Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Offname - Рассказы
Offname - Рассказы
Befy Дата:Среда, 09.06.2010, 12:17 | Сообщение # 1
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 11 ]
Оффлайн
автор Offname

Воробей

Все болело.
Тело, руки, глаза - все словно чужое, словно накачали все кости, жилы и мышцы тоннами свинца, непреходящей усталостью, выматывающей хуже вечного голода.
Все раздражало.
Ненавистное серое над головой, из которого постоянно лило, ненавистное серое перед глазами, которые и болели-то наверняка оттого, что разучились видеть прекрасное, потому что тут его просто не могло быть! Люди, деревья, здания, живность – все казалось серым! И интонации речевок бармена, разносившиеся по округе из раздолбанного репродуктора, и тем более, опостылевшие байки или песенки, которые то и дело заводили у соседних кострищ.
А уж собственные мысли, вовсе стали похожи на стаю крыс запертых в бочку – мерзкие, серые! Собственно не мысли даже, а та каша из сцен последних схваток, обрывков мыслей и воспоминаний, которые крутятся по замкнутому кругу, не принося ни ясности, ни пользы, ни новой цели.
И страх. Постоянный страх, въевшийся в душу, в тело, в саму суть человека!
Еще бы! Монстры, бандиты, радиация, аномалии, монолит, вояки, группировки! И сама Зона вообще! В конце-то концов, это когда-нибудь кончится или нет!? Человека ощутимо затрясло от сдерживаемого крика и омерзения к себе самому.
- Черт, да что же это со мной творится!? – полустон - полувскрик никто не услышал. Да и не был он предназначен кому-либо, хотя сторонний наблюдатель наверняка бы догадался, что в этот момент сталкер - одиночка, по прозвищу «Воробей», переживает не лучший момент в своей жизни. И только остатки жизнелюбия присущие роду гомо-сапиенс удерживают его от «последнего выстрела».
Воробей, стиснув зубы и кулаки, попытался успокоить «крысиную стаю» своих мыслей и проанализировать свое состояние. Твердая мужская рука легла на плечо. Воробей вскочил навстречу незнакомцу, уже сжимая в руках АК74, до этого момента мирно лежавший на коленях.
- Стрело-ок?!
- Меченый. Стрелок давно мертв, – подошедший сталкер отступил на шаг от почти упершегося в его грудь ствола автомата.
- Ну, как скажешь… Меченый. А меня Воробьем кличут, да мы встречались, если помнишь.
- Да, помню. Я как раз, впервые, на Арену выходил. Да ты пушку-то убери, вояка! Я тебе не враг и не отморозок какой, западло не строю. Чего стонешь тут в одиночку?
- А ты наблюдал, что ли за мной? Делать тебе нечего, да? – пробурчал Воробей, закидывая автомат за спину.
- Почему нечего? Дел выше крыши. – Меченый по-хозяйски пододвинул к костру пустой цинк от патронов для АК, снял вещмешок и принялся накрывать нехитрый стол явно для двоих. Что-то в глазах этого паренька «задело» его, что-то такое, мимо чего пройти конечно можно, но потом как бы не пришлось маяться грехом остаток жизни.
Ели молча. Бутылка «Казаков» опустела в три приема и отправилась в пустой ящик в углу ангара, как и импровизированные стаканы из банок энергетика, консервные банки и пакеты от вакуумной упаковки хлеба. Воробей, все это время пытался понять, почему присутствие этого «гостя» не раздражает его, не вызывает отторжения, как бывало неоднократно с другими сталкерами. Он все так же молча, следил за уверенными, четкими движениями Меченного, выполняющего самую простую, обыденную работу. Накрыть стол, подбросить дров в костер, проверить оружие, амуницию и набить пару магазинов. Очевидно, что Меченный видит его внимание, но почему-то никак не реагирует. И глаза! Глаза уверенного в себе человека, знающего свою цену и свою цель.
Воробей вздохнул, смахивая крошки с импровизированного стола в пламя костерка и тупо уставился на пляшущие языки пламени.
- «Последний атавизм человека», - с непонятной грустью в голосе произнес Воробей, - кажется так говорят яйцеголовые? - он вопросительно глянул на Меченого, - а ты в Бар надолго?
– Да как получится, - Меченый пожал плечами. - Планировал только передохнуть, хабар барыге сбросить, да боекомплект пополнить. Дел-то у меня действительно, выше крыши. А ты-то, что маешься?
Воробей опять тяжко вздохнул. Странным делом, его «крысиная стая» наконец успокоилась, и он мог четко сформулировать свое настоящее желание. Ему нужен был толковый совет.
- Страх меня одолел Меченый. Страх и… не понимаю я уже ничего! Известно ведь, своя рубашка ближе к телу, а тут кругом такое творится. Я поначалу, как и все разбогатеть хотел, новых ощущений набраться, крутым заделаться, ну и все прочее, да видно меня Зона обломала. Вот ты. Ты уже всю Зону прошел на пять раз, чего только про тебя не рассказывают, это же книги писать с тебя можно, а я тут как червяк в навозной куче! Не понимаю, что тебя гонит на смерть!? Как ты ухитряешься выжить при этом, дело другое, но почему!? Зачем!?
Меченный хрустнул шеей, как боксер перед боем, качнув головой. Поворошил костерок, давая огню новую порцию.
- Ты душу-то не рви, парень. Она тебе всегда самому пригодится. Я только делаю то, что должен. Очень просто. В каждой конкретной ситуации – то, что должен. Не забывая конечно, что я ЧЕЛОВЕК!
Воробей вскочил.
- Ах, епрст! Мессия, блин! Лекции мне читать собрался? Про «космические корабли бороздящие бескрайние просторы», так что ли!? Да ты сам себя не помнишь урод моральный, а туда же! Ты оглянись, где мы? Что тут может быть человеческого, кроме трупов!?
Меченый тоже поднялся. Пристально вгляделся в глаза Воробья. Тот, поймав его взгляд словно оцепенел.
- Нет, парень, я не мессия, и свою цель тебе придется выбирать самому. Хочешь здесь сгнить – валяй. Никто тебя не остановит. Хочешь сделать что-то путнее, решать тебе - что именно. Свою жизнь ты проживешь сам. Только без настоящей цели, даже, если хочешь - мечты – ты труп. Человеческий. - Он хлопнул Воробья по плечу, и вышел в дверной проем ангара.
Воробей тряхнул головой, сбил капюшон на плечи, стряхивая наваждение от словно горящих в душе глаз и слов Меченого, тяжело сел на оставленный цинк. Эмоциональный всплеск и последние слова Меченного, что-то сдвинули в душе Воробья. Мысли - тяжелые, но спокойные и уверенные, наконец-то выстраивались во вполне логическую цепочку. Воробей покопался в своем рюкзаке, стоявшем у ног и извлек оттуда … затвор от АК74! Покрутил затвор в руках. Обычный затвор, если бы не странный блеск металла и ощущение какой-то пленки на поверхности. Руки опытного сталкера, безошибочно угадывали присутствие остаточных явлений какой-то аномалии. Он знал, что с ее помощью была повышена скорострельность автомата. Говорят, что делал «Доктор», но вот как, никто не знает. И как его найти, тоже. Непонятно даже, в Зоне ли он сейчас. Однако именно это и давало ему шанс, про который говорил Меченный.
"Вот. И цель, и мечта, и куча приключений в одном флаконе. Найти «Доктора», разобраться с применением аномалий для трансмутации, выпустить сборник «рецептов»." - Все новые и новые идеи охватывали Воробья.
Предрассветный туман и шарканье шагов караульного у бара, бряканье старой гитары и далекий вой псевдособак уже не раздражали. Ему просто было некогда отвлекаться на такие мелочи. Он собирался в дальнюю дорогу. И впервые за много дней, с удовольствием подставлял лицо первым лучам солнца. А сторонний наблюдатель, который мог видеть несколько часов назад на этом же месте пародию на сталкера, пусть помолчит. Это был уже совсем другой человек с тем же именем. Сталкер - одиночка Воробей.

PS Подправил пару предложений - разбил на мелкие. (Befy)

Befy Дата:Среда, 09.06.2010, 12:23 | Сообщение # 2
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 11 ]
Оффлайн
автор Offname

14966

«И вечный бой!
Покой нам только снится,
Летит, летит степная кобылица,
И мнет ковыль».
А.Блок

День, наконец-то, подходил к концу. Обычный, в принципе день, из вереницы таких же, как все 14965 дней жизни. Дети уложены, все, что можно было сделать сегодня, кажется сделано. Жена тоже в порядке, спит вместе с детьми. Хотя в её-то «состояниях», я уже давно перестал «ковыряться» пристально. Ну да не про то речь.
Коврик на пол, тело в «позу лотоса», в башку – срочно, сквозняк из всех закоулков вселенной, а не то взорвется, бедненькая, от непрекращающегося самоанализа.
Как там мама учила?
Отрешиться от всего, глубокий вдох носом, выдох ртом на три счета, грудь неподвижна – дышим диафрагмой, тело наливается энергией, теплом.
Кончики пальцев, становятся ощутимо горячими, токи тепла бегут вверх по ногам и рукам, обволакивая все тело, наполняя его силой и покоем.
Я – горячий огненный шар.
Я – солнце.
Моей энергии, хватит даже для полета к Альфе-центавре.
Так, тело в порядке.
Теперь успокаиваемся.
Смотрим вглубь.
Цель – выяснить причины неудовлетворенности.
Мысли, образы. Свежие, пестрые, меняющиеся как картинки в калейдоскопе – не то. Это суета.
Глубже.
Воспоминания, эмоции – посмотреть и оступиться – нет, не то. Здесь все в порядке.
Еще глубже.
Желания. Много. Разные.
Слушаем.
- Мы с тобой во многом похожи, Олега. Может быть, при других обстоятельствах, мы даже смогли бы быть друзьями, но пойми, даже тогда, я бы тебя в душу не пустил, как ты не старайся. – Да, я помню. Это шеф. Давнишний уже разговор. Большущая заноза на сердце, как говорится - «инфаркт миокарда – вот такой рубец!» Но это вообще-то не моя проблема. Скупость чужой души. Да и лечится это. Правда долго и трудно, но лечится. Чем я, в общем-то, и занимаюсь уже лет двенадцать, если память не врет. Так что, это не то.
Слушаем.
Мир молчит. Первая сигнальная вот- вот прорвется каким-нибудь информационным шумом или глупым стишком не в тему. Тупик. Нужна подпитка.
Шаг вверх.
Комната. Темно. Я на полу в позе лотоса. Угловой диван в тени. Стойка домашнего кинотеатра черным контуром с проблеском крохотных светодиодных пятен. В мансардное окно струится лунный свет, со спины, обтекая меня, дрожит на полу тенью окна.
Тихо.
Еще шаг вверх.
Страшно немного. Высота. Крыши домов, как будто я залез на дерево высотой метров сто. Тонкие тропинки следов на заснеженной земле. Конуры спящих машин. Редкие огни в окнах соседних домов. Родное окно с темной фигурой на полу в позе лотоса.
Еще шаг? Нет, что-то держит.
Отдаленно, но вполне четко.
- Олег Борисович, вы такой интересный человек! Я серьезно, не примите за пустой комплимент. Просто я еще не встречала человека настолько разностороннего. – Это похоже наша новенькая. Молоденькая бухгалтерша, Катюша.
- Хм. Спасибо, конечно на добром слове, вот только, судя по интонации, Екатерина, вы что-то оставляете за собой «супротив» моей разносторонности? Нет?
- Ну-у, Олег Борисович, так же не честно! Я от всего сердца хотела Вам сказать что-нибудь хорошее. Вы так много умеете!
- Ну да, ну да. Но, Вы совершенно точно подметили, Катюша. И это делает Вам честь, надо сказать. Мастером я так и не стал. Так уж сложилось…
Горечь избитых фраз. Вот оно!
Вниз!
Тело послушно релаксирует. В голове, очередью, инструкции.
Выяснить, основное приложение сил. Доказать состоятельность. Проанализировать результат.

* * *
- Доброе утро, роднюлечки! - Двенадцать лет живу с этой женщиной, а до сих пор, иногда по ночам просыпаюсь и тихо улыбаюсь «про себя», глядя на это чудо природы. Ну, про ее детей и вовсе молчу. Вот они. Ждут папу к завтраку. Да, я счастлив в семье, но это, видит бог, не моя заслуга, а значит, и менять что-то - не мне. «Заряженная» ночным аутотренингом, «подкорка» работала с четкостью хорошо смазанного механизма, расставляя приоритеты и взвешивая необходимость адекватных мер. Итак, не семья, это точно.
Привычные дела уже «завихряли» в свой водоворот.
Мельтешение машин и людей большого города.
Сынишку в садик, дочь в школу.
Офис. Почта, банк, паевой фонд. Все о'кей, радует. Работа. Бумаги и люди, перспективы и проблемы, вопросы и ответы. Работа.
Работа? Да, черт возьми, работа! Хотя.… Не дает мне покоя мысль о шефе. А причем тут это? Душа, дружба и работа?
Ну-ка, ну-ка….. Ведь моя главная работа - контакты. Люди! Вот он вектор! И самое большое удовлетворение я всегда получал, если кого-то удавалось сделать своим другом. Ну, пусть не другом - товарищем, единомышленником.
Э-э-э, не ври сам себе, Олег Борисович!
Весь кайф от этих «контактов» - когда человек ко мне тянуться начинает. Когда я для него необходимым становлюсь. Я лично, а не товар мой, или там шеф, или контора абстрактная. Это уж потом, как сложится. А шеф - уперся. Административный барьер. Ему, видите ли, должность не позволяет! И скорей всего, страдает он от этого, не меньше моего, потому как друзей-то у него почти и нету. Так что? Выходит, что мой «рубец миокарда» совсем неспроста?
Ну что же, остается проверить. Тем более что новенький «контакт», на птицефабрике почти «готов». Вот ему и позвоним.
Я когда с людьми разговариваю, себя напрочь теряю. Не знаю, может, кому и не понравится, но ведь как иначе? Как понять, что же собеседнику надо? Чем живет? Что может, а что нет? За пять минут, да еще по телефону, конечно, много не сделаешь, да это и не нужно уже. Все уже сделано, сейчас речь только о нюансах.
Все, контракт «в шляпе», как говорят. Шеф удовлетворенно кивает. Удовлетворенно и еще как-то… привычно, что ли. Ну да. Он привык. Для него это не мастерство. Какое мастерство может быть в дружбе, предлагаемой ради сделки? Он же остального не видит. И никто не видит. Вот так и сложилось… Горечь избитых фраз. Так и лезет на ум седенький доктор в пенсне: - «У вас батенька занижен уровень базисной самооценки». Ну что ж, остается проанализировать.
Как там мама учила?

* * *
Вахта длилась уже шестой световой год. Объект наблюдения - третья планета звезды G-класса, находилась в самой глуши спиралевидной галактики, от которой до дома было невообразимо далеко. Вахтенный, вернее одна трехсотая часть его личности, уловила сигнал бортовых систем регистрации пси-фона. Считав информацию, фантом подал сигнал остальным. Ответ пришел незамедлительно.
- Что?
- Единичный прорыв.
- Уровень?
- Высший!
- Профиль?
- Вы не поверите, но это ПОСРЕДНИК!
- Статистика?!
- Возрастающая. Но общая масса близка к нулю. В периодике, при сохранении текущего положения, необходимого уровня для контакта достигнут за два световых года.
- Институты появились?
- Только один и очень недавно. Основан на планетарной экономике.
- Ну, хоть что-то. Значит, они все-таки растут и взрослеют, может быть и успеют.
- Может быть.
* * *
Комната.
Дома.
Город.
Голубая планета.
Удаляющиеся «завихрушки» Солнца.
Диск галактики.
Бесконечность.
- Ну, здравствуй… Олег Борисович.

Befy Дата:Среда, 09.06.2010, 13:01 | Сообщение # 3
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 11 ]
Оффлайн
Тема закрыта - так как автор не присутствует на форуме. Если появится - открою.
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Offname - Рассказы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: