Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Космический маг. Глава 1 (Киберпанк-фантастика, над продолжением работаю...)
Космический маг. Глава 1
Трезвак Дата:Понедельник, 08.11.2010, 01:18 | Сообщение # 1
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
1. Дерзкий побег.

-Ну, что ты там копаешься?! - выкрикнул Халакс, прекратив на какое-то время вести оборонительный огонь. Его глухой голос был усилен эхом просторного помещения. - Как долго, по-твоему, мы будем их так сдерживать?!
Через год Халаксу исполнится тридцать. Дерзкий и энергичный боец, он отлично владел почти любым видом стрелкового оружия, проявлял интересы к различным единоборствам и обладал редким, тактическим складом ума. Разумеется, служба в имперской армии сыграла в этом не последнюю роль. Его русые волосы были по-военному коротко стрижены, а строгое лицо украшала недельная щетина. Одевался он просто и практично: камуфлированные брюки, легкая куртка и безрукавка с бесконечным множеством кармашков и отделений под запасные обоймы. В тяжелой сумке, перекинутой через плечо, покоилось несколько осколочных гранат и детали сборного гранатомета. По его мнению, так выглядел минимальный комплект вооружения, годный для выполнения боевой задачи.
-Даже не знаю, что тебе ответить, вождь! – выкрикнул Сид, в спешке устанавливая разрывной заряд у противоположной стены зала. - Ты хоть понимаешь, чем я тут занимаюсь? Какого хрена ты мне под руку говоришь?!
Одного лишь умения при работе с взрывными устройствами не всегда бывает достаточно. И Сид это прекрасно понимал. Конечно, многое зависело от осторожного и деликатного подхода, но иногда просто нельзя надеяться на успех без интуиции и банального везения. Именно поэтому Сид приходил в неописуемый восторг, когда его любимые «игрушки» попадали ему в руки.
Когда Сид склонился над бомбой, производя с ней какие-то хитрые манипуляции, из-под короткого козырька армейской кепки на глаза ему спустились непослушные пряди светлых волос. При этом на фоне чумазого лица отчетливо выделялись белоснежные зубы, оскаленные то ли в натянутой улыбке, то ли в гримасе напряжения. Сид предпочитал свободную, практичную и неброскую одежду. Серая куртка с капюшоном и широкие штаны, по его мнению, отвечали этим требованиям. По краям широкого кожаного пояса с тусклой бляхой висели его любимые инструменты. Ручные и электронные отмычки, дешифраторы, пластиковые ключи, провода, сенсоры, детонаторы, две пары запасных перчаток… и еще много всякой всячины, без которой Сид не покидал Убежища. Что примечательно, среди инструментов на ремне также висел пистолет с удобным индикатором, отображающий количество боеприпасов. Остальное оборудование хранилось в удобном рюкзаке за спиной.
Выждав нужный момент, Халакс выглянул из-за сваленной металлической колонны и выпустил короткую очередь. Бластерные полосы одна за другой умчались вдоль коридора, где суетились преследователи. Один из них пригнулся, отбегая в сторону. Остальные начали медленно наступать, заслонившись энергетическими щитами.
Сид в это время уже набирал цифровую комбинацию на дисплее бомбы, пытаясь активировать таймер. Но из-за помех, вызванных охранными системами Хранилища, настройки все время сбивались. Или может такой эффект оказывало непрерывное излучение бластеров.
-Ты бы поторопился там, Сапер! - беспокойным голосом крикнул Халакс, будучи не в силах остановить приближающихся охранников. - Тут с минуты на минуту станет совсем жарко!
-Быстро только кошки… - огрызнулся Сид, раздраженный тем, что его постоянно отвлекают.
-…И понос, - деловито заметил Халакс.
-Да, это тоже.
Друзья посмеялись и вновь занялись каждый своим делом. Диалог они поддерживали, чтобы немного разрядить обстановку и снять напряжение. Получалось не очень убедительно, потому что напряжение продолжало расти с каждой секундой, а обстановка все не разряжалась.
Лулис изо всех сил пыталась не вмешиваться в их разговоры, хотя порой их было просто необходимо одергивать. Даже на серьезном задании они умудрялись вести себя как дети, что зачастую приводило к плачевным последствиям. Она покачала головой, заметив, что охрана использует энерго-щиты, вынула из сумки Халакса две гранаты и швырнула их в коридор. Оттуда донесся панический крик, а затем два приглушенных взрыва. Что-то с грохотом упало с потолка, вероятно, частично завалив проход. Из коридора повалили клубы серого дыма, послышался кашель и снова открылся огонь вслепую.
Халакс глянул на свою сестру и одобрительно кивнул. Пляшущие по стенам коридора раскаленные осколки двигались по совершенно непредсказуемой траектории – даже ростовые щиты не могли блокировать их все. Это немного замедлило продвижение охраны.
-Я думаю, у вас еще будет время потрепаться, когда прилетит десантный корабль! – заявила Лулис, до этого не принимавшая участия в разговоре.
Если Халакса можно было назвать номинальным лидером и боевым центром команды, а Сид являлся техническим специалистом, то Лулис находилась тут, скорее, для моральной поддержки. Дело в том, что ее просто не смогли уговорить остаться в Убежище и не ходить с ними на это задание. Впрочем, она всегда могла помочь перезарядить оружие или подготовить несколько гранат. Иногда ей даже приходилось использовать кое-какие медикаменты. Как ни странно, только она обладала основательными знаниями относительно их применения в полевых условиях. Поэтому ее облегающий костюм из плотного материала был оснащен миниатюрными карманами на плечах и бедрах, в которых умещались ампулы с обезболивающим препаратом и пара инъекторов.
Лулис была на пять лет младше своего брата, но ей никогда не хотелось отставать от него в чем-то еще. И если уж она взялась за что-то, то всегда доводила дело до конца.
Ни пыльная одежда, ни дешевая косметика, ни даже мрачное выражение лица не могли скрыть ее природной красоты: аккуратная спортивная фигура, яркие глаза, прямые черные волосы, кончики которых едва касались плеч… Однако безупречные внешние данные Лулис не столько радовали глаз, сколько настораживали. Было в ней что-то пугающее. Может, дело в гордой осанке и хищной манере движений. Может, это из-за глубокого и проницательного взгляда. А может, из-за старинного пистолета, который ей когда-то подарил брат, и с которым она никогда не расставалась.
Сид немного волновался, нажимая последние кнопки на бомбе. Закончив приготовления, он снял с широкого пояса детонатор и подбежал к своим друзьям, стараясь не попасть под шальной бластерный луч.
-Готово и заряжено! - гордо сообщил он, активируя детонатор.
Все трое застыли в ожидании взрыва, который должен был проделать им выход из этой комнаты. С самого начала операции все шло не по плану. А теперь они и вовсе оказались загнаны в угол и находились под шквальным обстрелом.
Из коридора по-прежнему периодически вылетали синие бластерные лучи и с глухим звуком встречали дальнюю стену или поваленную колонну, за которой притаились все трое. Прошло около десяти секунд, но ничего так и не изменилось. Бомба наотрез отказывалась взрываться. Сид еще несколько раз нажал на кнопку, поднял голову и заметил недобрые взгляды Халакса и Лулис. Особенно недобрый взгляд был у Лулис.
-Наверное, что-то замкнуло, - виновато хихикнул сапер.
Халакс с недовольным видом перезарядил винтовку, совсем не удивившись, и вновь стал отстреливаться, осторожно высовываясь из-за баррикады. Лулис продолжала пристально смотреть на Сида, и ему внезапно показалось, что она вот-вот бросится на него, чтобы перегрызть глотку. Боязливо выставив руки вперед, он сказал:
-Не надо на меня так смотреть, а то я покраснею. Сейчас Халакс разберется с охранниками и что-нибудь придумает. Да?..
-А может, тебе следует поднять свою ленивую задницу и посмотреть, почему не сработала твоя чертова бомба? – процедила Лулис.
-Ты читаешь мои мысли!
Вскочив на ноги, он помчался к стене, где был установлен заряд. Именно тогда грянул мощный взрыв, и оранжевая вспышка на мгновение ослепила его. В суматохе у Сида вылетело из головы, что он поставил бомбу на таймер, который, по-видимому, сработал вовремя. Взрывная волна колыхнула воздух и, пройдя по всему овальному залу, сбила его с ног. Сапер понял, что произошло, только когда оказался на полу. В ушах звенело, а в глазах сияли белые пятна - неподалеку что-то взорвалось! Благо, он не успел подбежать достаточно близко, иначе его разорвало бы на части.
Друзья подняли Сида с пола и быстро поволокли за собой в развороченную дыру в стене, из которой обильно валил черный дым. Едкое газодымовое облако быстро разрасталось и заполняло помещение, выжимая все соки из автономных воздухоочистительных систем.
-Таймер… - бредил Сид, пока его тащили к выходу. – Как я мог забыть про таймер…?
-Действительно, - удивился Халакс, даже не пытаясь сдержать ироничной улыбки. – Я-то думал, что саперы ошибаются только один раз, а тут такое дело!
-Таймер, мать его…
Лулис хихикнула, но говорить ничего не стала. Никаких видимых повреждений сапер не получил, хотя его немного оглушило. Позже она обязательно осмотрит его, но сейчас на это просто не было времени. Приблизившись к стене, окутанной облаком дыма и пыли, Лулис на мгновение остановились, чтобы разглядеть отверстие.
С каждой секундой пылевая завеса становилась все более прозрачной. В зияющей дыре у них на пути возникла высокая мужская фигура. Моментально пришедший в себя Сид вырвался из дружеских объятий и потянулся за пистолетом на поясе. Халакс в это время уже держал незнакомца на мушке.
-Еще охрана?! - испуганно воскликнула Лулис, прячась за своим братом.

Прикрепления: _1.doc (114.0 Kb)


...Зато в конце все будет хорошо!
Трезвак Дата:Понедельник, 08.11.2010, 01:43 | Сообщение # 2
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
Э-э... да, забыл уточнить, что вся глава не уместилась в первый пост, поэтому к нему прикреплен текстовый файлик. Кому понравилось начало - к ознакомлению обязательно.

...Зато в конце все будет хорошо!
LaFam Дата:Понедельник, 08.11.2010, 17:29 | Сообщение # 3
Сообщений: 23
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Бомбить или только восхвалять?
Трезвак Дата:Понедельник, 08.11.2010, 17:35 | Сообщение # 4
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
Quote (LaFam)
Бомбить или только восхвалять?

Смотря, что засдужил. Лучше, конечно, по справедливости, но готов я ко всему.


...Зато в конце все будет хорошо!
LaFam Дата:Понедельник, 08.11.2010, 18:00 | Сообщение # 5
Сообщений: 23
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (Трезвак)
прекратив на какое-то время вести оборонительный огонь

на какое какое-то? Либо писать, либо нет.
Quote (Трезвак)
по-военному коротко стрижены

бокс, полубокс? кто знает про военные стрижки в имперской армии, кроме автора?
Quote (Трезвак)
строгое лицо

это какое?
Quote (Трезвак)
камуфлированные брюки,

камуфляжные?
Quote (Трезвак)
В тяжелой сумке, перекинутой через плечо, покоилось несколько осколочных гранат и детали сборного гранатомета.

А удобно ли применять их в бою? Пока руку засунешь в эту сумку, пока вытащишь свою гранату, каюк настанет раньше. Вопрос из чистого любопытства. ИМХО, может быть, эти гранаты крепят каким-нибудь образом, ну, там, к поясу, или на каких-нибудь еще приспособах, для возможности более быстрого применения? Как девочку, меня интересует чисто такой вопрос - раньше укакошу я или меня? И вообще вести бой с болтающейся тяжелой сумкой через плечо...
Quote (Трезвак)
Конечно, многое зависело от осторожного и деликатного подхода, но иногда просто нельзя надеяться на успех без интуиции и банального везения. Именно поэтому Сид приходил в неописуемый восторг, когда его любимые «игрушки» попадали ему в руки.

Не совсем понятно, почему он приходил в восторг. Пока не вижу связи между везением и Сидом.
LaFam Дата:Понедельник, 08.11.2010, 18:12 | Сообщение # 6
Сообщений: 23
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Далее идет напряженный момент установки "игрушки" Сидом, и тут автор перескакивает на то, какую одежду предпочитате носить Сид. Я щас от напряжения все ногти себе поискусаю, а он предпочитает куртки с капюшончиком. Описание ИМХО не к месту.
Quote (Трезвак)
без которой Сид не покидал Убежища.

УбежищЕ?
Quote (Трезвак)
Что примечательно, среди инструментов на ремне также висел пистолет с удобным индикатором, отображающий количество боеприпасов.

где количество боеприпасов? в пистолете или в рюкзаке Халакса?
Quote (Трезвак)
Выждав нужный момент, Халакс выглянул из-за сваленной металлической колонны

имеет смысл указывать материал колонны? И "сваленной" - не того, не катит. Разрушенной, упавшей или прочий синоним.
Quote (Трезвак)
Бластерные полосы одна за другой умчались вдоль коридора, где суетились преследователи.

Почему же суетились? Они, укрывшись, вели пристрельный огонь, отвечая на выстрелы Г-оя. Не дебилы же все-таки.

Quote (Трезвак)
Но из-за помех, вызванных охранными системами Хранилища, настройки все время сбивались. Или может такой эффект оказывало непрерывное излучение бластеров.

Время ли думать ,чеша репку, из-за чего это сбиваются настройки таймера? Сбиваются - и все тут.

П.с. Не скажете, чего это так тормозит набор текста сообщения? Я уже давно строчку набрала, а она еще и допечататься не может.

Трезвак Дата:Понедельник, 08.11.2010, 18:13 | Сообщение # 7
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
Quote (LaFam)
бокс, полубокс? кто знает про военные стрижки в имперской армии, кроме автора?

Никто. Но все знают, как стригут в армии, даже девочки. Поэтому я и написал "по-военному", а не "по-имперски"
Quote (LaFam)
камуфляжные?

Комуфляжная бывает ткань. А брюки - комуфлированные.
Quote (LaFam)
Как девочку, меня интересует чисто такой вопрос - раньше укакошу я или меня? И вообще вести бой с болтающейся тяжелой сумкой через плечо...

А прочитан был только этот отрывок или вся глава, выложенная чуть ниже отдельным документом? В продолжении же ясно, кто пользуется гранатами, а кто - чем-то еще.
С остальным соглашусь. По возможности подправлю или изменю. И, конечно, огромное спасибо за критику!


...Зато в конце все будет хорошо!
LaFam Дата:Понедельник, 08.11.2010, 18:25 | Сообщение # 8
Сообщений: 23
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (Трезвак)
Получалось не очень убедительно, потому что напряжение продолжало расти с каждой секундой, а обстановка все не разряжалась.

Логично. А нужна фраза-то?

Quote (Трезвак)
Она покачала головой, заметив, что охрана использует энерго-щиты, вынула из сумки Халакса две гранаты и швырнула их в коридор.

Вот здесь вдруг появился третий персонаж. ИМХО ее надо было ввести вначале главы хотя бы строчкой. У мужиков руки дымятся из бластеров стрелять, а она покачала головой, и бросила две гранатки.. Где напряг ситуации? Че она до этого делала? Идет яростная перестрелка, мать-перемать, вопли, крики, грохот, эхо по коридору от выстрелов, рикошеты (есть или нет - фиг его знает), дым, а мы цветочки стоим, нюхаем.
Quote (Трезвак)
Оттуда донесся панический крик, а затем два приглушенных взрыва. Что-то с грохотом упало с потолка, вероятно, частично завалив проход. Из коридора повалили клубы серого дыма, послышался кашель и снова открылся огонь вслепую.

Претензии к паническому крику. Зачем панический? Просто крик. И что же это с грохотом могло упасть с потолка? И огонь вслепую - кто его открыл - Халакс или охранники? Из предложения непонятно.

Устала. Пойду отдохну. Если афтар обиделся, пусть так и скажет. Если нет, пусть тоже скажет.

Е-мае, ну, че за тормоз с написанием сообщения?

LaFam Дата:Понедельник, 08.11.2010, 18:31 | Сообщение # 9
Сообщений: 23
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
И просьба уважаемому афтару добавить, охота еще пободаться или нет? Если охота, то завтра на работе полностью распечтаю, целиком прогляжу и еще впарю. Это дело мы любим. И заодно Вы ликбез мене по тонкостям военного дела проведете biggrin
Трезвак Дата:Понедельник, 08.11.2010, 18:32 | Сообщение # 10
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
Quote (LaFam)
Е-мае, ну, че за тормоз с написанием сообщения?

Какие могут быть обиды, уважаемая? Я предельно рад, что вы взялись комментить мою писанину и искренне верю, что труд это - не из легких! Буду с нетерпением ждать дальнейшей критики, чтобы потом некоторые пункты подправить. И еще раз: никаких обыд быть не может. Мне, наоборот, приятно!


...Зато в конце все будет хорошо!
Трезвак Дата:Понедельник, 08.11.2010, 18:39 | Сообщение # 11
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
Quote (LaFam)
охота еще пободаться или нет?

Мы только рады! Тогда еще встречный вопрос: нужно ли мне писать свои бесполезне оправдания на вашу критику, как я это сделал в 7-ом сообщении?
Quote (Трезвак)
И заодно Вы ликбез мене по тонкостям военного дела проведете

Не вопрос! Если это, конечно, не было сарказмом...


...Зато в конце все будет хорошо!

Сообщение изменил:Трезвак - Понедельник, 08.11.2010, 18:44
anonymous Дата:Понедельник, 08.11.2010, 19:30 | Сообщение # 12
Сообщений: 35
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Не понял кое-чего в рассказе:
1. "Бесконечное множество" - не бывает бесонечного множества, даже тараканов на помойке. Ну вспомните Откровение Иоанну про число - триллион триллионов или когда старые друзья встречаются - "сто лет, сто зим!"...
2. сборный гранатомет - ну нет, это для диверсионного отряда хорошо:выстрелил 1 раз по машине главкома врага и все дела, второго выстрела небудет. А тут стрелять надобно, да не один раз + пока соберешь, враг ждать не станет.
3. "не знаю, что тебе ответить, вождь" - Вождь, это что, фюрер? По-моему, командир все-таки.
4."Бластерные полосы одна за другой умчались вдоль коридора" - а не могли они умчатся вдоль корридора. Никак не могли. Бластер по умолчанию - оружие лазерное, а лазер при нормальных обстоятельствах летит со скоростью цвета. Так что боец просто не успел бы увидеть. Если корридор очень длинный, а боец посреди него - он увидел бы на долю секунды лич, выпущенный кем-то в другом конце корридора. Иначе никак. Совет: заменить световой луч на что-то, технически более правдоподобное. Плазму какую-нибудь итд. Или совершенно фантастическую технологию, только не лазер.
5."Или может такой эффект оказывало непрерывное излучение бластеров. ". Если поля бластера негативно действуют на детонатор - что они (поля) сотворят с бойцом? Да под расстрел создателей такого горе-оружия! Тут либо делать оружие експериментым, либо изменить его действие на более безопасное.
6. "ростовые щиты не могли блокировать их все" - "их всех", наверное. Что такое - "ростовый щит"?
7. Боец выходит на задание...с намазоной дешевой косметикой. это кто недосмотрел? Не на цирк ходит, на боевое задание.

С бластерами - ето вообще чума фантастики. Ну не может лазерный луч поступать; по глупым прихотям "Звездных воен". Луч летит со скоростью цвета, если в меня пальнут с близкого расстояния - я не замечу луча и тем более какого он цвета. Тут всегда перебор, всегда. К счастью, автор сделал реальную обстановку: только в запыленой местности этот луч можно вообще увидеть. За это - плюс. Притом я не уверен, были ли звуки. Ведь лазер жжет метал, растопляет его. Ну, пошипела бы колона и все дела. Луч света - не пуля, от пули звук всегда есть. Так что с техногеникой надо разбиратся, дабы не сделать посмещища аля "Звезда смерти" (подобное собрание лучей воедино - невозможно). "А чем мои герои стрелять будут?" - спросит автор. А любым другим оружием, луч которого не имеет скорости цвета. Ну на худой конец - плазма, хотя она в атмосфере мало дееспособна. Или же придумайте какую-нибудь частицу.
Вот таковы замечания. Эгоистичная просьба заглянут;ь на мое произведение "первая вселенская война" и покритиковать.


в литературе большинство аллегорий именно из Библии. Невозможно читать художественную литературу и не знать первоисточника. ©Айлин
Трезвак Дата:Понедельник, 08.11.2010, 20:06 | Сообщение # 13
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
anonymous, Критику воспринимаю сугубо адекватно, но и замечания по ней имею.
Quote (anonymous)
Бесконечное множество

Я бы назвал это, скорее, осознанным преувеличением, которые в жизни имеют место быт. К примеру, говорят "он вечно сидит за компьютером". Хотя вечно за ним сидеть он просто не может.
Quote (anonymous)
А тут стрелять надобно, да не один раз + пока соберешь, враг ждать не станет.

Вы определенно не дочитали текст до конца, уважаемый, иначе были бы в курсе того, что операция прошла не по плану, да плюс как и когда была применена ракетница. Полная глава приложена к тексту отдельным файликом.
Quote (anonymous)
Вождь, это что, фюрер? По-моему, командир все-таки

Ну, во-первых, он ему всяко не командир, чай не военные собрались. А во-вторых, я хотел показать, что он своего друга, как лидера команды, может назвать хоть "вождь", хоть "босс", да хоть "лебедь мой сизокрылый".
Quote (anonymous)
Бластер по умолчанию - оружие лазерное

Здесь следует обговорить, что не лазерное, конечно, а лучевое. Но да, движется со скоростью света - это верно. Поэтому они не стреляют очередью, в которой маленькие полоски догоняют друг друга, как это было в Звездных Войнах. Мы видим именно бластерные полосы, которые на короткое время непрерывно тянутся из дула бластера к точке поражения. К примеру, полсекунды мы видим этот луч, потому что система оружия так запрограммирована. А за ней выходит следующий, точно такой же. Вот почему они умчались одна за другой.
Quote (anonymous)
Если поля бластера негативно действуют на детонатор - что они (поля) сотворят с бойцом?
Вот с этим согласен, но тоже только наполовину. Здесь мне следовало указать, что излучение это хреново действует именно на электронику, а для людей оно типа безвредно, иначе люди ими не пользовались бы.
Quote (anonymous)
Что такое - "ростовый щит"?

Вообще-то, это щит, закрывающий бойца в полный рост.
Quote (anonymous)
Боец выходит на задание...с намазоной дешевой косметикой. это кто недосмотрел?

Я еще раз указываю: операция пусть и боевая, но не военная, а любительская. И потом, вы что, не в России живете? Девушка у вас есть? Вот попросите ее вынести мусор под каким-нибудь предлогом и посмотрим, накрасится она или нет. Моя красится. Уверен, что ни одна девушка или женщина, прочитавшая этот момент, ничего подозрительного в нем не увидит. Хотя для нас - да, это сверъестественно, признаю, хех!
Quote (anonymous)
Эгоистичная просьба заглянут;ь на мое произведение "первая вселенская война" и покритиковать

Ссылочку, если можно.
Ну и спасибо, конечно, большое за найденные ляпы, пусть я их и оспариваю. Все равно мне важно знать чужое мнение! Рекомендую почитать до конца.


...Зато в конце все будет хорошо!
LaFam Дата:Вторник, 09.11.2010, 16:59 | Сообщение # 14
Сообщений: 23
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Уважаемый автор!
Поверьте, никакой иронии и ехидства в моих постах нет. И если Вам показалось, что поучаю менторским тоном, то это моя вина. biggrin
Наоборот, стремление и желание автора писать всегда вызывает у меня уважение. Ведь если человек хочет донести свои мечты, фантазии и идеи до других людей, то это просто здорово. Возможно, и я где-то написала не того... Насчет того, чтобы и меня поучить - тоже никакой иронии нет, я в этом тук-тук, и, задавая вопросы, тем самым интересуюсь. В таком вот русле. biggrin
Что сказать о главе. Мелким шрифтом на шести страницах в печатном варианте. Попробуйте сами распечатать и прочитать - уверяю, текст смотрится совсем иначе, нежели с монитора.
Скажу общее впечатление. Каждую вторую, если не третью фразу нужно шлифовать и доводить до ума. Полно "деревянных" выражений.
Харатеры персонажей непонятны. То есть как бы Х. - к неполным тридцати военный ас, а определить, охранник это или гражданский в дыре, он не смог. Нужно создать яркий типаж. И необязательно для этого крутить сальто. Тремя характеристиками нужно определить человека. Например, Х. - хладнокровный, имеет аналитический ум, заботливый брат. С.- авантюрист, верный друг и приколист и т.д. Это немаловажно, поскольку именно поэтому в тексте я многого не поняла. Например, в одном моменте Сида называют отличным взрывником, первоклассным летчиком и техником, а потом сообщают, что он дилетант. Он самоучка?
Затем девушка. Вроде бы не юная балбеска, все-таки 25 лет. А когда брат ей сообщает, что белобрысый - имперский маг, она с уверенностью наивного подростка заявляет, мол, нет, он спас мне жизнь, он хороший. Не та эта реакция. Тем более, если учесть наверняка зверскую гибель родителей. Нет, ненависть должна быть генетически врожденной. biggrin Шучу.
Опять же диалоги. Персонажи словно ликбез читателю производят: "Чуллс порвет меня на куски, если сочтет, что мы сделали..." И поперло долгое объяснение про этого Чуллса.
Проще, например, так: "Чуллс мне башку оторвет за перерасход патронов".
Или : "Здесь мы как на ладони, и если сюда нагрянут... " и т.д. Вполне реально оставить то, что до запятой, а остальное убрать. И так вроде бы все спецы военные, все всем ясно.
И почему глава называется "дерзкий побег"? Это , скорее, дерзкий набег или дерзкое нападение. Ведь они хотели напасть, чего-то взять и удрать незамеченными. Кстати, из текста опять же непонятно, удачной была операция или нет.
Повторюсь, нет динамичности событий: ни бой в хранилище, ни погоня десантного крейсера, ни прочие моменты напряженности не вызывают. Так сказать, не цепляют.
Еще раз извинюсь за возможную резкость вчерашних постов. Ваши герои теперь живут самостоятельной жизнью, раз уж Вы дали им право на существование. И потому - прет критикс. biggrin
Советую найти бета-ридера, или для вычитки выкладывать текст для начала небольшими порциями. Или, смотря что вы поставили целью - быть изданным или просто для себя, выкладывать, наплевав на приставучих клещей типа меня. biggrin
Удачи!
Трезвак Дата:Вторник, 09.11.2010, 19:25 | Сообщение # 15
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
LaFam, Спасибо от всего сердца за подробный и грамотный разбор полетов!
Соглашусь не со всеми замечаниями, но большинство из них были справедливы, да. В частности, я сам понимаю нераскрытость характеров и излишне нагроможденные реплики. С этим буду бороться по мере сил: героев попытаюсь раскрыть, диалоги сделаю хлесткими и краткими.
Допускаю также, что из текста может оказаться не совсем понятным, кто такие главгерои и чем они, собственно, занимаются. Тут нужно понимать, что они вовсе НЕ военные. В армии служил только один из них. И операция их тоже НЕ военная, руз уж за ними гоняются правоохранительные органы. Они не выполняют и не отдают приказов, у них в группе нет строгой субординации, но номинально роли все-таки распределены, поэтому они иногда ведут себя не серьезно и совсем не по-военному.
Но то, что я не смог грамотно и последовательно донести это до читателя, будет только на моей совести. Радует, что это рабочий вариант текста, и правке он подлежит. Буду много думать над остальными замечаниями.
Еще раз от всей души спасибо! Надеюсь, подправленный вариант понравится вам больше. Хотя не могу обещать, что придам динамики событиям, ибо пишу в подробно-описательном стиле умышленно. Сам люблю, когда книги написаны именно так, а это сказывается на скоротечности событий в тексте.


...Зато в конце все будет хорошо!

Сообщение изменил:Трезвак - Вторник, 09.11.2010, 19:29
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Космический маг. Глава 1 (Киберпанк-фантастика, над продолжением работаю...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: