Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Молитва (Рассказик)
Молитва
trikato_45 Дата:Вторник, 15.02.2011, 21:48 | Сообщение # 1
Сообщений: 332
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Название: Молитва.
Жанр: Драма.

В маленькой комнате небольшого деревянного домика царил полумрак. Единственная лампадка еле-еле освещала помещение. Тени, что она отбрасывала на стены, колыхались и были похожи на призраков. Призраки жили в душе хозяина дома. Человек стоял на коленях перед иконой. Губы его тихо двигались, шепча про себя слова обращения к Богу. Его молитва была искренней, а слова полны скорби, боли и надежды. Периодически человек оборачивался назад, где в полутьме еще одной комнаты стоял крепкий дубовый стол, на котором лежал громоздкий длинный предмет, который невозможно было разглядеть из-за плохого освещения. Оглянувшись, человек начинал еще истовее шептать слова покаяния и до боли сжимать правый кулак, в котором было зажато маленькое серебряное распятие. По щеке молящегося прокатилась слеза, на миг, зависнув, она сорвалась и пала на пол. Тишина нагнетала обстановку и давила на человека. Казалось, что она осязаема. Кающийся еще раз обернулся и посмотрел в соседнюю комнату.
«Господи, почему ты оставил меня, когда мне больше всего была нужна твоя поддержка? Почему, когда я просил у тебя сил, ты не услышал меня? Пусть же моя молитва достигнет твоего слуха в этот раз! Я опять прошу у тебя силы для последнего свершения. Дай мне ее, Боже! Силы, для последнего, отпущенного мне дела. Я знаю, что ты не примешь меня к себе, но я готов пойти на это. Моя супруга и мои друзья уже там, я должен прийти к ним. Только так я смогу встретиться со своей любимой Изабель…»
Вдалеке раздался волчий вой. Сначала тихий, он постепенно обретал силу и уверенность. Вой приближался к деревне, посреди которой стоял маленький бревенчатый дом. Человек знал, что он один остался в живых в этом царстве ужаса и мрака. Все в округе были мертвы, а сегодня он собственноручно убил свою супругу, свою любимую девушку. Но у человека была благая цель, как ему казалось – он спас ее от смерти, что явилась к ним в деревню в обличии кошмарного чудовища, забирающего не только жизни, но и души. Казалось…
Вой раздался уже совсем близко. Человек поднялся с колен, прошел в темную комнату, зажег свечу, стоящую на столе. Пламя осветило лежащий на столе гроб и красивое бледное лицо девушки, которая в нем лежала. Смерть не смогла изуродовать идеальные черты ее лица. Она была все так же прекрасна. Еще одна слеза прокатилась по сосредоточенному лицу мужчины.
Возле крыльца послышались острожные шаги, свежевыпавший снег выдавал пришедшего. Человек быстро оглянулся на двери и с безумной улыбкой на лице сказал:
- Ты не успеешь, как не успел со всеми остальными. Я не дам тебе забрать мою душу.
Человек начал истерически смеяться, вспоминая, как не хотела умирать его супруга. Не хотели умирать и остальные жители деревеньки. Как он должен был по-другому объяснить им, что прав? Человек не видел другого выхода. Они все не понимали, что он делает им добро. Не переставая смеяться, мужчина вытащил нож и вонзил клинок себе глубоко в грудь…
…Волк стоял, переминаясь с лапы на лапу. Легкий мороз на улице забавлял хищника. Втянув воздух ноздрями, волк озадаченно замер - он больше не чувствовал живого существа. Кругом, во всей деревне были одни лишь трупы. Постояв еще немного в нерешительности, хищник поднял голову к небу и грустно завыл…


Vaya con Dios
Каса Дата:Вторник, 15.02.2011, 22:34 | Сообщение # 2
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (trikato_45)
Единственная лампадка еле-еле освещала помещение.

Слово "помещение" вряд ли подходит для маленькой жилой комнатки. Слишком казенно звучит.
Quote (trikato_45)
Тени, что она отбрасывала на стены,
- вообще-то, "тени, которые отбрасывала". Но это тоже не звучит. Может, "Тени, отбрасываемые"? Согласна, что тоже не лучший вариант. Надо думать, и перебирать слова. Пока подсказать что-то поудачнее не могу, лишь вижу, что коряво вышло.
Quote (trikato_45)
Губы его тихо двигались, шепча про себя слова обращения к Богу. Его молитва была искренней, а слова полны скорби, боли и надежды.
- два раза подряд "его".
Quote (trikato_45)
на котором лежал громоздкий длинный предмет,
- "предмет" - это уж точно про нечто, никогда не бывшее живым. Сказать про труп - "предмет", это несколько не то. Можно было бы написать "лежало нечто"
Quote (trikato_45)
Но у человека была благая цель, как ему казалось – он спас ее от смерти, что явилась к ним в деревню в обличии кошмарного чудовища, забирающего не только жизни, но и души. Казалось…
- если я правильно поняла рассказ, то смерти людей произошли из-за чудовищного заблуждения главного героя. Если это так, то лучше отсюда намек об этом убрать. Тогда финал станет ярче.
Quote (trikato_45)
Возле крыльца послышались острожные шаги, свежевыпавший снег выдавал пришедшего.
- как снег может выдавать? Следами? но герой внутри, он из не видит. Скрипом? Тогда напишите, что "выдавал скрипом".
Quote (trikato_45)
Человек быстро оглянулся на двери
- у него много дверей в комнате? Даже если так, он оглянулся на все сразу?
Идея хорошая, но финал я бы сделала поярче. Подчеркнуть контраст между зверем, никого не убивавшим, и человеком-убийцей. И миниатюра получится просто замечательная. Сейчас она, имхо, несколько расплывчата.
trikato_45 Дата:Вторник, 15.02.2011, 22:38 | Сообщение # 3
Сообщений: 332
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Каса)
- "предмет" - это уж точно про нечто, никогда не бывшее живым. Сказать про труп - "предмет", это несколько не то. Можно было бы написать "лежало нечто"

Я имел виду гроб.
Спасибо за комментарий и найденные ошибки. Буду работать и исправлять.


Vaya con Dios
Каса Дата:Вторник, 15.02.2011, 23:02 | Сообщение # 4
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (trikato_45)
Я имел виду гроб

а! извиняюсь, не поняла сразу. Тогда ясно.
Трезвак Дата:Среда, 16.02.2011, 02:51 | Сообщение # 5
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
С большинством замечаний, сделанных уважаемой гр-кой Касой, согласен. Поэтому от себя добавлю только впечатление от прочитанного.
В действительности, как миниатюра, рассказ удался. Не нудный, легко читаемый(хотя язык местами не очень выдержан) и в меру яркий, даже при описании столь мрачной картины. К сожалению, концовка заставила меня задуматься лишь на секунду. Потому что вариантов особо не было! Слишком очевидно, что набожный маньяк перебил кучу народу(включая свою возлюбленную), чтобы спасти всех от придуманного чудища. А вот если бы у финала появились варианты, над которыми читатель пораскинул бы мозгами...
Но и так получилось неплохо. Автору определенно следует пробовать еще!


...Зато в конце все будет хорошо!
trikato_45 Дата:Среда, 16.02.2011, 09:42 | Сообщение # 6
Сообщений: 332
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Трезвак, спасибо за комментарий. Попробую продумать вариативность концовки.

Vaya con Dios
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Молитва (Рассказик)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: