Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » "Мартовский кот" (Маленький рассказ на заданную тему в Блице =])
"Мартовский кот"
Flammer Дата:Среда, 02.02.2011, 18:04 | Сообщение # 1
Сообщений: 27
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
– Мрррак… «Мартовский кот»! Как надоел этот оскорбительный ярлык, навешанный на нашу чистую… эээ... пушистую репутацию!!
– Да, да, Ваше Мохнашество, это возмутительно! Эти люди-человеки мнят себя властителями мира, а сами… сами…
У Фроськи Блудного, главного советника кошачьего императора Котовасия 114-го, не хватало слов, чтобы выразить всю силу праведного возмущения. Рыжий красавец раздражённо поводил хвостом и периодически выпускал острые коготки на всех четырёх лапах. Сегодня в очередной раз представитель кошачьего племени «удостоился» оскорбительного штампа от людей. И не какой-нибудь гуляка-оборванец, а император!
– У них нет понятия чести и достоинства! Да что говорить, эти двуногие и речи-то культурной не понимают, дворовые псы – и те умней! – вставил своё веское слово Ивашек, министр культуры и образования.
– Мур, – благосклонно кивнул ему Котовасий, – мы должны действовать, чтобы восстановить справедливость и оправдать наше мурржское достоинство. Мои предки – великие, славные коты не пытались сбросить ярмо несправедливости. Но я сделаю это! С вашей помощью, дрррузья мои.
Под одним из деревьев – не абы каким, естественно, – Зелёного простора, в летней резиденции императора, повисла тишина. Ивашек принялся задумчиво вылизывать дымчатую короткую шёрстку, Фроська нервно мерил шагами землю, устланную пожухлыми листьями и тонкими веточками.
Император растянулся на замшелом плоском боку камня, удобно расположенного меж корней дерева, и привычно стал пересчитывать полоски на лапах. Темные, почти чёрные и светло-серые, чередующиеся друг с другом. Бумажный клочок, принесённый ветром, приземлился на монарший нос. Отвлечённый от занимательного занятия, кот раздосадовано фыркнул.
– Покоя нет мне… Так, о чём это я?
Угодливо склонив лобастую голову, заодно скрыв хитрый блеск жёлтых глаз, Блудный поспешил помочь своему императору:
– О развенчивании слухов и установлении справедливости, Ваше Мохнашество.
– Да-да, точно. Ивашек, вот скажи мне, почему эти несуразные, неуклюжие гиганты обзывают нас мартовскими при любом удобном случае?
– Ваша Пушистость, – министр прикрыл веки, подставляя мордочку под рассеянные солнечные лучи, – помните, главный аналитик и статистик, Шарфиз Мануньевич, предоставлял вам статистические данные о систематическом увеличении, эм… урр… активности среди вашего пёстрого подданства в начале весны?
– И только потому, что в каком-то месяце мы, наше гордое, свободолюбивое племя, становимся ещё более чувственными, любострастными…
– Кхррм…
Фроська было зашипел от такого наглого поступка: прервать вдохновенную речь властителя Всея КотовРасии. Кто посмел? Почти сразу советник подавился и неуклюже замаскировал рассерженное шипение под приветственное мурчанье.
Среди топорщившихся голых ветвей кустарника, бездарно «облагороженного» людьми, промелькнула тень. И вот перед императором на передние лапы припадает чёрный гладкошёрстный кот с хитрым прищуром зелёных очей.
– Мой имперрраторр, ваши поручения выполнены.
Фроська Блудный округлившимися серыми глазами с сузившимися зрачками взирал на наглеца, которому, впрочем, всё спускалось с лап. Как же, его тёмность, министр безопасности Рэкс, собственной персоны.
В очередной раз рыжий интриган подумал: «Фрр.. «Рэкс»! Вот истинно кличка, а не имя» Министра безопасности, по совместительству главу тайного Шпик-стрёмного агентства, звали в действительности совсем иначе, как положено, но в целях конспирации приходилось носить ник какого-то знаменитого барбоса из стана извечных противников.
– Рэкс! Ты как всегда воврррремя. Значит, всё готово?
– Мурр, – ответил кот и довольно облизнулся, косясь на недовольно переглядывающихся советника и министра. – Связные подготовлены, группы захвата и обезвррреживания тоже, глашатаи объявили указ, радиокис работает беспрестанно.
– Тогда отдавай пррриказ к действию, – Котовасий разве что не мурлыкал ещё, умиротворение так и растекалось по аристократичной мордочке с чёткой буквой «М» на лбу.
В тени кустарника, рядом с ошмётками не до конца растаявшего снега, сидел кот весьма распространённой масти – «во фраке», как это называют люди. Это был знаменитый, незаменимый тайный агент Кот'икс. По кивку Рэкса он отправился выполнять указание, важно вильнув хвостом напоследок.
– Ивашек, а у тебя всё готово?
– Кончно. Сирр, – используя обращение заморских родичей с достоинством произнёс министр культуры и образования, – разрешите мне покинуть ваше теплейшее общество.
– Беги-беги. Фроська, тебе что, тоже пора? – Император изредка выказывал осведомлённость и чуткость, чтобы не считали невнимательным к личностям своих подданных, особенно приближённых. Слово «тиран», как бы не было звучно, ему не нравилось.
А Блудный не хотел разделить участь Ивашки, которого «хозяева» лишили одной из главных жизненных радостей. Подсобили, так сказать, избавили от лишних «проблем». Фроська также не желал лишиться крова и корма… кхм, то есть услужения больших и глупых существ.
Советник растянулся на спине перед императором и подобострастно изогнулся, выставляя на обозрение пушистый светло-рыжий живот.
– Ну, свободен, до завтра. Надо будет контролировать ситуацию, операция жизненно важна для всего кошачьего народа!
Под сенью дерева остались только Котовасий и Рэкс. Последний вальяжно развалился, греясь под лучами полуденного – ещё слабо согревающего – солнца и блаженно щурился. Император же потянулся, спрыгнул с булыжника и с удовольствием покатался по земле, разражаясь взбудораженным мурлыканьем.
– Мраахаха… теперь людишки не будут называть никого из нас «мартовским котом»… нет прричины – нет и следствия.
– Осталось провернуть кампанию без зацепок, мой имперраторрр.
– Никто не посмеет перечить моему пррриказу! А ты об этом позаботишься. Отныне маррт-месяц объявляется временем колоссального воздеррржания, сезоном большой охоты, периодом культурного просвещения пёстро-пушистых масс. Инцидентами займутся твои рребята. Больше эти… эти…
– Людишки.
– Человечешки не посмеют клеймить нас позором! Мы «активны», как говорит Шарфиз, не только в каком-то одном месяце!!!


Ведь если у тебя есть крылья, но ты не протягиваешь их ближнему, зачем они тебе нужны? Это уже не крылья, а аксессуар (с) Лариса Лоб
Трезвак Дата:Среда, 02.02.2011, 20:13 | Сообщение # 2
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
Ознакомился с текстом. Во время прочтения несколько раз искренне улыбнулся, что для рассказа такого формата очень даже хорошо.
Рассказ получился действительно коротким и простым, как сапог. Показаны государственные хлопоты наших братьев меньших очень наглядно и вполне разнообразно. На мой взгляд, не хватает немного красок и эффекта "массовости". Просто, несмотря на то, что на встрече присутствует сам император Котовасий, сама сценка выглядит как-то... локально, что ли. Но тут все также зависит от того, как это хотел преподнести сам автор. Возможно, так и было задумано.
Отдельное внимание заслуживают имена действующих лиц. Котовский, Кот'икс и Рекс - это определенно пять! Не хватило таких ярких представителей, как Маркиз или Барсик. А так - здорово! Также весьма неплохо показаны кошачьи повадки и своеобразные речевые обороты, использование которых было строго выдержано от начала до конца рассказа.
Проблема "мартовских котов" раскрыта с юмором. По поводу юмора не могу не отметить момент про "лишение одной из жизненных радостей" бедного Ивашки. Печально, но смешно, хех!
Непонятным остается одно: почему на встрече не присутствовали представители женского пола? Или, по версии автора, кошачья империя пребывает в патриархате? Это тоже был бы довольно своеобразный литературный ход, но его нужно хоть как-то описать в тексте.
Что до рассказа в целом, то, боюсь, такие произведения не в моем вкусе. Хоть он и написан довольно ровно, без видимых речевых или смысловых ошибок, я с ним ознакомился лишь потому, что он оказался коротким. Но тут стоит выделить, что своих читателей текст подобного плана все равно найдет. Ибо любителей таких "пушистых" рассказов очень много.


...Зато в конце все будет хорошо!
Flammer Дата:Среда, 02.02.2011, 21:41 | Сообщение # 3
Сообщений: 27
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Трезвак, обалдеть, какое развёрнутое мнение))) Мне бы так научиться.
Спасибо!
В подобном стиле да жанре вещь у меня одна (йумор, увы, редко кажет физиономию в моих опусах). Хотя нет, вру: есть про Котовасия маленькая зарисовка, тоже на Блиц-турнир.

Хах, у меня кот - Барс biggrin


Ведь если у тебя есть крылья, но ты не протягиваешь их ближнему, зачем они тебе нужны? Это уже не крылья, а аксессуар (с) Лариса Лоб
Трезвак Дата:Четверг, 03.02.2011, 01:58 | Сообщение # 4
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
Quote (Flammer)
обалдеть, какое развёрнутое мнение)))

Это я еще не в духе был, хех!
Quote (Flammer)
йумор, увы, редко кажет физиономию в моих опусах

Сам больше уважаю сурьезные рассказы и ценю в текстах драматическую составляющую. Но временами хочется почитать и написать что-нибудь веселенькое - для души, так скать!


...Зато в конце все будет хорошо!
Эльфа Дата:Четверг, 03.02.2011, 10:27 | Сообщение # 5
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Flammer, помню я этот рассказ) После него и начала присматриваться к твоему творчеству)
Хоть я и не люблю рассказы с зоологическими героями, но этот рассказ читать приятно))


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Flammer Дата:Четверг, 03.02.2011, 19:07 | Сообщение # 6
Сообщений: 27
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Трезвак, определённо стоит учиться хорошему примеру - как комментировать тесты =)
Прям захотелось выложить сюда на суд что-нибудь тяжёленькое (чего у меня уйма)

=======

Эльфик, мурррр! Наверное, это единственная вещь, которую помнят прочитавшие из моего калякания Х)Вспомнила про этот, когда рассказ №14 в конкурсе прочитала)


Ведь если у тебя есть крылья, но ты не протягиваешь их ближнему, зачем они тебе нужны? Это уже не крылья, а аксессуар (с) Лариса Лоб

Сообщение изменил:Flammer - Четверг, 03.02.2011, 19:09
Kuro_neko-sama Дата:Четверг, 10.02.2011, 22:27 | Сообщение # 7
Призрак недоЮЗаной Аскарбинки
Сообщений: 207
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Quote (Flammer)
Хах, у меня кот - Барс

теперь понятно, откуда такие познания в кошачьей психологии. smile
в целом рассказ понравился,с юмором, но вот за представительнец женской половины кошачьего населения немножко обидно, можно было добавить несколько персонажей, чтобы разнообразить картину smile



<...>Но я зазевался - девица очнулась,
Со странной улыбкой ко мне потянулась...
О Боже! Она... да она вампиресса...
Куда я попал? Вот проклЯтое место...
Ну что ж, поцелуй её был очень сладок...
На свежую кровь я теперь тоже падок...
Моя вампиресса, что для вас сделать?
Быть может, желаете вы отобедать?
<...>
Flammer Дата:Пятница, 11.02.2011, 20:49 | Сообщение # 8
Сообщений: 27
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Quote (Kuro_neko-sama)
теперь понятно, откуда такие познания в кошачьей психологии.

А то))) я кошек обожаю и по жизни кошатников встречаю кругом и рядом smile

То что кошек нет, самой сейчас обидно становится (когда писала, об этом не задумывалась, может, влияние ахретипа сказывается ХЪ)
Спасибо! biggrin


Ведь если у тебя есть крылья, но ты не протягиваешь их ближнему, зачем они тебе нужны? Это уже не крылья, а аксессуар (с) Лариса Лоб

Сообщение изменил:Flammer - Пятница, 11.02.2011, 21:00
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » "Мартовский кот" (Маленький рассказ на заданную тему в Блице =])
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: