Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Луна, луна, скройся!
Луна, луна, скройся!
ratune Дата:Вторник, 09.11.2010, 01:06 | Сообщение # 1
Сообщений: 1
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Пишу роман о вампирах, действие которого происходит в альтернативной реальности, где Австро-Венгрия дожила до 80-ых годов XX века.

Главная героиня - цыганская танцовщица Лиляна - в силу обстоятельств рождения должна охотиться на вампиров, чем очень успешно занимается. К двадцати двум годам она знает о мире всё, что надо. Точнее, думает так, пока не натыкается на вампира с очень странным именем, и вся жизнь её летит кувырком.

Первые четыре главы вот:

http://prozaru.com/2010/10/luna-luna-skroysya-gl1/
http://prozaru.com/2010/10/luna-luna-skroysya-gl2/
http://prozaru.com/2010/11/luna-luna-skroysya-gl3/
http://prozaru.com/2010/11/luna-luna-skroysya-gl4/

Буду благодарна за отзывы и критику.

Сфено Дата:Вторник, 09.11.2010, 10:42 | Сообщение # 2
Сообщений: 32
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Прочитала первую главу. Сюжета пока не видно, но завязка захватывает, нравится атмосфера, хотя образ мысли и выражения героини (постоянные "лёжка", "хатка") отталкивают.

Несколько не понятно самое начало - какие вампирские телесаги, если 80-е годы? Или в альтернативной реальности Стэфани Майер и иже с ней родились раньше? (:
Язык повествования, на мой взгляд, суховат. Читателю дается слишком много (нужных ли?) подробностей, которые изложены, как в учебнике. А анонсирован не учебник по вампирологии, а роман.

Quote
Им нужно около восьми-десяти минут, чтобы прийти в себя. За эти несколько минут и можно убить кровососа.

восемь-десять - это не несколько. "несколько" - это 5-6, не больше, мне кажется. Может, "За это время.."

Quote
Поэтому я встаю неподалёку от выходов, надвинув на лицо капюшон, засунув руки в карман,
в карманы?

Quote
Поэтому они лёжку выбирают так, чтобы, во-первых, любой незваный гость произвёл шум, во-вторых, добирался до вампирского тела не меньше десяти минут. Отсюда обычай спать в ящиках с тяжёлыми крышками: пока такую сдвинешь, упырь уже очнётся и войдёт в силу.

Quote
когда на лёжке “волку” приходится вскрывать один из двух ящиков, тот вампир, которого в данный момент не убивают, успевает набрать силы и напасть на охотника. Конечно, один из двоих упырей при этом всё равно умрёт, но, согласитесь, шанс оказаться тем, который всё-таки выживет, очень соблазнителен.
Только что нам было рассказано, что пока незваный гость пробирается к вампиру и вскрывает ящик, проходит столько времени, что сам упырь-жертва успевает прийти в себя и размазать наглеца тонким слоем по стене, а здесь говорится, что одного из двоих по-любому успеют убить. Логическое несоответствие. Выходит, жить по двое вампирам как раз и не выгодно.

Quote
Я вытягиваю один из уголков носиком, прокалываю специальной пластиковой палочкой фольгу: два кружка, один на носике, и аккуратно, унимая дрожь слабых рук, наливаю в кофе.

Сложно читается это предложение. Непонятно (мне, по крайней мере) про проколотые кружки. Один на носике, а второй где? И, это к слову как раз о куче неважных деталей, зачем читателю знать такие мелочи, как именно построен алгоритм (здесь именно алгоритм) утреннего кофе у героини.

Quote
И я натурально ненатурально улыбаюсь,
Понятно, что имелось в виду, но тавтология некрасивая.

Quote
Номер размером с мою гостиную
Не дает читателю ни малейшего представления о размерах помещения.

________
Это все сугубое ИМХО, конечно. Повторюсь, мне нравится, я продолжу читать и могу продолжить ловлю блох, если Вам это нужно.
С уважением, Сфено.


Сообщение изменил:Сфено - Вторник, 09.11.2010, 10:42
Трезвак Дата:Вторник, 09.11.2010, 15:12 | Сообщение # 3
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
Аналогично ознакомился с 1-й главой, зацепило. Написано легкой рукой, читается просто и без особых заморочек. Однако мелкие ляпы и незначительные логические несоответствия тоже присутствуют. На большинство из них было указано постом выше. Не могу сказать, что согласен со всем, но некоторые моменты определенно нужно доработать.
Местами текст действительно перенагроможден описательными подробностями, но я бы не назвал их лишними. Для чистоты их восприятия посоветую некоторые длинные предложения с перечислениями и множиством оборотов элементарно разделить на два-три предложения коротких. Так будет проще и понятнее.
Сценарий и задумка - мое почтение! Именно то, что я хотел бы видеть на широких экранах: четко, реалистично, продумано. Вместо этого зачастую мы видим либо полувампиров-супергероев в черных очках и кожанке, режущих и взрывающих кровососов, либо сопливых школьниц, влюбленных в педофилически-смазливых вампиров-метросексуалов. Бу-уа-а... Написанное вами - это не Баффи, лихо тягающаяся с упырями в кулачных боях. И это правильно, потому как главгерой - девушка, хупкое и нежной создание, хоть и ловкое, если верить описанию. Очень грамотно описан момент избегания ею открытой стычки в силу выше указанных причин. Мне очень, очень понравилось. Буду читать дальше.


...Зато в конце все будет хорошо!
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Луна, луна, скройся!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: