Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Тень на корзину (пьеса, почти моралите)
Тень на корзину
Дени_де_Сен-Дени Дата:Понедельник, 08.08.2011, 14:03 | Сообщение # 1
Homo Medievalis Sum
Сообщений: 175
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Тень на корзину
Пьеса в двух действиях

Основано на пьесе «Корзина разносчика» Ганса Сакса (5.XI.1494 — 19.I.1576)


Действующие лица:
Лавочник.
Ангел.
Демонесса.

Действие 1-ое

Торговая площадь. Люди обходят корзину. Лавочник раскладывает товар.

Входит ангел.


Ангел (останавливаясь около лавочника).
Интересно, отчего угрюмо ходят люди, вежливы друг с другом, а за глазами, за душой я вижу злобу? Откуда вонь гниения?

Лавочник.
Нездешний, милсдарь, вы видать. От корзины запашок исходит. Заключена в ней сила бесовская.

Ангел.
А что ж ее не уберут?

Лавочник.
Окститесь, милсдарь! На днях такое действо разыгралось – смех и грех! Прямо тут, перед глазами, разносчица корзину шмяк о землю. Кричит на мужа: ‘Признай вину, схватил корзину и понес!’

Ангел.
И муж? Признал вину?

Лавочник.
А то ж не видно, да? Он ее грешки припомнил, та - в стойку носорога. А муж ее – тот еще слоняра. Оба топают ногами и скандалят. Слово за слово, и захлестала кровь.

Ангел.
Господи, да что ж такое с миром стало!

Лавочник.
Милсдарь, я скажу. Разбранились и ушли. Разумеется, по человеческому естеству история тут же стала достоянием сплетен и пересудов. Женщины за разносчицу вступались яро, мужчины на правоте разносчика стояли. Говорят, что в споре истина рождается. Истину нашли – причина ссоры: вот корзина. Из-за этой плетеной твари князь рассорился с женой. От этого упадок экономический и политический. Так не далеко до интервенции врагов. А причина в чем? В корзине!

Ангел.
Так убрать корзину надо.

Лавочник.
А кто тащить ее будет: мужчина ли, иль женщина? Тут одно из двух. А кто возьмет, тот и проиграет в споре. Мир перевернется, ей-богу говорю. Пущай стоит, пока женщина не одумается и свое место не займет. Вот представьте, милсдарь, мужчина поднимет корзину, клеймо на род мужской получат все. И что потом? Епископки, Папессы, так недалеко и до того, женщины признают в Господе свое племя. И будут говорить о Боге, как о Госпоже!

Ангел (задумчиво кивая головой).
И то правда.

Действие 2-ое

Там же, те же.

Входит Демонесса. Подходит к лавочнику и рассматривает украшения.


Демонесса.
Откуда вонь, откуда запах?

Ангел.
От женщин вонь, от них и запах! Хотят из Бога сделать Госпожу, Господа кастрировать хотят!

Демонесса.
Давно пора! Мужчине власть была дана для мира, не для войн.

Ангел.
А не для женщины ли мужчина в бой идет?

Демонесса.
Всем известно, что и как. Воюют только для себя! А женщина для них раба, кухарка, воинов мать и знахарка, не более. Души не видят в женщинах.

Ангел.
У женщин есть душа? По-моему, только своеволие, сварливость и стервозность. У самих желанье сверху быть.

Демонесса.
Ах, мы вот так Адама защищаем, да? Бедную Лилит - в изгнанье! Ха, пусть воняет! Я, как женщина, стерплю.

Ангел.
Так стерпи же роль свою в судьбе мужчины! Возьми корзину, унеси.

Демонесса.
Уже бегу и спотыкаюсь! Не легче ли цветами обложить, духами спрыснуть.

Ангел.
Не хочешь, значит?

Демонесса.
А должна? Сам стоишь и терпишь, мог бы сам убрать.

Ангел (преображаясь в белое).
Ангел – я! Посланник. Господу угодно, чтобы женщина корзину убрала!

Демонесса (преображаясь в черно-красное).
Вот же вздор! Я Господу не подчиняюсь. А не тебя ли Он послал унести корзину? Ты же раб, неси.

Ангел.
Я вырву твой язык змеиный!

Демонесса.
Попробуй только, шовинист!

Дерутся и убегают в разные стороны.

Лавочник.
Если из-за корзины этой даже ангелы полезли в ссору, в драку… То что с людьми-то станет? Эх, не будет мира на земле… Не проходим, покупаем ожерелья, кольца, пряжки, украшения в эмали, серьги, бусы, броши! Качество отменное, гарантию даю!..

Конец.


АнНет Дата:Понедельник, 08.08.2011, 14:17 | Сообщение # 2
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Дени_де_Сен-Дени, я согласна с твоей Демонессой на 100 %))) Тяжести женщине переносить нельзя - для здоровье вредно, и на это есть мужчины)))

Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Martisha Дата:Понедельник, 08.08.2011, 14:26 | Сообщение # 3
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Пьеса хороша! Вот только я при чтении немного спотыкалась в ритме. То гладко-гладко,потом вдруг - бац! - и сбился ритм. Потом опять все хорошо.
А за пьесу спасибо!


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Дени_де_Сен-Дени Дата:Понедельник, 08.08.2011, 14:28 | Сообщение # 4
Homo Medievalis Sum
Сообщений: 175
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (АнНет)
я согласна с твоей Демонессой

Это как похвала, значит, женский персонаж получился хорошим и правильным).


Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Тень на корзину (пьеса, почти моралите)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: