Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Не забудем также... » Обо всем на свете... » Грамотность в интернете (ваше отношение к безграмотным)
Грамотность в интернете
Как вы относитесь к грамматическим ошибкам в Интернете?
1. Раздражаюсь, но молчу [ 4 ] [30.77%]
2. Раздражаюсь и делаю замечание [ 6 ] [46.15%]
3. Замечаю. но отношусь спокойно [ 3 ] [23.08%]
4. Мне все равно [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 13
Melissa Дата:Вторник, 10.05.2011, 19:59 | Сообщение # 1
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Лично меня крайне раздражают безграмотные люди, способные написать слово "коза" с пятью орфографическими ошибками. То ли во мне говорит неискорененная придирчивость училки, то ли это уже переросло в болезнь, но факт остается фактом: я готова треснуть по голове безграмотного собеседника.
А вы что думаете по этому поводу?


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
AsCar Дата:Вторник, 10.05.2011, 20:19 | Сообщение # 2
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
Как ножом по стеклу) Жутко раздражаюсь. И поправляю, пока либо мне не надоест, либо собеседнику. Некоторые обижаются.

В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.
Дени_де_Сен-Дени Дата:Вторник, 10.05.2011, 20:52 | Сообщение # 3
Homo Medievalis Sum
Сообщений: 175
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Стараюсь не комментировать. Либо вообще пропускаю мимо глаз, даже не пытаясь прочитать, либо, если присутствуют в основном опечатки, читаю, не обращая внимания, поскольку из-за скорописи сам грешу этим. Замечаю, знаю. Однако бывают случаи, когда людям просто необходимо объяснить, почему я пропустил их сообщение. В такие случаи я рассказываю о том, что из трех имен, упоминаемых часто в школе в 10-11 классах (до сих пор не знаю, зачем нам, химико-биологическому классу, в нагрузку дали русский язык, но благодарен), а это: Розенталь, Чешко и Белинский, я выносил только Чешко. Позже я понял, что Розенталь - это необходимость, затем открыл для себя Лотмана. Белинского все равно ненавижу. Был даже случай, когда в книжный завезли "Справочник по правописанию и литературной правке" Розенталя. Всего на полке стояло два экземпляра. Один купил я, даже не раздумывая. Второй, неделей спустя, я увидел у своей учительницы русского и литературы. Как вариант советую обзавестись "MsWord" или "ОРФО". Как ни странно, это срабатывает, не всегда, конечно, но факт есть факт.

Я не обижаюсь, если ошибки делают дети до 14-ти, но когда 41-летний, типа писатель, начинает излагать мысли с орфографией ученика 3-го класса сельской школы - в этот момент меня одолевает желание послать человека к Розенталю и Лотману, т.е. в могилу.




Сообщение изменил:Дени_де_Сен-Дени - Вторник, 10.05.2011, 20:55
АнНет Дата:Среда, 11.05.2011, 07:37 | Сообщение # 4
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Раздражает. Иногда, когда ошибки уж очень глупые, делаю замечания

Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Эльфа Дата:Среда, 11.05.2011, 11:06 | Сообщение # 5
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Смотря когда) Например, если я общаюсь с людьми из Украины, зная, что русский язык в школе они не учили, как и я, то на некоторые оплошности могу закрыть глаза, но если это безграмотность русских пользователей, при чем явная, и этой безграмотностью еще и кичатся, то тут уже не сдерживаюсь. Наверное, еще и из-за обиды, что мне пришлось самой учиться, а им подается все на блюдечке и готовое, а они даже проглотить не могут sad

Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Rina_Morgana Дата:Среда, 11.05.2011, 12:05 | Сообщение # 6
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Очепятки, пропущенные кое-где запятые, нарочито вставленное для колорита падонкафское слово - это для меня допустимо. В конце концов и устная речь далеко не у всех "повышенной литературности". Но другое дело когда читаешь и аж выворачивает от того, насколько бестолково и безграмотно написано - это просто неуважение к читающим. Тогда и говорить нет о чем.

Свободен тот, кто может не врать (Камю)
Legenda Дата:Среда, 11.05.2011, 14:53 | Сообщение # 7
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Rina_Morgana, собственно, даже добавить нечего, полностью солидарен.

Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
AiRoN Дата:Среда, 20.07.2011, 17:01 | Сообщение # 8
Андрей
Сообщений: 1138
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Я сам не очень грамотный, поэтому и на ошибки других особого внимания стараюсь не обращать внимания biggrin
Melissa Дата:Четверг, 21.07.2011, 12:52 | Сообщение # 9
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
AiRoN, на фоне подавляющего большинства школоло, сидящего в интернетах, ты пракически Розенталь.)

Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Каса Дата:Четверг, 21.07.2011, 16:13 | Сообщение # 10
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Раздражаюсь, но молчу. ибо не считаю себя вправе навязывать кому-либо свое видение норм языка. Сам язык считаю весьма подвижным и приспособляемым. Так что если основная масса захочет писать превед вместо привет - придется соглашаться. Потому и молчу.
lurje Дата:Пятница, 22.07.2011, 09:51 | Сообщение # 11
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Quote (Каса)
Раздражаюсь, но молчу.

аналогично - всем дуракам же не будешь указывать что и как надо делать. а вообще, конечно, это не есть хорошо - в какой-то мере это указывает на низкую грамотность населения
Darkness » Не забудем также... » Обо всем на свете... » Грамотность в интернете (ваше отношение к безграмотным)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: