Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Ничто не вечно (Небольшая зарисовка.)
Ничто не вечно
Арагорн Дата:Четверг, 05.08.2010, 06:17 | Сообщение # 1
Сообщений: 82
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Вся история человечества — это череда безумств, ошибок, и неудач. Каждый в той или иной степени осознал это. Только вот всеобщее осознание не привело ни к чему хорошему. Безумство цивилизации достигло апогея, когда на мир обрушился огненный ад. Когда планету поглотила очередная — на этот раз, последняя — война. Война, подводящая итог своих предшественниц, карающая всех, без исключения. Война, ознаменовавшая финал самой короткой, но, без сомнения, центральной главы в истории Земли.
По пустырю, бывшим когда-то — когда? — гордостью человечества, вышагивал Он. Люди не знали, что привело их в это место. Рвущийся наружу пленник, заточённый в казематах очерствелой уже души, втолковывал, что надо идти туда, ибо… они не знали, почему, просто так было надо. Это стало для них первостепенной задачей, причём многие явно не подозревали, что не одиноки в этом зове.
Шёл он смирно и безмятежно, уверенным шагом преодолевая километр за километром. Он давно приметил пытливо выглядывающие головы, но не хотел выдавать свою наблюдательность. Скоро, совсем скоро они обретут уверенность.
Слишком много догадок витало в головах собравшихся людей. Несмотря на это все они прекрасно знали, кто является объектом слежки. Для большинства осведомлённость была не более чем гласом рассудка, предчувствием, не имеющим под собой твёрдой основы. Но предчувствие это с особой рьяностью вытесняло остальные мысли и догадки. Ни в какую не желало поддаваться велению выйти из головы ввиду своей фантастичности.
Он продолжал шествовать, окидывая холодным и бесстрастным взглядом окрестный хаос, ставший результатом банальнейшей ссоры. Но те, кто осмелился наблюдать за Ним с относительно близкого расстояния, подметили в глазах некую скорбь и отчаяние. Слишком уж неоднозначным был его взор, что вгоняло людей в благоговейный трепет.
Некоторые вознамерились уйти подальше, дабы навязчивая и докучливая мысль оставила их. Беглецы были тут же остановлены, но вовсе не спутниками, а самими собой. Они неосознанно выпустили на волю пленника, своё второе Я, ушедшее вместе с былыми временами… С зеленью лесов… С прозрачностью озёр… С безмятежно голубым куполом над головой… Когда-то это было обыденностью, но только не сейчас.
Путник резко остановился, окидывая округу всё тем же взглядом, в котором одни видели холод и безразличие, вторые — отчаяние и скорбь, а третьи — нечто среднее между тем и другим.
– На что ты оставил нас!!! – маленький, щуплый человечек выскочил из укрытия. Завизжал. Не сдержав равновесия, покатился по отвесному склону, увлекая за собой бетонную крошку.
Оказавшись внизу, заметался, резко вскочил на ноги и, запинаясь, помчался в сторону путника, дабы бессильно свалиться на колени и разразиться слезами. Ревел он громко, от души, выкрикивая сквозь слёзы неразборчивый бред. Давясь слезами, схватил Его за босые ноги.
Путник присел, заботливо отстраняя от себя бедолагу. Тот перестал биться в воплях. Наткнулся на его чистые, бездонные очи и утонул в них. Слишком много было в этих глазах добра и благодушия, не свойственных современным реалиям.
Распухшее от слёз лицо посветлело. Человек нерешительно улыбнулся, сам не ведая, что заставило его сделать это. Странник приставил палец ко лбу страдальца, что-то ему шепнул. Человек ответил лёгким кивком, в блаженстве пряча стеклянные глаза под налившиеся свинцом веки.
Он обмяк. Умер с улыбкой на лице. Ему подарили жизнь, лишив её.
Путник бережно опустил мёртвую голову на землю. Люди принялись взволнованно перешёптываться, вновь скрываясь от него.
– Это он…
– Но ведь он не должен убивать…
– Это не убийство…
– Спасение…
– Избавление…
– Шанс…
Один из людей показался Ему. Потом ещё несколько последовали примеру. Из самых невообразимых мест возникали всё новые и новые человеческие фигуры. Он читал в их поведении опаску. Они ещё не до конца побороли боязнь уйти, избавиться от пут, которыми крепко прикованы к разложившемуся миру.
Страх исчезал, как только умиротворяющий взгляд погружал их в своеобразное состояние блаженства, смешанного с облегчением. Один за другим отправлялись туда, где нет повседневных забот и потребностей, где вмиг забываются все земные проблемы. Души отправляются в вечное странствие по безбрежным просторам Вселенной.
Касание. Ещё одной свободной душой больше. Он уже слился со Вселенной, неразрывно сплотив себя с ней.
Ещё касание. Ещё.
Вскоре былой страх оставил их. Осталось лишь облегчение и понимание того, что так лучше. Определённо лучше.
Последний человек, словно тряпичная кукла, повалился наземь. А ещё через мгновение остался лишь пустой, серый пейзаж. Все они испарились, производя впечатление иллюзии, миража.

* * *

Мир менялся на его глазах. Время не щадило осколков былой цивилизации, с беспощадной стремительностью планета обретала первоначальный, девственный вид. После продолжительного перерыва на развалинах проклюнулась трава. Ветер, ставший чистым и свежим, принёс семена, из которых вскоре проросли деревья. Солнце, столько лет тщетно силившееся пробиться сквозь тучи пепла, наконец приобрело былую мощь.
Минули сотни, тысячи, миллионы лет… Зачатки разумного стали проявляться в чудных, казалось бы, тварях. Но ведь и люди когда-то казались дивными, совершенно немыслимыми существами.
И вот он в который раз начинает свой путь по жалким клокам развитого мира, полный отчаяния и жалости от переполнявшего чувства вины…



Сообщение изменил:Арагорн - Четверг, 05.08.2010, 06:22
Омбрэра Дата:Четверг, 05.08.2010, 09:40 | Сообщение # 2
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Quote (Арагорн)
Путник резко остановился, окидывая округу всё тем же взглядом, в котором одни видели холод и безразличие, вторые — отчаяние и скорбь, а третьи — нечто среднее между тем и другим.

Quote (Арагорн)
Наткнулся на его чистые, бездонные очи и утонул в них. Слишком много было в этих глазах добра и благодушия, не свойственных современным реалиям.

Не кажется ли это не логичным))? И потом трудно "наткнуться" на взгляд - имхо, неудачное слово.

В целом сыровато, особенно первый абзац. И не логично - см. выше. - образ размыт, как и картина рассказа. Мне кажется нужно расширять, дополнять и уточнять детали и действия, причинно-следственные связи. Даже понимая, что имел в виду автор, распутать клубок из его восприятия мира, религии и будущего - трудно. Видимо, автор сам немного еще в них не разобрался)).
Стиль понравился.


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Арагорн Дата:Четверг, 05.08.2010, 09:49 | Сообщение # 3
Сообщений: 82
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Написано практически на голых чувствах. Насчёт "расширить" — ну, это надо основательно подумать. В принципе, всё, что я хотел сказать — уже выражено в тексте. Можно было, конечно, ко всему подойти более серьёзно, при этом скрупулёзно вырисовывая детали, но... надо ли это?

Сообщение изменил:Арагорн - Четверг, 05.08.2010, 09:50
Омбрэра Дата:Четверг, 05.08.2010, 09:57 | Сообщение # 4
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Арагорн, что нужно точно - это привести образ шагающего к единому знаменателю. Давайте определимся - или Любовь или Холод, или равнодушие или сострадание. Иначе выглядит не логично. И вычитать надо - отрывок небольшой, это не сложно.

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Арагорн Дата:Четверг, 05.08.2010, 10:00 | Сообщение # 5
Сообщений: 82
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Действительно, логикой во время написания я не руководствовался. smile Зарисовка написана давно и это, собственно, последнее, вышедшее из под моего пера и не относящееся к публицистике. Если не трудно — можно и вычитать. smile Идей у меня очень много, но я привык подходить к написанию прозы со всей ответственностью, имея представление о том, что я пишу. Так что большинство идей я откладываю "на потом". Не тороплюсь с написанием.

Сообщение изменил:Арагорн - Четверг, 05.08.2010, 10:02
Омбрэра Дата:Четверг, 05.08.2010, 10:05 | Сообщение # 6
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Арагорн, идею Вашу - я увидела. Поэтому и дала совет. Не всегда алмаз хорош, как есть - иногда стоит и отшлифовать - бриллианты, они красивее))).

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Ничто не вечно (Небольшая зарисовка.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: