Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - не фантастика » Рассказки-реал
Рассказки-реал
Анаконда Дата:Четверг, 08.07.2010, 23:46 | Сообщение # 1
Сообщений: 266
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Рассказик из реала. Ни слова выдумки. Можно отнести к Записке о работе.
Таких рассказов у меня написано всего лишь 12, но я их к лит-ре особо не отношу.
Выложила, чтобы поддержать раздел и узнать ваше мнение, уважаемые дамы и господа, по поводу восприятия текста. Может что-то стоило бы дорабатывать или писать иначе.
Если не по теме раздела, прошу Модераторов удалить без сожаления.

.

Ребёнок не любит есть

.

В 10 утра в кабинет заходит мамаша с ребёнком. Мальчику на вид лет шесть, а вес, наверняка, не больше пятнадцати кило.
Дитяти, дословно, бледное и прозрачное. Носик красный от "вечного" катара, тоненькие косточки обтянула желтоватая кожица, больше похожая на пергаментную, глазищи огромные, блестящие, перепуганные. Зато одежда на загляденье, модная, дорогая: кожаная курточка, лайкровый свитерочек, брючки из тоненькой шерсти, лакированные туфельки на тоненькой подошве. А на улице мороз и снег.
Смотрю и не верю своим глазам, то ли я ненормальная, сижу в кабинете в шерстяных носках и меховых тапках, то ли у мамаши не все дома, но стараюсь делать вид, что совсем ослепла. Диагноз ставить даже не надо и так всё понятно.
При всем при этом мамаша в элегантном меховом полушубке с капюшоном, тёплых, на толстой подошве, сапогах, мохеровом свитере и длинной юбке из плотной шерсти. О бриллиантах не говорю, они даже в ноздрях.
Молчу. Жду, пока усядется на стул и что-нибудь умное изречёт.
- Мы всё время болеем, - объявляет она, - у нас аллергия на всё, круглый год на антибиотиках, только время от времени их меняем. Вот пришли к Вам. Может Вы чем-то поможете.
- Сколько ребёнку лет?
- Девять.
Упс!
- А сколько весит ребёнок?
- Вот в том-то и дело, доктор! Мой ребёнок не любит есть! Это с самого рождения!
- Простите?!
Смотрит на меня, как на дурочку, а я действительно не понимаю, как это ребёнок может не любить есть.
Лицо мамаши становится скучным, разочарованным. Она готова встать и уйти, но упрямство не пускает. Решила выяснить, что я вообще тут делаю.
- Вы понимаете, о чём я говорю? - спрашивает она.
- Нет, - честно мотаю из стороны в сторону головой. - Объясните?
Она раздражённо поджимает красиво татуированные губы, но успевает взять себя в руки, чтобы не повысить голос.
- Мой ребёнок постоянно болеет. Он...
- Это я поняла, - нахально перебиваю её. - Я не поняла про еду. Что значит, "ребёнок не любит есть"?
Мамаша поглядывает на сына, ерошит ему волосы, а у меня в голове крутится старая песня советских времён: "детский лагерь Саласпилс, кто увидит, не забудет, в мире нет страшней могил, здесь когда-то лагерь был, лагерь смерти Саласпилс...".
- Ну, как Вам сказать?
- Как есть. Что сегодня ел ребёнок?
- Кусочек чёрного хлеба с маслом и ветчиной, чай из розовых лепестков и батончик "Сникерса".
- И всё?
- Да - уверенно кивает мамаша.
- А вчера? - стараюсь оставаться равнодушной.
- О! Вчера мы много съели, да, сынок? - мамаша снова ерошит сыну волосы, тот выворачивается из-под руки. - С утра он съел полтора кусочка хлеба, ломтик ветчины и ломтик сыра, а на обед овощной суп, две варёные картошки с растительным маслом и половинку сосиски.
- А овощной суп, это что? - спрашиваю.
- То есть? - не понимает она.
- Как Вы его готовите? Может и я такой бы сварила, - улыбаюсь ей, едва сдерживая заклокотавшие эмоции.
- Ну, вода, морковка и цветная капуста. Без соли. Говорят, что соль это белая смерть, - назидательно кивает мне мамаша.
- Извините, - уточняю, - морковка и капуста, сваренные в воде без соли и прочего, это суп?
- Да, - раздражённо кивает она - А что это по-вашему?!
Медленно выдыхаю, опустив глаза.
- Скажите, а в ресторане Вы с ребёнком бываете?
- Очень редко, - отвечает откровенно зло. - Я вообще не понимаю, что за вопросы Вы задаёте?! К чему всё это? Не можете нам помочь, так сразу и скажите! Нечего мне голову морочить чёрт знает чем! У меня нет времени выслушивать подобные глупости!
На крик жены заходит папаша: крепкий мужик лет тридцати.
- Можно? - спрашивает, киваю в ответ, показываю на стул. - Я отец ребёнка. Что случилось, дорогая? Почему ты повышаешь голос?
- Да тут какие-то дурные вопросы задают! Я и возмущаюсь!
Мужчина вопросительно смотрит на меня.
- Я пытаюсь выяснить у мамы мальчика о его питании. Спросила об овощном супе, который ел вчера сын.
Брови мужчины прыгают выше и тут же хмурятся. Выжидающе смотрит на меня, молчит.
- Скажите, а Вы ели этот суп сами? - смотрю на мамашу.
- Нет, конечно, - пожимает она плечами. - Сын находится под наблюдением диетолога и питается так, как предписывает ему врач. А что?
- Ничего, - пожимаю плечами. - Скажите, а у Вашего диетолога есть дети?
- А какое это имеет значение? - вспыхивает снова женщина.
- Мне интересно, если у диетолога есть свои дети, кормит ли она или он своих детей тем же самым, что предлагает Вашему сыну? И ещё, уважаемые родители, если Вы хотите, чтобы я помогла Вашему сыну, давайте сделаем так. В течении ближайшего месяца вы будете есть только то, что ест Ваш сын, и ровно столько, сколько ест он, а он будет есть то, что едите обычно вы. Через месяц приходите, тогда поговорим. Всего доброго, - красноречиво смотрю на них.
Мамаша яростно зыркает на мужа, раздражённо встает и выходит, утаскивая за руку бледное дитяти. Мужчина остается сидеть. Вопросительно смотрю на него.
- Сколько я Вам должен?
- Нисколько.
- Почему? Я столько о Вас слышал и полностью уверен, что Вы не просто так всё это сказали. Скажите мне правду, дело настолько плохо, что Вы не хотите браться за малыша?
Внимательно на него смотрю, думаю, потом спрашиваю:
- Вам правду или красиво?
В глазах растерянность и следом решимость.
- Правду! - уверенно говорит он вдруг охрипшим голосом.
- Вам она не понравится, - предупреждаю.
- Я хочу знать, что происходит с моим единственным сыном, - хмуро говорит он.
- Хорошо, - киваю. - Вы заморили ребёнка голодом всеми этими диетами и прочей ерундой. У мальчика полное истощение организма, почти на нуле иммунитет. У организма нет сил бороться с самой простой простудой. Это раз. Второе, организм ребёнка хронически глубоко переохлаждён. Обратите внимание, как он у Вас одет. Вам что, денег жаль купить ему качественные тёплые вещи? И третье, он серьёзно отравлен лекарственными препаратами, которые Вы в него "пакуете" на радость фармакологии. Радует только то, что генетика у ребёнка настолько сильная, что до сих пор ещё борется за существование. Пока Вы с супругой не поймёте, что Вы даёте молодому растущему организму своими диетами от диетолога и как он должен питаться на самом деле, толку от моей помощи не будет. У мальчика уже прогрессивная стадия рахитизма и боюсь, что восстановить его организм будет чрезвычайно трудно.
- Это всё жена. Это она с самого первого дня беременности на диетах, пока не родила. Сын тоже с рождения на диете.
- Не валите всё на жену. Вы мужчина, в конце концов. Подпрыгните на месте, что ли, чтобы спасти своего сына.
- Спасибо. Вы мне очень помогли.
Встаёт и уходит, оставив на столе деньги.

Через три месяца в 10 утра в кабинет заходят опять они же: цветущий муж, весёлый мальчишка с огромным букетом роз, поправившийся на несколько килограммов, и бледно-зелёная мама, с огромными, блестящими голодом глазами.
Закусываю губу, опускаю глаза, чтобы не расхохотаться.
- Здравствуйте, Вы нас помните? - улыбается он. - Мы пришли Вас поблагодарить. Вы нам очень помогли.
- Спасибо, тётя доктор! - весело скачет ко мне мальчишка. - Мы с папой купили Вам розы! Вы с ними похожи!
И осторожно кладёт букет на стол.
- Мы с нашей мамой поменялись диетами, - объясняет мужчина. - Она три месяца ест только то, что должен был есть наш сын, а мы с сыном питаемся, как мужчины. Так, сынок?!
- Да! - скачет мальчишка. - Мужчины едят мясо и рыбу! А женщины варёную морковку с капустой. Это они должны быть худыми и бледными, как больные аристократки! Это папа так сказал!
Удивлённо смотрю на них.
- Мы хотели бы спросить Вас, доктор, как Вы думаете, может быть продлить диету нашей мамы на девять лет, как она это сделала с сыном? - делает серьёзный вид мужчина, поглядывая на жену.
Качаю головой:
- Нет, господа. Не будьте так жестоки к вашей любимой женщине. Она ведь хотела, как лучше.
- А получилось, как всегда, - тихо добавила мамаша. - Извините, доктор, я была не права. Я всё поняла. Спасибо Вам. Вы меня вылечили от моей дурости. Я чуть не убила собственного сына...

Они уезжают, а я смотрю вслед машине и улыбаюсь, нюхая алые розы. Хорошо, что хорошо заканчивается и мужчина у неё, действительно, мудрый и по-настоящему любит свою семью. Теперь они будут счастливы. В этом я уверена.


как всегда - имхо
вполне может быть ошибочным


Сообщение изменил:Анаконда - Пятница, 09.07.2010, 00:01
Омбрэра Дата:Пятница, 09.07.2010, 00:07 | Сообщение # 2
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Анаконда beta просто класс!!!

Из замечаний, если примешь, "10 часов утра" - числительное лучше словами.
и ударило по ушам "Дитяти, дословно, бледное и прозрачное". Больше нареканий нет - одни эмоции через край! Браво!


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Анаконда Дата:Пятница, 09.07.2010, 00:30 | Сообщение # 3
Сообщений: 266
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Омбрэра, спасибки.
10 утра - специально написала. В остальных рассказах время проставлено специально цифрами.
Дитяти - это моё личное обзывание малышни. Им нравится, хохочут и нет проблем с касаниями чужой тётки во время диагностики )))
Как говорится, "из песни слова..." )))


как всегда - имхо
вполне может быть ошибочным
Анаконда Дата:Пятница, 09.07.2010, 00:33 | Сообщение # 4
Сообщений: 266
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Омбрэра, забыла добавить. Если дойдёт до книжки и придётся её комплековать, то про времени проще и название само напрашивается, типа, "один день практика" или что-то в этом роде...

как всегда - имхо
вполне может быть ошибочным
Melissa Дата:Пятница, 09.07.2010, 00:58 | Сообщение # 5
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Замечательный рассказ. Очень проникновенная, качественная проза человека, привыкшего прописывать все до мельчайших деталей. У меня есть маленький брат, которому через 2 недели исполнится 11 лет, и я прекрасно представляю себе всю обстановку рассказа. Вы заставили меня глубоко сопереживать этому маленькому мальчику, и в какой-то момент я была готова выцарапать противной мамашке глаза. Ну, а отец...выше всяких похвал. Мужчина с Большой Буквы.
Спасибо вам за светлое чувство и колоритных персонажей.:)


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Анаконда Дата:Пятница, 09.07.2010, 01:00 | Сообщение # 6
Сообщений: 266
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Melissa, спасибо большое.
Давайте на "ты", а?
Если хотите, выложу ещё в этой же теме.


как всегда - имхо
вполне может быть ошибочным
Melissa Дата:Пятница, 09.07.2010, 01:02 | Сообщение # 7
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Анаконда, давай.:) Конечно, выкладывай, лично я с превеликим удовольствием прочту все, что у тебя есть.:))

Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Анаконда Дата:Пятница, 09.07.2010, 01:08 | Сообщение # 8
Сообщений: 266
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Лана. Тока патом не абижайся... biggrin

.

Ох уж, этот живот

.
11 утра.
Молодую женщину заводит в кабинет обеспокоенный муж. Сама она идти в принципе не может.
Хмм...
Я бы тоже не смогла в такой позе ходить. В народе это называется "буквой зю". Это когда ноги до конца не выпрямляются, попа оттопырена, поясница прогнута, голова вверх, а остальное хочет лечь, но не может.
С трудом доходит до стола, присаживается на стул, облегчённо вздыхает с ойканиями. Её супруг садится на стул рядом, смотрит на меня оценивающим взглядом, хмурится.
Жду пока женщина отдышится и что-нибудь скажет. Вместо неё говорит мужчина.
- Мы о Вас очень наслышаны, доктор. Люди про Вас разные сказки рассказывают. Говорят, что Вы тут чудеса делаете. Вот решили напоследок к Вам обратиться. Может Вы поможете?
- За чудесами это не ко мне, - усмехаюсь.
- А к кому? - недоуменно смотрит слегка растерявшийся мужчина.
- За чудесами Вам надо к экстрасенсам, целителям, магам или к служителям религий, а не ко мне, - объясняю очередным любителям сказок.
- Так вы что, не поможете? - ещё больше хмурится мужчина.
Перестаю обращать на него внимание, перевожу взгляд на жену:
- Расскажите, что случилось?
- У меня позвоночник, - жалуется она.
- У меня тоже, - пожимаю плечами. - И что?
Женщина несколько раз моргает, не понимая шутки. Оно и понятно, с такой болью, как у неё, не до шуток.
- Вы меня не поняли, - пытается объяснить женщина, - у меня болит позвоночник. Вот снимки...
Муж тут же достает снимки, протягивает мне. Беру, откладываю в сторону.
- Рассказывайте, - говорю.
- А Вы что, снимки смотреть не будете? - удивляется она.
- Пока нет, - улыбаюсь, - а потом решим. Рассказывайте, где болит, что болит, как болит, как давно болит, какого характера боль.
- Позвоночник болит, - снова объясняет она. - Сильно болит.
- Давайте договоримся так, уважаемая. Вы расскажете мне всё, что касается Ваших болей, а я буду думать что у Вас болит и почему. Хорошо?
- Но у меня болит позвоночник! - начинает нервничать она и переходит на придушенный крик. - Я уже всех врачей прошла, в больницах лежала! Я уже восемь месяцев мучаюсь день и ночь! Мне уже морфий приписали, чтобы хоть ночью на пару часов уснуть! У меня позвоночник болит!
Терпеливо жду, пока выговорится. Говорить сейчас что-то бесполезно, всё равно не услышит. Надо подождать. Жду.
- Вы не понимаете! - возмущённо встревает муж. - Она вся измучена! У каких только профессоров мы не были! Все говорят, что это позвоночник! И никто помочь не может!
На крики заходит мой муж, молча садится рядом со мной за стол. Парочка замолкает, косится на него. И я их понимаю. Я бы тоже замолчала, увидев такого мужчину рядом с мелкой "знахаркой" в такой ситуации.
- Итак, уважаемая, - продолжаю, как ни в чём ни бывало, - давайте забудем слово "позвоночник" и, для верности, покажите пальцем где болит и скажите как болит. Можете это сделать?
Кивает, показывает на зону от подлопаток до конца ягодиц:
- Вот это всё болит так, что дышать могу только с трудом. Таблеток наелась, чтобы к Вам приехать. Боль острая, будто ножом режут. При каждом движении дыхание запирает и надо ждать, пока отпустит, тогда вдох сделать можно, а когда не двигаюсь, такое впечатление, будто внутри, вот здесь, - показывает, - ржавой пилой пилят.
- Ну, вот видите, как Вы замечательно всё объяснили без этого дурацкого слова. Проходите к кушетке, раздевайтесь до трусов, ложитесь на спину. А Вы помогите жене - показываю где всё это сделать.
- Как это "на спину"? - возмущённо таращится на меня мужчина. - У неё же позвоночник!
- Мы же договорились про это слово забыть, - укоризненно смотрю на него.
- Ну, хорошо, - едва сдерживаясь кивает он и возвращается к жене.

Захожу за ширму. Женщина лежит на спине, ноги согнуты в коленях, виновато смотрит:
- Извините, я не могу выпрямить ноги.
- И не надо, - киваю. - Через пять минут сможете.
Мягко пальпирую живот, сопровождая свои касания уточняющими вопросами о характере боли в каждом месте, прошу дышать так, как мне это нужно в определённые моменты своих действий, внимательно слежу за её глазами, мимикой лица, оттенками цвета кожи в конкретных местах, снова задаю вопросы.
- А теперь, опираясь на ноги и лопатки, поднимите, пожалуйста, таз и поверните им вправо-влево. Вот так. Болит где-нибудь?
Женщина крутит унесённой вверх попой. Глаза увеличиваются, смотрит на меня недоверчиво.
- Не болит нигде, - удивлённо отвечает, - только чуть-чуть в пояснице тянет.
- Вот теперь осторожно перевернитесь на живот вот таким способом - показываю как - Руки под лоб, чтобы не упираться в кушетку носом. Вот так. Теперь расслабим немного мышцы спины и поясницы.
Делаю то, что сказала. Полежите так минут пять и постарайтесь полностью расслабиться.
Через пять минут прошу перевернуться ещё раз на спину. Заканчиваю манипуляции с её животом, оставляю полежать ещё десять минут, выходим с мужем из кабинета, оставив супругов самих. Пусть пообщаются.
Через десять минут возвращаюсь, внимательно приглядываюсь к её лицу и теперь уже спокойным глазам.
- Сейчас что-нибудь где-нибудь болит? - спрашиваю.
Она прислушивается к себе.
- Нет, - качает головой.
- Хорошо, - улыбаюсь. - Теперь можно вставать. Только очень осторожно вот таким способом - объясняю и показываю, как это правильно сделать, чтобы снова не терпеть боли.
Женщина поднимается, выпрямляется и начинает рыдать.
- Стоп-стоп-стоп! - останавливаю её. - Плакать будете потом, а то опять все органы живота у Вас "рухнут" вниз. Спокойно, плавно одевайтесь и прошу к столу. А я пока посмотрю снимки.
Рентгеновская бумага отвратительного качества, большая часть снимка засвечена. Матерюсь про себя, разглядывая очертания здорового позвоночника, возвращаю снимки супругу страдалицы, не показывая вида, что творится в душе.

Супруги снова сидят напротив, смотрят на меня совсем иначе, чем в начале приёма. У обоих сияют глаза, на лицах улыбки.
- Теперь я постараюсь Вам объяснить, что случилось, - говорю серьёзно. - Вы видели, что до позвоночника я не дотронулась ни одним пальцем, не так ли?
Кивают.
- Вы рожали дважды в течении трёх лет и оба раза натуральным способом, не так ли?
- Да, - удивлённо смотрит то на меня, то на мужа.
- Если судить по тому, что Вы сказали, то боли у Вас начались прошлой зимой. Значит, могу предположить, что Вы либо поскользнулись и упали, либо резко подняли упавшего малыша. А перед этим у Вас был сильный стресс. Так?
- Да, - растерянно кивает женщина и снова переглядывается с мужем. - Мы тогда поругались и я пошла с детворой гулять. Младшенький был в коляске. Я тогда поскользнулась и упала, сильно ушиблась боком. А схватило, когда коляску на второй этаж затаскивала. После этого разогнуться уже не могла. Вот с тех пор всё и началось.
- Вот с этого и надо было начинать рассказывать, уважаемая, - киваю ей и объясняю. - После родов доктор или акушерка обязаны были восстановить положение сокращающейся матки и внутренних органов в брюшной полости. Это делается четыре раза: через двенадцать часов после родов, через сутки, за сутки до выписки из роддома и через месяц после родов. И предупредить Вас о том, что в течении двух месяцев после родов Вы обязаны спать только на животе, чтобы не было загиба матки и опущения органов в будущем, и всего этого, что произошло с Вами сейчас, не было бы. Если я правильно поняла, то ничего подобного Вам не делали и не говорили, не так ли?
- Ну, доктор только посмотрел и сказал, что всё нормально. А что это было? Разве не позвоночник?
- Нет, позвоночник здесь ни при чем, - смеюсь и качаю головой. - Это был висцераптоз, то есть опущение органов брюшной полости. Такого диагноза уже нет. Он давно исключён из обихода врачебной диагностики, поэтому я не сильно удивлена, что распознать доктора его не смогли. Этому сейчас уже не учат. После родов органы были расположены ниже, чем должны быть в соответствии с нормальным анатомическим строением женского организма. Хватило небольшой встряски в виде нервного перенапряжения, холода и поднятия тяжести, чтобы они совсем "опали". Обычно в таких случаях живот редко болит. В нём чаще всего чувствуется только тяжесть, да и то не всегда. Ну и могут быть запоры. А боль концентрируется в спине, ближе к позвоночнику, там, откуда выходят главные нервы, относящиеся к тем или иным органам и взаимосвязанным системам органов. Поэтому у Вас болело в спине, а не в животе. Я "вручную" подняла Вам органы брюшной полости, восстановила их нормальное положение. Натяжение нервных тканей исчезло и мне удалось расслабить напряжение мышц спины. Всё понятно?
- Да - кивают оба.
- Теперь болеть не будет? - с надеждой спрашивает женщина.
- Чтобы не болело совсем, нужно повторить манипуляции несколько дней подряд, не поднимать ничего тяжёлого в течении месяца и в течении года один-два раза в месяц приходить на контроль своего состояния. Через год я буду Вам не нужна. Сегодня я Вам показала, что это никакой не позвоночник, а всего лишь живот. Если Вы хотите продолжить дальше наше сотрудничество, можете записаться на следующие сеансы прямо сейчас, или позвонить позже и договориться о времени приёма.
- Сейчас! - тут же решает за супругу муж. - Сколько надо, столько и буду возить. Моя жена должна быть здорова!

Счастливые супруги садятся в машину с улыбками на лицах, а я смотрю на них в окно и тоже улыбаюсь душой.
.


как всегда - имхо
вполне может быть ошибочным
Melissa Дата:Пятница, 09.07.2010, 01:23 | Сообщение # 9
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Бесподобно.:) Искренне завидую твоим пациентам, ведь, как ты, по-моему, написала, это из личной практики? wink

Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Анаконда Дата:Пятница, 09.07.2010, 01:30 | Сообщение # 10
Сообщений: 266
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Melissa, угу. Из практики. Не завидуй. Я жестокий врач. Да и врачом-то не назовёшь, потому что всё делаю против официальной медицины. "Коллеги" распотрошить готовы с милой улыбкой )))))). Так что, можно сказать, я совсем не врач.

как всегда - имхо
вполне может быть ошибочным
Анаконда Дата:Пятница, 09.07.2010, 02:22 | Сообщение # 11
Сообщений: 266
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
.
Диагноз - такова Ваша красота

.
11 утра. Телефонный звонок.
-Хоспадя... Что же делать-то, а? Ребетёнок-то мой загинается... Уж у кого только ни была, к кому ни ходила, а доктора ничего не находят. Но я ж вижу, что тает моё дитятко на глазах. Может Вы поможете хоть как-нибудь? Доктор, умоляю, ну хоть скажите, что с ней?!
Девочка, на вид лет шестнадцати, с бледно-зелёным цветом лица и сумасшедше-блестящими глазами, смотрит с надеждой.
На анаректичку не похожа, на булемичку тоже, но истощение полное, весит от силы чуть больше трети роста. Смотрю на неё и думаю.
- Расскажите, пожалуйста, в чём проблема? - спрашиваю обеих.
- Понос, - скороговоркой говорит мама. - Уже три года не прекращающийся понос.
- Сколько раз в день у дочери стул? - спрашиваю и в упор смотрю на дородную мамашу.
- В день?! - нервно хихикает она и смотрит на "прозрачную с зеленцой" дочку.
Та подсказывает:
- Каждые десять-пятнадцать минут...
- И ты ещё живая? Три года?! - замираю от неожиданности.
Девочка прячет лицо, опустив голову. Слезы капают на ладони.
- Нет, - поправляет меня мама, - два года мы только лечимся. А в общей сложности это длится три с половиной года.
- А что говорят доктора? - спрашиваю. - Какие результаты анализов?
Мамаша протягивает пухлый "фолиант истории болезни". Понимаю, что читать это буду хорошо, если неделю, а то и больше, и все равно всё не прочту. Вскидываю в протесте руки:
- Скажите в двух словах, - прошу.
- А ничего не находят, - пожимает плечами мамаша, - говорят, что у неё "такая красота" и мы должны привыкнуть и с этим жить.
- А когда Вы были в последний раз у доктора?
- Да мы прямиком из больницы к Вам. Я в коридоре услышала разговор, взяла номер телефона и позвонила Вам.
Оторопеваю.
- Вот так сразу?
- Да. А что мне терять? Ребёнок лежит в больнице уже два месяца, а толку ноль. Если лечащий врач подошла к ней за это время шесть раз, то это хорошо, но я не уверена. Кажется, меньше.
- И что Вам в больнице делали? - спрашиваю и внимательно наблюдаю за обеими.
Мамочка лаконично перечисляет процедуры, уколы, капельницы, клизмы то с одним препаратом, то с другим.
Наблюдаю за девочкой. Внешние реакции странные.
- Какой вкус у тебя сейчас во рту? - резко перебиваю маму.
Девочка теряется, поднимает голову, смотрит заплаканными глазами, совершенно не понимая о чём её спрашиваю.
- Виолетта, давай договоримся так, - смотрю на неё в упор, - я буду тебе задавать странные вопросы, а ты мне на них будешь отвечать быстро и не задумываясь. Хорошо?
Кивает.
- Хорошо, поехали, - улыбаюсь, - Сколько раз в сутки ты пИсаешь?
- Два-три, - отвечает.
- А пьешь?
- Много.
- Сколько?
- Много она пьет, - встревает мамаша. - Иной раз даже целый литр выпивает!
- Извините, - строго зыркаю на неё, - я Вас о чем-то спрашивала?
- Нет - опускает глаза.
- Вот и помолчите, пожалуйста, - и снова к девочке. - Сколько воды в сутки ты пьешь, Виолетта?
- Ну... - смущается она. - Три-четыре стакана чая, воды, может стакан.
- Значит, один стакан воды? - уточняю.
Переглядывается с мамой. Зыркаю недовольно на обеих:
- Виолетта, мы разговариваем с тобой. Я спрашиваю тебя, а не маму. Значит, отвечать должна ты, а не она. Повторить вопрос?
- Нет, - опускает она глаза и бледнеет.
Опля! - настораживаюсь. - Ещё мне тут отключится ненароком. Этого мне только не хватало при таком-то истощении!
- Можно мне в туалет выйти? - дрожит голосом девочка с побелевшими губами.
- Конечно, - тут же подхватываюсь я и показываю на нужную дверь. - Вот сюда, пожалуйста.
Мамочка спокойно смотрит на дочь, автоматически достает из кармана несколько аккуратно свернутых листиков туалетной бумаги, спокойно кивает ей. Дочь берет их и, как пьяная, идёт в туалет. С удивлением наблюдаю.
- Так всегда, - тихо говорит мамаша. - Это давно уже длится и мы привыкли. Это поначалу я боялась, а теперь уже нет.
- А препараты разве не помогают? - спрашиваю и перечисляю названия.
- Ой, нет! Что Вы! - всплескивает руками она. - Это не помогало с самого начала! Мы в последнее время брали даже те, что основаны на стеридах, и то никакого эффекта!
- А с чего всё началось? - спрашиваю.
Мамаша пожимает плечами. Дочь возвращается к нам.
- Извините, - ещё раз, но уже меньше, бледнеет она.
- Раздевайся, ложись на кушетку, - резко командую и внимательно наблюдаю за реакцией. Глаза вспыхивают страхом, надеждой, верой. Вот в такой последовательности. Послушно идёт за ширму. Вижу её боковым зрением. Обречённо раздевается до трусов, пока коротко пишу свои наблюдения в её файл в компе. Нормально напишу-то потом, а пока просто делаю занятой вид. Ей это надо. Чувствую.
- Ложись на живот, - командую, стараясь не показать своего впечатления от того, что вижу: "выпускники" Бухенвальда, кажутся чрезмерно полными рядом с этой девочкой. И это в наши-то времена, когда ни голода, ни разрухи и в помине нет!
Легла. Прикрываю простынью, сверху тёплым одеялом. Жестом зову мамашу. Чтобы всё видела. В таких случаях это необходимо.
Настраиваюсь на касание к телу девочки. Медленно пальпирую. Ищу причину.
- Перевернись, пожалуйста, - прошу.
Снова изучаю тело: напряжение и расслабление того, что было когда-то мышцами, натяжение сухожилий, пульсацию артерий, вен, кровеносного треугольника, слушаю дыхание, нюхаю запах тела, выдоха, внимательно осматриваю кожный покров. Касаюсь БАТ смерти и жизни, тут же купирую свои действия. Пробегаю пальцами по "белой линии", смотрю реакции капилляров, жду изменений, ловлю их и тут же прослушиваю ухом основные плотные и полые органы. Отхожу на шаг так, чтобы на тело упал свет из окна, прикрываю девочку, чтобы не замёрзла.
- Пусть полежит, - бросаю матери и выхожу из кабинета, мою руки.
Теперь пора отвлечься: почитать посты, что-нибудь написать самой или просто открыть интересную страницу и ознакомиться с ней. У меня семь минут. За это время надо отсорбироваться от всего.
Через семь минут возвращаюсь, повторяю манипуляции, сравниваю, анализирую.
- Прошу одеваться, - улыбаюсь обеим, - сейчас всё вам расскажу.
Снова выхожу из кабинета, мою руки до локтя, возвращаюсь.
- Дайте мне первые и последние результаты анализов, - прошу мамашу, пока дочь одевается, называю какие нужны.
Лихорадочно находит, подает. Смотрю, сравниваю между собой и с тем, что нашла сама, удовлетворённо киваю и отдаю назад. Жду.
Девочка садится напротив. Смотрю на обеих.
- А теперь прошу Вас обеих вспомнить, с чего начался понос и рассказать мне об этом. Это важно, - предупреждающе смотрю на обеих.
Переглядываются, пожимают друг другу плечами. Наблюдаю из-под ресниц, рисую в журнале записи пациентов очередной цветочек, означающий психосоматику, напротив фамилии.
- Ну, не знаю, - нервно говорит мамаша. - Виолка тогда пришла из школы вся заплаканная. Её учительница по математике отругала и сказала, что не даст ей даже двойки. А Виолеттка, она гуманитарий, ей эта математика совсем в голову не идёт. Вот с того момента и началось... И до сих пор. Я говорила докторам об этом, но, знаете же как оно бывает, они на это внимания не обращают... - слёзы закапали из глаз матери. - За дурочку меня приняли. Поэтому мы и Вам ничего про это не сказали...
Внимательно наблюдаю за обеими.
- Значит так, - говорю, - сначала вы должны закончить полный курс лечения в больнице и у ведущего вас врача, и только потом приходите ко мне. Пока вы проходите курс лечения в другом месте, я не могу браться за вас.
- Почему? - всхлипывает мамаша.
- По двум причинам, - объясняю. - Первая, я не имею ничего общего с официальной медициной и вы это знаете. Вторая, я не вмешиваюсь в курс лечения ведущего доктора до тех пор, пока всё не будет закончено, опять же по двум причинам, чтобы не мешать процессу уже начатого лечения и чтобы не наживать себе врагов в лице медиков.
- А сказать, что у дочери, Вы можете? - спрашивает бледная мамаша.
- Вполне, - улыбаюсь ей. - Ваша дочь здорова. Её состояние это всего лишь эффект длительного нервного стресса. Видимо, учительница перестаралась со своим вниманием к Вашей дочери.

Прошло полгода. Виолеттка вовсю кокетничает с мальчишками, носится на занятия и тренировки, полностью вернула свой вес и не забывает о моих рекомендациях, скрупулёзно их выполняет. Теперь мы с ней видимся один раз в месяц. Для контроля. Ещё через полгода я буду ей не нужна.

...

Интересно, что подумает доктор, когда увидит Виолеттку без рекомендованной "красоты", с которой ей якобы "нужно привыкнуть жить"?.. Хмм...
.


как всегда - имхо
вполне может быть ошибочным
Melissa Дата:Пятница, 09.07.2010, 12:49 | Сообщение # 12
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Анаконда,
Врач должен быть жестоким - в меру. Если он будет сюсюкать с пациентом, поглаживая его по голове, то вряд ли ленивый пациент будет скрупулезно выполнять все рекомендации. Врач - он как критик, должен пнуть, и не единожды, чтобы человек зашевелился.
А вообще, мне кажется, что у тебя очень волевой и суровый характер. Искренне завидую белой завистью потому, что сама мечтаю хотя бы о капельке такого. В жизни мне очень недостает жесткости и суровости, а иногда так надо...

По поводу рассказа

Quote (Анаконда)
Диагноз - такова Ваша красота
.
Понравилось не меньше. Я знаю, до чего может довести нервный стресс человека...и очень жалею эту девочку и ее маму.
Ты же, насколько я поняла, используешь нетрадиционную медицину?


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Анаконда Дата:Пятница, 09.07.2010, 13:09 | Сообщение # 13
Сообщений: 266
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Melissa, спасибо большое за твои слова. Так и есть. Пока не пнёшь, не напугаешь, не дашь надежду, не потребуешь выполнения, ничего не будет.
Нет медицины традиционной и не традиционной, есть неправильное понимание этого слова. Традиционная - это та, которой учат в вузах, а нетрадиционная та, что пылится на полках в хранилищах библиотек разных народов, расписанная в трактатах, старых книгах мастеров своего дела и спрятанная от врачебных глаз. Махания руками и прочую дребедень, пардон, я не признаю, хотя принимаю во внимание. Вот у меня, как раз, и та, что в вузах, и та, что на полках в пыли, и ещё много чего, объединённые в эдакую "мешанку-солянку", имя которой - здоровье человека. Это не пафос. Просто мне удалось собрать всё в кучу, проанализировать и отработать на практике. В такой работе есть свои минусы, но плюсов больше. Поэтому такой фаршмак в рассказах.


как всегда - имхо
вполне может быть ошибочным
Анаконда Дата:Пятница, 20.08.2010, 21:28 | Сообщение # 14
Сообщений: 266
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Глупость

.
Страшно, когда умирают дети. Ещё страшнее, когда они умирают от чужой глупости, ограниченности, бездарной тупости.
Как бы ни было больно, расскажу по порядку.

Четыре дня назад звонит приятельница:
- Слушай, что-то у моей малой живот болит, не переставая, уже неделю. Я ей и таблетки, и массажики, и согревающие примочки, ничего не помогает. Может глянула бы её?
- Дай-ка послушать, как она дышит и пусть скажет, хоть слово.
Затруднённое дыхание, будто мехи сдавлены со всех сторон и не могут растянуться вширь и долготу, измученный болью голос прерывисто говорит:
- Здр-ас-те...
- Отдай трубку маме. Быстро! - командую непререкаемым тоном, а сама перепугалась насмерть.
- Да, это я, - слышу с того конца связи. - Что-нибудь уже знаешь?
- Немедленно в больницу! Даже не разговаривай со мной! Быстро в хирургию! Стань на уши, но малую должны немедленно прооперировать! Немедленно, слышишь?!
- А что у неё? - недоверчиво блеет приятельница.
- Аппендикс! Давай быстрее! - вякаю на неё и отключаю телефон, чтобы не мешать её действиям.
Моя диагностика по телефону не была случайным "тыком". От полутора лет я наблюдала девочку и все симптомы указывали на хронически воспалённый отросток слепой кишки. Предупреждала родню, саму девочку, но бесполезно. Всё оставалось "на круги своя" и дело было только во времени.
Её бы прооперировать планово, но сейчас, в наше современное время, этой роскоши ни для пациента, ни для врача нет. Отговорка - нет денег на плановую операцию аппендицита, делаем только "острых". Это первая проблема. Вторая, это родители, которые всегда всё лучше всех знают и машут рукой на предупреждения, типа, не доводите до греха, сделайте всё вовремя. Третья проблема, это сам ребёнок, который от страха врёт и терпит, лишь бы не попасть в стационар и "под нож". Не буду говорить, что не знаю почему, но такое положение вещей неправильно и я с этим не согласна.
Проходит несколько часов. Звоню. Поднимает трубку мамаша.
- Как малая? Как прошла операция? - спрашиваю совершенно уверенно, что она вняла моим словам и проблема уже не существует.
- какая операция?! - слышу возмущённый вскрик. - Ты что, с ума сошла? Ни о какой операции не может быть и речи! Я дала ей но-шпу и всё прошло! Не выдумывай мне проблем, если не соображаешь, о чём говоришь!
Обалдело отключаю телефон.
- Что случилось? - обеспокоенно спрашивает супруг.
Рассказываю ему, в чём дело.
- Успокойся, - говорит он, - ты сделала, что могла. Это их ребёнок. Они предупреждены. Мы не имеем права вмешиваться.
Он прав.
Долго не могла заснуть в тот вечер, но, наконец, провалилась в сон.
-... нет, спит.. да, делайте, как сказала... - как сквозь туман слышу голос мужа, а проснуться не могу.
Через час срываюсь с постели от того, что сердце бьётся, как сумасшедшее. Тут же раздаётся телефонный звонок.
- Да! - выдыхаю в трубку.
- Она потеряла сознание, - рыдает голос приятельницы.
- Вы в больнице?
- Доомааа...
- Дура! - рявкаю на неё и отключаюсь.
Тут же набираю скорую, объясняю, что происходит, подаю свои данные. Жду.
Час, два, три...
Утром звонят из страховочной компании - получили факс из скорой, об оплате счёта за ложный вызов. Звоню в скорую, представляюсь, задаю закономерный вопрос.
- Родители категорически отказались впустить бригаду домой. сказали, что с ребёнком всё нормально.
- Извините, спасибо за информацию, - и откладываю трубку.
В больницу девочка попала вечером следующего дня. Пока ждала в приёмном покое, сидя рядом с родителями в общей очереди, пока осмотр, опрос молодым специалистом, пока сделали анализы...
Вскрытие показало обширный перитонит.

Завтра похороны.
Я не пойду.
Не смогу смотреть на этих людей, слышать из рыдания и сочувствовать их горю. Не найду в себе столько сил.
Пойду позже. Когда у могилы не будет никого.
Может быть, тогда смогу сказать прощальные слова ребёнку, которого знала всю её жизнь.
Если смогу.
.


как всегда - имхо
вполне может быть ошибочным
Viridian Дата:Пятница, 20.08.2010, 22:08 | Сообщение # 15
Сообщений: 1175
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 14
Уважение
[ 21 ]
Оффлайн
Анаконда, первый рассказ вызывает смех. Второй - слезы. Вот именно так оно и бывает... я много наслушалась медицинских баек: мама на скорой помощи работает. Как-нибудь под настроение что-нибудь расскажу.

"Работать так, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любить так, как будто не было горечи поражения, танцевать, словно за вами никто не наблюдает, — писать так, как будто критиков не существует вовсе".
© Карен Мари Монинг
Cerberuser Дата:Пятница, 20.08.2010, 22:21 | Сообщение # 16
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Анаконда, да... врачам едва ли не сложнее всех других работать, как мне кажется... Хорошо, если пациент идёт навстречу, а если нет? И ведь иногда не заставишь - особо упрямые выполняют указания врача только тогда, когда совсем прижмёт. Бабушка медсестра (физиотерапевт), немного представляю, ещё и ваши рассказы... теперь с трудом печатаю, проняло, особенно последний...
Анаконда Дата:Пятница, 20.08.2010, 22:59 | Сообщение # 17
Сообщений: 266
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Viridian, спасибо большое за отзыв. Буду с нетерпением ждать Ваших рассказов и враче "скорой". Там случается самое разное, от юмора до слёз.
.
Cerberuser, спасибо большое за отзыв. Разница в работе лишь в том, что врач всегда находится среди боли и страдания. Некоторые к этому привыкают и перестают воспринимать чужую боль, устают, становятся марионетками от медицины, другие привыкают и относятся, как к рутине любой работы, а третьим от начала и до конца не всё равно болит у человека или нет. Они стараются помочь и сделать всё возможное, чтобы избавить человека от боли, как можно быстрее, А некоторые не успокаиваются на подобной помощи, думают, ищут причины, вызывающие боль или недомогание, и помогают человеку избавиться от этих причин. Но, к сожалению, таких мало.
.
Cerberuser, может быть Вы тоже попробовали бы порасспрашивать бабушку и записать её рассказы? Это ведь такая ценность - опыт и знания старших. Была бы искренне благодарна, если бы удалось это прочесть.


как всегда - имхо
вполне может быть ошибочным
Cerberuser Дата:Пятница, 20.08.2010, 23:01 | Сообщение # 18
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Анаконда, не врач же, а медсестра, вряд ли что-то такое случалось...
Quote (Анаконда)
а третьим от начала и до конца не всё равно болит у человека или нет. Они стараются помочь и сделать всё возможное, чтобы избавить человека от боли, как можно быстрее, А некоторые не успокаиваются на подобной помощи, думают, ищут причины, вызывающие боль или недомогание, и помогают человеку избавиться от этих причин. Но, к сожалению, таких мало.

Но только такие люди и есть настоящие врачи...
Анаконда Дата:Пятница, 20.08.2010, 23:06 | Сообщение # 19
Сообщений: 266
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Cerberuser, у меня есть твёрдое убеждение, что многие медсёстры, особенно старшего поколения, намного более компетентные, чем тучи юных врачей. Тем более, что у них всё, как на ладони - они стоят между пациентом и врачом, больше видят, замечают, знают, чувствуют, воспринимают. Их опыт бесценен, а рассказы, без сомнений, интересны и насыщены деталями, о которых ни за что не догадывается ( и не догадается) врач, и, тем более, пациент.

как всегда - имхо
вполне может быть ошибочным
Cerberuser Дата:Пятница, 20.08.2010, 23:18 | Сообщение # 20
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Quote (Анаконда)
многие медсёстры, особенно старшего поколения, намного более компетентные, чем тучи юных врачей.

С этим соглашусь. Молодое поколение часто даже не понимает, как правильно исполнять свой рабочий долг (каким бы он ни был), а врачебный долг - это большая ответственность...
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - не фантастика » Рассказки-реал
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: