Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Рассказ написанный для конкурса мистической прозы ((Мое собственное мнение: ох нафига я его написала...))
Рассказ написанный для конкурса мистической прозы
Viridian Дата:Пятница, 09.07.2010, 21:04 | Сообщение # 1
Сообщений: 1175
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 14
Уважение
[ 21 ]
Оффлайн
Танец по имени жизнь.

Весна... это время, когда небо сияет, как глаза ангела, когда солнечные лучи так чисты и ласковы, что мир кажется по-настоящему безмятежным. Когда глядя на свежую листву, трепещущую под лаской легкого ветерка, веришь, что не существует на свете ни лютых зимних морозов, ни яростных непроглядных вьюг, ни палящего летнего зноя, ни промозглых ноябрьских ветров и дождей. Мир кажется простым и понятным, доброжелательным и неизменно надежным…
«Хотя это совсем не так!» – подумала девушка, по имени Анна. Сегодня она решила пройтись до дома пешком – грех было не прогуляться в такой славный день.
Солнце пекло ей спину, было неудобно тащить ветровку в руках, но это не мешало ей вспоминать те дни, когда она поняла, что мир не так прост, как кажется на первый взгляд.
Анна смотрела на только начинающие зеленеть газоны, но видела их уже заросшими высокой сочной травой. А еще память подбросила ей образ пожилого, низкорослого, худого и бледного мужчины в мешковатом спортивном костюме. Костюм был однотонно черным: на нем не было ни единой полосочки иного цвета, даже эмблемы фирмы, зато был капюшон, откинутый за плечи. В руках вышеупомянутого мужчины была коса.
Для провинциального российского городка это привычная картина – и заросли, вместо аккуратно подстриженной травы, и человек с косой вместо газонокосилки. Но в тот день, глядя на эту самую «привычную картину», Анна понимала, что видит знак. Мир и раньше посылал ей знаки. Не все они были понятными, не все она успевала разгадать до того как свершалось событие на которое было указано, но этот знак был простым и ясным, и означал смерть. Анна осознавала это, но не желала верить.
Дома вот уже вторую неделю мучился от непонятной болезни ее пес. Вся семья боролась за его жизнь, но ни молитвы, ни лекарства не помогали. Даже руны, начертанные ею на конуре, смогли лишь слега затормозить болезнь. Она пошла на этот шаг от бессилия, зная, что это язычество, помня, что обещала себе никогда не прикасаться больше к этим силам, что такое вмешательство в события неприемлемо. Но, похоже, пса она любила больше собственной души и хотела остановить смерть любой ценой. Может именно поэтому его у нее и отняли? Не люби ничего больше Бога, если не хочешь это потерять… Она надеялась до конца. Но урок был преподан и усвоен: человеку не под силу остановить смерть, потому что не он дарует жизнь. Через несколько дней, друга, который восемь лет шел рядом с ней, по дороге именуемой жизнью не стало и ей показалось, что в тот день умер кусочек ее души.
Анне вспомнился день, когда пес только появился в их доме, будучи тогда голубоглазым вислоухим щенком, с мягкой шерсткой и нежной, гладкой кожей на лапках. Он тогда умещался на ее ладони. Она шла из школы, это был кажется девятый класс и вдруг ниоткуда ей пришла в голову мысль: «Сегодня отец принесет домой собаку» – так оно и случилось. Отец никогда не любил заранее предупреждать о своих планах, но в тот день ей это и не требовалось: она заранее знала что произойдет.
Ее мир никогда не был обычным, таким как у всех. Река памяти подхватила ее сознание и понесла назад – в прошлое. Весна всегда была для нее временем воспоминаний.
Дело было зимним вечером, но поскольку солнце уже давно зашло, выглядело это скорее как ночь. Она с родителями шла домой из гостей. Их путь лежал по частному сектору, мимо выкрашенного в темно-зеленый цвет деревянного дома. В нем жил старый учитель математики, он преподавал ей этот предмет в колледже, когда на первом курсе программу десятого и одиннадцатого классов поспешно пытались впихнуть в юные головы за один год.
Итак, они шли втроем, друг за другом, по протоптанной в снегу узкой тропке. Снег хрустел под ногами, поблескивал в свете, льющемся из окон домов. По другую сторону тропы был крутой склон, укрепленный против оползней корнями высоких тополей. На дне лога подо льдом вяло текла речка со смешным названием Гусиновка – местами ее можно было бы легко перепрыгнуть, настолько она была мала.
Вдруг мама обратила внимание отца на дом преподавателя математики, спросив его:
- А помнишь, ты Аню провожал сюда и встречал, когда она ходила к репетитору по математике?
- Да, помню – отвечал отец.
- Вот видишь! – торжествовала мама, обращаясь к дочери – А ты говорила, что этого не было! Я уже думала, что у меня с памятью что-то не так.
На днях мама упомянула, что видела ее колледжевского учителя и добавила: «Помнишь, как ты ходила к нему домой заниматься?». Она тогда ответила, что никогда не ходила к этому человеку заниматься на дому. «Ты не помнишь?» – удивилась мама. «Но этого не было. Я никогда не была у него дома! Должно быть ты что-то напутала». Девушка благополучно забыла об этом разговоре, и вот теперь, когда эта тема снова всплыла, она остановилась напротив вышеупомянутого дома и серьезно заявила:
- Да что с вами обоими? Я никогда, повторяю НИКОГДА не была в этом доме, не заходила внутрь! С уверенностью могу сказать: я никогда не входила в эту дверь!
- А тебя случайно не подменили? – полушутя полусерьезно сказал отец.
- Ты о чем? – полюбопытствовала девушка.
- Помнишь, я рассказывал тебе про одну книжку? Она называлась, кажется «Трансгрессор», я никак не могу ее найти, а не то дал бы тебе почитать. Помнишь, что я тебе рассказывал о сюжете?
- Ну да…Мужчина, проснувшись однажды утром, обнаружил, что он уже не в России, а в Америке, что у него другая жизнь и семья. А его прежние жена и дети живут в том же самом городе, по тому же адресу, но женщина оказалась, то ли вдовой, то ли мужем ее был совсем другой человек…
- Да – подхватил отец – И тот человек захотел выяснить: попал он в другой мир или мир все тот же, но изменились только некоторые обстоятельства, связанные конкретно с ним. Чтобы проверить свои догадки он отправился в Россию, нашел свою семью – они его не знают и не помнят. Но в то же время когда он вернулся в свое любимое место где-то на природе и обнаружил, что его собственными руками запрятанная в тайнике под камнем заначка на месте – деньги и пачка сигарет.
- По твоему, меня «подменили» Высшие Силы? – скептически спросила дочь.
- У тебя характер очень сильно изменился.
- Ерунда! Я такая же, какой была несколько лет назад!
- Такая, да не такая. Ты вспомни, как мне тяжело с тобой приходилось.
- Ну было дело, да… Обалдеть! Но почему я не помню? Как может что-то, вот так запросто, без видимых причин, выпасть из памяти?
- Думаю, ты действительно не ходила к этому репетитору.
- Тогда кто ходил?
- Кто-то другой.

Мама посмеялась над ними обоими – в их семье олицетворением здравого смысла и материализма была всегда она. Дочь и отец обернули это в шутку. Он говорил: «Кошмар! У меня ребенка подменили!» – а она в тон ему, с наигранным возмущением отвечала: «Нееет, это тебя подменили! Куда ты дел моего отца и кто ты вообще такой?!»

Прошло несколько лет, но не было случая, чтобы проходя мимо дома своего бывшего преподавателя математики, девушка не вспоминала об эпизоде, загадочно исчезнувшем из ее памяти без малейшего следа. Была весна, начало апреля, медленно падал снег. Анна шла одна по тому самому логу и слушала плеер, лежавший во внутреннем кармане черной куртки. Это была ее любимая сборка. Она наслаждалась песней группы Эпидемия «Всадник из льда», когда на глаза ей попался тот самый деревянный, выкрашенный в темно-зеленый цвет дом, с двумя бетонными ступеньками перед входом. Она замедлила шаг и подумала: «А что если попытаться вспомнить? Раз о том, что событие произошло, утверждают сразу два человека, которых я люблю и которым доверяю, значит, оно действительно было! Только почему-то я не помню об этом ровным счетом ничего…». Анна стала представлять. Она снова на первом курсе колледжа, она вновь идет по логу с отцом. Он еще не настолько лыс, в другой джинсовке, а она ниже ростом и ее лицо совсем без косметики. На ней белые, потрепанные кроссовки, светло-голубые джинсы и длинная слегка мешковатая ветровка цвета хаки. Ее тогда еще длинные волосы, собраны на затылке в хвост. Они подходят к дому, Анна поднимается на две ступени из бетона, подходит к потемневшей от времени деревянной двери, звонит... Немного погодя дверь открывается и из темноты пристроя на нее смотрит математик с красным как всегда носом, вот он привычным резким, слегка манерным движением убирает отросшую седую челку со лба…
Вспышка дикой боли районе висков заставляет ее резко хватануть холодный воздух ртом и возвращает ее из того, что уже переставало быть смоделированной воображением картинкой, а обретало черты настоящего воспоминания. Боль ушла так же внезапно, как и появилась. Девушка, не желая терять сосредоточения, попыталась ухватить ускользающую от нее тонкую нить памяти, но вдруг песни в наушниках плеера начинали сами собой сменять одна другую. В изумлении она остановилась, торопливо расстегнула куртку и лишь когда она уже взяла плеер в руки все вдруг прекратилось. В ее наушниках теперь звучало «Танго» группы Враги:
«Вся наша жизнь – огромный танцпол
Под музыку высших сфер.
Танцоров вперед толкает Господь,
Партнеров сует Люцифер.
Все выбирают танцы попроще,
Ща ваще модно жопой вилять.
А такие как мы, танцуют танго,
А хр*на ли там танцевать»
«Вот сволочи! У меня же почти получилось!» – с чувством произносит она, топнув от досады ногой. Анна засунула плеер обратно во внутренний карман и уже на ходу застегнула куртку. Она знала, что скорее всего никогда больше не сможет «зацепить» нужное воспоминание и знала, что не следует больше пытаться. Головная боль и сменяющиеся сами собой песни в плеере – это всего лишь предупреждение, что сюда лучше не лезть. «Не влезай – убьет значит…» – пробормотала она, слушая веселенький припев:
«Вот эту руку сюда, эту сюда,
Ногу вот так.
Вот эту голову так,
Смотри на меня, двигайся в такт.
Когда я делаю так, ты делай вот так,
Теперь поворот. Хорошо!
Я знаю, вряд ли мы увидимся,
Вряд ли мы увидимся,
Вряд ли мы увидимся ещё»
Анна выключила плеер и до дома шла в тишине. «Все-таки мы всего лишь фигурки на доске. И силы, что правят этим миром, нами просто играют. Да еще и развлекаются, юмористы блин!» – думала она тогда, ускоряя шаг. Плечо оттягивала тяжелая сумка с продуктами, а дома за дверью ждал собак. Он будет требовать внимания, лезть своей длинной мордой с мокрым черным носом в сумку, в карман, в рукава и даже в сапоги! Он будет слизывать воду от растаявших снежинок с куртки, заглядывать в глаза и лизаться, лизаться, лизаться… и ловить за ноги своими мощными лапами, прося остаться с ним подольше, не заходить домой. Он занял место умершего пса в ее жизни и любим был не меньше. Но на сердце ее все еще был тонкий шрам, который не смогло залечить время.
Нельзя забыть друга, который шел с тобой рядом восемь лет, который так много тебе показал и научил любить. Нельзя забыть… пусть даже он был псом.
После этой истории с потерянным воспоминанием Анне приснился сон, что она проснулась не в своем мире: все точно так же… и не так. Мать выглядит моложе, уверенно водит машину и собирается разводиться с отцом. Тот в свою очередь собирается уехать жить в деревню и там обзавестись курами и коровой. А сама Анна, оказывается, прекрасно рисует и ее собственными картинами и набросками завешаны все стены в комнате. Более того, она помнит то, как еще вчера рисовала юношу в черных одеждах, особенно много времени потратив на прорисовку каштановых волос, стараясь показать их мягкость и тонкость. Но в то же время она хорошо помнила, что в своей «прежней» жизни, перебирая перед сном содержимое сумки, достала из нее карманный фонарик и переложила во второй ящик стола. И вот теперь, видя, как изменился мир вокруг нее, она бросилась проверять – фонарика не оказалось во втором ящике и в третьем тоже, но он нашелся в первом. «По крайней мере, он тут по-прежнему есть, он не исчез. Хоть что-то осталось прежним» – думала она, уже начиная прикидывать, как жить с тем, что ей дано.
Она проснулась второй раз уже в реальности, а не во сне и сразу же начала думать о том, как предотвратить развод родителей. Но тут она бросила взгляд на пустые стены – ни одной картины на них не было, только знакомая, добытая из интернета цветная фотография, на которой черная лошадь с длинной развевающейся гривой, скачет по линии морского прибоя. Сообразив, наконец, что ей все приснилось, Анна посмеялась над собой: «Трансгрессор значит… Осталось только с умным видом провозгласить: «Истина где-то рядом!!» – она встала с кровати и … не удержавшись, полезла в стол!
Держа в руках маленький карманный фонарик, который нашелся на том же месте, куда был положен ею перед сном, она облегченно вздохнула. Металл холодил ее сжатый кулак, и ей казалось, что она уцепилась за этот мир через это ощущение твердости и холода в ладони. Потом рассмеявшись, она швырнула фонарик обратно в ящик и отправилась на кухню. Подожгла конфорку под чайником, а потом, не задумываясь о том, что делает, включила радио – она никогда не поступала так, привычно встречая рассвет в тишине, но сегодня было все не так как всегда. «Никогда уже не будет, так как всегда!» – поняла Анна, услышав из радиоприемника продолжение недослушанной в прошлый раз песни:
«Жаль не хватает моря да пальм,
Да белая ночь холодна.
Зато глубокими низами
И обильными верхами
Музыка танго полна.
Вечернее платье, высокий каблук,
Пусть бутылка с шампанским пуста.
Если хочешь жить и сдохнуть красиво,
Запомни алгоритм-слова:

Вот эту руку сюда, эту сюда,
Ногу вот так.
Вот эту голову так,
Смотри на меня, двигайся в такт.
Когда я делаю так, ты делай вот так,
Теперь поворот. Хорошо!
Я знаю, вряд ли мы увидимся,
Вряд ли мы увидимся,
Вряд ли мы увидимся ещё»


"Работать так, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любить так, как будто не было горечи поражения, танцевать, словно за вами никто не наблюдает, — писать так, как будто критиков не существует вовсе".
© Карен Мари Монинг
Fanora Дата:Суббота, 10.07.2010, 20:13 | Сообщение # 2
lady Fox
Сообщений: 66
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
скачущие воспоминания это занятно
тока тяжелова-то было скакать вместе с героиней
ах да ... учитель заинтриговал.... =) очень хотелось вместе с героиней узнать что же там её память скрывает) тут молодец)


люблю путешествовать...
больше всего дома...
лишь стоит открыть новую книгу....
Viridian Дата:Суббота, 10.07.2010, 20:43 | Сообщение # 3
Сообщений: 1175
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 14
Уважение
[ 21 ]
Оффлайн
Fanora, спасибо biggrin
Кстати, рассказ написан по реальным событиям - это моя жизнь. Я действительно частенько вижу знаки, у меня действительно умер пес и история с походами к репетитору - тоже правда от начала до конца. Мне действительно приснился я правда не помню как я туда ходила, а родители действительно утверждают обратное, плеер действительно переключался словно сам по себе, и идиотский сон о том, что я попала в другой мир тоже был. Единственное что я добавила чтобы приукрасить свое творение, так это последнюю сцену с радиоприемником - я его не включала и не слышала продолжения песни.
Все остальное - правда.


"Работать так, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любить так, как будто не было горечи поражения, танцевать, словно за вами никто не наблюдает, — писать так, как будто критиков не существует вовсе".
© Карен Мари Монинг


Сообщение изменил:Viridian - Суббота, 10.07.2010, 20:50
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Рассказ написанный для конкурса мистической прозы ((Мое собственное мнение: ох нафига я его написала...))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: