Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Пока без названия (нид хелп))
Пока без названия
AsCar Дата:Понедельник, 24.05.2010, 13:44 | Сообщение # 1
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
В общем, краткое предисловие. Навеяло мне песня одна желание написать книгу в стиле фентези со славяно-языческой атмосферой. Навеять навеяла, а как это сделать не сказала. Я начал, но что-то получается не то. Вот конкретная просьба о помощи: как все-таки эту атмосферу обеспечить. И по оформлению, тоже слабо представляю как эту мозайку собрать. Далее то, что родилось за два вечера:

Ну и катализатор, собственно.



В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.
Befy Дата:Понедельник, 24.05.2010, 15:23 | Сообщение # 2
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 11 ]
Оффлайн
Ммм.. на первое быстрое прочтение ИМХО :

Фабула и ее изложение - написано хорошо, последовательно и закономерно.
Сюжет и оригинальность - судить пока трудно. Да и убить могу в корне критикой. Типа - "ну вот добрались до Руси, до ее мифологии и философии, переносом ведьмака в наши рамки. Продолжатель Никитина". В общем, сильно на это не обращай внимания, это я по "хомячьим правилам" ворчу smile
Стиль и язык:
- заметны тяжелые (большие) абзацы - может стоит разбивать такие на два три более легких? Человек начинает читать и обычно старается перевести дух прочитав абзац. Если много "тяжелых" абзацев с сложными предложениями - читатель быстрее устает, соотвественно теряется внимание к тексту. Вполне возможно в следствии этого - пропуск значимого текста и тд...
- также бросается в некоторых местах почти в каждом предложении частое употребление имени персонажа или местоимения, указывающего на него. Может стоит заменять иногда - в соответствии с текстом - "перевертыш, воин" и тп?
Пока все - почитаю еще - может еще выскажу что...

AsCar Дата:Понедельник, 24.05.2010, 15:44 | Сообщение # 3
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
Эх, вот сравнения с Ведьмаком-то я и боялся. Ничего такого не задумывалось, но просто сейчас читаю что-то из Пехова, не помню названия, но по сути очень похоже на Ведьмака. Вот видимо и накладывается отпечаток. А с местоимениями и именами вечная беда. Пишешь, и не знаешь как еще тут поуместнее обозвать. И выходит перегруз. Да. Спасибо за критику, посмотрим кто еще что скажет) Ну и
Quote (Befy)
может еще выскажу что...

тоже)


В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.
darkness Дата:Среда, 26.05.2010, 21:14 | Сообщение # 4
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
я не критик - мне судить трудно, тем более, что написано ровно и интересно. Особых недочётов не увидел, разве что абзацы, как правильно сказал Befy, загружены.
Ведьмака не читал, поэтому, ничего сказать об этом не могу. Зато, по поводу сравнения с Никитиным могу лишь покачать головой - скорее, Семёнова. У неё тексты будут аккуратнее и достовернее.
Никитинн, всё-таки, рубит массово - оттого и щепок много летит)

AsCar, пожалуйста, продолжай - пока всё получается хорошо...тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
AsCar Дата:Четверг, 27.05.2010, 06:20 | Сообщение # 5
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
darkness, ты пока в меньшинстве smile В том смысле что тебе все понравилось) Варрг, например, мне такой разбор по предложениям устроил, я аж уши прижал biggrin
Спасибо за отзыв, продолжать буду летом - там времени мнооого )


В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.
darkness Дата:Пятница, 28.05.2010, 22:08 | Сообщение # 6
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (AsCar)
Варрг, например, мне такой разбор по предложениям устроил, я аж уши прижал :biggrin:

ну, а что такого плохого он мог сказать?


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
AsCar Дата:Понедельник, 31.05.2010, 12:39 | Сообщение # 7
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
Ну придирки в основном были по мелочам, вроде демона, прыгающего с переломанной шеей, или меняющемуся типу поселения, мол сначала село, потом деревня. Не понравилось название меча, после бурного обсуждения было решено заменить на Ворона). Большинство критики было по неудачному внесению "русского духа" (вроде салатов и самогонки, которых не было во времена язычества) и методам его улучшения. А, еще его убила арифметика
Quote
сила превосходила в два раза звериную и в четыре – человеческую
biggrin Вот. И то что так быстро обратились в новую веру, мол покладистость не входит в перечень славянских привычек. Вообще, я даже не думал что по такому маленькому отрывку можно столько накритиковать))) Но в процессе и обсуждении довольно много дельных мыслей родилось. Вроде того, что если убрать оплату за убитого демона, ведьмачий дух изыдет из этого отрывка. Так что очень было результативно.


В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.
sarvatar Дата:Среда, 02.06.2010, 21:50 | Сообщение # 8
Сообщений: 114
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
AsCar, мне тоже понравилось. Затягивает и увлекает. Буду ждать продолжения.
ЗЫ: По поводу некоторых слов - самогонка слух не резанула, а вот грандиозный, почему-то да))) ну и Антрацит, согласен стоит заменить. Хотя, это ведь не историко-филологическая реконструкция! smile В общем, продолжения!
Befy Дата:Четверг, 03.06.2010, 19:46 | Сообщение # 9
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 11 ]
Оффлайн
Quote
"Наконец, наткнувшись на искомое, Гар одобрительно хмыкнул и вернулся. Теперь в его руках покоился черный меч, с простым прямым лезвием и крестовидной гардой. Что самое удивительное, клинок весьма членораздельно умудрялся выговаривать Гару свои претензии."
Мелкие придирки - получается меч уже в кустах начал говорить?Тогда почему Гар сразу его не нашел? Если нет, то может лучше "... клинок весьма членораздельно стал выговаривать Гару..."?
"слишком неожиданно: я просто выронил тебя," - Может точку или запятую вместо двоеточия? Прямая речь, все таки..
" Да еще этот черный топор, лежащий на плече…" Был же живым меч ? smile
Теперь о сюжете и мире. Хочется просто узнать - сильно отличается мир Гара от от Руси князя Владимира? Когда и было насильно принято христианство?
Эльфа Дата:Четверг, 08.07.2010, 14:01 | Сообщение # 10
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (AsCar)
Недалеко в селе мужики на частоколе покрепче сжали оружие

я понимаю, что авто не несет ответственность за больную фантазию читателя, но все же: ассоциации, что эти мужики были посажены на колья. (знаю, что бредово) Лучше предложение перефразировать.
Quote (darkness)
На вечер намечалась грандиозная попойка

ой, как я люблю, когда в славянское фэнтези вставляют современные термины и словечки, ммм... а еще и попойка... звучит не очень.
Quote (Befy)
Передние лапы с саблевидными когтями скребли землю в бессильной злобе,

нелогично, такими когтями землю вспахать можно.
Quote (AsCar)
Слегка подивившись длине когтей, и задумавшись, как с такими можно ходить по земле, Гар тут же вспомнил, что демон передвигался на задних лапах, совсем как человек.

много всего и смысл теряется. Вообще лучше избегать предложений с многими оборотами и действиями подряд. Встал, пошел, подумал, побежал - вы же не алгритм для робота пишете.
Quote (AsCar)
И как Гар в своей второй ипостаси.
- повторы имени.
Quote (AsCar)
Теперь в его руках покоился черный меч,
- "покоился" звучит не очень, как будто до этого времени чем где-то гулял.
Quote (AsCar)
траектории
,
Quote (AsCar)
Инерция тяжелого тела
- ну опять современные термины
Quote (darkness)
Да еще этот черный топор, лежащий на плече… Истал готов был поклясться, что тот следит за ним. Без глаз.
- был меч.
Quote (AsCar)
В любом случае
- повторы "случаев" выше по тексту
Quote (AsCar)
Эти жрецы нового бога, они мутят воду. А народ и верит, развесив уши.

коряво. Можно что-то из серии "Это жрецы нового бога мутят воду. А народ им верит"
Quote (AsCar)
Вся, абсолютно вся деревня собралась на центральной улице, куда расставили столы и выкатили бочки с самогонкой.

В деревни на празднества обычно собираются все. Так что здесь ненужные уточнения и акценты.
Quote (AsCar)
Долго отнекивающегося ведуна

коряво
Quote (AsCar)
ой не просто был ведун, ой силен…

то есть он был не ведун, а кто? лучше вообще не акцентировать внимание, либо что-то похожее на "Ой не прост был ведун, как хотел показаться" или что-то другое.
Quote (AsCar)
а кто-то уже спал лицом в салате или под столом.

а откуда они салаты взяли? еще про помидоры упомяните.
Quote (AsCar)
Только Гар сидел в сторонке

повторы "сидел"
Quote (AsCar)
популярности
,
Quote (AsCar)
количество
,
Quote (AsCar)
максимум
,
Quote (AsCar)
бардак

я думаю, вы поняли.
Quote (AsCar)
Перевертыши были единственными, могущими биться с ними на равных.

могущими?

Текст неплох. Есть огрехи в стилистике, но тут надо исходить из задумки. Есть повторы: "это", все" и т.д. Следите за ними. Также много оборотов и много действия. Читатель не дурак - домыслит.
Пока мало что можно понять, но атмосфера мрачноватого дремучего славянства у вас получается.
Чувствуется влияние Сапковского и Семеновой. Это не катастрофа. Все исправится позже, когда повествование закрутиться, вы поймете, какая нужна атмосфера.
Удачи)
Если что обращайтесь wink


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Komandor Дата:Четверг, 08.07.2010, 22:13 | Сообщение # 11
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Эльфа, от имени автора сердечно благодарю за подробный разбор, но он (автор, естественно), к сожалению, на лето уехал отдыхать...но я уверен, как только вернётся, поблагодарит вас лично)) flowers

Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Эльфа Дата:Пятница, 09.07.2010, 00:48 | Сообщение # 12
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Komandor,
спасибо)
я обычно читаю тексты с конца и поднимаю старые работы) такова привычка


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Каса Дата:Вторник, 13.07.2010, 12:56 | Сообщение # 13
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
У меня тоже есть что сказать, но это, видимо, позже, когда вернется автор, когда он вычитает текст с учетом всего вышесказанного, если он вообще это будет делать. smile
Думаю, идея, и подача ее, стоят того, чтобы работать дальше.
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Пока без названия (нид хелп))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: