Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Другой мир » Фантастическое рядом » Дежа вю (может, это уже было?)
Дежа вю
Melissa Дата:Четверг, 12.08.2010, 18:05 | Сообщение # 1
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Я думаю, у каждого было ощущение, что то или иное событие уже случалось. Так что же это?

Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
AsCar Дата:Четверг, 12.08.2010, 18:12 | Сообщение # 2
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
Брр. Жуткое ощущение, уже раз десять только за последний год было. Что-то делаешь, и понимаешь что это уже было, даже знаешь наперед что сейчас тот или иной человек скажет или сделает. Причем ладно бы какие-то мгновения повторялись, а то ведь целые куски по три-пять минут. Мурашки по коже.

В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.
Омбрэра Дата:Четверг, 12.08.2010, 18:25 | Сообщение # 3
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
бывает твердая уверенность, что я уже видела все это во сне))

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Lord_Lir Дата:Четверг, 12.08.2010, 22:32 | Сообщение # 4
Рыжий
Сообщений: 486
Медали:
Замечания:
Награды: 16
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
бывало, конечно. Попадая в некое место, порой бываю точно уверен, что здесь уже был. Или видя некоторые места в других странах - особенно достается Франции =) ну как тут не поверить в прошлые жизни?

Семеро Нолдор - плохая примета.

...на его голову кирпичи падают редко, зато такие, что лучше бы уж почаще...

Komandor Дата:Четверг, 12.08.2010, 23:05 | Сообщение # 5
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (AsCar)
Причем ладно бы какие-то мгновения повторялись, а то ведь целые куски по три-пять минут. Мурашки по коже.

вот тоже самое...причём, ладно ещё где-нить в городе или незкнакомой местности. А то как-то в детстве играл в одну компьютерную игру, квест - и на одном уровне, над которым долго бился, посетило вот такое "дежа вю". Мол, во я дурачок - я же играл уже в эту игрушку - здесь надо сделать так, так и так...и, в результате, за 10 минут прошёл оставшуюся половину игрушки wacko
Или ещё в детстве когда отдыхал в деревне у бабушки, как-то после грозы пошли к её сестре у которой была роскошь - телефон, чтобы позвонить маме, а я по дороге всё шёл и удивлялся. Зачем мы к ней тащимся, если молния ударила в столб и телефоны не работают?
Собственно, так оно и было...


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Lothiriel Дата:Пятница, 13.08.2010, 11:20 | Сообщение # 6
Сообщений: 1371
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Омбрэра)
бывает твердая уверенность, что я уже видела все это во сне))

У меня тоже такое бывает, редко, но все-таки. Не очень люблю такое, мягко говоря.
Legenda Дата:Суббота, 14.08.2010, 03:25 | Сообщение # 7
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
AsCar, такая ж фигня. Последние пару лет дежа вю происходят с какой-то нехорошей периодичностью. И тоже не один какой-то момент, а целыми эпизодами. Разговариваешь с человеком, и прекрасно знаешь, что он сейчас ответит, как он рукой взмахнет... И так жутко...брррр.

Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Legenda Дата:Суббота, 14.08.2010, 03:32 | Сообщение # 8
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Кстати, категорически не верю в объяснения того рода, что типа дежа вю-это просто когда в реальности повторяется ситуация, проигранная во сне или до этого анализированная. Не знаю, как дежа вю объяснить, но такая теория меня не устраивает.

Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Омбрэра Дата:Суббота, 14.08.2010, 14:17 | Сообщение # 9
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
дежавю. В переводе с французского – уже виденное. Оно давно не дает покоя ученым, но пока суть явления так и остается неразгаданной, не смотря на его большую распространенность. Ведь хотя бы раз в жизни дежавю испытывали более 90% людей. А некоторые значительно чаще. Например, я. Нередко бывает так, что читая книгу, не могу избавиться от чувства, что уже читала ее, хотя точно знаю, что быть этого не может. И, естественно, не могу вспомнить где, когда и при каких обстоятельствах я могла бы ее прочитать и чем там дело кончилось.
Изучение явления дежавю осложняется еще и тем, что невозможно ничего проверить в лабораторных условиях, так как не удается вызвать эти ощущения искусственно. Зато сколько существует предположений о природе возникновения дежавю! Можно выбрать объяснение на любой вкус – высказанное учеными или врачами, а может околонаучными элементами.

Одни, например, считают, что дежавю возникает в результате сбоя в обычном течении различных мозговых процессов - информация сразу попадает в область памяти, а чуть позже, возможно через доли секунды, в область восприятия и первичного анализа. Поэтому мозг, получив сигнал из области восприятия, сравнивает ее с той, которая уже есть в памяти и выдает информацию, как уже известную.

Другие исследователи связывают дежавю со сном и говорят, что во сне человек обрабатывает информацию, а потом в реальном мире, когда возникает аналогичная ситуация, мозг воспринимает ее как знакомую.

Третьи пошли еще дальше и утверждают, что это происходит из-за деформации времени, когда оно вдруг растягивается и вдруг одновременно можно наблюдать прошлое, настоящее и будущее. И еще одно предположение, касающееся теории со временем – дежавю, это ни что иное, как память наших первобытных предков.

Кто-то придерживается мнения, что дежавю, как и сны, происходят в измененном сознании, а это значит, что открывается доступ к подсознанию и многим мозговым процессам. Психиатры же видят в дежавю признаки психического заболевания, особенно, если человек очень часто видит то, что уже было.

Такое вот загадочное явление. Возможно, через некоторое время мы узнаем, что же это такое и стоит ли его опасаться, ведь некоторых людей пугает дежавю, особенно то, что они на какое-то время теряют контроль над своей памятью. Как будто кто-то внедряет в их сознание какую-то другую реальность.

(источник:Inetta специально для женского сайта Умка)

...Дежавю весьма странное ощущение. К сожалению, ученые считают, что если оно повторяется часто, то это признак психологического растройства. Особенно подвержены этому состоянию люди, болеющие эпилепсией. Хотя, те же ученые, утверждают что 97% здоровых людей переживают это состояние.


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
AsCar Дата:Суббота, 14.08.2010, 17:40 | Сообщение # 10
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
Хотелось бы, конечно, верить во что-то сверхъестественное, но первое объяснение, про сбой в процессе обработки, мне кажется наиболее вероятным. sad Вот такой я скучный реалист sad Кстати, Омбрэра, спасиб за инфу, я особо не интересовался никогда)

В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.
Melissa Дата:Воскресенье, 15.08.2010, 19:42 | Сообщение # 11
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
У меня в момент дежа вю возникает приятное головокружение и ощущение чего-то нереального, и вместе с тем, знакомого до боли. Я с ужасом вспоминаю, что да, я это видела, что да, я это читала, и с пугающей точностью могу предсказать, что я буду делать через секунду. И не хочется, а делаю. Я это чувство...скорее люблю, чем нет. Люблю из-за неожиданности и ореола таинственности и непознанности.)
Кстати, бытует мнение, что в момент рождения перед человеком проносится вся его жизнь, которую он моментально забывает. А дежа вю - это секундные проблески вспоминания того, что он уже видел.))


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Komandor Дата:Воскресенье, 22.08.2010, 21:30 | Сообщение # 12
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (Legenda)
Кстати, категорически не верю в объяснения того рода, что типа дежа вю-это просто когда в реальности повторяется ситуация, проигранная во сне или до этого анализированная

а есть ещё одно мнение - что наша вселенная живёт не первый раз...в конце своего существования происходит взрыв Солнца, в результате которого происходят некоторые процессы, в результате которых повторяется история создания вселенной и всё начинается с самого начала. И чем дольше мы переживаем эти "перерождения", тем больше "дежа вю" происходит biggrin


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Melissa Дата:Воскресенье, 22.08.2010, 21:35 | Сообщение # 13
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Komandor,
Навеяно "Футурамой"?)


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Komandor Дата:Четверг, 26.08.2010, 00:10 | Сообщение # 14
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
Навеяно "Футурамой"?)

ага, лет, эдак...пчх-кх-цать назад


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Darkness » Другой мир » Фантастическое рядом » Дежа вю (может, это уже было?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: