Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Не забудем также... » Обо всем на свете... » Месть (мстить или не мстить?вот в чем вопрос)
Месть
Мариландия Дата:Пятница, 18.02.2011, 21:30 | Сообщение # 1
Сообщений: 97
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
как считаете Вы, нужно ли мстить человеку, если уж сильно насолил? и мстили ли Вы когда-нибудь?
П.С. здесь же и про моральный аспект поговорить можно)который из соседней темы


Любовь долготерпит,милосердствует,любовь не завидует,любовь не превозносится,не гордится,не бесчинствует,не ищет своего,не раздражается,не мыслит зла,не радуется неправде,а сорадуется истине.Все покрывает,всему верит,всего надеется,все переносит.Любовь никогда не перестает...
Библия. Новый Завет. 1-е Коринфянам, гл. 13


Сообщение изменил:Мариландия - Пятница, 18.02.2011, 21:31
Viridian Дата:Пятница, 18.02.2011, 21:40 | Сообщение # 2
Сообщений: 1175
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 14
Уважение
[ 21 ]
Оффлайн
ИМХО Месть это смешно, просто ребячество. Недостойно и глупо. К чему тратить усилия в пустоту? Так еще больше разожжется вражда - а это плохо. Так ты не изменишь этого человека, который тебе напакостил - так к чему тратить силы? Пусть его зло остается с ним, не стоит цепляться за ситуацию - нужно идти дальше.

"Работать так, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любить так, как будто не было горечи поражения, танцевать, словно за вами никто не наблюдает, — писать так, как будто критиков не существует вовсе".
© Карен Мари Монинг
Melissa Дата:Пятница, 18.02.2011, 23:12 | Сообщение # 3
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Месть, как известно, это блюдо, которое подают холодным. Я не стала бы зарекаться в отношении самой себя, ибо не знаю, что кроется у меня в подсознанке. Возможно, если человек мне уж очень сильно напакостит, я и отомщу. По-мелкому, крупными подставами карму себе портить не буду.

Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
АнНет Дата:Воскресенье, 20.02.2011, 15:21 | Сообщение # 4
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Иногда можно, если человек уже в открытую гнобить тебя начинает. Зачем сидеть молча? Можно, как бы случайно, проговориться о чем-то, что поставит наконец этого человека на место. Мое мнение - каждый должен поступать по совести, но если человек переходит границы дозволенного можно мстить.

Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Rina_Morgana Дата:Воскресенье, 20.02.2011, 17:06 | Сообщение # 5
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Разобраться с тяжелой ситуацией - да, но чтоб именно мстить... Оно того не стоит. smile Не буду напрягаться ради подобного.

Свободен тот, кто может не врать (Камю)
Тернан Дата:Воскресенье, 20.02.2011, 18:43 | Сообщение # 6
Загадочность
Сообщений: 338
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Сильно зависит от ситуации smile
За себя вряд ли ...
Хотя опять же.... Монте-Кристо один из моих любимых персонажей biggrin


«Odi et amo. Excrucior»
lurje Дата:Вторник, 22.02.2011, 14:46 | Сообщение # 7
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
за себя вряд ли...если только по мелочи, чтобы отыграться...а за близкого дорогого человека - обязательно!
Мариландия Дата:Среда, 23.02.2011, 09:10 | Сообщение # 8
Сообщений: 97
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
По-мелкому, крупными подставами карму себе портить не буду.

порадовала фраза)
Quote (Rina_Morgana)
Разобраться с тяжелой ситуацией - да, но чтоб именно мстить... Оно того не стоит. smile Не буду напрягаться ради подобного.

разделяю позицию. считаю, что жизнь все равно накажет сама,если будет за что


Любовь долготерпит,милосердствует,любовь не завидует,любовь не превозносится,не гордится,не бесчинствует,не ищет своего,не раздражается,не мыслит зла,не радуется неправде,а сорадуется истине.Все покрывает,всему верит,всего надеется,все переносит.Любовь никогда не перестает...
Библия. Новый Завет. 1-е Коринфянам, гл. 13
Каса Дата:Среда, 23.02.2011, 15:57 | Сообщение # 9
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Не путайте понятия "месть" и "дать отпор". Второе происходит как немедленное реагирование на обиду или оскорбление. Месть же - дело затяжное и продуманное. Мстящий выжидает, планирует, наносит удар исподтишка, внезапно, и наслаждается результатом - зачастую тоже тайно. Вот классическая схема мести. Месть наносит урон тому, на кого она направлена, но еще более она разрушает того, кто мстит. Зачастую после мести нет ни торжества, ни чувства победы, ни желанного покоя. лишь горькая пустота и понимание того, что не стоило оно того.
Melissa Дата:Среда, 02.03.2011, 11:09 | Сообщение # 10
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (Каса)
Мстящий выжидает, планирует, наносит удар исподтишка, внезапно, и наслаждается результатом - зачастую тоже тайно.

Я не согласна, ведь бывает и спонтанная месть, когда человек неосознанно мстит другому.


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
trikato_45 Дата:Среда, 02.03.2011, 11:16 | Сообщение # 11
Сообщений: 332
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
Я не согласна, ведь бывает и спонтанная месть, когда человек неосознанно мстит другому.

Бывает и такое. Чаще всего, именно о такой мести потом и жалеешь. Месть, которая вынашивается годами, придаёт жизни смысл и становится неотъемлемой частью существования - это чувство, ради которого живут. Часто она так и неудается и человек уходит в мир иной с чувством чего-то невыполненного. Если же она(месть) осуществляется, то теряется дальнейший смыл бытия для человека, совершившего оное. Месть не даёт силы, она их забирает. ИМХО.


Vaya con Dios
Melissa Дата:Среда, 02.03.2011, 11:26 | Сообщение # 12
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (trikato_45)
Месть, которая вынашивается годами, придаёт жизни смысл и становится неотъемлемой частью существования - это чувство, ради которого живут. Часто она так и неудается и человек уходит в мир иной с чувством чего-то невыполненного.

По-твоему, получается, что эту самую месть нужно обязательно выполнить?
С другой стороны, остается неясна морально-этическая сторона вопроса. на ум сразу приходит книга Дюма "Граф Монте-кристо", где читатель актично переживал за изо всех сил мстящего Эдмона Дантеса, ненавидя тех, кто его в свое время, выражаясь современным языком. кинул.
Так кто же прав в этом случае? всегда ли месть - это зло?


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
trikato_45 Дата:Среда, 02.03.2011, 11:32 | Сообщение # 13
Сообщений: 332
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
Так кто же прав в этом случае? всегда ли месть - это зло?

Нет, не всегда. На всё найдётся своя точка зрения.И мораль завит от ракурса нашего взгляда, с которого мы смотрим на предмет. С точки зрения религвии(того же христианства), месть это грех. Разве не сказано в библии про удар по щеке? В любом случае, то что хорошо для одного, ужасно плохо для другого. Любой поступок можно окрасить в светлые тона, так же как и любое злодение предствить во имя чего-то там.


Vaya con Dios
Viridian Дата:Среда, 02.03.2011, 22:54 | Сообщение # 14
Сообщений: 1175
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 14
Уважение
[ 21 ]
Оффлайн
Quote (lurje)
за себя вряд ли...если только по мелочи, чтобы отыграться...а за близкого дорогого человека - обязательно!

Хм... вот об этом я как то не подумала... защита близких у меня вообще не попадает в категорию "месть", но горе тому кто посягнет на кого-то "моего" dwarf


"Работать так, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любить так, как будто не было горечи поражения, танцевать, словно за вами никто не наблюдает, — писать так, как будто критиков не существует вовсе".
© Карен Мари Монинг
lurje Дата:Четверг, 03.03.2011, 16:22 | Сообщение # 15
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Quote (trikato_45)
Любой поступок можно окрасить в светлые тона, так же как и любое злодение предствить во имя чего-то там.

ну а что касательно самой "мести" - ведь её тоже можно облагородить? Достаточно вспомнить бессмертный пример в лице "Гамлета"...
trikato_45 Дата:Четверг, 03.03.2011, 16:28 | Сообщение # 16
Сообщений: 332
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (lurje)
ну а что касательно самой "мести" - ведь её тоже можно облагородить? Достаточно вспомнить бессмертный пример в лице "Гамлета"...

Совершенно верно. И именно поэтому, месть тоже может принимать разные цвета. Ведь для семьи, у которой отняли близкого человека, не будет оправданием, во имя чего это сделали. Понятие это очень относительное и носит сугубо индивидуальный характер, в отношении к тому или иному событию.


Vaya con Dios
Komandor Дата:Воскресенье, 06.03.2011, 01:11 | Сообщение # 17
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
позвольте я вмешаюсь, но
Quote (trikato_45)
Ведь для семьи, у которой отняли близкого человека, не будет оправданием, во имя чего это сделали. Понятие это очень относительное и носит сугубо индивидуальный характер, в отношении к тому или иному событию.

а как тогда посмотреть на семьи людей, у которых тот или иной человек отнял их родственников? в том случае, когда, к примеру, размен идёт один к десяти...
Помнится, был случай с диспетчером, который угробил целый пассажирский самолёт (сам он при этом отделался какими-то штрафами и административным наказанием). Один мужчина, у которого в этом рейсе погибла вся семья - двое детей и жена приехал на родину диспетчера и застрелил его. Не смотря на то, что мужчина получил почти пожизненный срок, подавляющее большинство людей ему открыто импонировали. Ненавидели, естественно, лишь родные...однако, горя во всеобщем понимании у них было гораздо меньше, чем у всех тех, у кого погибли родственники по вине этого диспетчера. У последних был траур...а у его родственников всего лишь горе...
Вот как определить кто и как тут поступил правильнее? И оправданна ли была месть?


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

trikato_45 Дата:Воскресенье, 06.03.2011, 10:44 | Сообщение # 18
Сообщений: 332
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Komandor)
Вот как определить кто и как тут поступил правильнее? И оправданна ли была месть?

Это к вопросу о том, что зло порождает зло. Никак не определить. В любой ситуации, есть, как мининум, две правды. Очень тяжело дать оценку происходящему, не участвуя в нём. Но гораздо тяжелее, быть объетивным, когда это касается нас. Можно многое говорить о общепринятых нормах морали и принципах, но это не даст ответа. У меня ответа тоже нет, как думаю, и у любого другого человека.


Vaya con Dios
Darkness » Не забудем также... » Обо всем на свете... » Месть (мстить или не мстить?вот в чем вопрос)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: