Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - не фантастика » Наша проза
Наша проза
Миц Дата:Пятница, 09.10.2009, 20:08 | Сообщение # 1
Сообщений: 213
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Никогда не знаешь, что случится в час пик.

Автомобильная пробка – это бич современного общества. Спешащие люди теряют уйму времени, но обретают возможность, без лишних телодвижений подумать о чем-то, не на ходу, в вечной спешке, а спокойно сидя в каком-либо транспорте. Но многие этого не ценят, они теряют бесценные нервные клетки в перегавках с водителем, кондуктором, другими пассажирами…

***

Варя сидела, задумавшись, в трамвае. Думала она о том, что ей предстояло совершить в этот день: не опоздать на пару, но время еще не поджимало, поэтому девушка села на трамвай, а не маршрутку; между парами договориться о сдаче курсовиков по двум предметам, которые оставалась лишь грамотно оформить; не забыть получить бандероль-подарок от своего молодого человека, в честь года отношений; посетить работу – необычайно дружный коллектив, в котором Варю – новенькую работницу – сразу заметили и работодатель, и сотрудники, и посетители. И все были рады видеть её доброжелательную улыбку; выгулять пса – сына колли и пуделя – очаровательного щенка, необычайно активного, веселого, живого. Кобелю было шесть месяцев, у него чудесная шерсть, окраса колли и структуры пуделя. Этакие светло-, темно- коричневые, желтые, белые кольца. Малыш особенно выделял свою хозяйку, а днем, когда Варя была в институте или на работе, с псом гуляла её мать; позвонить Денису по скайпу и проговорить с ним все ночь – все равно завтра суббота, а Денис мог разговаривать лишь раз в месяц – все остальное время он либо учился, либо работал…
Неожиданный гудок вывел Варю из задумчивости. Она вздрогнула, оглянулась: трамвай стоял в самом центре пробки, и, похоже, двигаться не собирался. До ближайшей остановки было как до Парижа, а водитель не спешил открывать двери, несмотря на то, что там уже толпились люди.
Варвара сидела у окна, справа стоял разноцветный автобус. Там у окна сидели и стояли несколько людей.
Толстый дядечка, в светлой летней рубашке с короткими рукавами, стоящий боком к окну. Девочка лет пяти, уткнувшаяся в стекло. Волосы её были заплетены в две косички, рядом с ней сидела её мамаша, полноватая, коротко стриженая женщина. Недалеко от них сидел парень, вроде бы ничем не выделяющийся, самое обычное лицо, короткие светлые волосы, редкая челочка, едва пробивающаяся бородка. В ушах у него были черные капельки наушников, он немного кивал головой в такт. За женщиной с ребёнком спиной к окну стояла высокая девушка с дредами. Темные, светлые, с легкой рыжинкой пряди и даже зеленые веревочки были переплетены и взлохмачены до невозможного, являя собой обычную прическу такого рода людей.
Взгляд Варвары вернулся к парню: тот, подняв голову, смотрел на неё. Она утонула в его глазах: глубокие, темные, разнотонные, с практически незаметными светлыми «лучиками», расходящимися от зрачка к краю радужки. Его глаза не были пустыми, бездушными, как у многих молодых людей и девушек, казалось, он наслаждается каждым мигом. И сейчас, в пробке, он не нервничал, как та тётка-соседка, каждую минуту глядящая на наручные часы и резко отвечающая дочке. Парень был абсолютно спокоен – неторопливо щелкнул плеером, так же медленно поднял руку, вытаскивая наушники. Всё это он проделал, не отрывая взгляда от глаз Вари.
Девушка сама не знала, что привлекло парня в её взгляде, но они оба сидели, как влюбленные истуканы, зачарованно глядя друг на друга.
Трамвай дернулся, проехал два метра и снова остановился, парень отдалился, но через некоторое время уже автобус тронулся с места.
Минут двадцать, а то и все тридцать, не отрываясь, смотрели они друг на друга. Но потом, по воле рока, или расписания движения общественного транспорта, автобус свернул, а трамвай прогрохотал дальше…
***

День для Варвары прошел успешно, но на работе она бегала не переставая – все-таки вечер пятницы, многие отдыхают после трудовой недели.
Лилась современная негромкая музыка, зал был прокурен, несмотря на наличие «зала для некурящих» – сегодня был аншлаг, все столы заняты.
В углу у окна сидела компания активных молодых людей – то и дело с их стороны слышался здоровый смех, они улыбались, шутили. Глаза парней и девушек светились весельем, Варя и другие официантки улыбались им в ответ.
Коллега Варвары, невысокая коренастая рыженькая девушка, кивнула на столик, за которым сидел одинокий светловолосый парень. У него следовало забрать счёт.
Варя, не мешкая, подошла к нему, протянула руку за черной «книжечкой»…
Неожиданно парень накрыл ее руку своей рукой, между ними словно проскочил электрический разряд.
Девушка медленно подняла глаза: напротив неё сидел, широко улыбаясь, тот самый парень из автобуса утром! Те же светлые волосы, едва пробивающаяся бородка. И глаза…
-Привет…


А я вот в эльфы запишусь,
И петь немного научусь,
А кто не видит свет в глазах моих - дальтоник!
© Jam
***
На аве - наше поколение)
Viridian Дата:Пятница, 16.10.2009, 19:16 | Сообщение # 2
Сообщений: 1175
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 14
Уважение
[ 21 ]
Оффлайн
Славно пишешь... спокойно, размеренно, реалистично. happy
Размеренно... по знаку зодиака рак... это все объясняет.
А еще что-нибудь выложишь?

У меня все по-другому - я углубляюсь в сюжет, меня занимают больше события и эмоции, то как все повернется... я стремлюсь "закрутить" сюжет как можно более невообразимо и потому "описательная" часть у меня страдает. Я не прописываю лица, фигуры, интерьер, пейзаж и одежду, у меня как-то не выходит - разве что вскользь. Только иногда словно опомнюсь начинаю "наводить резкость", да и то чаще потому, что это требуется для того чтобы передать эмоциональный фон.


"Работать так, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любить так, как будто не было горечи поражения, танцевать, словно за вами никто не наблюдает, — писать так, как будто критиков не существует вовсе".
© Карен Мари Монинг


Сообщение изменил:Viridian - Пятница, 16.10.2009, 19:16
Миц Дата:Вторник, 20.10.2009, 21:24 | Сообщение # 3
Сообщений: 213
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Viridian, есть ещё один, но не раньше, чем через месяц. Править нужно, потом конкурс будет (берётся подписка о нераспространении))), а потом и выложу везде))

А я вот в эльфы запишусь,
И петь немного научусь,
А кто не видит свет в глазах моих - дальтоник!
© Jam
***
На аве - наше поколение)
Viridian Дата:Вторник, 20.10.2009, 21:27 | Сообщение # 4
Сообщений: 1175
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 14
Уважение
[ 21 ]
Оффлайн
Quote (Миц)
iridian, есть ещё один, но не раньше, чем через месяц. Править нужно, потом конкурс будет (берётся подписка о нераспространении))), а потом и выложу везде))

Жду happy


"Работать так, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любить так, как будто не было горечи поражения, танцевать, словно за вами никто не наблюдает, — писать так, как будто критиков не существует вовсе".
© Карен Мари Монинг
Lord_Lir Дата:Среда, 21.10.2009, 15:38 | Сообщение # 5
Рыжий
Сообщений: 486
Медали:
Замечания:
Награды: 16
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
Миц, мне понравилось. Так размеренно, по порядку, составляя в глазах читающего ровную картинку. Очень положительные впечатления.

Добавлено (21.10.2009, 15:38)
---------------------------------------------
Нечто маленькое, странное, чуть автобиографичное и мое самое любимое из всего того, что я успел награфоманить)))

когда я выхожу из темноты, килограммы света бросаются в до точки суженные зрачки. снег, как большая призма, хочет сжечь затылочную часть мозга. кислое чувство расплывающегося по голубому белку глаза бледно-розового пятна того, что у людей зовется кровью.
мир, видный сквозь решетку волос, застывает в воздухе и мелко-мелко дрожит. трогаю снежный ком носком ботинка. маленькие ледяные человечки стонут от ужаса под подошвой, срисованной с тракторных колес. с неба сыплется замена трупам, прямо с крыльев синих птиц с хохолками, которые летают выше девятого этажа и седьмого неба, прямо под гранитным куполом предела, и питаются нашими мечтами и надеждами.
а вот и счастье. его походку пидора и сожженные осветлителем волосы я узнаю даже разрывающимся взглядом. надо же, какое целенаправленное. я позвякал холодными ключами в кармане, прикидывая расстояние.
- давно не заглядывал.
вскидываю брови в гримасе полупрезрительного удивления. запихиваю свое уродство поглубже. быстро отрываю из воздуха те же псевдоманеры.
- ты реален.
- можешь потрогать.
смеется пОшло, черт знает что означающим взглядом смотрит мне в глаза. я рад, что не вижу половину.
- все, расстаемся?
- расстаемся, - соглашаюсь. мне холодно, я сжимаю руки в карманах в кулаки.
- а почему? - спрашивает почти что с живым интересом.
- хочу согреться, - невпопад отвечаю, но все равно. мои желания превыше его любопытства. я придавлен бытом, и все отлично. вес не дает лишнего воздуха.
- ну ладно, - безразлично пожимает тонкими плечиками, смотря сверху вниз. сука, ненавижу это, но он меня выше. самую малость.
белые волосы. узкие джинсы.
откажемся от света?
он шел домой под падающими с неба стружками льда, а я долго смотрел ему вслед, думая о том, где же я все-таки посеял перчатки.


Семеро Нолдор - плохая примета.

...на его голову кирпичи падают редко, зато такие, что лучше бы уж почаще...

Сообщение изменил:Lord_Lir - Среда, 21.10.2009, 15:40
AiRoN Дата:Среда, 21.10.2009, 15:59 | Сообщение # 6
Андрей
Сообщений: 1138
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Миц, хорошо пишешь, мне только одно не понравилась. Вот только что главная героиня и думала могла только, что о своём Денисе, а тут улыбнулся какой-то хрен белобрысый и прошла любовь, завяли помиборы biggrin tongue

Сообщение изменил:AiRoN - Среда, 21.10.2009, 16:01
Миц Дата:Воскресенье, 25.10.2009, 14:12 | Сообщение # 7
Сообщений: 213
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Quote (AiRoN)
Миц, хорошо пишешь, мне только одно не понравилась. Вот только что главная героиня и думала могла только, что о своём Денисе, а тут улыбнулся какой-то хрен белобрысый и прошла любовь, завяли помиборы

А кто сказал что это любовь? Это просто случайная встреча...


А я вот в эльфы запишусь,
И петь немного научусь,
А кто не видит свет в глазах моих - дальтоник!
© Jam
***
На аве - наше поколение)
Чудн@я Дата:Воскресенье, 10.01.2010, 22:03 | Сообщение # 8
Сообщений: 48
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Миц, приятно видеть человека, который действительно работает над своими творениями. Так держать! ok

Добавлено (10.01.2010, 22:03)
---------------------------------------------
ДЕВУШКА И ЗВЕРЬ
Она как обычно сидела на козырьке, который должен был в ближайший месяц стать балконом над главным входом в новый коттедж ее семьи. Вечер выдался теплый. На небе висела круглая желтая луна, похожая на головку сыра, а вокруг нее, подмигивая друг другу, горели мириады звезд. Сумерки постепенно окутывали землю, предвещая наступление ночи. Легкий ветер о чем-то шептался с деревьями и дразнил кудряшки, обрамляющие лицо девушки.
Ей совсем недавно исполнилось восемнадцать. И не то, чтобы она сильно расстраивалась по этому поводу, но все-таки какая-то непонятная тоска угнетала ее, наваливаясь тяжелым грузом на сердце и душу вот такими приятными и спокойными теплыми летними вечерами. Иногда хотелось плакать просто так, без причины, и тогда две дорожки от горячих тихих слез пробегали по ее щекам. А звезды все также лукаво подмигивали ей сверху… и она невольно улыбалась то ли им, то ли каким-то своим мыслям.
С дороги послышался визг тормозов. Кто-то кому-то что-то кричал вдогонку благим матом (Россия, что поделаешь?..) дворовые псы заходились в истерическом лае. Где-то пронзительно взвизгнула кошка, то ли от гнева, то ли от испуга. А девушка по-прежнему сидела на козырьке и болтала ногами.
На дороге, напротив ее дома, резко остановился огромный пес непонятной масти. В сумерках его шерсть казалась грязно-бурой. Его внимательный взгляд остановился на девушке… Он стоял, склонив набок голову, как бы изучая… Их взгляды встретились…
Вспышка молнии прорезала черное ночное небо. Он рванул к ней, обнажив клыки, блестевшие в сумерках неестественной белизной. Она продолжала, как ни в чем не бывало, сидеть и с любопытством смотрела на приближающегося к ней зверя. Внезапно тот взвился в прыжке, его челюсти лязгнули в опасной близости от голых девичьих лодыжек. Раз… другой… третий… и мимо.
Она все-таки решила не искушать судьбу: убрала ноги, встала, посмотрела вниз, пожала плечами и ушла в дом. Ни страха, ни удивления, только какое-то непонятное спокойствие и равнодушие, как будто… так и должно быть.
Недолго думая, она направилась на кухню и, пошарив в холодильнике, сообразила себе легкий ужин, налила кружку чая и вышла на второй козырек, который должен стать застекленной трассой по другую сторону дома.
Ночь обещала быть теплой, дождя не предвиделось. Девушка спокойно устроилась на своем импровизированном ложе под открытым небом. Она лежала на спине, закинув руки за голову, и смотрела в ночное звездное небо. А звезды искрились, сливались в невиданные узоры, а большая луна снисходительно поглядывала на них. Девушка загадочно ей улыбнулась и подмигнула – я тебя понимаю.
Откуда-то снизу раздалось утробное рычание. Она посмотрела вниз… Пес в одном стремительно-завораживающем прыжке пролетел над сетчатым забором и оказался на строительных лесах, перебираясь через стопки кирпичей и досок, он медленно приближался. Глаза сверками зеленым огнем в ночной темноте. Его поступь была одновременно и мягкой, и твердо-уверенной.
Девушка теперь явно была напугана, но призывала себя к спокойствию. Ее рука уже схватила краюшку хлеба с тарелки, которая стояла рядом. Лишь бы успеть дать ее ему… лишь бы он успел уловить запах ладоней…
Половина куска уже была проглочена зверем, и он тянулся за остатками, которые судорожно сжимали побелевшие девичьи пальцы. В последний момент она успела разжать кулак, и пес ткнулся носом в ее ладонь, хватая страшными зубами остатки угощения, судорожно проглатывая их.
Он отступил на шаг… Девушка и зверь внимательно смотрели друг другу в глаза… Он опустил голову, как бы извиняясь, обошел ее импровизированную постель и лег рядом. Она, вздохнув, легла обратно, как ни в чем не бывало. Он положил свою мохнатую голову ей на грудь, преданно глядя ей в глаза, которые так завораживающе смотрели на него. Ее рука опустилась ему на холку, как будто она всю жизнь это делала. Опять бесшумно сверкнула молния, освещая безоблачное звездное небо.
И вот перед девушкой уже не страшный зверь, а бесподобно красивый молодой мужчина. Он пристально вглядывался в ее глаза, пытаясь что-то рассмотреть. Ее рука ласково провела по его щеке… он медленно приблизил к ней свое лицо, и его губы нежно прикоснулись к ее губам, пробуя их на вкус, он провел по ним языком…
Его руки легко и неспешно двигались вверх и вниз по ее телу, доставляя ей восхитительное блаженство. Она упивалась ощущением его близости. Его губы уже впивались ей в рот со всей страстью, на которую он был способен. Она отвечала ему не менее пылко, несмотря на свою неопытность.


По ночам... в тишине...
Вы погрустите обо мне,
И в темноте я вас услышу...
Душа моя печалью дышит...
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - не фантастика » Наша проза
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: