Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Другой мир » Фантастическое рядом » Зеркала (и поверья, связанные с ними)
Зеркала
Melissa Дата:Четверг, 12.08.2010, 17:55 | Сообщение # 1
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Можно и не верить этому, но свидетельств о странных свойствах зеркал слишком много, чтобы их игнорировать полностью.

Зеркала не должны смотреть на спящих: проснувшись ночью или утром, себя увидишь - испугаешься и потеряешь энергию и силу.

Наклейте снизу на кровать, стул, кресло кресты из зеркальной фольги. Такой блестящий крест не только отражает энергию, но и благодаря своей форме закручивает и рассеивает ее. Тогда улучшится сон и уменьшится раздражительность.

Перед зеркалом нельзя курить, принимать пищу...нельзя беременным слишком много любоваться собой...слышали такое?


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
АнНет Дата:Четверг, 23.09.2010, 23:25 | Сообщение # 2
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Слышали)))Верить можно конечно, но не с фанатизмом)))Еще нельзя смотреться в двойные зеркала ( при условии что второе зеркало за твоей спиной) душу потерять можно так мне бабушка говорила.Нельзя чтобы новорожденный до 40 дней свой жизни смотрелся в зеркало( не знаю что обозначает, но точно ничего хорошего), нельзя смотреться в осколки зеркала, нельзя смотреться в зеркала дома, где умер недавно человек....А что про беременных так им много чего нельзя)))

Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Melissa Дата:Четверг, 23.09.2010, 23:47 | Сообщение # 3
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (АнНет)
Еще нельзя смотреться в двойные зеркала ( при условии что второе зеркало за твоей спиной)

Даже так. wacko Дело в том, что раньше, до ремонта, у нас в ванной висели два зеркала - одно перед тобой, над раковиной, другое за спиной, на противоположной стене. Мне нравилось иногда заглядывать в "зеркальный" коридор, но я никогда не задумывалась о вреде...

Quote (АнНет)
нельзя смотреться в осколки зеркала

В это верю, опасная примета.

Quote (АнНет)
Нельзя чтобы новорожденный до 40 дней свой жизни смотрелся в зеркало( не знаю что обозначает, но точно ничего хорошего)

Так он сам-то и не посомтрит, если только ему кто-нибудь не подсунет. biggrin

Quote (АнНет)
нельзя смотреться в зеркала дома, где умер недавно человек...

Насчет этого поверья нашла статью:

К наиболее устойчивым и широко распространенным у всех славянских народов относится обычай (закрепившийся и в современном городском обиходе) сразу после кончины завешивать зеркало (полотном, полотенцем, скатертью и т. п.), отворачивать его к стене или даже выносить из того помещения, в котором находится покойник.. [Ср. поверье Оркнейских островов: "Пока покойник находится в доме, все зеркала должны быть завешены"]. Чаще всего опасность открытого зеркала объясняется тем, что отражение покойника в .зеркале и тем самым его "удвоение" грозит "удвоением" смерти, ее повторением, т. е. тем, что смерть постигнет еще кого-нибудь из обитателей дома...Разновидностью этой мотивировки можно считать отмеченное у сербов представление, что жертвой новой смерти станет тот из живых, кто первым после случившейся в доме смерти посмотрится в зеркало. Сербы, живущие в Венгрии, для предотвращения этого сначала подносят к зеркалу кошку, ср. обычай пускать первой кошку в новый дом, имеющий сходную мотивировку. [Ср. английское поверье: "Человек, -который взглянет в зеркало, висящее в комнате недавно умершего, вскоре тоже умрет"].Наряду с опасностью повторения смерти, распространенной мотивировкой действий с зеркалом является страх, что покойник будет "ходить", возвращаясь в свой дом, станет вапмиром" ."В повседневной жизни особую опасность для людей зеркало представляет "ночью" (вечером), т. е. в "нечистое", опасное время, принадлежащее потусторонним, демоническим силам. (с) http://primeta.yaxy.ru/team/166.shtml.html

А еще, говорят, нельзя смотреться в зеркало ночью...


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Viridian Дата:Пятница, 24.09.2010, 22:37 | Сообщение # 4
Сообщений: 1175
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 14
Уважение
[ 21 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
Мне нравилось иногда заглядывать в "зеркальный" коридор, но я никогда не задумывалась о вреде...

вреден. вреден и опасен. я это даже чувствую. порой не обязательно знать - довольно чувствовать.
Quote (Melissa)
Наряду с опасностью повторения смерти, распространенной мотивировкой действий с зеркалом является страх, что покойник будет "ходить", возвращаясь в свой дом, станет вапмиром

зеркало действительно своеобразная "дверь", так что эти опасения небезосновательны.

Quote (Melissa)
В повседневной жизни особую опасность для людей зеркало представляет "ночью" (вечером), т. е. в "нечистое", опасное время, принадлежащее потусторонним, демоническим силам

это правда.

Quote (АнНет)
А почему нельзя ночью в зеркало смотреть?)))

приведу цитату из одной книги. жанр разумеется фэнтези. но автор пишет на редкость разумные и правильные вещи:
Quote
Знахарке тут же вспомнилась тетушка. Она говорила: «Остерегайся по ночам смотреть в зеркала. Какими бы силами мы ни обладали, ночью за свое любопытство мы платим частичкой себя».
– Не поняла, – вмешалась Катерина. – Что может повылазить? Что увидишь?
Знахарка еще раз вздохнула:
– Разве ты не знаешь? Ну слушай. Зеркало – это своего рода грань между мирами. Причем ночью грань между этим миром и тем, в котором прячется неизвестное: то, что было, то, что будет, чего боимся и чего хотим. Считается, что большинство мелких демонов как раз оттуда.
– Потусторонний мир… – зачем то произнесла девушка.
– Да. Даже название двойное значение получает. Ночью эта грань особо истончается. Поэтому то и гадают в основном ночью. Легче увидеть желаемое. Но как мы смотрим на них, так и они на нас. А где гарантия, что у кого то из того мира не хватит сил, чтобы проникнуть сюда. Ты наверняка слышала рассказы о том, что когда девушка гадала, суженый не только появился, но и пощечину дал любопытной. Или о том, что зеркала переворачивают или закрывают, когда в доме покойник, чтобы мертвец не вернулся. Можно до бесконечности продолжать. Однако опасность кроется и в том, что потусторонний мир хоть и с удовольствием идет на сделки с людьми, но платить ему за это придется частичкой себя.
– Как это – себя?
– Здоровьем, молодостью, счастьем, жизнью, судьбой, а то и душой. Короче, мне тетушка так говорила: «Только в самом крайнем случае». Но это каждый знает, а как это связано с твоим предостережением, а, Т'ьелх?
– Да точно так. Зеркало – это грань, а кладбище – а в нашем случае Город Мертвых – это тоже грань. Ты на него смотришь, а он на тебя. И поверь мне, ничего хорошего из этого выйти не может. Тебя, может, к себе город и не утащит, но что нибудь в твоей судьбе он в состоянии изменить, и поверь, горе он тебе оставит, а вот радость, счастье на себя потянет.

Елизавета Шумская "Пособие для начинающей ведьмы"


"Работать так, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любить так, как будто не было горечи поражения, танцевать, словно за вами никто не наблюдает, — писать так, как будто критиков не существует вовсе".
© Карен Мари Монинг
Lothiriel Дата:Суббота, 25.09.2010, 20:58 | Сообщение # 5
Сообщений: 1371
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
Даже так. Дело в том, что раньше, до ремонта, у нас в ванной висели два зеркала - одно перед тобой, над раковиной, другое за спиной, на противоположной стене. Мне нравилось иногда заглядывать в "зеркальный" коридор, но я никогда не задумывалась о вреде...

Нам с тобой, похоже, уже поздно задумываться о вреде smile

Еще слышала, что если вышел из дома и тебе тут же приходится возвращаться (например, забыл что-нибудь), перед тем, как снова выйти, надо обязательно посмотреться в зеркало.

АнНет Дата:Воскресенье, 26.09.2010, 23:02 | Сообщение # 6
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Что будет, если не посмотришься? У меня напротив входной двери зеркало в полный рост, поэтому, когда возвращаюсь, смотрюсь в него не задумываясь. А в ванной зеркала аж с трех сторон ( На двери, в душевой кабине и над раковиной). Удобно очень)))

Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Melissa Дата:Воскресенье, 26.09.2010, 23:47 | Сообщение # 7
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (Lothiriel)
Еще слышала, что если вышел из дома и тебе тут же приходится возвращаться (например, забыл что-нибудь), перед тем, как снова выйти, надо обязательно посмотреться в зеркало.

Моя мама насчет этого страшно суеверна, и меня приучила))

Quote (АнНет)
Что будет, если не посмотришься?

Мама говорит, что путь будет неудачным.) Я пробовала - сбылось.)

А мне часто снится, что я смотрюсь в зеркало. Причем, все начинается невинно, а, чем дольше приглядываюсь, тем больше становится жутко, чреты лица неуловимо искажаютсЯ, и в них проскальзывает что-то...

Нашла интересную статью.)



Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Viridian Дата:Понедельник, 27.09.2010, 00:24 | Сообщение # 8
Сообщений: 1175
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 14
Уважение
[ 21 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
. Причем, все начинается невинно, а, чем дольше приглядываюсь, тем больше становится жутко, чреты лица неуловимо искажаютсЯ, и в них проскальзывает что-то...

у меня так было в реале - потому оччень давно я не смотрюсь в зеркало подолгу. разве что когда глаза крашу
Quote (Melissa)
1. Мысленно представьте себя окруженным со всех сторон стеной из нескольких рядов кирпичей.
2. Вообразите, что с наружной стороны кирпичная стена покрыта сплошным слоем зеркал, обращенных во внешний мир.

я обычно использую (а использую я это крайне редко) что-то вроде большой трубы - прозрачной для меня - зеркальной снаружи. можно в принципе обойтись и без кирпичей - просто нужно представить себе что это стекло супернепробиваемое. а вообще у всех свои любимые образы... happy


"Работать так, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любить так, как будто не было горечи поражения, танцевать, словно за вами никто не наблюдает, — писать так, как будто критиков не существует вовсе".
© Карен Мари Монинг


Сообщение изменил:Viridian - Понедельник, 27.09.2010, 00:25
Девочка-яд Дата:Четверг, 15.03.2012, 22:15 | Сообщение # 9
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Отношение японцев к зеркалам несколько отличается от нашего.

Так же как меч — душа самурая, зеркало — душа женщины.
Затуманилось зеркало — значит, душа нечиста.


Японские пословицы

Древние японские зеркала сделаны из металла, имеют круглую форму и выпуклую поверхность. С обратной стороны они украшены сложным выпуклым рисунком из цветов, птиц или пейзажей. Некоторые японские зеркала отличаются исключительным своеобразием: когда солнце отражается от их лицевой стороны, на ней начинает проявляться сверкающее изображение рисунка с обратной стороны зеркала. Естественно, это загадочное явление привлекло внимание ученых. После длительных исследований было доказано, что кривизна лицевой поверхности зеркала над гладкой частью обратной стороны больше, чем кривизна над выпуклым рисунком.
Одна из самых известных и интересных идей относительно японских зеркал состоит в том, что зеркало, постоянно отражая лицо своего владельца, забирает себе и частичку его души. В некоторой степени эта мысль относится и к любимым старым японским куклам.
Задолго до того как зеркало стало неотъемлемой частью обихода в японском быту, оно имело глубокое религиозное значение в такой религии, как синтоизм. Божественное Зеркало, в которое смотрелась Аматэрасу, Богиня Солнца, покоится в синтоистском храме Исэ. Другие зеркала хранятся в синтоистских святилищах и составляют очень важную часть обстановки, поскольку эти святилища отличаются от других своей простотой. Зеркало символизирует человеческое сердце, которое, будучи чистым и спокойным, отражает образ самого бога.


Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
Darkness » Другой мир » Фантастическое рядом » Зеркала (и поверья, связанные с ними)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: