот сарказм. Месть? Фу.

Да, точнее, работа на психологию. Сказать человеку, что он сбежит, услышав про свои ошибки, почти 90 % вариант, что он будет обрыкиваться и пытатся работать дальше. В данном случае, со мной. Что и произошло.. Я провокатор, и всегда это говорил.Со мной лучшая тактика - промолчать, и ничего не говорить, если нечего сказать в ответ.
Quote (Rina_Morgana)
Да хоть где он жил. Его работами весь мир пользуется.

Извините, но вы так и не ответили на мой прямой ответ - где происходит действие. Ответьте, я смогу допустить варианты. Вы пока, в первом главе не показали, где это все происходит и читатель сбивается с видения целого мира. И так - мне ответьте, на один вопрос - стоит ли читать ваше произведение до конца, чтобы понять что это за мир. Описанный вами не соответствует нашему, и сюжет написан - под него. Или мир - полностью альтернативен, и его нужно судить именно с этой точки зрения? Тогда ваши ошибки - явны и видны...
Quote (Rina_Morgana)
зря)) Как раз первому встречному можно любую лапшу навешать, чи не все равно, что-там тот самый первый встречный подумает.

Интересно, то есть вы утверждаете, что ваш герой (старик) пытается просто навешать "лапшу на уши" вашему ГГ? А зачем? Для повышения интереса для себя? МММ... что то тогда мастер, получается слишком работающий на публику. Если нет - то зачем тогда сразу раскрывать это?. Опять же получается - не верю.
Quote (Rina_Morgana)
Как модератор Гильдии рунологов категорично заявляю - руны можно не только бросать, но и вытягивать. Есть такое гадание - самое простое - руна Одина. Вытаскивается наугад одна руна, которая и дает ответ.

Да, не я модератор данной гильдии, я не проходил институтов данной магии. Я нуб по жизни и не фига не знаю - но зачем тогда ваше произведение в этой ветке? Вы хотели критики - вы ее получили, если вы уверены ,что именно так нужно гадать и описываете правильный процесс в своем произведении, я промолчу. Автор прав, если он сумел доказать это.. Или это ваши лишь личные эмоцим, и мне не надо дальше разбирать ваше произведение? Так как вы считаете - его необъективным?. Тогда скажите это прямо, и сейчас, в следуещем посту...
Quote (Rina_Morgana)
Знаю. и он ответил то, что ответил. К чему ваш вопрос?

В том, что в разговоре никогда не скажут "
Quote (Rina_Morgana)
- Понимаете, есть такое оружие – нож.
Скажут - "Нож можно применять, как оружие"... Вот про что я говорил.
Quote (Rina_Morgana)
Вы бы хоть в Вики заглянули,

Заглянул и собрал сведения. Думаете, я не умею пользоваться поиском?:)) Спросите это у Бьярни :))
Итак - что мы имеем? Фразу в вашем тексте
Quote (Rina_Morgana)
- Теперь Нифльхейм будет к тебе более благосклонен

Что читаем в Вики, которую вы указали?
Quote
"Нифльхейм (англ. Niflheim) (иногда: «Нифльхайм», то есть обитель туманов) — в германо-скандинавской мифологии один из девяти миров, земля льдов и туманов, местообитание ледяных великанов, один из первомиров."
(С)
То есть мир льдов и туманов? Каким образом - он связан - с вашим текстом? Или все же
"Нифльхейм, в скандинавской мифологии олицетворение первозданного хаоса, мир мрака
и холода. Противопоставляется Муспелльсхейму." (С) (Кстати - есть куча ссылок на тоже объяснение)
Так вы не ответили на мой вопрос - ваш "старик" - колдун? То что дает благославение мира "мрака и хаоса" ?:))
---
В общем - если вы не хотите работы над ошибками.. Скажите, и я от вас - отстану.



Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части
Rina_Morgana Дата:Воскресенье, 19.09.2010, 22:14 | Сообщение # 9
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Я буду работать дальше не зависимо от того, что вы скажете.
Quote (Бефи)
где происходит действие. Ответьте, я смогу допустить варианты. Вы пока, в первом главе не показали, где это все происходит и читатель сбивается с видения целого мира. И так - мне ответьте, на один вопрос - стоит ли читать ваше произведение до конца, чтобы понять что это за мир. Описанный вами не соответствует нашему, и сюжет написан - под него. Или мир - полностью альтернативен, и его нужно судить именно с этой точки зрения? Тогда ваши ошибки - явны и видны...

Это N-ск, любой город, город читателя. Единственно, да, имена очень могут сбивать, но далее будет указано, что это ники. Это не параллельная вселенная, это мы. Здесь многое будет подвязываться на магию, но она на самом деле вторична. Да и сам мир, главное, люди в нем и их действия, их влияние и тэ пэ. Во всяком случае я это хотела показать.
Я для этого сюда и выложила рассказ, чтобы понять, насколько он удобочитаем. Если сразу возникают непонятки, значит, буду как-то уточнять эти моменты.
Quote (Бефи)
Интересно, то есть вы утверждаете, что ваш герой (старик) пытается просто навешать "лапшу на уши" вашему ГГ? А зачем? Для повышения интереса для себя? МММ... что то тогда мастер, получается слишком работающий на публику. Если нет - то зачем тогда сразу раскрывать это?. Опять же получается - не верю.

Это к тому было сказано, что первому встречному при желании и не такое можно сказать.
Старик - человек, практикующий гальд. Если он предсказал, что городка в скором времени не станет, он мог и дальше заглянуть - а что же будет с ним самим. И вполне мог "увидеть" встречу с девушкой, с которой их пути еще пересекутся.
Quote (Бефи)
Да, не я модератор данной гильдии, я не проходил институтов данной магии. Я нуб по жизни и не фига не знаю - но зачем тогда ваше произведение в этой ветке? Вы хотели критики - вы ее получили, если вы уверены ,что именно так нужно гадать и описываете правильный процесс в своем произведении, я промолчу. Автор прав, если он сумел доказать это.. Или это ваши лишь личные эмоцим, и мне не надо дальше разбирать ваше произведение? Так как вы считаете - его необъективным?. Тогда скажите это прямо, и сейчас, в следуещем посту...

А вот тут я уже не пойму, чего вы хотите. Вы высказали сомнения по поводу правильности описания гадания. Я сказала, что так гадать можно. Что не так? Ну можно так гадать, можно, тут матчасть не страдает - это я и имела в виду. Если вам показалось высказывание резким, то я этого не хотела.
Автор прав, пока критик не доказал обратное. Презумпция невиновности и все такое...
Quote (Бефи)
В том, что в разговоре никогда не скажут

почему?
Quote (Бефи)
Скажут - "Нож можно применять, как оружие"... Вот про что я говорил.

так бы и написали сразу. Но а дальше как? "А можно и не применять?" В общем, помедитирую над этой фразой, но пока особых косяков в ней вижу. Может, и стоит перефразировать.
Quote (Бефи)
То есть мир льдов и туманов? Каким образом - он связан - с вашим текстом?

он вылезет далее по тексту. И далее становится видно к чему это и для чего. Во всяком случае, я на это надеюсь. Сие как крУчок задумывалось.
Нифльхейм и Муспельхейм образовались из первозданного хаоса. Но сам Ниифльхейм - мир инерции. Я не знаю, почему по указанной ссылке написали именно так, ведь хаос и инерция мало сочетаемы.

Quote (Бефи)
Так вы не ответили на мой вопрос - ваш "старик" - колдун? То что дает благославение мира "мрака и хаоса" ?:))

Это далее раскрывается, кто он. Но если это так важно - маг, эриль - рунный мастер. И что он имел в виду я, конечно, сказать могу, но меня как автора интересует, станет ли это понятно потом и насколько понятно, если таки станет, а не если не понятно, то почему, бла-бла-бла...? Далее этот момент раскрывается.
Quote (Бефи)
В общем - если вы не хотите работы над ошибками..

Я для этого и выставлялась. Просто не все ошибки обязательно являются таковыми. Вот употребление "дворовых" слов, сленга меня интересует, например. Их мало, я ими не злоупотребляю, но насколько они органично вписываются (если вписываются вообще)... И герои (кой-чего в поведении).


Свободен тот, кто может не врать (Камю)
Бефи Дата:Воскресенье, 19.09.2010, 22:33 | Сообщение # 10
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Rina_Morgana)
Я для этого и выставлялась. Просто не все ошибки обязательно являются таковыми

В общем, рад, что мое мнение услышано. Еще раз скажу, и в принципе, для всех, я тяжелый человек в общении, из-за своего сарказма и иногда - злой иронии. Но думаю, помочь, могу если меня выслушают и приведут разумные доводы, если неправ. Чуть позже еще раз пройдемся по вашему тексту, Rina_Morgana, и подискутируем по поводу возможных неточностей и тд. Просто - у меня есть обязателства, и я постараюсь выполнить. И тогда я вернусь сюда, и попробую указать места, которые "мозолят глаз"..

ЗЫ ДР :)) Попробуйте выйти на улицу и сказать первому встречному, что вы владете рунной магией.

Надеюсь, вас не упекут в психушку smile



Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части
Rina_Morgana Дата:Понедельник, 20.09.2010, 08:51 | Сообщение # 11
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Бефи)
ЗЫ ДР :)) Попробуйте выйти на улицу и сказать первому встречному, что вы владете рунной магией.

Надеюсь, вас не упекут в психушку smile


Я там персона нон грата.
Старик на то и старик, что терять ему нечего.)
А в рамках произведения можно (и нужно) считать все правдой. В плане того, что там описывается и происходит. И маг вполне знать, что этому человеку подобное сказать можно. Посмотрел с утреца, что его сегодня ожидает, увидел нападение и встречу. для первого сварганил амулет, для второго - просмотрел, что за человек. Тут уже в принципе преувеличение идет, так как вряд ли маги будут такими мелочами заниматься, но дык это же не документалистика.
Да и в реале сказать можно, просто удивятся, похмыкают, стороной обойдут, но особо заморачиваться никто не станет.

PS Я так понимаю, все места, выделенные жирным курсивом, окромя ника, ибо он автоматом так вставляется, есть капканчики в плане любимых вами провокаций?


Свободен тот, кто может не врать (Камю)
Бефи Дата:Понедельник, 20.09.2010, 15:42 | Сообщение # 12
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Rina_Morgana)
А в рамках произведения можно (и нужно) считать все правдой. В плане того, что там описывается и происходит.

Ну значит я чуть неверно стал вести критический разбор. Тогда сделаем так:
1) Вычитываю первый раз, вникая в суть произведения и сюжет, получая общую картину мира и событий. Ловлю грамматические ляпы.
2) На второй проход - разбор нестыковок и ляпов, неверной или неполной информации. То есть вещей несоответсвующих миру в вашем произведении.
3) Работа с вами - если с чем-то вы не согласны, уточнение и дополнение..
Quote (Rina_Morgana)
Я так понимаю, все места, выделенные жирным курсивом, окромя ника, ибо он автоматом так вставляется, есть капканчики в плане любимых вами провокаций?

Нет, просто вещи или понятия, которые я бы хотел обратить внимание оппонента.
В общем, на неделе пройдусь по тексту, у меня просто есть другие обязательства насчет другого произведения.


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части
Rina_Morgana Дата:Четверг, 23.09.2010, 20:46 | Сообщение # 13
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Не к спеху, время терпит и даже очень.
Эээ, особые опасения: мэрисьюизЪм (она не такая! *плачет и туцкает себя в грудь* но показана героиня может быть с разных сторон, верно? так вот опасения именно на счет неудачного угла обозрения). Конец сильной половине человечества может оч не понравиться.
Вы, конечно, сами посмотрите, что не нра, но эти моменты меня наиболее беспокоят.


Свободен тот, кто может не врать (Камю)
Омбрэра Дата:Четверг, 23.09.2010, 20:50 | Сообщение # 14
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Quote (Rina_Morgana)
Эээ, особые опасения: мэрисьюизЪм

Рина-Моргана, немного есть: момент, когда она с балкона прыгнула и вообще эпизоды, когда дерется. Эти моменты, имхо, надо разбавить чуть большим драматизмом, внутренней борьбой, чтобы было видно, что героиня действительно не хочет сама проявлять навыки, а именно обстоятельства вынуждают. По первым главам создается такой образ...нереальный немного, нет сопереживания.


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Rina_Morgana Дата:Четверг, 23.09.2010, 21:02 | Сообщение # 15
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Понапридумывают Мэри-Cью, а потом поди напиши... Подружка есть, айкидо занимается, да и вообще спортом, так вот она может просто подойти и двинуть хлопца, что котенка мучает. Молча, без терзаний. Тоже вроде мэрисью как.
Эмоций? да, наверное, спасибо. Я больше на ментал обратила внимание и физ. О, smile новое правило для себя придумала: следить за соотношением астрал/ментал/физ (эмоции/мысли/действия - это я эзотерики перечитала).
Подумаю, спасибо большое.


Свободен тот, кто может не врать (Камю)
Эльфа Дата:Понедельник, 04.10.2010, 17:53 | Сообщение # 16
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Rina_Morgana,
Буду говорить как читатель, довольно требовательный читатель.
Первое, что меня долго смущало - имена-ники. О том, что это ники я поняла в конце рассказа.

Второе, сам мир и сам город - в общем место действия. Непонятно ни время, ни собственно говоря место. Почему бы не описать этот "уездный город N". Нет полной картины. Приходится отвлекаться от действия пытаться как-то сопоставить с возможным окружением, задавать себе же вопросы, а как и что возможно? Какие у меня были нестыковки. Под конец рассказа я уже поняла, что это все-таки славянская стара. Допустим, Россия. Теперь о крышах, гопниках и т.д. Это время 90-х или как? Потому что если нет, то "крыши", точнее патроны, или что-то в этом духе, есть в определенных сферах бизнеса. И малый бизнес вряд ли сейчас уже интересен. Разве что какой-то мелочевке. Во всяком случае ни к одним из знакомых, кто занимается частным бизнесом никто свои услуги "охраны" не предлагал. Что меня еще смутило, так жители дома в трениках - ну штампище-то. Ну еще в спортивный костюм поверю, ну обычным делом будут шорты, джинсы, но не это.

Третье, это сама героиня. Ну вот не могу понять ее логики. Она что героиня комикса? Кто там боролся за добро и справедливость? Ее поступки свойственны подросткам с их максимализмом, это у них зашкаливающая принципиальность. А тут вроде бы и не подросток, а ведет себя отнюдь не как взрослый человек.

Четвертое, синдром Уиллиса. Спасение мира - чего это они его спасать решили? Ну я как читатель не понимаю, отчего его спасать надо. Не чувствую угрозу. Нет напряжения, нет проблемы.

Пятое, конец текста. Один вопрос: ну и? Нет ощущения завершенности.

Все остальное в правка по ходу текста.

Над текстом надо работать, так как он по сути-то не плох. Просто надо его сделать четче, ярче и эмоциональней. Из него может получиться неплохая вещь.
Могу еще пожелать удачи))

Прикрепления: 3775573.doc (150.5 Kb)


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Rina_Morgana Дата:Понедельник, 04.10.2010, 19:09 | Сообщение # 17
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Во-первых, спасибо за отзыв.
Пара пояснений. Мир не описывался, так как он вторичен. Хотелось, чтоб каждый свой город увидел. Но раз не у вас одной это камнем преткновения стало, помедитирую над этим. Основная проблема - "оживить", как я поняла, и разукрасить. Подумаю, куда б органично вписать описания.
Quote (Эльфа)
Четвертое, синдром Уиллиса. Спасение мира - чего это они его спасать решили? Ну я как читатель не понимаю, отчего его спасать надо. Не чувствую угрозу. Нет напряжения, нет проблемы.

Да это просто причина. Чтобы побыть вместе. Вот и все)

Quote (Эльфа)
Третье, это сама героиня. Ну вот не могу понять ее логики. Она что героиня комикса? Кто там боролся за добро и справедливость? Ее поступки свойственны подросткам с их максимализмом, это у них зашкаливающая принципиальность. А тут вроде бы и не подросток, а ведет себя отнюдь не как взрослый человек.

Я не успела отписать, к сожалению, но прыжки с балкона и ввязывание в драку будут переписаны и поданы эээ, более естественно, таким стечением обстоятельств. Вообще планировалось все эти выбрыки подать как борьбу с комплексами. Видать, не получилось.

Quote (Эльфа)
Пятое, конец текста. Один вопрос: ну и? Нет ощущения завершенности.

Ну тут уж, пардон, концовку изменять не буду. Вот такая я бяка, но люблю оставлять кой-чего на домысел читателю. Ключевые слова "сон" и "земледелец" из оного. КрУчочки для "замыкания цепи" даны. А явно сказать - та-дам! Мир спасен, каанец! - вот уж где точно штампище. Пусть это даст минус в количестве читателей, но вот принцип у меня такой. Каприз.) Может быть у человека творческого хоть один взбрык?

Спасибо за внимание.)


Свободен тот, кто может не врать (Камю)
Эльфа Дата:Вторник, 05.10.2010, 17:42 | Сообщение # 18
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Rina_Morgana)
ир не описывался, так как он вторичен. Хотелось, чтоб каждый свой город увидел.

Рина, мир не может быть вторичен. Он также связан с главными героями, с их отношениями, как и они с ним. На самом деле фон имеет иногда намного большее значение, чем первый план. Он этот план оттеняет этот план, становится сравнением.

Quote (Rina_Morgana)
Да это просто причина. Чтобы побыть вместе. Вот и все)

Эх, мне бы такую причину)) На самом деле большое имхастое имхо - притянуто за уши. Либо больше сделать похожей на шутку, побольше подколок на эту тему, либо не оправдывать желание побыть вместе таким образом.

Quote (Rina_Morgana)
Ну тут уж, пардон, концовку изменять не буду. Вот такая я бяка, но люблю оставлять кой-чего на домысел читателю.

Да пожалуйста! smile Проблема в том, что у вас идет незавершенность. Нет логического конца. "Кручечки" это хорошо. Я это поняла и сопоставила, но ощущение обделенности и обмана осталось. Ближе к концу сложилось впечатление. будто книгу вырвали у меня из рук и пересказывают: быстро-быстро. А конец вообще: ну вот жили они долго и счастливо - все а теперь вали отсюда. Поэтому я и хочу для удовлетворения своего любопытства знать, а как счастливо они жили, и сколько жили, а еще лучше где.
Рина, если бы у вас был рассказ на 3-4 страницы, то такой рубленый конец мог бы сойти, но для вашего объема недостаточно.
В принципе, это взгляд одного читателя)


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Rina_Morgana Дата:Понедельник, 11.10.2010, 19:03 | Сообщение # 19
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
С переписанным началом и исправленными ляпчиками кое-где по тексту
Прикрепления: 5959494.docx (70.5 Kb)


Свободен тот, кто может не врать (Камю)
Эльфа Дата:Среда, 13.10.2010, 14:58 | Сообщение # 20
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Rina_Morgana, я гляну, но когда пройдусь по всем текстам для сборника smile

Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - не фантастика » Принцип Гебо (на критику. Немного Love + немного квеста+ немного эзотерики)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: