Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Двое, наедине со всем миром... (В наших глазах, потерянный рай...)
Двое, наедине со всем миром...
Потребитель Дата:Пятница, 26.02.2010, 17:23 | Сообщение # 1
Кизенка
Сообщений: 315
Медали:
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
- А что это?
- Это? Это семя.
Кор скрипнул шарнирами и подкатил ко мне, с любопытством моргая бликами на окулярах-зрачках.
- Я видел деревья. Я видел деревья, когда меня возили с рейса в ангар. Я помню их. Хочешь, покажу?
Я еле заметно кивнул. Кор еще раз скрипнул и подвинулся ближе. Теперь мы сидели на самом краю обрыва, оканчивавшегося безбрежной свалкой мусора.
- Смотри. Красивые, да?
«Кофеварка», как я шутливо называл его, спроецировала мутную голограмму небольшой березки.
- Да. Такие. Очень похоже, - бессмысленно кивнул я.
Не знаю, зачем я сказал этого. Вероятно, просто по старой привычке. Точно так же я кивал, когда Кор показывал мне проекции чистого неба. Белых шапок облаков. Иногда он воспроизводил шум листвы и плач птиц. Все это задевало что-то спрятанное в моем сердце. Возможно, это что-то «что-то» было простым, рудиментарным наростом на сердце. Не имеющем никакого смысла в том мире, где я живу. В другой ситуации оно бы бушевало во мне, заставляло трепетать и восхищаться. Выплескивало бы не вполне алгоритмируемые вспышки эмоций. Но не сейчас. Но только не здесь.
- А ты видел дерево?
- Только в детстве… я не помню…
Почему-то становится стыдно. За это вранье. Ничего я не видел. Все мое детство прошло в серой коробке. Убежище. Да, кажется, так они называли это место. Я бы назвал это тюрьмой. Десять лет я впитывал в себя свет блеклых люминесцентных ламп. Дышал «скучным» отфильтрованным воздухом и пил то, что они называли водой.
- А мы посадим дерево?
- Обязательно. Вот только, я еще чуть-чуть посижу здесь. Скоро закат.
Солнце плыло где-то за мутной пеленой, заменившей небо. Сколько я здесь? Наверное, где-то лет десять, как вышел на поверхность. Мне ли учить ЕГО жизни? Тому, кто перетерпел на своем веку такое, от чего волосы встают дыбом. Нет, что-то не так со всем этим. Сюрреализм. Что это? Кажется, что-то связанное с искусством. Да, вроде бы. Если бы я умел рисовать…
Юноша в оборванной куртке и рваных джинсах продолжал сидеть на краю обрыва. Рядом с ним лязгал траками старенький и дребезжащий ржавыми деталями робот. Нянька. «Кофеварка». Они были единственными на этой планете. Все остальное было могилой и памятником. Памятником необдуманных поступков. В их руках был весь мир. Но он не был им нужен. Юноша слишком устал для этого. А «кофеварке» он был не к чему. Странно. Тысячелетиями, такие как этот юноша, лили кровь за клочки земли. А теперь весь этот мир перед его взором. Но он ему не нужен.
- А когда ты умрешь, я останусь здесь один? – неожиданно прервал тишину Кор.
- Получается, что так.
Кор замолчал. Что-то щелкало в его стальной груди. Нет, это было не сердце. У него вообще не было того, что могло бы вместить душу. Но, тем не менее, она у него была. И это нельзя было назвать скоплением случайных участков кода.
Я нашел его спустя два года, как последние люди покинули планету. Ночью что-то шумело к северу от руин города, где я совершил остановку. Утром я нашел покореженный и разбитый челнок. Очень, очень старый. Все было настолько старым и прогнившим, что даже не верилось, что это могло совершить относительно мягкую посадку.
Внутри меня ждали разрисованные мелками отсеки и коридоры. Разбросанные игрушки. Несколько отсеков с яслями. И одинокий робот-нянька, «дремавший» на посту зарядки.
Номер робота уже давно стерся с потускневшего грязно-белого пластика корпуса. Документация также отсутствовала. Единственное, что служило ему именем, было неловко написанное мелком слово «Кор». Больше ничего.
Несмотря на то, что челнок был неким подобием яслей, детей я не нашел. Лишь несколько сосудов в кремационном отсеке и странные прозвища на идентификаторах. Целый отсек таких сосудов. Их было двадцать. И у каждого было свое прозвище.
Кор был сильно потрепан временем. Пришлось меня множество деталей. Параллельно с ремонтом, я извлекал из его архивов информацию о челноке. Все это я записывал на свой терминал, оставшийся от людей.
Это был один из тех безумных проектов, зарождавшихся на заре освоения космоса. Все предельно просто и ясно. Слишком много затрат уходит на подготовку экипажа к сверхдальним полетам, для исследования галактик. Слишком много времени, отнимает все это. Так почему бы не совместить обучение и полет? Все это смахивало на социологический эксперимент. Двадцать детей. Добровольно отданных во имя науки. Они росли на этом челноке. Учились. Приобретали навыки по назначенному профилю. За всем следил робот-нянька. А потом, они находили необследованную планету и совершали единственную «стоящую» работу в их жизни. Колонизация. Отправка обратного зонда с условным знаком на Землю. Еще одна планета в наших руках.
Все это работало лишь в теории… Космос был непредсказуем… Многие умирали в юности… Очень многие… От чего? До сих пор неизвестно…
Этому челноку не повезло. Он просто-напросто попал в пространственную аномалию. И исчез из мира на тысячу лет.
Вместе с двадцатью детьми и роботом…
Мне ли учить ЕГО жизни?..

Юноша и робот стояли на вершине самой высокой горы. Перед ними был весь мир. Но он не был нужен им.
Робот поспешно откапывал яму. Юноша сидел на камне рядом, и с печальной задумчивостью вглядывался в еле видимый алый диск солнца. Он уже таял за горизонтом.
Кроме их двоих, больше никого не было здесь.
Мы привыкли считать их простыми куклами. Я и сам так относился к ним. До тех пор, пока не встретила Кора. Единственного в мире робота, у которого была душа…
Робот закончил копать и отъехал от получившейся ямки. Юноша неторопливо спрыгнул с камня и аккуратно вложил семя. Робот моргнул окулярами, и принялся закапывать семя.
- Знаешь Кор. Ты не останешься один, - задумчиво произнес юноша.
Алое око окончательно скрылось за горизонтом…

«Протокол №225. 25.08.3412.
Группа исследователей под индексом 0-3. В данный момент заканчиваем обследование планеты Земля, Солнечная система.
Второй осмотр планеты показал ее непригодность к колонизации. Показатели состояния окружающей среды не улучшились. Практически все биологические организмы вымерли. Единственное, что было найдено нами, небольшое дерево, предположительно, береза. Вершина Гималайских гор. Присылаем образец.
Вдобавок к этому был найден работоспособный компьютерный терминал класса «2Б». Единственная информация на нем: «Проект двадцати». Высылаем информационный накопитель.
Заключение: перенести планету Земля в черный список.
Руководитель группы: Валерий Степанов»


War, children, its just a shot away...

Viridian Дата:Пятница, 26.02.2010, 22:47 | Сообщение # 2
Сообщений: 1175
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 14
Уважение
[ 21 ]
Оффлайн
Интересный рассказ Kizenko happy

"Работать так, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любить так, как будто не было горечи поражения, танцевать, словно за вами никто не наблюдает, — писать так, как будто критиков не существует вовсе".
© Карен Мари Монинг
Потребитель Дата:Суббота, 27.02.2010, 12:35 | Сообщение # 3
Кизенка
Сообщений: 315
Медали:
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
Благодарю smile

War, children, its just a shot away...

darkness Дата:Вторник, 16.03.2010, 02:34 | Сообщение # 4
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Потребитель, не смотря на то, что рассказ безусловно понравился, настораживает пессимизм)) не только тут - в конкурсных раотах он тоже присутствует wink с чего бы это?
еще неожиданно глаз цеплялся за переход повествования от первого лица к третьему (в середине, а не в конце) - так и задумано?
и, собственно, ещё вопросик...что стало с роботом?

а у тебя есть ещё что-нибудь? выложить...


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Омбрэра Дата:Вторник, 16.03.2010, 10:11 | Сообщение # 5
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
хороший слог, мне понравилось)) happy

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Потребитель Дата:Вторник, 16.03.2010, 16:38 | Сообщение # 6
Кизенка
Сообщений: 315
Медали:
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
darkness, Омбрэра, спасибо)))
darkness, сударь не палите biggrin
darkness, а стоит?


War, children, its just a shot away...

darkness Дата:Четверг, 18.03.2010, 01:11 | Сообщение # 7
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Потребитель)
darkness, а стоит?

а почему нет?))

Quote (Потребитель)
darkness, сударь не палите biggrin

маски уже сорваны)) теперь - можно biggrin

Quote (darkness)
и, собственно, ещё вопросик...что стало с роботом?

а на этот вопрос ты так и не ответил)))


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Потребитель Дата:Четверг, 18.03.2010, 20:31 | Сообщение # 8
Кизенка
Сообщений: 315
Медали:
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
darkness, а что стало с роботом... решай сам)))

War, children, its just a shot away...

дед Дата:Среда, 07.07.2010, 00:40 | Сообщение # 9
НЕ эльф 80го уровня...
Сообщений: 9
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
...Умеете вы играть чувством ,друг мой ,умеете...И этого у вас не отнять...Честное слово - едва не прослезился ,замечательный рассказ... smile Не теряйте темпа ,друг мой...

Мне Память Рода не дает покоя...
Эльфа Дата:Вторник, 27.07.2010, 17:15 | Сообщение # 10
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Эмоциональность текста высока, только как уже говорили, слишком пессимистична. Может, добавить немного красок?

Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Каса Дата:Вторник, 27.07.2010, 21:27 | Сообщение # 11
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
На мой вкус, с эмоциями и пессимизмом в этом рассказе как раз все в порядке. Тема диктует эмоции! А вот язык... все хорошо, но предложения слишком короткие и "рубленые". Безусловно, такие предложения и должны преобладать, потому что для меня такая "нарезка" из слов особым образом характеризует и мир, в котором посадили березу. Но надо бы на весь рассказ сделать пару "островков", написанных более развернуто и более... ну, пусть, "цветисто". Пока что рассказ поход на блок-схему, а ГГ показался мне мыслящим более развернуто и образно.
Cerberuser Дата:Пятница, 30.07.2010, 12:15 | Сообщение # 12
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Каса, насчёт построения текста согласен - постоянная резкость неприемлима, на мой взгляд, даже здесь. Всё-таки герой живой... Пессимизм... по-моему, это не пессимизм, а скорее предупреждение: до чего мы можем довести сами себя.
Как редактор могу сказать, что в глаза бросились два момента:
Quote (Потребитель)
Возможно, это что-то «что-то»
- видимо, первое "что-то" лишнее, хотя, может, я во что-то не въехал.
Quote (Потребитель)
Я и сам так относился к ним. До тех пор, пока не встретила Кора.
- так кто всё-таки ГГ? smile
Wolf Дата:Пятница, 30.07.2010, 20:07 | Сообщение # 13
Оскал вредности
Сообщений: 206
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Задело. очень даже задело... Хорошо написали)
только... я так и не поняла: юноша остался один, люди ушли с планеты... А он-то почему остался? забыли? Сбежал? Выгнали?



Вы видели, как исподлобья смотрят волки?
Не просят, не рычат. Глаза – осколки.
Что было, будет, будет ли, зачем?
Как будто обладают знаньем всем.
В себя упав, там видят ленты сути.
Там сонмы лиц. И ликов. И сердец.
Они вас разгадали наконец.
Уйдите. Вы – лишь тлен. Не обессудьте.
(с)
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Двое, наедине со всем миром... (В наших глазах, потерянный рай...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: