Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Сапфировая слеза
Сапфировая слеза
Melody Дата:Среда, 07.07.2010, 20:37 | Сообщение # 1
Бельчонок
Сообщений: 101
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
это мое первое большое произведение и мне бы очень хотелось услышать чужое мнение и критику) заранее спасибо:)
(пролог и первые три главы)
Прикрепления: 0708032.doc (212.5 Kb)


Сообщение изменил:Melody - Пятница, 09.07.2010, 19:13
Мамонт Дата:Четверг, 08.07.2010, 20:31 | Сообщение # 2
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Quote (Melody)
(пролог и первые три главы)

Только пролог прочитал. На свежее впечатление.
Персонажи "висят" вне пространства. Мир вокруг них совершенно не просматривается. Не хватает деталей, позволяющих представить себе помещения, одежду, утварь. Эпоху! Антураж! Обстановку! Нет ни одной зацепки, чтобы вообразить мир. Хоть это и мир богов. Этого сильно не хватает.
Для "Пролога" очень много действий, мотиваций и персонажей. Вы сразу внятно выстраиваете связную логическую схему, необходимую для понимания дальнейшего текста, но сам этот фрагмент пишется чуть торопливо.

Возможно, эпизоды стоит отделить "троеточиями", и каждый из них прописать мазками помельче?
Очень трудно выразить своё ощущение от прочитанного конкретными словами, чёткими замечаниями, но среды обитания персонажей не хватает катастрофически.
Длинная виноградная ветвь диссонирует с представлением о тарелке, на которой лежит. Упомянутая кровать безлика (ложе, топчан, лавка, диван или кушетка дают хотя бы крупицу информации о материальном мире). Так же безлики и часы (ходики, клепсидра с ковшиком, кабинетные, настенные).
Одним словом - острый материально-сенсорный голод при чтении.
Эти строки - не призыв к многословным "картинкам" и всесторонним описаниям. Нужны мазки, пятнышки, знаки. Ваша лаконичность и способность упаковать в краткий фрагмент массу действий - редкий дар, но - всего в меру.
Теперь о сильных сторонах.
Изложение связное, грамотное. Стилистические погрешности меньше разрешающей способности моего восприятия. Уже в прологе содержится чёткое указание на основную сюжетную линию дальнейшего текста. Те, кому нравятся такие сюжеты - уже Ваши (я тоже, хотя и избегаю, но уже попался)


Зануда. Незлой.
Melody Дата:Пятница, 09.07.2010, 12:00 | Сообщение # 3
Бельчонок
Сообщений: 101
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Большое спасибо за вашу критику) Я обязательно учту ваши пожелания)Скажу честно: пролог мне дался труднее всего. Наверное, потому что писать от третьего лица лично для меня сложнее, чем от первого. Но тем не менее я исправлю все недочеты, спасибо.
Надеюсь так же на вашу критику глав)
Мамонт Дата:Пятница, 09.07.2010, 12:16 | Сообщение # 4
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Quote (Melody)
Надеюсь так же на вашу критику глав

Немножко туплю на этом форуме, поэтому прошу прощения за некоторые корявости.
Провёл разборку начала первой главы "прозрачными" корректировками с минимумом комментариев. Принцип - зачёркнутое вычеркнуть, подчёркнутое вписать.
Ваш стиль мне близок, поэтому надеюсь, понимание возникнет слёту.
Это не рекомендации - указания на "корябнувшие" места.
Кстати, в споре дочки с отцом я на его стороне. Многолетние занятия с луком в период взросления неблагоприятно сказываются на формировании скелета. Будущим мамам это не впрок. Лучше - самострел или арбалет с рычажным или вертлюжковым взводом, чтобы не перенапрягать становыё мышцы.
А ершистость деток заложена в них биологической программой, чтобы в период, когда родительское крылышко прикрывает, получить все необходимые "оттметки на шкурке". Благо - зарастает хорошо.
Прикрепления: __-_1-..doc (43.0 Kb)


Зануда. Незлой.

Сообщение изменил:Мамонт - Пятница, 09.07.2010, 12:34
Мамонт Дата:Пятница, 09.07.2010, 15:55 | Сообщение # 5
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Прочёл две главы. Пока не забыл, принимаюсь за "тапки".
1. Возросло общее количество мелких ляпов. Чувствуется меньшая проработанность грамматики и стиля.
2. Когда "оборотница" превращалась в девушку, была упомянута нежная кожа, а потом создалось впечатление, что "кошка" уже одета. Дяденьки на такие вещи сильно обращают внимание. В общем, требуются некие детали, поясняющие в одетом или обнажённом виде появляется из животного человек.
3. Лук упоминался как боевое оружие. В тоже время в наличии фортепиано. Техническая нестыковка режет глаз. Ведь рояль - серьёзное инженерное сооружение, свидетельствующее о наличии промышленности - машинных технологиях и общественном разделении труда.
4. При катании на лошадке девушка прижималась к парню спиной. А он любовался её глазами. Невольно представляются длинные гибкие шеи, как у лебедей. В общем - напрягает местечко. И невольно вспоминается, что где-то кто-то кого-то за эту композицию уже критиковал. Совет - включайте пространственное воображение, пытайтесь пережить описываемую сцену. Не забывайте, настоящие читатели погружаются в мир полюбившихся героев, и в этом месте могут выпасть в реал.
5. Правду про оборотницу Лириэла рассказала не матери, а отцу. Это в окрестностях сцены чаепития неувязка.
6. Тащить оборотницу на бал, где её могут узнать и "обидеть", но чтобы ей за это ничего не было, нужно ходатайствовать перед монархом - тут папенька выпадает из образа. Дядечки так не поступают. Они выбирают более скучные решения.

Теперь пристрастные высказывания.
Мне нравится, как Вы пишете.
Мне интересно, что Вы пишете.
Материальный мир вокруг героев начинает обретать черты.


Зануда. Незлой.
Melody Дата:Пятница, 09.07.2010, 16:10 | Сообщение # 6
Бельчонок
Сообщений: 101
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Еще раз спасибо) Прочитала ваши пожелания, исправила. Возникли спорные утверждения:
Quote
1)Многолетние занятия с луком в период взросления неблагоприятно сказываются на формировании скелета. Будущим мамам это не впрок. Лучше - самострел или арбалет с рычажным или вертлюжковым взводом, чтобы не перенапрягать становыё мышцы.
2)Для "Пролога" очень много действий, мотиваций и персонажей

1)Я думала над этим. Но пришла к выводу, что лук - наилучший вариант. Согласитесь, как может десятилетняя девочка собственноручно изготовить арбалет или самострел? Есть, конечно, вариант купить. Но вряд ли нашлись бы торговцы, которые согласились бы продать ребенку настоящее оружие. Да и какие бы родители пустили девочку одну в город? Именно из этих соображений я и выбрала лук.
2)С действиями я даже не знаю что делать: мне кажется, что если что-то убрать будет некоторая... недосказанность что ли? Не знаю как объяснить.
Основных персонажей в прологе всего четыре. Убирать кого-нибудь, я считаю не стоит. В общем, я немного подправила пролог: добавила описания.
Надеюсь вас не затруднит прочитать и исправленную версию)

Прикрепления: _Microsoft_Word.doc (40.0 Kb)


Сообщение изменил:Melody - Пятница, 09.07.2010, 16:32
Melody Дата:Пятница, 09.07.2010, 16:56 | Сообщение # 7
Бельчонок
Сообщений: 101
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote
6. Тащить оборотницу на бал, где её могут узнать и "обидеть", но чтобы ей за это ничего не было, нужно ходатайствовать перед монархом - тут папенька выпадает из образа. Дядечки так не поступают. Они выбирают более скучные решения.

Немножко объясню свои мотивы именно этого решения:)Папенька у нас - губернатор, а значит и политик, а у политиков несколько иное восприятие: они всегда и везде ищут пользу себе. И двигает им отнюдь не желание помочь ближнему, а именно желание обезопасить дочь(он знает больше, чем прикидывается и вообще в нем много тайн, которые раскроются чуть позже). А бал - это как бесплатное приложение, повод чтобы заманить в дом и чтобы даже там (на балу) ГГ была под присмотром (ведь не может же он всегда находиться рядом? А девушка не вызовет особого удивления, находясь рядом, а вот взрослый мужчина - это да) Да и в семье совсем другие порядки и папеньку ГГ знает именно со стороны отца, а вот с папой-политиком "встречается" впервые.

С остальными вашими словами я полностью согласна и буду исправлять:) спасибо)

Мамонт Дата:Пятница, 09.07.2010, 18:16 | Сообщение # 8
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Quote (Melody)
буду исправлять:) спасибо)

С одной стороны понимаю, что трудов Вам добавил изрядно. С другой - это мой дебют в качестве критика. Пытаюсь сообщить Вам взгляд заинтересовавшегося темой читателя по мере прочтения книги. Если почувствуете, что я резковат, не спешите обижаться. Это знак уважения с моей стороны. Уверенность, что правильно поймут, потому, что слова учтивости нередко маскируют мысль. Просто, повторюсь, почувствовал созвучность наших логик.
Посему, буду ожидать от Вас взаимности.
Проверьте почту. Там и больно и смешно.


Зануда. Незлой.

Сообщение изменил:Мамонт - Пятница, 09.07.2010, 18:21
Melody Дата:Пятница, 09.07.2010, 19:18 | Сообщение # 9
Бельчонок
Сообщений: 101
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Да ладно вам:) Я же все понимаю и только рада критики. Ведь именно для этого я и выложила сие "творение".
И еще раз спасибо за эту несчастную "очепятку")
Мамонт Дата:Суббота, 10.07.2010, 14:07 | Сообщение # 10
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Quote (Melody)
и только рада критики

Кстати, Вы зацепили краешек весьма тонкой материи. Творить в стол - тоскливо. Выслушивать мнения самоутверждающихся личностей (троллей) - тут без толстой шкурки никак. А если отписали тебе по-доброму, но против шерсти - невольно ищешь луну на которую пора повыть.
Так что - к делу.
1. Прикрепляю файл придирок к третьей главе. В "настороживших" меня местах поставил знаки "плюс". Вы их легко отыщете контекстным поиском. Если не поймёте, что насторожило - спрашивайте по мылу.
2. Нуждаюсь в прочтении этого творения до конца. (Зацепило). Где адрес выкладки? Если не делали этого - выкладывайте на http://zhurnal.lib.ru/, после чего дайте указание на домашнюю страницу.
3. Если кому и стоит писать - так это Вам. Но не для заработка, а, когда невозможно не писать. Успех может прийти, или не прийти. А мысли вбросить в файл - дело невредное. А уж если ругнут - значит потрогали Вы за то, то надо.
4. Шесть часов за рулём. Ежели чего невнятно изложил - пардон.
Прикрепления: _____3..doc (210.0 Kb)


Зануда. Незлой.
Каса Дата:Вторник, 13.07.2010, 13:51 | Сообщение # 11
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Melody, у Вас достаточно фантазии, и неплохой язык. Но пишете вы сырые вещи. Даже не знаю, что и посоветовать. К сожалению, возраст свой вы скрыли в профиле, а для меня это важно. если вам тринадцать, то я рукоплещу, и твержу лишь одно - работать, работать, и работать! И читать классиков жанра, побольше, и почаще!
Если тридцать - то незрелость восприятия мира и людских отношений удивляет. Но, это имхо, конечно.
вот пролог, с моими замечаниями. И, пожалуйста, не обижайтесь ни на тон, ни на замечания.

ПРОЛОГ.

Юная богиня домашнего очага и искусств Ирэн, вздохнув, встала с колен. Опять. Та самая женщина. Сколько раз богиня слышала ее отчаянные мольбы? Но даже боги не всесильны. Они не могут обмануть время. Сколько бы Ирэн не было (сколь бы Ирэн не было) жалко эту женщину, но она ничего не могла сделать, чтобы помочь ей .
«Потерпи год! Всего год. Это совсем мало. И ты получишь, то, что желаешь. Год, всего год!» - тихо шептала богиня, успокаивая опечаленную душу женщины.
Дети – цветы жизни, но для этой женщины судьбой предназначено родить сына, (родить сына только через год – запятая не нужна) только через год. Но богиня видела, что у этой смертной не все так просто. Она видела(повтор слова «видела») другого ребенка – приемного, но никак не могла понять, откуда девочка возьмется (возьмется – неудачно. Дети не берутся, дети рождаются, меняйте слово.), кстати, совсем скоро.
Вдруг раздался тихий стук в дверь и, поддавшись молчаливому приказу, в комнату вошел молодой юноша, сказав всего четыре слова:
- Госпожа желает видеть Вас! – и тут же с поклоном удалился.
Ирэн, чтобы не гневить владычицу, которая к тому же была ее матерью, тут же поспешила к ней, по пути отряхивая невидимые пылинки с голубого атласного платья.
Идя по богатой аллее парка, Ирэн с тоской смотрела по сторонам. Когда-то парк был любимым местом ее отца…. Еще маленькой девочкой богиня приходила сюда с папой, показывающим разные магические фокусы и потихоньку, незаметно для самой Ирэн учил ее пользоваться своим даром.
(стоп. Перечитайте! Ирен приходила с отцом, показывающим фокусы, и учил пользоваться даром. Это не я – это Вы написали. Неувязка, однако!)
А через несколько лет он умер. Да, боги не могут погибнуть от болезни или старости, но способы умертвить бога все-таки существуют.
И маленькая, не достигшая даже своего совершеннолетия богиня, осталась без отца, а молодая Венера, мать Ирэн, без любимого мужа. Они были погружены в пучину горя и уныния. Но богиням ничего не оставалось делать, кроме как надеяться, что когда-нибудь произойдет чудо, и душа отца получит новую жизнь (вот как-то это нелогично. Душа бога получит новую жизнь? А почему он ее до этого потерял, если Бог? В общепринятом варианте Бог – это нечто всемогущее и вечное. И его смерть – это событие весьма редкостное. У Вас же Бог умер – будто крестьянин на охоте под зверя попал. Если ваши боги настолько хрупки, то прописывайте это четче, или называйте их не «Боги», а еще как-то, или историю смерти Бога подавайте позже, уже когда станет ясной сущность этого самого бога.)
А парк действительно был великолепным. Под ногами шуршал гравий, которым была выложена дорожка, ветер раскачивал кроны тополей, растущих вдоль аллеи. Высоко в голубом небе сияло яркое солнце, пели и вили гнезда (одновременно??) птицы.
По соседним дорожкам прогуливались другие боги: вот справа мелькнула рыжая шевелюра и край зеленого кимоно Итар – богини плодородия. Вот мимо пронесся Арам – бог торговли, спеша по своим таинственным делам. На голове у него красовалась неизменная шапка-ушанка. Арам никогда не снимал ее, невзирая даже на жару и смешки других богов. Ходили слухи, что бог даже спал с ней, но проверить еще не удавалось никому.
Задумавшись, Ирэн не заметила, как подошла к обители Верховной Богини. Это было высокое здание из белого мрамора с большими двухъярусными окнами. Вокруг в изобилии росли яркие цветы, порхали бабочки. Тут же журчал ручеек.
Ирэн не нужно было стучаться: о ней и так знали. Толкнув незапертую дверь, она прошла в гостиную, где Венера принимала гостей. Небольшая светлая комната без ковров и других излишеств: лишь в центре стоял большой парчовый диван, с двух сторон окруженный такими же креслами, стол из красного дерева, да, широкая стеклянная дверь на балкон.
- Ты быстро! – раздался дружелюбный голос матери из угла комнаты.
Помедлив пару мгновений, Венера вышла на свет. На ней было длинное платье с открытыми плечами и широкой юбкой.
- Когда же, наконец, родиться ребенок? – с любопытством спросила Ирэн, ласково рассматривая довольно большой животик матери.
- Это я должна у тебя спросить! Тебе лучше знать! – тихо рассмеялась богиня, усаживаясь на диван и подавая знак дочери.
Та послушно села рядом, изрядно смутившись после замечания Венеры.
- Я думаю, ждать не долго(недолго)! Не пройдет и трех дней, как на свет родиться замечательная девочка! – попыталась загладить свою оплошность Ирэн. – Так кто же ее отец? Почему никто об этом ничего не знает?
- В этом-то вся и проблема. В отце. За этим я тебя и позвала! – печально вздохнула Венера.
- Что не так с ее отцом? – недоуменно поинтересовалась Ирэн.
- В том, что он смертный! – тихо ответила богиня, заставив дочь отпрянуть в удивлении и ужасе.

Тем временем в соседней обители бог войны Титаний и его жена богиня прорицаний Вивиана наслаждались покоем. Титаний изучал важные документы, а богиня лежала на шелковом ложе и неторопливо ела виноград. Изредка она (,) то кокетливо поправляла длинные волосы, то одергивала узкое платье алого цвета, довольно посматривая на мужа.
Вокруг царила роскошь. Большая комната была устлана золотистыми коврами, широкое ложе с шелковыми простынями цвета охры, множество подушек с геометрическими узорами, разных оттенков и размеров, были разбросаны на всей комнате. Справа у стены стоял обычный стол с выдвижными ящичками. Сейчас на нем в идеальном порядке лежали стопки бумаг, а Титаний расположившись на стуле, листал какую-то толстую папку.
Внезапно Вивиана резко замерла, опустив руку, лениво отрывающую виноградины и закатила глаза, едва не потеряв сознания.
Заметив состояние жены, Титаний отложил бумаги и стал внимательно всматриваться в смуглое лицо Вивианы.
Едва богиня снова открыла глаза, как Титаний отшатнулся от жены, настолько глаза ее были наполнены ужасом.
- Что? Что ты видела? – оправившись от неожиданности, обеспокоено спросил он, нервно теребя ворот черной рубашки (имена – типа греческие, одеяния до сих пор – тоже, рубашка – выпадает. Рубашки носили варвары, но не народы средиземноморья. У вас же весь уклад божеской жизни отсылает читателя к Древней Греции).
- Ребенок, - прошептала Вивиана. – Ребенок Венеры….
- Что? Что с ним? – нетерпеливо поинтересовался Титаний.
- Полу…бог…. Полу… смертный…. – договорила богиня.
Титаний замер в ужасе и злости. Не может быть! Как посмела Верховная Богиня спутаться со смертным?!
На самом деле репутация Венеры интересовала его в самую последнюю очередь. Ему нужна была власть. Безграничная власть. (Как прозрачно! Вот так взяли и объяснили, что нужна власть. Банально, да, но власть есть власть. Я понимаю.) Власть не только над смертными, но даже над богами. Давно он лелеял в душе план завоевания трона богов. Продуманный до мелочей, идеальный со всех сторон он не оставлял ни одного шанса на проигрыш. Но все-таки не все предусмотрел бог…
- Ребенок должен умереть! – принял он единственное правильное, на его взгляд, решение (а с чего это?? Полу-смертный сильно опасен богу?? Нелогично. Да он, наоборот, должен жить, чтобы своим существованием уничтожить и мать, и самое себя!) – И он умрет, чего бы мне это ни стоило!

А юная Ирэн, напряженно обдумывающая ситуацию, выходила из стен обители Венеры. Мать поручила ей найти какую-нибудь семью в мире смертных, куда можно на время спрятать будущую дочь. Но Ирэн не требовались поиски, она знала, куда подкинет младенца. Очень кстати ей вспомнилась женщина, до слез просившая подарить ей ребенка. И сразу же поняла свои странные чувства: ее приемная дочь – это дочь Венеры.
Через два дня родится девочка. Венера решила назвать ее красивым именем Лириэла, которое в переводе с языка древних богов означало «звезда». Венера с такой нежностью говорила о своей будущей дочери, что Ирэн не решилась даже укорить мать. С одной стороны юной богине было обидно за погибшего отца – по матери было видно, что она действительно полюбила того смертного, но с другой стороны Ирэн была очень рада за мать, которая, спустя много лет вновь нашла любовь, пусть даже такую… странную. И богиня не осуждала ее, она понимала маму: Ирэн тоже не хватало любви, Венере часто было не до дочери, а отца богиня потеряла слишком рано….
(ммм… пошла психология. В современном стиле. Она уместна, если мы пишем людей. Боги иные. Если вы пишете своих Богов подобными людям, то зачем тогда их выделять из толпы существ, населяющих землю? Уподобление Богов людям – палка о двух концах: оно делает Богов более живыми, и, в то же время, сводит проблемы Богов к проблемам людей, которые читателям уже давно не особо интересны. (Ну, лично мне, во всяком случае, тем более, в такой подаче).
Так вот, через два дня родится Лириэла. Венера предположила, что Вивиана уже увидела рождение ребенка, а значит и Титаний тоже знает. Не таясь, мать заявила, что бог войны спит и видит, как бы занять место матери Ирэн, а рождение Лириэлы уж очень не выгодно ему и поэтому он попытается убить девочку (Йа тупая – мне непонятно до сих пор, почему девочку надо убивать. Отдать ее замуж – и дело с концом, пусть плодится и размножается.) А Ирэн должна спрятать ее в мире смертных, тем самым, спася ребенка. В этом и заключался план Венеры.
Значит, два дня. Надо ждать.

Время прошло незаметно. С самого утра Ирэн сидела у матери и, окружив комнату всевозможной защитой, ждала, иногда посматривая на заранее приготовленный портал в мир смертных. Ожидание томило, но так только часы пробили семь, как Венера глухо застонала и схватилась за живот. На ближайшие пять часов безделье отступило.
(А чего это богини рожают, как простолюдинки? Улыбнуло. Нелогично. Не по-богински!)
- Она краше иных богов будет! – с нежностью сказала Венера, едва взяла в руки мгновенно переставшую плакать, новорожденную девочку.
- Мама, надо торопиться! – осторожно влезла (куда?) Ирэн, забирая ребенка. – Пора!
- До свидания, моя девочка! – прошептала на прощание Венера. – Я буду всегда с тобой!
Ирэн исчезла в алой воронке портала, унося с собой новорожденную девочку.
Титаний остался ни с чем. Попытки найти ребенка в мире смертных не увенчались успехом, поэтому он затаился, проглотив басню о выкидыше, которую Венера выдумала, чтобы одурачить других богов. Значит, его время пока не наступило. Когда-нибудь девочка даст о себе знать. А уж он-то своего не упустит!

Мамонт Дата:Вторник, 13.07.2010, 15:19 | Сообщение # 12
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Каса, То, что Вы раскритиковали - это после правки по первым моим замечаниям. Этот несчастный пролог по-прежнему диссонирует с остальным текстом, который мне откровенно нравится. Вот видно, что писалось через силу. Потому что надо. Какой-то он "протокольный". И даже учёт Ваших замечаний его не спасёт.
Полагаю, автору следует поступить кардинально. Написать его заново, после того, как завершит основной текст. Под другой настрой.
А до тех пор - убрать пролог совсем. Дальнейший текст в нём не нуждается, а сам он для Автора - описание общего замысла. Путеводная звезда.


Зануда. Незлой.
Каса Дата:Вторник, 13.07.2010, 15:50 | Сообщение # 13
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Мамонт, спасибо, я и так собиралась читать далее, а теперь уж и подавно прочту. Автор, ту би континиед. smile
Melody Дата:Вторник, 13.07.2010, 16:10 | Сообщение # 14
Бельчонок
Сообщений: 101
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Мамонт)
Полагаю, автору следует поступить кардинально. Написать его заново, после того, как завершит основной текст. Под другой настрой.
А до тех пор - убрать пролог совсем. Дальнейший текст в нём не нуждается, а сам он для Автора - описание общего замысла. Путеводная звезда.

думаю вы правы... пока удалю его. потом перепишу) спасибо за совет)
Quote (Каса)
Автор, ту би континиед. smile

спасибо) и за критику тоже)но уважаемый Мамонт прав - пролог только переписывать или убирать вообще.
а насчет возраста... не знаю как его открыть - еще не совсем на сайте освоилась, так что иногда туплю) а вообще мне 15)
Мамонт Дата:Вторник, 13.07.2010, 17:24 | Сообщение # 15
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Melody,
Quote (Melody)
не знаю как его открыть - еще не совсем на сайте освоилась, так что иногда туплю

Справа вверху страницы "Ваш профиль". Ткнули, вошли, полюбовались, и снова справа вверх. Там черные квадраты на чёрном фоне. Правый - корректировка профиля. Не знаю, как насчёт даты рождения, но адрес своей странички на СИ дайте обязательно.


Зануда. Незлой.
Мамонт Дата:Вторник, 13.07.2010, 17:43 | Сообщение # 16
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Каса,
Quote (Каса)
если вам тринадцать, то я рукоплещу

Quote (Каса)
Если тридцать - то незрелость восприятия мира и людских отношений удивляет.

Знаете! После двеннадцати (плюс-минус год) люди уже взрослые. Во всяком случае снисхождение при общении с ними - излишне. Мозги уже созрели, а процесс обучения (накопления опыта) - это на всю жизнь для любого разумного существа. (Мне внучка год назад вопросец задала - до сих пор отвечаю)
В современном насквозь информированном мире скорость потребления/усвоения информации - вопрос желания реципиента. Это я к тому, что у Мелоди, кажется, свежая идейка наклёвывается. Дрожжу от нетерпения. (Я уже на СИ дальше прочитал). Стиль, кстати, напоминает Шарлотту Бронте, Джейн Остин, и Нину Боден (спокойная непринуждённая напряжённость) в антураже от Андрэ Нортон (волшебятина... но глаз не режет). Если выбор осознанный - снимаю шляпу. Если инстинктивный - преклоняюсь.


Зануда. Незлой.
Melody Дата:Вторник, 13.07.2010, 17:59 | Сообщение # 17
Бельчонок
Сообщений: 101
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Мамонт)
Справа вверху страницы "Ваш профиль". Ткнули, вошли, полюбовались, и снова справа вверх. Там черные квадраты на чёрном фоне. Правый - корректировка профиля. Не знаю, как насчёт даты рождения, но адрес своей странички на СИ дайте обязательно.

Адрес СИ поставила, с возрастом продолжаю тупить...

Quote (Мамонт)
Мне внучка год назад вопросец задала - до сих пор отвечаю

А что за вопрос, если не секрет? Уж очень интересно:)

Quote (Мамонт)
Если выбор осознанный - снимаю шляпу. Если инстинктивный - преклоняюсь.

Просто идея в голову пришла. Месяца два ходила развивала, а потом села за реализацию.

З.Ы. кстати на СИ выложила первую главу второй части:)

Сообщение изменил:Melody - Вторник, 13.07.2010, 18:00
Мамонт Дата:Вторник, 13.07.2010, 18:35 | Сообщение # 18
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Melody,
Quote (Melody)
с возрастом продолжаю тупить...

Аналогично. Я там себе случайно два дня от возраста убавил.
Quote (Melody)
А что за вопрос, если не секрет? Уж очень интересно:)

Спросила, на кого учиться, чтобы не бедствовать.
Quote (Melody)
Просто идея в голову пришла.

Мне это же почудилось. Для фэнтези явление нечастое, потому и заинтересовался.
Quote (Melody)
З.Ы. кстати на СИ выложила первую главу второй части:)

Сейчас, сейчас.
ЗЫ. А четвёртая глава моего опуса Вас, похоже, шокировала.


Зануда. Незлой.

Сообщение изменил:Мамонт - Вторник, 13.07.2010, 18:36
Melody Дата:Вторник, 13.07.2010, 18:41 | Сообщение # 19
Бельчонок
Сообщений: 101
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Мамонт)
Спросила, на кого учиться, чтобы не бедствовать.

и как, ответили?

Quote (Мамонт)
А четвёртая глава моего опуса Вас, похоже, шокировала.

почему вы так решили?

Мамонт Дата:Вторник, 13.07.2010, 19:37 | Сообщение # 20
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Melody,
Quote (Melody)
и как, ответили?

Ориентировал на химию, физику, математику, все биологии и деятельность в области реального производства. Не к станку, а, как раньше говорили, за кульман. Мир прекрасного - мир коньюнктуры, а производство материальных благ никуда не денется. Не обогатит, но прокормит. Жена нашла у внучки под подушкой книгу Перельмана. Вроде - пока действует.
Quote (Melody)
почему вы так решили?

Критики не дождался.
Пардон. Уже нашел. Спасибо.


Зануда. Незлой.

Сообщение изменил:Мамонт - Вторник, 13.07.2010, 20:05
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Сапфировая слеза
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: