Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Его звали Герой (сказка, которая могла бы быть...)
Его звали Герой
Эльфа Дата:Воскресенье, 22.08.2010, 11:34 | Сообщение # 1
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
...Его звали Герой.
Когда-то у него было имя, когда-то у него был дом, когда-то у него были друзья. Но теперь его звали Герой.
Он забыл свое имя, так как никто больше не называл его по имени. Не помнил дорогу к дому - слишком давно там не был. Растерял друзей, ведь они забыли его... прежнего.
Теперь его звали Герой...
Он совершил Подвиг. Усмирил Дракона. Были и другие деяния, но люди помнили лишь о Подвиге.
Время скоротечно и забывчиво. Помнили Героя и его приключения, но никто не помнил его самого. Он так и не отыскал дом, но получил пристанище. А вместо друзей - кучку благодарных слушателей, которым подавай лишь героические небылицы.
Но имя ему уже не сменить - его так и звали Герой.

Однажды к нему пришел Ученик. Юноша сумел заинтересовать Героя, хотя передавать знания Усмиритель Дракона не собирался. Нечему было учить.
- Я намерен стать Героем, - заявил Ученик за кружкой доброго эля.
Герой смерил юношу пристальным взглядом и покачал головой:
- Тогда зачем ты пришел ко мне?
- Ты же совершил Подвиг. Отчего и я не могу его совершить? - самоуверенно сказал юноша.
- Тогда почему ты здесь? Бери в руки меч - и в путь-дорогу на поиски того самого подвига, - пожал плечами Герой.
- Взять в руки меч я всегда успею. Одним только мечом Дракона не одолеть!
Юноша в запале говорил и говорил. А Герой улыбался. Слишком противоречивы суждения этого юноши. И за меч готов схватиться, и в то же время понимает, что не мечом перед носом Дракона махать надо. Ученику не рассказать красивую сказку, как всем остальным. Докопается до сути, но не примет эту истину. И Подвиг совершить ему не дано. Может быть, Деяния, но не более.
- Все знают эту историю, - устало произнес Герой.
- Историю, но не истину, - возразил Ученик. - Что было на самом деле?
- Я усмирил Дракона и спас Принцессу - и это вся истина. Можешь убедиться. Пещера Дракона открыта, он все еще там спит, охраняя несметные богатства.
- Богатства? - переспросил Ученик с алчным блеском в глазах.
Герой кивнул, скрывая ехидную улыбку. Он предчувствовал, что всего лишь одно упоминание о богатстве Дракона уведет Ученика с верного пути.
- Груды золота и серебра служат ему подстилкой. Для него драгоценные камни не краше речной гальки. А парча и шелка ему уж точно ни к чему, - продолжал Герой. Его голос лился родниковой водой, но оборачивался брагой, туманя рассудок слушателя.
Герой завлекал Ученика в невидимые сети, опутывал паутиной, из которой выбраться не так уж легко. Да вот в речах Усмирителя Дракона не было ни капли лжи, всего лишь некоторые слова, сказанные некоторому человеку.
- Я смогу победить Дракона? - мечтательно спросил Ученик.
- Кто знает? Все в твоих руках, - не без лукавства сказал Герой. Посеянные им зерна дали ростки. Ученик поверил, что в силах победить Дракона и присвоить его богатства. Хотя юноша даже не задумался, какие богатства на самом деле имел в виду Усмиритель Дракона. Будущий герой видел только то, что хотел видеть... как и все.
- Помоги мне еще, - попросил Ученик. - Как я могу победить Дракона? Мечом? Магией?
- Добротный меч никому не помешает, - ответил Герой, уже не скрывая улыбки.
Он отвел Ученика в сырой, темный погреб, где грудой были свалены мечи и доспехи. Ни сырость, ни время не покушались на них. Герой облачил Ученика в доспехи и вложил в руки меч. На прощанье пожелал удачи и указал дорогу к пещере Дракона:
- Совершай свой Подвиг! - напутствовал он...

...Его звали Герой. Его дом не обходили стороной. Страждущие точно знали дорогу к его дому. И он помогал. Он не умел отказывать. Его звали Герой...
Одним утром к нему приехал Посланник от Короля. Он был опечален, как и все Королевство. Принцессу унес Дракон, вновь пробудившийся от долгого сна.
- Король и все Королевство умоляют тебя взяться за меч и повторить Подвиг: усмири Дракона и спаси Принцессу, - молвил Посланник.
Герой, молча, выслушал Посланника и заверил:
- Я спасу Принцессу. Но расскажи мне: неужели Ученик не победил Дракона?
Посланник печально опустил голову.
- Нет. Он не вернулся. Минуло немало времени, а о нем ничего не слышно. Наверное, ему больше не суждено выйти из-под сводов Драконьего обиталища.
Герой ничего не ответил, только накинул на плечи плащ и взял в руки походную сумку. Он отправился знакомой дорогой в горы. Тропа послушно вела его вперед, коварные горы не посмели его задержать в пути. В пещеру Дракона он вошел без колебаний и опаски.
Внутри пещера казалась огромной, даже зловещей. Свет факелов, отраженный драгоценными камнями, слепил. Когда глаза привыкли к нему, взгляд замер на причудливых фигурах, выплавленных из камня. А ваятель разлегся на подстилке из заморских тканей. Груды золота и серебра все-таки были тут, но в сравнении с Королевскими сокровищницами, они казались наследством разорившегося рыцаря.
Но это видел Герой. Непутевые рыцари давно поверили в то, что изваяния - зачарованные прекрасные дамы или поверженные в неравном бою воины. Да и сказанья гласили, что в Драконьих тайниках сокровищ на тридцать три казны хватит.
Герой лишь усмехнулся. Вглубь пещеры он так и не ступил - ожидал приглашения. Дракон же, как гостеприимный хозяин, не стал держать его на пороге.
- Ты еще не забыл дорогу к моему дому? Что ж не заходишь? Иль охранять меня взялся? - Дракон улыбнулся, обнажая острые клыки.
- Говорят, ты снова похитил Принцессу? - уточнил Герой. Улыбка змея не действовала на него устрашающе, как на прочих искателей славы.
- Бедной девочке стало скучно, - как бы оправдываясь, объяснил Дракон. - Вот она и позвала меня. А ее отец опять переполошил все Королевство. Что за человек?! Когда он поймет, что его дитё выросло?
- Наверное, никогда, - согласился Герой.
- Может быть, как в былые времена? У тебя ведь время есть?
Герой улыбнулся. Чего-чего, а времени ему не занимать.
- Конечно. Только... неудобно все время задирать голову, чтобы говорить с тобой.
Дракон знал, к чему ведет Герой. Ему и самому не приходилось прилагать немало усилий для разговора на человеческом языке. Удар хвостом сотряс пещеру, факелы на миг вспыхнули, заставляя зажмуриться. Когда же свет потускнел, перед Героем стоял невысокий голубоглазый человек с сединой, закравшейся в русые волосы.
- Вот теперь другое дело, - теперь Герой мог обнять преобразившегося Дракона.
Тут же отворилась неприметная дверка в глубине змеиной обители. Вот и Принцесса появилась. То была дородная женщина с огненными волосами и озорством, затаившимся в зелени глаз. Не успел Герой опомниться, как она повисла у него на шее.
- Принцесса! И я вас рад видеть... но вы задушите меня, - мужчина умоляюще взглянул на Дракона.
- Как в былые времена, - усмехнулся тот, пятясь, чтобы Принцесса и ему не решила уделить немного ласки.
Приветствия закончились, и они расселись за появившимся из воздуха столом, прогибавшимся от изобилия яств и напитков.
- Это ты послал ко мне новоиспеченного героя? - спросил Дракон в разгаре разговора о прошлом и настоящем.
Герой кивнул.
- Кстати, что с ним? - осведомился он о судьбе непутевого героя. - В Королевстве о нем беспокоятся.
- Гимны и оды слагают, - шутливо добавила Принцесса.
Дракон извлек из кармана хрустальный шар размером не больше детского кулака, водрузил его на стол среди кубков и блюд.
- Смотрите, - сказал он. Шар засветился, увеличился в размерах, чтобы можно было разглядеть ожившее в нем изображение.
Зачарованные просторы, величественный замок. В том замке обитал Ученик. Он купался в золоте, славе и любви. Здесь он был героем. Пускай подвигов и не совершал. Он нашел свое богатство. Ему незачем было возвращаться в Королевство, когда у него было свои владения, пусть и иллюзорные.
- А ты не утратил мастерство! - с восхищением воскликнула Принцесса.
- И этот человек хотел стать героем, - разочарованно произнес Герой.
- Не унывай, - сочувственно произнесла Принцесса, похлопав несостоявшегося учителя по плечу.
- Времена не меняются, поверь мне, - начал Дракон. - Люди не верят в добрых, великодушных Драконов, мудрых, презирающих оружие Героев и сильных, любящих свободу Принцесс. У них своя 'правда': Принцессу похитил дракон. Не сама же она сбежала из отцовского замка от скуки? Дракон - безжалостное чудовище, в мыслях которого одни лишь злодеяния, а никак не чудесные скульптуры. А герои совершают свои подвиги мечом, а не словом. Такова сказка, а сказка всегда права. И не важно, что все наоборот.
Герой и Принцесса только вздохнули. Как они понимали Дракона! Они устали от сочинительства сказок. Люди слышат, только то, что хотят слышать.
- Может, как в былые времена? - прервала тишину Принцесса.
- Только с другой концовкой, - предложил Герой.
- Я все устрою, - успокоил Дракон.
Стол мгновенно исчез. Да и сам облик Дракона изменился. На оплавленном камне расправлял свои крылья черный змей. Принцесса поправляла бархатное платье и рыжие пряди, оплетенные нитью жемчуга. Герой разглаживал черный, расшитый серебром, камзол и пристегивал к ремню шпагу, которая на самом деле была абсолютно тупой и оружием выступала символическим.
- Прошу, - Дракон опустил одно крыло. Появилось некое подобие лестницы, ведущей к седлу, закрепленному на спине змея.
Герой посадил Принцессу впереди себя и взял в руки поводья. Дракон, взяв разбег, вылетел из своей пещеры. Его черные чешуйки блестели и переливались на солнце, а глаза стали лазурными, как безоблачное небо.
Они были великолепны. И Герой, и Принцесса, и Дракон. Они летели к столице Королевства, как в былые времена.
Люди бросали свои занятия и устремляли свои взоры вверх, в небо, где пролетал Дракон, оседланный Героем. Из уст в уста предавалось известие об этом знаменательно событии. Менестрели слагали новые оды в честь храбрости Героя, красоты и совершенства Принцессы и о поверженном злобном Драконе.
Такого столпотворения Столица еще не знала. На Главной площади было не протолкнуться, едва ли не все улочки были запружены людьми, которые желали приветствовать Усмирителя Дракона.
Герольды трубили в трубы, возвещая все Королевство о празднике в честь Героя. Дамы наряжались, каждая из них в тайне мечтала хотя бы о взгляде, брошенном Героем в ее сторону. Матери надеялись, что их сыновья будут походить на Героя своей доблестью и смогут снискать хотя бы долю его славы. Рыцари до блеска начищали свои доспехи и мечи, чтобы на пиру выпить с бравым воином за здравие Короля и Принцессы. А лютые враги величали друг друга именем Дракона, ставшим жутчайшим проклятием.
Дракон несколько раз облетел площадь, с намереньем приземлиться. Но когда зеваки соизволили освободить площадь, он дыхнул огнем и взмыл в небо. Вместо обелиска в центре площади теперь возвышались статуи Принцессы и Героя, восседавших на драконьей спине.
Люди были в недоумение, Король в отчаяние. А Принцесса улыбалась и махала рукой отцу:
- Папа, извини, я больше не вернусь. Я так не могу, Герой с Драконом тоже. Мы улетаем в Запределье. Может, там мы сочиним правдивую сказку. А вы живите спокойно, иногда рассказывайте сказки о смелом и сильном Герое, прекрасной Принцессе и злобном Драконе.

Они улетели на закат. Красное, огненное небо спрятало их. Они не вернулись, но сказка жива и поныне. Они не сумели написать правдивую сказку, сказка ведь для того и нужна, чтобы вводить в заблуждение. Сказка не бывает правдивой...

...Его звали Герой. Он не походил на образ, созданный лицемерными поэтами. Он был невысоким, нескладным черноволосым мужчиной с печальным взглядом. Никогда не держал в руках оружия и не надевал доспехи. Но он совершил Подвиг - спас Принцессу, веселую, полную жизни женщину. А еще Герой усмирил Дракона, добродушного, романтичного змея, ставшего его другом, который использовал свой магический огонь, только для того, чтобы выплавить чудесные скульптуры. Но это все неважно. Ведь его звали Герой...


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Kuro_neko-sama Дата:Среда, 03.11.2010, 18:05 | Сообщение # 2
Призрак недоЮЗаной Аскарбинки
Сообщений: 207
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Жанр рассказа без имен очень интересен. и избежать повторов и добиться красоты текста нелегко. Вам это удалось smile


<...>Но я зазевался - девица очнулась,
Со странной улыбкой ко мне потянулась...
О Боже! Она... да она вампиресса...
Куда я попал? Вот проклЯтое место...
Ну что ж, поцелуй её был очень сладок...
На свежую кровь я теперь тоже падок...
Моя вампиресса, что для вас сделать?
Быть может, желаете вы отобедать?
<...>
Ника Дата:Четверг, 04.11.2010, 05:32 | Сообщение # 3
Сообщений: 33
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Необычно и интересно. Задумка хорошая, написано легко - чудесная сказка smile
Эльфа Дата:Четверг, 04.11.2010, 11:06 | Сообщение # 4
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Kuro_neko-sama, благодарю) На самом деле меня очень долго пинали за повторы, теперь вот выдрессриовалась smile
Ника, спасибо) Очень приятно)) и рада, что нравится)


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Сфено Дата:Вторник, 09.11.2010, 20:22 | Сообщение # 5
Сообщений: 32
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Легко и светло. Нравится.
Трезвак Дата:Вторник, 09.11.2010, 22:36 | Сообщение # 6
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
Написано стильно и качественно. Именно так должна восприниматься на слух легенда или сказка о герое, победившем дракона.
Одно время я пытался добиться подобного стиля написания, работая над одним проектом. Но у меня не получилось. Вот, прочитал этот рассказ, и понял, что должен был писать именно так. А не выходит. Автор молодцом!
Легка в прочтении и ненавязчивая история со свом уникальным стилем, книжно-сказочной атмосферой и определенным смыслом. Из ошибок в глаза бросилось только вот это. Я то я сомневаюсь, ошибки ли:
Quote (Эльфа)
Герой, молча, выслушал Посланника и заверил

Здесь или лишняя запятая, или я что-то путаю. Чтобы поставить запятые таким образом, предложение должно быть построено так: "Герой, молча выслушав послание, заверил..."
Quote (Эльфа)
- Вот теперь другое дело, - теперь Герой мог обнять преобразившегося Дракона.

Думается мне, что в первом случае слово "теперь" лишнее.


...Зато в конце все будет хорошо!
Каса Дата:Среда, 10.11.2010, 15:04 | Сообщение # 7
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Рассказ хороший, но, увы, у меня есть ложка дегтя.
"..Его звали Герой.
Когда-то у него было имя, когда-то у него был дом, когда-то у него были друзья. Но теперь его звали Герой.
Он забыл свое имя, так как никто больше не называл его по имени" - слишком много раз используется слово "имя". Это режет глаз.
"Герой кивнул, скрывая ехидную улыбку" - ехидная улыбка - это улыбка, скрывающая злость, издевку, желание унизить. Здесь, может быть, скептическая улыбка, потому что Герой не верит в Ученика?
"Ни сырость, ни время не покушались на них. " - если тут имеется в виду, что сырость и время не тронули доспехов, то тогда, наверное, не покусились. Ибо покушаться-то они покушались, да вот не получилось.
"его дитё выросло" - его дитя выросло.

Теперь вопрос: что это? Сказка? Тогда надо четче работать со стилем, с языком, убирать все лишнее, чтобы получившееся дошло до состояния песни - когда слов не выкинешь. Когда буквально в каждой букве - скрытый смысл. Повторы - это хорошо, но все же слова "Герой" - многовато. Может, это рассказ, который отталкивается от сказочных событий, и показывает авторский взгляд на историю? Тогда образы надо делать ярче и живее. Сейчас же это ни сказка, ни житейская история, а нечто среднее, и непонятное. Даже невенятное - уж вы меня простите, Автор, за откровенность.

Эльфа Дата:Четверг, 18.11.2010, 21:19 | Сообщение # 8
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Каса, спасибо за критику. Насчет повторов буду думать, как разнообразить.
Quote (Каса)
Тогда образы надо делать ярче и живее. Сейчас же это ни сказка, ни житейская история, а нечто среднее, и непонятное. Даже невенятное

На самом деле от этой истории я не ожидала вообще ничего, но так получилось, что рассказ решил за меня. Сейчас меня он устраивает на уровне ощущений, и в ближайшее время я даже не знаю, что с ним делать. Наверное, не настало время.


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Эльфа Дата:Четверг, 18.11.2010, 21:21 | Сообщение # 9
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Сфено, спасибо smile
Трезвак, стиль сам сложился, хотя, конечно изначально помогали и правили много. Спасибо за выловленные блошки.


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Jumo Дата:Суббота, 11.12.2010, 13:59 | Сообщение # 10
Сообщений: 31
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Что есть сказка? Это произведение, которое читается легко и запоминается надолго. Это мораль, облаченная в одежды небылицы. А иногда - это романтическая история, от которой замирает сердце.
Все это есть здесь. Можно поздравить только автора, такие вещи делают знаменитыми. Все на местах и не грамма фальши...
Viridian Дата:Суббота, 11.12.2010, 15:31 | Сообщение # 11
Сообщений: 1175
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 14
Уважение
[ 21 ]
Оффлайн
Эльфа, славная сказка... happy Читается легко и дракон классный! biggrin

"Работать так, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любить так, как будто не было горечи поражения, танцевать, словно за вами никто не наблюдает, — писать так, как будто критиков не существует вовсе".
© Карен Мари Монинг
Эльфа Дата:Понедельник, 13.12.2010, 17:15 | Сообщение # 12
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Viridian, Jumo,
благодарю)


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Его звали Герой (сказка, которая могла бы быть...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: