Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Серия рассказов "Геройские истории"
Серия рассказов "Геройские истории"
Cerberuser Дата:Среда, 14.07.2010, 10:01 | Сообщение # 1
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Пока что их всего три, возможно, потом будут ещё smile
Первый рассказ - своего рода небольшой приквел к большой повести (она пока ещё в доработке), ставящий целью просто немножко показать прошлое главного героя повести. Он так и называется...

Прошлое героя будущего

Он шёл по раскалённой земле Ада. Каждый шаг отдавался приятным жаром в его висках. Копыта касались земли, сотворённой много веков назад руками Хаоса. Хвост рассекал сухой, горячий воздух позади него. Ещё несколько минут – и его пропустят врата величественного города Ур-Хикона, столицы Шио - страны, ставшей почти тюрьмой для своих жителей.
Стражник коротким жестом считал печать, выжженную несколько лет назад у него на красной коже запястья, и пропустил путника. Теперь его маршрут шёл в Храм Посвящения – место, где его сородичи прощались с Шио, обычно – навсегда.
- Эй, Псина! – окликнул его знакомый из окна. – Удачи тебе в Империи!
- Благослови вас Хаос! – ответил наш герой – демон по прозвищу ПсинаАдская.
Его подлинное имя унёс с собой его отец – унёс, растворившись в Хаосе, пока Псины ещё не было в этом мире. Он не знал своего отца, а демоница-мать ни разу не говорила о нём. Он родился в семье одиночки и слишком часто разочаровывал родительницу, чтобы она удержала сына, когда тот стал рваться на свободу, хотя и знала, что ждёт Псину в Империи.
Рабство.
Много лет назад демоны смогли открыть порталы в Империю и устроили вторжение под командованием самого Кха-Белеха. Закончилось это тем, что имперские маги поработили демонов. Те, кто успел уйти, оказались закрыты в Шио, те же, кто не успел, попали под власть заклинаний. Они давали силу демонам, но они же лишали их возможности быть самостоятельными. Лишь единицы могли перебороть эту магию.
Единственный ныне шанс вырваться из тюрьмы – это попасть сразу в двойное рабство, пойти на то, что раньше демоны считали позором: установить связь с человеком из Мира Науки и выполнять его приказы. Теперь… а что теперь? Мир Героев уже весь поглощён Миром Науки, меньше половины командиров сейчас в подчинении. Говорят, что это хуже, чем рабство, но у Псины нет иного выхода.
- И чем тебя не устроила жизнь в Шио, приятель? – Знакомый, встретившийся демону на улице, хлопнул его по плечу.
- Привет, Альбар, - улыбнулся Псина. – Да толком не знаю. Наверное, на месте пойму… Почему-то мне хочется раскопать информацию о своём прошлом, и почему-то мне кажется, что в Империи её будет легче найти.
- Отцовская кровь играет, да? Тот небось тоже был авантюристом!
- Наверное… А ты куда?
- Да вот, думаю, дёрнуть к Ур-Геенне… Вряд ли мне тут что-то можно ловить – как по мне, так лучше быть первым в провинции, чем никем в столице. Ищу теперь, кто бы подбросил…
- Ну что ж, удачи!
- И тебе!
Псина ушёл по Третьему Огненному кольцу направо, а Альбар направился дальше, к центру.
Вот и Ледяная улица, и третий дом – известное во всём городе здание. Храм Посвящения, место, где кровь демона на мгновение замерзает, чтобы оттаять уже в новой жизни.
- Приветствую тебя, друг!
- Приветствую вас, служители Хаоса!
- Ты желаешь пройти посвящение, друг?
- Да, я желаю!
Один из встретивших Псину сделал длинный жест, и демон почувствовал, как его всего сковывает… Мгновение тяжести – затем мир пропал, и из всех чувств остался лишь слух, уловивший незнакомый голос.
- Будь спокоен, демон ПсинаАдская. Дыши ровнее. Будь спокоен…
Псина попытался встать на ноги – но опереться было не на что. Хотел взять в руку топор – но оружие не двигалось с места.
- Не беспокойся, Псина… Слушай меня…
Из темноты медленно появилась фигура молодого мужчины – человека из Мира Науки, избравшего Псину своим рабом.
- Меня зовут Константин, или Костя – как ты посчитаешь правильным. Не стоит думать, что я – твой хозяин, вовсе нет. Я лишь начальник, который даёт тебе задание и следит за его выполнением, но, когда ты не на работе, ты свободен. Учти только – пока меня нет, я не смогу обеспечить тебе жизнь…
С трудом разомкнув губы, Псина спросил:
- Так, значит, то, что говорят про Империю, - ложь? Мы не рабы?
- Ты – нет. Боюсь, что другие не настолько удачливы в выборе командира, - усмехнулся Константин. – Не бойся того, что произойдёт. Я всего лишь хочу, чтобы ты первое время в Империи был не таким, как ты привык…
- О чём вы?
- Во-первых, ты можешь быть со мной на «ты». Во-вторых… - Костя улыбнулся. – Может быть, ты не слышал об этом, но воины Империи умеют перевоплощаться. Пусть не так часто, как хотелось бы, но они могут на время стать другими…
Костя говорил дальше, но Псина его не слышал: к нему стали возвращаться чувства. Первым было осязание: он чётко осознал, что стоит на твёрдой земле. Дальше постепенно вернулось зрение. Мир вокруг демона оказался серым, но то тут, то там его раскрашивали вспышки цвета невероятной красоты.
- Это и есть Империя?...
- О, нет! Это лишь её изнанка… Сейчас ты будешь превращаться, Псина…
Мгновение – и демон почувствовал, как его тело меняет пропорции, а твёрдая броня превращается в просторную мантию… Ещё секунда – и превращение завершилось. А затем маг ПсинаАдская оказался перед воротами огромного города, ослеплённый ударившим в глаза солнцем, оглушённый криками людей, ошеломлённый внезапной переменой…
- Позволь представиться тебе, путник! Моё имя Лейшоеш… - произнёс страж ворот, подойдя к Псине…

Много воды утекло с того времени… Псина долго не был воином Империи, почти не добивался ничего. Он становился то эльфом, то дроу, то некромантом – по разным желаниям Кости. Но однажды начальник решил, что Псине пора становиться демоном.
О, что это было за превращение… Словно бы сердце Псины попытались сковать нерушимой цепью, словно бы его и впрямь стремились сделать рабом! Сильный удар, душевный рывок… И Псине показалось, что он увидел, как с его тела слетают тонкие, тающие в воздухе верёвки…
- Ты оказался сильнее, чем я думал… Что ж, это наша удача! – Костя уже был рядом и спокойно улыбался.
- Что это было?
- Колдовство магов. Но ты оказался сильнее его, и я поражён!
Несколько недель Псина продолжал выходить на арену, но позднее взял отдых. Лучший отдых – сменить работу, не так ли? И Псина решил поближе пообщаться с Костей, а тот, в свою очередь, взял его на экскурсию по другим мирам, с которыми установил связь Мир Науки. Столько приключений их настигло там! Невероятная жизнь… но и она приелась Псине всего лишь за полгода. Усвоив множество полезных навыков и обретя несколько интересных знакомств, он ушёл вновь в Империю, где вскоре стал началом новой, невероятной истории. Истории, показавшей – нет ничего невозможного…

Рассказ написан по мотивам мира игры Герои меча и магии V и онлайн-игры Герои Войны и Денег, использованы "реальные виртуальные" имена знаковых личностей.

Сообщение изменил:Cerberuser - Среда, 14.07.2010, 10:03
Cerberuser Дата:Понедельник, 23.08.2010, 21:46 | Сообщение # 2
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Одной ногой - по следам наставника...

АдскийДварф, ученик Псины, пришедший к нему после войны с гномами, прошёл в демонский замок медленными шагами, опустив голову, и постучал в дверь. Демон быстро открыл её, и они с Юсянкой увидели, что маг выглядит немного грустным, смущённым и словно бы виноватым.
- Что случилось, дружище? - Юська подошла к Дварфу, взяла его за руку, провела в комнату и усадила на диван. Псина сел рядышком, а варварша просто присела напротив.
- Так что же случилось, а? - спросил Псина, положив руку магу на плечо.
- Ещё ничего... - тихо произнёс маг. Поднял глаза, слегка улыбнулся и сказал уже бодрее: - Вы же знаете про новый приём, применённый этим Королевством? Ургаш их поглоти, спали Аркат! - Дварф сжал кулак.
- Неужели ты предал Империю? - в голосе Юськи звучала угроза.
- Погоди, милая, не горячись, он же этого не говорил, - успокоил женушку демон. - Дварф, ты беспокоишься о Чио? Кстати, мы давно её не видели...
Чио-Сян – так зовут ученицу Юськи, успевшую за короткое время с момента их встречи влюбиться в Дварфа.
- О Чио как раз не волнуюсь - Костя передал, она сейчас из замка ни ногой. Вы, я так понял, остались за Империю - ценю и одобряю. Но меня волнует другое... - Маг замолчал, собираясь с мыслями. Юська зачем-то разволновалась и села возле Псины. Он её обнял.
- Ну, говори же, не тяни!
- Вы слышали, что втирают эти глашатаи Королевства? Сам я ещё не нарывался, но слышал фразы, обращённые к другим. Вот как вы думаете, в чём они врут, чего просто не понимают, а что в их словах - правда?
- Врут о варварах, демонах, тёмных и некрах, - ответила Юська, - нагло врут, по себе вижу!
- Так-таки всё про вас врут? Нет, именно про вас я не говорю, - поспешно поправился Дварф, - а про ваши народы, про отношение к вам. Юськ, убери меч на всякий случай - ещё зарубишь, когда я продолжу... - посоветовал маг. Варварша нервно хихикнула.
- Не бойся, не зарублю!
Но на всякий случай отстегнула меч с пояса, положила его на тумбочку. Вернулась, села возле Псины, а тот крепче обнял её – тоже на всякий случай.
- Я собираюсь поддаться на уговоры глашатая, - просто сказал Дварф. Псина посмотрел на мага сурово, но удержал в руках и себя, и Юську.
- Теперь я, кажется, знаю, что вы мне скажете. Но скажите сами - вдруг я ошибаюсь? - добавил Дварф.
- Твоё право... Но чего ты этим добьёшься? Что движет тобой? - на удивление спокойно ответила Юська. Но спокойствие это было как затишье перед бурей. Псина на всякий случай крепче прижал её к себе.
- А что движет Костей, - демон посмотрел вверх, говоря нарочно громко, - что он тебе позволит перейти на сторону Королевства? Неужели любопытство?
- Да-да, мне бы тоже хотелось это узнать! - крикнула Юська. - А предатели...
Она рванулась из рук Псины, но демон оказался сильнее и к тому же был готов к такому повороту событий. Юське ничего не оставалось, как притихнуть в его руках, что-то шипя себе под нос...
- Можно ли назвать предателями тружеников плаща и кинжала, по службе ушедших к врагу? А тех, кто ушёл, чтобы вернуться? Наконец, можно ли называть предателями тех, кто стремится понять врага и тем сберечь больше жизней с обеих сторон? - спокойно ответил Дварф, когда варварша перестала вырываться. Костя же молчал, давая высказаться магу.
- А, так ты наслушался историй о нас и решил провернуть дело, как мы в Варлании*? - Юська облегчённо выдохнула, - Если такая цель, во благо мира и сохранения жизней... Что ж, удачи тебе... Но я бы всё равно так не сделала. А ты, Псина?
- Ты о чём, Юськ? - не понял маг. - Про Варланию мне ещё толком не рассказывали...
- Псина тебе расскажет. Мы тоже вынуждены были оказаться на стороне врага. Но мы были вынуждены! Длинная история, как нибудь в другой раз. Ты давай, объясни толком, что ты задумал, - и добавила уже громче:
- И мнение Кости хотелось бы узнать!
- А что я задумал-то? Пока только внедриться туда и попытаться понять их политику по отношении к нам. А дальше…
- А дальше, - прервал мага Костя, - я уже сам увижу, будут ли там свои Меркрей и Реххирк**!
- Ну, я так и думала, Костя!
Юська по дружески похлопала мага по плечу.
- Удачи тебе! Ты теперь вроде как шпион?
- Не более, чем мы в лагере Кирка***, - ответил за Дварфа Псина. - Удачи, друг! Будь добросовестным разведчиком для нашего руководителя!
Маг поднялся на ноги, поблагодарил друзей за напутствие и вышел.

*Варлания – страна, откуда в своё время ушли предки нынешних варваров. Псина и Юська попадают туда в середине основной повести, где и рассказывается о ней подробнее.
**Меркрей и Реххирк – гномы, попавшие в плен к Псине во время первой войны и позже с ним подружившиеся. Подробнее – опять же в повести.
***Кирк – военачальник, организовавший нападение на Варланию.

Дварф сидел в столичной таверне, слушая краем уха разговоры вокруг и думая о Чио. Пройдёт ли мимо неё эта война, или тёмная, примеряющая на себя облик варварши, тоже будет втянута в бои?.. Маг не знал, что его подруга сейчас летит на крыльях варварской энергии к замку Псины…
Чио без стука ворвалась в дом, распугав по дороге несколько чертей.
- Псина, Юська! Я вернулась! И надо же, мне сразу предлагали предать Империю! Видели бы вы, как я расправилась с ихним глашатаем! А где Дварф?
Псина с Юськой переглянулись, варварша втихаря ткнула кулачком в бок демону, скажи ей, мол...
- Ну ты и шумная! - улыбнулся Псина. - Дварф... эх, ты с ним немножко разминулась... Я так понял, он в таверне сейчас. Хочешь - иди, хочешь - задержись, расскажем, что за фигня в Империи творится...
- Ну, о фигне в Империи я слышала, пока сюда шла. Так где мой милый маг?
- Сказал же, в таверне, наверное... - Псина сделал паузу и добавил:
- Чио, главное, помни: мы, Адские, всегда на острие топора... Иди, догоняй его...
Юська кивнула, подтверждая слова Псины.
Чио тут же умчалась в таверну, хлопнув дверью на бегу. Снаружи послышался испуганный визг чертика.
- Ей надо было родиться варваром, - улыбнувшись, сказала Юська, - вся в меня!
Чио очень скоро добежала до таверны, распахнула дверь и сразу узнала Дварфа, сидящего к ней спиной. Она подкралась на цыпочках к нему, закрыла ладошками глаза.
- Угадай, кто?
- Так со мной обращается только одна, милая! - рассмеялся Дварф, вывернулся из рук Чио и обнял её. - Таки не усидела дома, да? Ты слышала, что тут творят?
- Конечно же, слышала! Даже сама глашатая побила! А ты что тут сидишь? Ждал кого-то?
- Ага, ждал, - грустно усмехнулся Дварф. - Только вот, боюсь, если дождусь, ты и меня побьёшь...
Чио придвинула стул ближе к Дварфу и села.
- А ну, давай рассказывай! Псина предупредил меня, что вы, Адские, эээммм… как это... ну, не такие, как все.
А сама подумала: "Ну Псина, не может неопытной тёмной попроще объяснить!"
- Рассказывай, милый, а я постараюсь тебя понять.
- А что он тебе сказал? - насторожился Дварф. - Что-то наподобие того, что нашу семью всё время несёт не по одному пути с остальными, что мы постоянно рискуем сорваться с узкой грани между праведностью и греховностью?..
- Да-да-да, что-то вроде этого! Ну, он сказал короче и непонятнее, но вроде с таким смыслом…
- Ну вот... И я решил попробовать повторить трюк самого Псины в войне с гномами - они тебе не рассказывали, кстати? - только наоборот, - Дварф секунду помолчал. - Я жду, пока ко мне подойдёт глашатай Королевства.
- Ты собрался стать предателем? – Чио положила руку на меч. – Зарубить не зарублю, но учти, милый, оглушить и утащить в замок могу, чтоб ты глупостей не наделал!
- Во-первых, перебежчиком – просто не люблю, когда таких людей называют предателями, - ответил Дварф, - предать можно только того, кому поклялся в верности или хотя бы принёс обещание. А во-вторых…
И Дварф повторил те слова, которые говорил Псине и Юське, объясняя, почему он не считает предателем себя.
- Не скажу, что делаю это для великой цели или, скажем, за идею. Просто я думаю, что так для нашей большой семьи, семейного клана, если можно, будет лучше.
- Дварф, слушай, я сама менять сторону уже не буду. Но, если ты хочешь…
Чио замолчала, собираясь с мыслями, и в их разговор внезапно вмешался эльф:
- Простите, товарищ маг, разрешите вас отвлечь? Кажется, я догадываюсь, о чём вы сейчас ведёте разговор…
- Я вас слушаю, - ответил Дварф.
- Не стоит сразу поднимать на меня ваш жезл, когда я скажу, что я – засланец Королевства, - начал эльф. – Я хотел бы обсудить с вами одно наше предложение.
- Я весь внимание, - нарочито доброжелательно ответил Дварф – настолько нарочито, что Чио легко это расслышала. Эльф то ли не почувствовал, то ли сделал вид, что не обратил внимания.
- Мы не хотим воевать с вами, мы лишь защищаемся, - просто сказал королевич. – Если бы вы сейчас не напали первыми, старый конфликт был бы замят. Однако вы, похоже, столь же мстительны, как и тогда…
- Попрошу без штампов, - оборвал глашатая Дварф, - переходите к делу. Про вас можно сказать не меньше, я думаю, особенно если покопаться в старых фактах.
- Простите, я, кажется, задел вашу национальную гордость, - смутился эльф. – Кстати, я не представился – Партлин, вербовщик Королевства.
- Дварф, воин Империи, - в тон собеседнику ответил маг.
- Рад знакомству, - Партлин коротко поклонился и продолжил:
- Я хотел сказать просто, что Империя сейчас, как и тогда, вся во тьме. Мы хотим вам помочь в борьбе с этой тьмой – если тогда вы углубились в некромантию, то сейчас – в ритуалы тьмы и хаоса.
- И что вы можете предложить мне? – Дварф уже слышал чужие разговоры с вербовщиками, но старательно разыгрывал партию незнающего. Эльф задумчиво покачал головой и ответил:
- Если вы уйдёте от Империи и перейдёте на нашу сторону, мы можем попытаться очистить любого из вас от следов зла. Если захотите, сможете даже стать нашим наёмником. А нет – так нет, будете просто одним из нас…
- Хм…
Дварф для вида задумался и даже почесал подбородок – бороды там не было, Чио теперь помогала магу следить за порядком на лице.
- Я согласен, - кивнул маг. – Чио, пойдёшь с нами?
- Посторонним нельзя, - осадил его Партлин.
- Она мне не посторонняя, - парировал Дварф, - хоть и не перебежчица!
- Не положено, - вздохнул эльф.
- Тогда я позже вернусь сюда, - решил маг. – Дождёшься меня, Чио?
- Конечно!
Оставшись одна, девушка села за столик, задумчиво постукивая пальцами по рукояти меча.

Прошли дни – не один и даже не два. Дварф проводил много времени среди королевичей, втирался в доверие, изучая их жизнь, их отношение друг к другу и к имперцам. Ритуал, через который его провели, был на деле чистой воды суеверием королевичей – никакого влияния на Дварфа он не оказал, он оставался всё тем же магом, и вроде бы другие перебежчики тоже после него не менялись. Разве что возникало чуть больше агрессивности к Империи, и то неизвестно – колдовство ли это влияло или пропаганда…
Настал день икс, и Псина с Юськой выбрались в таверну, чтобы встретить там Дварфа и Чио. Маг ждал их с серьёзным видом – серьёзным, но вовсе не тревожным, как отметила варварша. Все четверо сели рядом, и Дварф начал говорить.
Говорил он долго. Рассказывал обо всех аспектах жизни Королевства, которые он сумел узнать. Псина слушал с неугасающим интересом и иногда даже что-то уточнял, Юська, правда, быстро заскучала, однако ближе к концу вновь усилила внимание – речь зашла о возможном контакте.
- Там очень сильна пропаганда против нас, - говорил Дварф, - и я не думаю, чтобы кого-то удалось переубедить так, как переубеждали имперцев. Шансы найти союзников среди королевичей близки к нулю.
- А примирение возможно? – спросил Псина.
- Сомневаюсь. Во-первых, имперцы очень агрессивны и мстительны, здесь вербовщик был прав. Императрица и особенно Абу-Бекр* не простят Королевству прошлого. Во-вторых, Королевство само не захочет идти на мировую – уж слишком сильно они отторгают всё тёмное… Может быть, вы заметили – среди их рыцарей нет ни одного, владеющего тёмной магией, а среди имперцев таких не один, не два и даже не десяток. Они не смогут смириться с тем, что под боком есть такой сосед.
- А мы их побьём, как по-твоему? – спросила Юська.
- Побьём, - не задумываясь, ответил Дварф. – Это отторжение тьмы сыграет с ними злую шутку. Помнишь, Псина, что ты говорил имперцам, когда вернулся из Ада?
- Помню, конечно! «Изгоните нас – и вы лишитесь того контроля, той «невидимой руки», которая держит вас в балансе, не позволяя разделиться вам и рассыпаться карточному домику ваших трудов, любой сильный удар тогда вас свалит с ног», - процитировал Псина свои слова.
- Именно. Королевство же от этой «невидимой руки» избавилось. Они – дети Света, с этим я спорить не буду. Но Империя – не порождение Тьмы, как они её представляют. Она – слияние всех сил, и светлых, и тёмных. А разносторонняя сила всегда мощнее однобокой…
Несколько секунд друзья молчали. Затем Дварф поднялся на ноги, помог подняться Чио.
- Мы расходимся? – спросила Юська.
- Да. Расходимся вновь по разные стороны баррикад. Что ж, не клеймите меня по возвращении!
Твёрдыми шагами маг ушёл из таверны, ушёл, чтобы однажды, после войны, вернуться сюда снова – и вспомнить, как он круто повернул свою жизнь, сидя на одном из стульев здесь, повернул, чтобы вслед за ней повернуть всё, до чего дотянется его рука…

*Абу-Бекр - придворный маг Императрицы.

Cerberuser Дата:Понедельник, 23.08.2010, 21:48 | Сообщение # 3
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Миротворчество на линии фронта

Война против Королевства, третья неделя… Набеги на Долину Волков стали единичными, основные силы Империи сосредоточились на вражеских землях, оттеснив противников туда. Замок Юсянки оказался в безопасности, прикрытый многочисленными отрядами под флагами кланов, и варварша пошла вслед за Псиной, уведя с собой почти всю армию. Демон почти всё время проводи в баталиях – то на фронте, то на турнирной арене, а то и просто в тренировках против приходивших на его зов оппонентов; Юська старалась его поддержать в любом бою, где бы они ни были, и замок был пуст. Вернее, почти пуст – там всегда оставались трое: один гоблин и два гнома.
Смайт, один из талантливейших гоблинов за всю историю зелёного народа, был любимцем Юськи, и девушка ни за что не взяла бы его в бой. Не просто так он оставался в замке – его руки привыкли вместо булавы или меча сжимать кузнечный молот, а уроки гномов постепенно делали из Смайта настоящего мастера. Втроём они составляли прекрасный коллектив – Меркрей, Мастер Хаоса, подбрасывал огоньку, Смайт орудовал молотом, а Реххирк следил, чтобы гоблин не делал откровенных ляпов. Но сегодня заказов не было, и Смайт понемногу начинал скучать.
- Что там наши сородичи? – решил разбавить безделье Меркрей. Низкий даже для гнома, почти круглый, но при этом довольно шустрый, он часто завязывал разговор первым, но быстро остывал и выпадал из беседы, особенно, если она шла на не очень хорошо известную ему тему.
- Упорствуют, - вздохнул Смайт. – Юська говорила, их теснят вовсю, Портовый Город наполовину отбили, правда, в Мифриловом Береге гномы отыгрались и чуть-чуть просочились на запад, к горам. Но пока ещё воюют.
- А Псина там или с Королевством? – поинтересовался Реххирк.
- Вроде там. Говорит, в Королевстве остались в основном те кланы, с которыми демону бороться тяжело.
- А с нами, значит, легче? – ехидно усмехнулся Меркрей.
- А с вами – смотря на кого нарвёшься, - парировал Смайт.
Несколько секунд все молчали, затем Реххирк задумчиво произнёс:
- И что они не могут оружие сложить? Понятно же, что Империи и гномам воевать, по сути, не за что…
- Мы все упрямы до крайности, - проворчал Меркрей, - а гномы к тому же ещё и горды. Никто не захочет уступить до последнего…
- Но надо бы! Зачем кровопролитие? Понятно же, чем это закончится! – ответил гном-кузнец.
- А кто возьмётся закончить? Толгар не пойдёт на мировую сам, а остальные гномы слишком верны ему…
- Толгар? – Смайт поднял глаза на Меркрея.
- Король наш, - пояснил гном. – Он не решится отступить, пока его не прижмут к стенке. Уж я-то знаю…
На эти слова рунного жреца в маленькой, но умной голове возник целый поток мыслей, отчего гоблин несколько мгновений тряс головой, пытаясь ухватиться хоть за одну из них. Да, недаром Смайта ценили как «поразительного и забредательного»! Спустя пару секунд он спросил:
- А почему вы думаете, что он не может изменить своё мнение? Просто потому, что его некому переубедить?
- Ну да… Гномы-воины, наверное, понимают, что дело принимает плохой оборот, но не посмеют пойти поперёк мнения его величества, а имперцев он и слушать не станет, - ответил Реххирк. Через секунду и до него дошло, и он недоумённо спросил у гоблина:
- Ты думаешь, мы сможем добраться до Толгара? Повсюду имперские войска, если нас увидят – точно бороды оторвут!
- Тут уж понадейтесь на меня, - улыбнулся Смайт. - Если вы согласны, то организовать вам аудиенцию – дело техники…
- А кто знает? Может быть, и получится! – улыбнулся Меркрей. – И потом, мне уже интересно, как ты нас спрячешь…
- Действуй, Смайт, - кивнул Реххирк.
Спустя примерно полчаса из ворот замка выехал наездник на волке в сопровождении двух орков. Разумеется, маскировку на гномов навёл не сам Смайт – у гоблина на это не хватило бы способностей, даже у такого, как Юськин любимчик, - а экстренно вызванный из замка Псины инкуб Флэйм при поддержке девушки, командовавшей Юськой. Наездник взмахнул мечом, и орки, грозно размахивая топорами, двинулись вслед за ним по тихой местности на восток, в Пещеры Драконов.
Пройдя через длинные, узкие коридоры и выйдя в прокопанные гномами шахты, троица укрылась в тихом месте, и Смайт ушёл на разведку, вскоре вернувшись с подробным словесным планом перемещения армий. Улучив момент, они проскользнули к мосту в Портовый Город, по которому в этот момент проходила армия одного из известных варваров, и, растворившись в ней, беспрепятственно пробрались к столице гномов.
Прежде величественный, город сейчас был изрядно потрёпан войной. То тут, то там вспыхивали заклинания и раздавался звон стали, то тут, то там штурмовые отряды имперцев сшибались с плотной стеной гномьих армий. Меркрей и Реххирк тихо пробирались по узким улицам к центру – месту, где шли наиболее ожесточённые бои и где армиями командовал сам Толгар, Смайт же бежал впереди и выискивал дороги, по которым можно было пройти, не ввязываясь в драки. Вот и дворец Толгара, а там, чуть севернее, отряд под его командованием сдерживает яростный натиск Орды.
- А как мы с ним заговорим в этих зелёных шкурах? – спросил Меркрей, увидев его величество.
- Легко! Я верну вам нормальный вид, и поговорите, - съехидничал Смайт.
- Ну тогда действуй!
Разумеется, здесь опять поработал не Смайт. Но, так или иначе, вскоре гномы вновь выглядели так, как им и положено, а гоблин тихо крался под ногами у сражающихся, пытаясь дойти до короля Толгара.
- Простите, ваше величество, вас ищут два ваших верных подданных! – пискнул он и скрылся так стремительно, что никто даже не успел понять, что за зверь здесь объявился. Меркрей с Реххирком шли, уже не скрываясь, а их король смотрел на них сурово, но по-доброму.
- Ну что, перебежчики, вернулись? – сурово спросил он. – Пятый отряд воителей, чуть восточнее, ближе к ящерам! Что-то хотите сказать?
- Да, ваше величество, - спокойным и уверенным голосом произнёс Реххирк. – Мы провели всё это время в Империи, и, как видите, выжили. Теперь же хотим обратиться к вам с нижайшей просьбой.
- Третий отряд хозяев медведей, атака по чёрным драконам! Слушаю тебя, Реххирк Мастер молота…
- Ваше величество, вы видите, к чему ведёт это кровопролитие. Всего лишь к тому, что нас снова теснят, и обе стороны теряют силы.
- Первый отряд громовержцев, атака по эльфийским лучникам! И что вы предлагаете? Хотите, чтобы я сдался этим имперцам? Второй отряд танов, отступаем!
- Никто не говорит про сдачу, - покачал головой Реххирк. – Мы за это время неплохо узнали жителей Империи – настолько, насколько это могут сделать военнопленные. Я думаю, ваше величество, вы можете себе позволить примирение с ними. Да, они оскорбили нас, изгнав из наших родных земель, но мы напали на них первыми – и их действия были даже не местью, а желанием показать нам неверность наших действий. А сейчас перед народом гномов стоит выбор: быть уничтоженными в родном городе, стоя на своем до конца, или заставить гордость подвинуться и вернуть себе родные земли – пусть и на правах сожителей, а не хозяев. Вы же видите, что нам не одолеть имперцев. Так, может быть, лучше не ссориться с ними, а помочь им против другого их врага? Тогда и мы, и они гораздо легче получим то, что ищем…
Несколько секунд Толгар думал, отдавая приказы только почти автоматическими взмахами руки. Затем решительно тряхнул головой и сказал:
- Твои доводы мне кажутся разумными, Реххирк Мастер молота… Десятый отряд берсерков, ярость!.. И я, пожалуй, соглашусь с тобой. Нам и вправду гораздо лучше искать мира, а не войны. Подать мне белое знамя! – крикнул король своему оруженосцу.
Вскоре всё было готово, горн сыграл гномам отступление. И тогда Толгар, ведя за собой оруженосца с белым знаменем, вышел навстречу воеводе. А Меркрей, Реххирк и прячущийся у них под ногами Смайт смотрели издалека на встречу двух полководцев и думали: как же хорошо, когда гордость уступает разуму…

Kuro_neko-sama Дата:Суббота, 02.10.2010, 20:34 | Сообщение # 4
Призрак недоЮЗаной Аскарбинки
Сообщений: 207
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Узнаю, узнаю))
выкладывай свои работы дальше - фанаты требуют)))



<...>Но я зазевался - девица очнулась,
Со странной улыбкой ко мне потянулась...
О Боже! Она... да она вампиресса...
Куда я попал? Вот проклЯтое место...
Ну что ж, поцелуй её был очень сладок...
На свежую кровь я теперь тоже падок...
Моя вампиресса, что для вас сделать?
Быть может, желаете вы отобедать?
<...>
Cerberuser Дата:Суббота, 02.10.2010, 20:38 | Сообщение # 5
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Kuro_neko-sama, а нету! Выпал из той среды sad Надо бы дописывать в соавторстве, но никак...
Kuro_neko-sama Дата:Суббота, 02.10.2010, 21:23 | Сообщение # 6
Призрак недоЮЗаной Аскарбинки
Сообщений: 207
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Cerberuser, как это никак?! как, как и еще раз как! всмысле не как, а пиши давай)))))))


<...>Но я зазевался - девица очнулась,
Со странной улыбкой ко мне потянулась...
О Боже! Она... да она вампиресса...
Куда я попал? Вот проклЯтое место...
Ну что ж, поцелуй её был очень сладок...
На свежую кровь я теперь тоже падок...
Моя вампиресса, что для вас сделать?
Быть может, желаете вы отобедать?
<...>
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Серия рассказов "Геройские истории"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: