Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Не забудем также... » Обо всем на свете... » СССР (и ваше отношение к нему)
СССР
Melissa Дата:Понедельник, 27.09.2010, 22:21 | Сообщение # 1
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Моя бабушка, как, наверное, и все бабушки, очень любит вспоминать свою молодость, проведенную в Советском Союзе, когда и трава была зеленее, и краски - ярче. Я в полной мере наслушалась и об октябрятско-пионерской-комсомольской организации, и о Партии, куда бабушка не захотела вступить по зову сердца, а также кучу других подробностей об СССР.
Вот у меня, собственно, и назрел вопрос. Что вы думаете об этом периоде российской истории? На нашем форуме сидят люди самых разных возрастов, и было бы интересно узнать мнение каждого.


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Бефи Дата:Понедельник, 27.09.2010, 22:25 | Сообщение # 2
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
куда бабушка не захотела вступить по зову сердца,

Вот эта фраза меня улыбнула. Сейчас многие так говорят ... после СССР smile


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части
Melissa Дата:Понедельник, 27.09.2010, 22:27 | Сообщение # 3
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (Бефи)
Вот эта фраза меня улыбнула. Сейчас многие так говорят ... после СССР smile

Ну, у бабушки были сугубо личные мотивы: ей было противно сидеть на партсобраниях, где всерьез разбирались жалоьы брошенных жен на бросивших мужей в месткомы. Причем, разбирали их дядечки, которые сами были неоднократно замечены в хождении налево. Бабушка сказала, что после этого отвращение к членству в Партии в ней неизлечимо.


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Омбрэра Дата:Понедельник, 27.09.2010, 22:38 | Сообщение # 4
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Времена не выбирают - в них живут и умирают)). Имхо, хорошее было время, пусть я и не столь много его застала. Много было минусов, но люди были лучше.(имхо cool )

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Бефи Дата:Понедельник, 27.09.2010, 22:53 | Сообщение # 5
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
Бабушка сказала, что после этого отвращение к членству в Партии в ней неизлечимо.

Можно я промолчу? Хотя понимаю, конечно бабушку твою - права она. Хотя и сейчас это есть ...


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части
Фанэв Дата:Понедельник, 27.09.2010, 23:00 | Сообщение # 6
Сообщений: 21
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Это была Великая Страна! Только теперь из Будущего я понимаю, что мы потеряли! Один Кодекс строителей коммунизма чего стоит! Хотели создать идеального человека, жаль не вышло!Почитайте учебники по истории школьные тех годов- в каждой фразе величие нашей страны,гордость за нее, и непокалебимость! Ну да ладно! Развалили так развалили! Такую страну развалить тоже надо уметь! biggrin Зато у нас беспредельный интернет.Никто за антисоветскую пропаганду его не вырубит.А жаль! biggrin

Ёксель- приехали...
Тернан Дата:Вторник, 28.09.2010, 23:37 | Сообщение # 7
Загадочность
Сообщений: 338
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Последнее время раздается всё больше криков со словами «Верните СССР!». А что мы знаем о той эпохе, кроме того, что осталось в нашей памяти с детских лет, когда мы (признаемся честно) мало что понимали? И самое главное – посмотрите, что именно приводят в качестве сильных сторон того режима! «Нас все боялись» - это же ужасное заявление, и главное то, что у страны сделавшей эту фразу своим девизом по определению нет будущего (посмотрите вокруг, весь мир стремиться к взаимной интеграции). «У всех была работа» - да, была, но она была не на качество а на количество. Работа ради работы, большей глупости сложно представить. Как показал пример ССР при отсутствии конкуренции практически невозможно выпускать достаточное количество качественных товаров. А ещё было распределение после учёбы. Кто из вас согласится поехать скажем на стройку нового завода в Магадан сразу после окончания университета? «Людям по очередям давали квартиры» - очередной миф, они распределялись точно так же, как и сейчас (что, вы удивлены, что и сейчас существуют подобные очереди и люди, которым положено по закону, в частности малоимущие должны получать бесплатное жильё от государства?), т.е. «по блату» и без знакомств в администрации можно было прождать всю жизнь (да ещё и жизнь детей прихватить). Цитата с форума:
«Поражаюсь тем людям, которые говорят, что в СССР было плохо, потому что магазины были пустые. Так говорят только неумные люди.
Магазины были пустые во время перестройки.
Во время СССР в магазинах то, что нужно было, то и было.»
Ну, ну… Была колбаска, но в начале месяца и только в райцентре, а то и в обл. центре. Были талоны, и «не более 1,5 килограмм в одни руки». Были километровые очереди. Впрочем, утверждать, что еды не хватало всегда – неправильно. Её не хватало после революции, в 30е годы, после ВОВ, в период перестройки. Вот интересно - неужели такая уж трудная для понимания мысль, что жесточайший экономический кризис, дефицит и тотальный развал экономики богатейшей страны - не случайный эксцесс, а закономерное следствие дурацкой ленинско-сталинско-брежневской системы?
В СССР была лучшая в мире техника, над которой то смеялся, то плакал весь мир. умалчивают о репрессиях по отношению к населению, считая что это «само собой разумеется». Ну, было много убийств... и прочие мелочи... видимо, это маленький минус... А вот огромный минус - что иностранное запрещали...
"Раньше и звезды ярче светили и трава зеленее была"
Да день за днем люди не твердили об ужасных маньяках и прочих страхах, люди о них шептались, потому что вслух - низ-з-зя!!!!
А как распределялись средства госбюджета? 70% - на оборонку, 95% ВВП - в госбюджет, и в результате - уровень жизни в 15 раз ниже, чем в европейских странах.
Вот некоторые справочные данные:
Средняя зарплата в СССР в середине 1980-х - двести рублей.
стоимость автомобиля - от пяти до девяти тысяч.
стоимость цветного телевизора - около 600 рублей.
стоимость поганого калькулятора - 100 - 200 рублей.
стоимость импортных джинсов - около 200 рублей.
Средняя продолжительность ожидания в очереди (и это в лучшем случае):
- телевизора - до 2-х лет
- машины - порядка 3 - 5 лет.
- квартиры - 10 - 20 лет...
С другой стороны социализм не есть плохо, просто надо к нему правильно подходить. Давно уже ученые говорят о Норвежском и Швецком социализме. Только они-то не ставили своей целью построение коммунизма и все такое прочее, эти страны просто развивались и пришли к такому уровню развития, когда каждый имеет практически все, что пожелает. Это правильно выстроенная правовая, экономическая и социальная система.
К сожалению, нам до этого ещё далеко...
P.S. Несмотря на всё вышесказанное ещё было это (писал давно, была ссылка на всё то доброе и хорошее что там было)
Впрочем, скорее всего это общая тенденция мира, и СССР к этому не имеет никакого отношения….
По материалам форума сайта: http://fantasy-earth.ru/


«Odi et amo. Excrucior»

Сообщение изменил:Тернан - Среда, 29.09.2010, 10:17
Мамонт Дата:Среда, 29.09.2010, 00:02 | Сообщение # 8
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Quote (Тернан)
Последнее время раздается всё больше криков со словами «Верните СССР!». А что мы знаем о той эпохе

Я при Союзе детей вырастил, так что помню, и, в основном, соглашаюсь с Тернаном.
Тоталитаризм, действительно, проигрывает обществу, охваченному обратными связями, при условии отсутствия внешней угрозы. Менее полувека мира... а воевать никому неохота.
А вот территориальное разделение - это огромные экономические потери для всех, на них даже чиновники не обогатились толком.


Зануда. Незлой.
Каса Дата:Среда, 29.09.2010, 12:30 | Сообщение # 9
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Отношение негативное. Жить там не хочу ни за какие коврижки. Не надо мне благ, выданных по талонам и по разнарядке. Я сама всего добьюсь, и себе, и детям, дайте уголовно непреследуемую возможность!
Мариландия Дата:Пятница, 15.10.2010, 17:18 | Сообщение # 10
Сообщений: 97
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
считаю, что у каждой эпохи есть свои плюсы и минусы. СССР в данном случае не исключение)
сама бы я там жить не хотела, хотела бы жить во времена Империи.


Любовь долготерпит,милосердствует,любовь не завидует,любовь не превозносится,не гордится,не бесчинствует,не ищет своего,не раздражается,не мыслит зла,не радуется неправде,а сорадуется истине.Все покрывает,всему верит,всего надеется,все переносит.Любовь никогда не перестает...
Библия. Новый Завет. 1-е Коринфянам, гл. 13
Darkness » Не забудем также... » Обо всем на свете... » СССР (и ваше отношение к нему)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: