Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Питер Каулин и Волшебный мир
Питер Каулин и Волшебный мир
Dave Дата:Суббота, 05.02.2011, 17:39 | Сообщение # 1
Сообщений: 2
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Часть 1: Книга, кубок и эликсир.

Глава 1: Старый дом.

Стояла тёплая осенняя погода. Лёгкий ветерок раздувал жёлтые листья на тротуаре, и далее неся их по дороге. Была примерно полночь. По улице, освёщённой несколькими фонарями, быстрым шагом шли два человека. Один был немного худощавый и высокого роста, одетый в длинную чёрную мантию, край которой волочился по земле. На голову был накинут капюшон. От его обуви издавался цокающий звук каблуков. Второй был толстый и среднего роста, одетый в коричневый плащ с причудливой шляпой на голове, который шёл вслед за первым. В руках он держал трость.
-Не отставай, Проныра! - прогремел как гром среди ясного неба голос человека в мантии. Второй чуть прибавил шагу.
-Извините хозяин, - сказал он испуганно. – Просто я немного устал.
Человек в мантии остановился и посмотрел на него. Второй пугливо отвёл глаза от его лица.
-Мы уже почти пришли, - сказал он негромко. – Скоро у тебя будет возможность отдохнуть. А сейчас бросай капризничать и иди быстрее.
Они пошли дальше по улице. По обеим сторонам дороги стояли дома, чьи окна были темны как ночное небо. Неподалёку был слышен лай собаки.
-Жалко, что сейчас все спят, - внезапно произнёс первый. – Попадись мне хоть один из этих ничтожных скрэбов, я бы его сразу же убил.
-Я тоже, - добавил второй.
Впереди шла женщина с маленькой собачкой, держа её на поводке. Увидев идущих к ней двух незнакомых людей, она повернула назад.
-Ты только посмотри! - недовольно сказала она. – В такое позднее время ходят тут всякие. И не спится же людям.
Женщина, открыв железную калитку, вошла с собакой во двор.
-Всё, идём домой Матильда, - сказала она и пошла к дому.
Те двое остановились и смотрели в её сторону.
-Вот видишь, какая жалкая никчёмная у них жизнь, - сказал с усмешкой человек в мантии. -Я бы истребил всех людей, которые не являются волшебниками. Они недостойны к существованию.
- Я бы тоже, - опять добавил второй.
-Не умничай Проныра! - злым тоном произнёс первый. - Ты даже толком не можешь держать волшебную палочку в своих дряхлых руках. Что уж говорить про другое.
Второй смущённо посмотрел на хозяина. Выйдя за пределы города, они направились в сторону леса. Пройдя несколько миль, они увидели впереди себя двухэтажный серый дом, чей внешний вид говорил о том, что там давно уже никто не живёт. Подойдя к дому, они остановились.
-Ну, вот мы и на месте, - сказал довольным тоном человек в мантии.
Второй округлил глаза от удивления.
-Так это же тот самый дом хозяин!- сказал он. – Зачем мы сюда пришли?
-Мы здесь ненадолго, - подойдя к двери, сказал первый. - И ты задаёшь слишком много вопросов Проныра. Радуйся, что вообще со мной пошёл. И нужно было тебя давно уже превратить в крысу. Тебе бы пошло это на пользу. А теперь заходи в дом.
Зайдя внутрь, они очутились в просторном коридоре. Слева от них была лестница, идущая наверх. Справа находилась кухня.
-Нам прямо, - сказал человек в мантии, и быстрым шагом пошёл по коридору.
Второй устремился за ним. Войдя в гостиную комнату, они оба осмотрелись. Возле стены стоял большой диван, напротив которого был камин. Далее были старинные полки, на которых пылилось множество книг. В углу стояла тумбочка со светильником. На потолке висела небольшая люстра. Посередине комнаты был длинный стол, на котором находились несколько свечей и стеклянная ваза.
-Что ж, неплохо, - произнёс человек в мантии.
Он достал из кармана волшебную палочку и взмахнул ею. В один миг зажёгся камин и свечи, стоявшие на столе. Потом он сел на диван. Теперь яркий свет освещал всю гостиную.
-Ну что ты стоишь Проныра?- негромко сказал он. – Присаживайся.
-Спасибо хозяин, - сказал второй и быстро сел с краю.
-Слишком много воспоминаний от этого места, - сказал мягким тоном человек в мантии, чей взгляд был устремлён в огонь камина. – Не правда ли?
-О да, конечно, - быстро ответил второй. – Я не думал, что снова здесь окажусь.
Некоторое время они сидели молча. Но потом тишину прервал Проныра.
- Простите за глупый вопрос хозяин, - сказал он боязливо. – Но как ваше имя? Я за долгое время подзабыл его.
Тут на всё помещение раздался громкий ледяной хохот. Лицо второго собеседника немного перекосило от него.
-Сказать своё имя? – с усмешкой спросил человек в мантии. – Ты меня поражаешь всё больше и больше Проныра. Моё имя всегда наводило на всех неизгладимый ужас. Не каждый осмелится его произнести вслух. Ну, хорошо называй меня Лорд Салазар.
-Слушаюсь хозяин, - с трепетом произнёс второй.
-Ладно, хватит тут рассиживаться, - сказал строгим тоном Салазар и, встав с дивана, подошёл к столу. - Мы сюда кажется по делу пришли.
-Точно Лорд Салазар, - сказал Проныра и тоже встал. – А что у нас за дело?
-Доставай книгу, - приказал он ему и посмотрел зловещим взглядом.
Тот немного замешкавшись, расстегнул пуговицы плаща, и достал из кармана небольшую чёрную книгу с потёртым переплётом.
-Положи её на стол, - сказал спокойно Салазар.
Положив книгу на стол, Проныра сел на стул. Лорд встал над книгой и неотрывно на неё смотрел. Потом он провёл по ней рукой, и на его лице появилось подобие улыбки. В его глазах было полное удовлетворение.
Внезапно Салазар громко спросил: - Надеюсь твоя палочка при тебе?
-Да мой Лорд, - быстро ответил второй.
-Доставай её, - приказал он. - Тебе она всё равно пока не понадобится.
Проныра, молча, отдал её. Салазар достал свою волшебную палочку и положил на книгу.
-Что вы хотите сделать хозяин? – спросил ошарашено Проныра.
Салазар повернулся к нему лицом и ответил: - Передвигаться с книгой сейчас рискованно. Пусть она немного побудет здесь, в этом заброшенном доме. Всё равно тут никого не бывает. Это место теперь так же глухо, как и могила тех, кто здесь раньше жил. Знаешь, я до сих пор чувствую запах смерти в этом доме.
Салазар вдохнул воздух, и ртом выдохнул его. Проныра с испуганным видом за ним наблюдал.
-А ты чувствуешь его? – спросил он, вытянув правую руку. – Хотя куда там тебе, что-то чувствовать. Чувство это дар, который даётся не каждому.
Салазар вдохнул воздух ещё раз.
-Да, до чего же я обожаю, запах смерти, - сказал он тоном, наполненным удовольствием.
-Извините, а зачем вам понадобилась моя волшебная палочка? - быстро пробормотал Проныра. – У вас же есть своя.
-Твоё любопытство скоро точно тебя погубит, - ответил с иронией Салазар. – С твоей палочкой будет проще действовать. Моя палочка слишком мощная для этого дела, и поэтому ей придётся немного отдохнуть. Как только я всё сделаю, то сразу вернусь сюда за магической книгой и волшебной палочкой. Ты же не думаешь, что я так просто положу всё это здесь и уйду. Нет, всё будет охраняться под специальным заклятием. Ни один человек не сможет сюда подойти. И ты забыл, что никто кроме магов не может пользоваться волшебной палочкой. Для обычных людей это просто бесполезный кусок дерева.
-Да, точно, - сказал Проныра. – Значит, это место будет нашим временным тайником.
Салазар взял книгу с палочкой и положил их в тумбочку, что была в углу. Потом он обратился к Проныре: - Моя разведка сообщила мне, что здесь неподалёку живут старые собачники. Я думаю, что с ними у нас не будет проблем. Ты если что присмотри за ними.
-С удовольствием хозяин, - ответил с улыбкой Проныра.
-А теперь я расскажу о нашем небольшом замысле, - сказал Салазар и сел на диван.
Проныра присел на край.
-Теперь, когда у меня есть магическая книга, мне необходимо достать эликсир вечной жизни. А он хранится в очень надёжном месте. Туда я и отправлюсь. А ты побудешь здесь на всякий случай. Присмотришь за моей книгой и палочкой. Хоть какой-то от тебя толк будет.
- Но хозяин, - сказал Проныра. – Никому ещё не удавалось выкрасть эликсир вечной жизни. Это очень опасно, учитывая то, что вы пойдёте один.
- А больше и не надо, - ответил Салазар. – У меня уже разработан отличный план, и он сработает. Когда эликсир будет у меня, мы вторгнемся в Волшебный мир и захватим его. И никто не сможет меня остановить.
Лорд встал и подошёл к окну. Проныра боязливо поглядывал ему в спину.
-Но как мы вдвоём завоюем целый Волшебный мир? – спросил удивлённо Проныра.
Салазар повернулся и ответил: - Я вновь соберу всех своих верных слуг, и создам величайшую армию тёмных магов. Такую, какой ещё не видел Волшебный мир.
- Но ведь все ваши подданные разбежались после поражения много лет назад, – сказал Проныра. - И они сейчас прячутся.
- Ничего, я подам им знак, и они вновь соберутся вместе, - сказал оптимистично Салазар.
Вдруг дверь гостиной внезапно открылась, и вошёл человек с ружьём. Он был одет в старый изношенный плащ, и на голове была шляпа серого цвета. Проныра от такой неожиданности подскочил с места.
- Соблюдай спокойствие Проныра, - сказал холодно Салазар. – Не видишь, к нам пришёл гость.
- Кто вы такие и что здесь делаете? – спросил человек с ружьём и направил оружие на Салазара.
Тот будто не замечая оружия, продолжил спокойно говорить: - Вы напрасно нас потревожили, и за это вы отсюда уже не уйдёте.
- Только не надо мне угрожать, - сказал незнакомец.
Он переводил взгляд то к Салазару, то к Проныре. Его руки слегка тряслись.
- Я попрошу вас уйти отсюда, - сказал он. - Я, между прочим, лесник на этой территории, и вы залезли в чужой дом.
-Как ты смел, сюда войти жалкий скрэб? – злым тоном спросил Салазар.
Его чёрные как тьма глаза смотрели на лесника.
Тот немного попятившись назад, нервно произнёс: - Как вы меня только что назвали?
Тут послышался жуткий хохот Проныры.
-Это не смешно Проныра, - сказал Салазар. – Наш друг понятия не имеет, с кем он столкнулся этой ночью. И чего тебе не спалось старик?
-Хватит нести всякую чушь! - крикнул лесник. – Я здесь достаточно наслушался. И кем бы вы небыли, я требую покинуть этот дом. Иначе я вызову полицию.
-Мы как раз уже собирались уходить, - сказал Салазар, и достал из-под мантии волшебную палочку.
Лесник сразу устремил взгляд на неё.
- Что это у вас такое в руке? – спросил в недоумении он.
- О, это ваш билет на тот свет, - ответил Салазар. – Аполо Муеро, - крикнул он.
Появилась яркая вспышка и из палочки вырвался красный разряд, который поразил незнакомца, и тот, отлетев на несколько метров, врезался спиной в стену. Его бездыханное тело упало на пол.
- Проныра, в следующий раз будь добр поплотнее закрывать входную дверь, чтобы всякие бездари типа этого не входили без спроса,- произнёс негромко Салазар.
- Хорошо хозяин, - ответил Проныра.
Он был поражён доброте Лорда Салазара. Тот даже как всегда за проступок не дал ему хорошей затрещины.
- Я же сказал, что он отсюда уже не уйдёт, - с дикой усмешкой сказал Салазар, глядя на тело лесника. – Проныра, уберёшь его отсюда и бросишь к крысам в подвал.
Тот расплылся в злорадной улыбке.


Сообщение изменил:Dave - Суббота, 05.02.2011, 17:40
lurje Дата:Понедельник, 07.02.2011, 16:09 | Сообщение # 2
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Quote (Dave)
Была примерно полночь.

смотрится как-то неправильно - "примерно", а лучше даже "почти" стоит употреблять в контексте астрономического времени, а не таких явлений, как полдень или полночь. "Сейчас поло почти без четверти час..." и так далее.
В вашем случае, лучше всего просто сказать - "была полночь".

Quote (Dave)
Один был немного худощавый

опять звучит как-то глупо - человек не может быть худощав, толст или немного худощав и толст...назовите его жилистым, сухощавым, сухопарым - много синонимов "немного худощавого" человека.

Quote (Dave)
быстро ответил второй

"первого" и "второго" тоже для удобства нужно заменить - слуга, хозяин, проныра и так далее. Интуитивно, конечно, понятно кто есть кто, но смотрится не эстетично.

Далее, по сюжету в целом. Начало особо не напрягает, если бы не несколько моментов. Во-первых, глупо выглядит момент, где Проныра просит хозяина назваться по имени, так так он его "якобы" забыл. Для текста этот момент не нужен абсолютно - им можно пренебречь, просто открыв читателю имя главного героя с самого начала.
Такая же не очень приятная ситуация складывается, когда Салазар раскрывает Поныре свой план. Обилие таких словосочетаний, как "ты же знаешь", "как ты мог забыть" и так далее заставляет нас усомниться в умственных способностях Проныры (хотя у него есть палочка, а из контекста ясно что просто так она не даётся). Не проще ли обыграть эту ситуацию по-другому? Скажем, Салазар только приоткрывает завесу своей тайны, а Проныра мысленно соглашается с ним: "Да, действительно, так оно и есть..." и так далее.
В общем, продолжайте, успехов в творчестве!

Каса Дата:Понедельник, 07.02.2011, 17:57 | Сообщение # 3
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Дочитала до половины, и бросила, потому что читать лично мне было очень тяжело. Глаз спотыкался на каждой фразе. Тяжеловесный язык, ошибки в построении предложений, нелогичное (на мой взгляд, конечно)поведение героев... все это удручает.
Положительных моментов не заметила.
автор, если это ваш первый опыт, и Вы еще достаточно молоды, чтобы хотеть учиться - могу посоветовать читать побольше хороших произведений, и поискать хорошего корректора.
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Питер Каулин и Волшебный мир
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: