Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Сказка о человеке.
Сказка о человеке.
Сфено Дата:Понедельник, 08.11.2010, 19:21 | Сообщение # 1
Сообщений: 32
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Однажды утром в моей постели проснулся другой человек. Другой человек обреченно посмотрел на часы, перевернулся на левый бок и укрылся одеялом с головой, чтоб через минуту сбрыкнуть его на пол другими ногами. Человек потянулся всем своим (моим?) телом и, усилием воли, поднял себя с кровати. Почесал колено и решительно направился в ванную.
Со стены санузла взглянуло сонное лицо. Чужое лицо. Или мое? Нет, не может мое лицо иметь такое выражение, не было его никогда. Или было? Или я каждое утро именно так и смотрел на себя из зеркала? Я не знал. А может, знал, но успел забыть. Человек отвернулся от отражения и приступил к ритуалу умывания.
Другой человек сидел за моим столом в моих тапках, пил крепкий чай, улыбаясь своим мыслям. С улыбки-то все и началось. Я давно начал замечать, краем глаза, шестым звериным чувством, странная она была у меня, улыбка. Чужая. Замечал, чувствовал и сам над собой посмеивался – я, значит, весь целиком свой собственный, а улыбка у меня чужая. Снова и снова замечал и осмеивал, а под конец уже знал про нее это наверняка, но не верил ни на секунду.
А теперь у меня ничего своего, а улыбка на лице по-прежнему чужая.
Тем утром я не проснулся в своей постели. Я вообще не проснулся. И вместе со мной не проснулись мои демоны.
Проснувшийся вместо меня надел мое пальто и погасил свет в длинном узком коридоре. В подъезде пахло кислыми щами и кошками, на улице шел мокрый снег, первенец белокосой хитрюги-Зимы. Светало. Снег танцевал в бледном свете единственного фонаря, бесполезного в это время суток, и гордого, как и все бесполезные вещи.
Человек шел, сунув руки в карманы распахнутого пальто, и улыбался. Усталой, широкой улыбкой победителя, еще не уверовавшего в свою победу, не уверенного в ее реальности до конца.
Идущий чувствовал себя удивительно свободным – и абсолютно пустым. Вместе с демонами утром не проснулось и то немногое, что делало другого человека мной еще накануне. Проснувшийся был похож на меня, но только на первый взгляд. И на второй. А глубже смотреть мало кто умеет. Да и кто умеет – не смотрит: неприятное дело, в суть смотреть, неблагодарное дело.
Человек шел, гоняя в моем плеере мою музыку, она ему тоже нравилась, но иначе. И мысли вызывала не мои, чужие мысли. Шел моим обычным маршрутом, но не собирался приходить туда, куда ходил я. Ему, пожалуй, так же как мне слегка жал правый ботинок, и это можно было назвать основным нашим сходством.
Не я шел по знакомой улице, а другой. Ему предстоял долгий путь – наполнить себя заново – не самая простая задача.
И еще долго в моей постели (впрочем, справедливости радо стоит заметить, что просыпался он не только там) просыпался этот другой. Достаточно долго для того, чтобы сам он начал считать, что стал мной. Он даже завел себе новых демонов.
Однако, с того утра я ни разу не просыпался, как однажды и навсегда перестал просыпаться тот, вместо кого когда-то впервые проснулся я. Когда это было? Век, или год, или неделю назад. Я не знал. А может знал, но успел забыть.
Viridian Дата:Понедельник, 08.11.2010, 20:40 | Сообщение # 2
Сообщений: 1175
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 14
Уважение
[ 21 ]
Оффлайн
Отчасти знакомое ощущение. Я в таких случаях тихонько смеюсь про себя и думаю: "мне видимо "дали уровень" - как персонажу в компьютерной игре... smile

"Работать так, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любить так, как будто не было горечи поражения, танцевать, словно за вами никто не наблюдает, — писать так, как будто критиков не существует вовсе".
© Карен Мари Монинг
Martisha Дата:Понедельник, 08.11.2010, 20:44 | Сообщение # 3
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Ух, здорово!
Особенно зацепила фраза

Quote (Сфено)
Ему предстоял долгий путь – наполнить себя заново – не самая простая задача.


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Сфено Дата:Вторник, 09.11.2010, 10:03 | Сообщение # 4
Сообщений: 32
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Viridian, да, что-то в этом есть. У меня похожие ассоциации.
Martisha, спасибо за теплый отзыв smile
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Сказка о человеке.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: