Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - не фантастика » Последний спор (Небольшой рассказ. Просто хочу услышать отзывы.)
Последний спор
AsCar Дата:Четверг, 18.11.2010, 12:36 | Сообщение # 1
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
Джой смотрел в прицел, одновременно прослушивая комнату, в которой находился объект. В наушнике была слышна неторопливая беседа. Два голоса: нервный баритон, принадлежащий цели, и глубокий, звучный голос непонятно кого. В прицел было видно только цель, сидящую в кресле. Второе кресло пряталось в сумраке, и кто в нем сидит было непонятно. Собеседник ни разу не появился в радиусе обзора, и это нервировало. По всем данным цель должна была находиться в комнате одна. Снайпер решил подождать.
- Ты хочешь сказать, что война – дело благородное? – незнакомец.
- Конечно. Столько написано на эту тему, сколько поэтов воспевают красоту схватки один на один. Писатели создают целые миры, населяют их персонажами, рожденные сознанием автора только чтобы убить или умереть, - цель, явно вдохновленная затронутой темой, говорила от души, оживленно жестикулируя.
- А как же мнение, что в основе сражения лежит просто инстинкт выживания? Только сильная или изворотливая особь должна жить для улучшения рода?
- Это примитивизм, не более, - раздраженный взмах рукой.
- А разве человек не примитивен? Разве он не животное, по случайности наделенное разумом?
- Именно разум отличает человека от животного. Драку двух волков, когда они готовы любым способом перегрызть глотку сопернику, не сравнить с дуэлью двух воинов, много лет совершенствующих свое умение сражаться. Грязная драка без правил у зверей – дуэль по законам чести у людей, - заводился все больше и больше. Собеседник оставался спокоен. В его голосе было нечто от любопытства энтомолога.
- Но то, что ты назвал – идеал. Как показывает практика, бои никогда не ведутся по правилам.
- А как же рыцарский кодекс? Дуэльный кодекс? Современные конвенции, регулирующие ведение войны? Это тебе ни о чем не говорит?
- Правила слабых. Добиваются победы те, кто нарушают эти правила. Победителей не судят, не так ли говорят у вас, людей?
- У нас, людей? – скептически отозвалась цель.
- У вас, у вас, - невозмутимо отозвался незнакомец.
Цель вздохнула, но спрашивать не стал. То ли уже пытался, то ли… Нет, скорее всего просто знал, что это бессмысленно.
- Я не понимаю, чего ты хочешь добиться. Ты пытаешься меня переубедить? Это бессмысленно. Я прожил жизнь, руководствуясь именно правилами чести. И измениться в моем возрасте почти невозможно. Да я и не хочу, - он устало откинулся на спинку.
- Ты действительно прожил всю жизнь, руководствуясь своими понятиями морали и чести. И добился немалых высот. Это меня и привлекло. Но ты не прав, я не собираюсь тебя менять. Мне просто интересно. И как последний аргумент я спрошу тебя – а твои противники, в жизни, в бизнесе, руководствуются моралью?
- Несомненно. Именно поэтому я сейчас сижу здесь, а не кормлю червей.
- Никаких ударов в спину, подножек, грязных приемов?
- Нет. Они, насколько я понял, приняли мои правила игры. Уважение, вот чего я добился за много лет в бизнесе.
Незнакомец скептически хмыкнул.
- Ты что-то хочешь мне сказать? Что-то тебе известно? – цель взволнованно вскочила, появившись в проеме окна в полный рост. Джой, увлеченный подслушанным диалогом, вздрогнул и поймал в перекрестье прицела его голову.
- Тебе нет. Не хочу. А вот кое-кому хочу. Тебе не кажется, что ты уже слишком долго тянешь, Джой?
Снайпер вздрогнул. Палец дернулся на курке, и цель упала на пол, забрызгав кресло кровью. Незнакомец тихо рассмеялся. Джой никак не мог унять бешено бьющееся сердце. Усиленно вглядываясь в прицел, он все пытался разглядеть незнакомца. Как по заказу ветер всколыхнул шторы, открыв обзору комнату. Солнечный свет проник в каждый уголок, разгоняя сумрак. Но кроме трупа в комнате больше никого не было.
Прикрепления: 9346793.doc (30.5 Kb)


В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.


Сообщение изменил:AsCar - Четверг, 18.11.2010, 12:37
Rina_Morgana Дата:Пятница, 19.11.2010, 21:07 | Сообщение # 2
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Хм, интересно... Необычно даже, хотя вроде и тривиально кое-что (но так чуть ли не ко всем придраться можно, так что не принимайте на свой счет), добро-зло, только более конкретизированные, но тем не менее подано интересно (повторюсь) и так, что не выглядит каким-то избитым или еще что, а совсем наоборот. Огромный плюс - некоторая недосказанность (Можно понять и так, что это сам с собой человек разговаривал, а конфликт внутренних "я" - презабавнейший конфликт). На ляпы не вычитывала, на первый взгляд все хорошо. Может, кто что более конкретное посоветует. Не совсем понятен переход от войн к бизнесу, правда, (лично для меня) но недостатком это не считаю, ибо можно воспринять это как параллель. Еще один плюс - интрига. И еще - ничего лишнего, ёмко, тема раскрыта достаточно полно, но ненавязчиво, читателю дали возможность сделать свои собственные выводы.

Свободен тот, кто может не врать (Камю)
Трезвак Дата:Пятница, 19.11.2010, 22:19 | Сообщение # 3
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
Прочитал, понравилось. Каких-то явных ошибок и ляпов не нашел, но тире кое-где проставлены ни к месту. Советую перечитать и либо заменить на что-то вроде двоеточия, либо убрать вовсе.
Quote (AsCar)
- Ты хочешь сказать, что война – дело благородное? – незнакомец.

Вот здесь понятно, о чем идет речь, конечно. Но на слух было бы приятней "Незнакомец спросил: ..." или как-то так. Если хотелось какого-то разнообразия, можно было просто написать "Незнакомец" и проставить двоеточие перед прямой речью.
По факту могу доложить, что рассказ удался. Тут же какое дело... Чтобы написать коротенькое произведение, нужно уметь в предельно сжатый формат впихнуть максимум смысла или, по крайней мере, донести какую-то суть, идею, эмоцию. В данном случае получилось передать именно смысл. Причем скользкий, двоякий, который каждый может понять по-своему, что дает пучву для размышлений и определенно является плюсом.


...Зато в конце все будет хорошо!
anonymous Дата:Суббота, 20.11.2010, 18:53 | Сообщение # 4
Сообщений: 35
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote
Снайпер вздрогнул. Палец дернулся на курке, и цель упала на пол, забрызгав кресло кровью. Незнакомец тихо рассмеялся. Джой никак не мог унять бешено бьющееся сердце.

А вот этого я непонял. Нет, я небыл в армии, но по фильмам наслышан, что для снайпера важно совместить удатр и биение сердца. А тут - снайпер bздрагивает, его дыхание неровно, рука автоматически нажимает курок - сможет ли он попасть в таком состоянии, причем не в облака, а в мишень?


в литературе большинство аллегорий именно из Библии. Невозможно читать художественную литературу и не знать первоисточника. ©Айлин
Каса Дата:Суббота, 20.11.2010, 20:22 | Сообщение # 5
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Хороший рассказ, плюсы уже отметила Rina_Morgana, у меня лишь одно замечание: человек, которого убили. Автор говорит о нем, используя то мужской род, то женский.
Quote (AsCar)
прослушивая комнату, в которой находился объект.
- тут мужской род.
Quote (AsCar)
было видно только цель, сидящую в кресле.
- уже женский.
Quote (AsCar)
цель должна была находиться в комнате одна
- опять женский.
Quote (AsCar)
- заводился все больше и больше.
- мужской.
Quote (AsCar)
скептически отозвалась цель.
опять женский!
Quote (AsCar)
он устало откинулся на спинку.
- мужской.
и далее - опять "цель", и, значит, опять женский род. Конечно, может автор специально это делал, но вот лично мне эта чехарда с полом объекта сильно мешала воспринимать рассказ.
Потом в самом конце. "Цель упала на пол..." - это уже после выстрела. Как-то немножко не то. Если падает на пол - то это уже тело, переставшее быть целью. Ведь здесь цель - не имя персонажа, не имя собственное, а лишь наименование объекта, причем временное, на период выполнения задания.
Рассказ по всем парамеирам тянет на хорошую миниатюру - емкую, точную, в которой ничего лишнего. Но миниатюра-то как раз и должна быть отшлифована досконально! иначе недоделки скроют смысл, а смысл этого рассказа терять жалко.


Сообщение изменил:Каса - Суббота, 20.11.2010, 20:24
AsCar Дата:Понедельник, 22.11.2010, 21:01 | Сообщение # 6
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
Аааагромное спасибо за отзывы) Поправлю вышеотмеченные ляпы и покажу в течение недели, что получилось в итоге. Все равно я собирался расширять (совсем немного - чуть больше описаний), а то это все писалось 30 минут + 10 мин. на поверхностную вычитку и поправку опечаток.

В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.
Эльфа Дата:Пятница, 26.11.2010, 12:08 | Сообщение # 7
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
AsCar,
я тут тоже немного кой-чего повылавливала. Надеюсь, не дублирую уже выше сказанное.
Рассказ интересен, но мне показалось, что он маловат, как бы зарисовка для чего-то большего. или было сказано не все, что хотелось.
Прикрепления: 4933355.doc (28.0 Kb)


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
AsCar Дата:Среда, 15.12.2010, 13:51 | Сообщение # 8
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
В общем, чистовой вариант, если кому интересно.
Прикрепления: _-2-.doc (39.0 Kb)


В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - не фантастика » Последний спор (Небольшой рассказ. Просто хочу услышать отзывы.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: