Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Другой мир » Фантастическое рядом » Японские суеверия (Beta-версия)
Японские суеверия
Legenda Дата:Вторник, 13.03.2012, 22:40 | Сообщение # 1
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Эта статья- целиком заслуга моей обожаемой жены, Девочки-яд.

Японские суеверия

Культура Японии, наверное, как ни одна другая, пропитана различными суевериями, касающимися буквально всего вокруг. Нам с вами многие из них покажутся глупыми, надуманными и совершенно далекими от реальности, но что-то в них все равно есть, раз они дошли до нас из глубины веков и живы по сей день.
«Ты встречаешь людей, от которых что-то узнаёшь. Что бывает, что может быть, на что это похоже, что важно... И страх этому причина. Они пытаются тебя предупредить... Однако множество людей верит только в страшные истории... Поэтому, этим своеобразным кодом они пытаются предупредить тебя, например сказками или идиомами». (с) Юко-сан
Вот некоторые японские поверья, которые нам удалось собрать.

***
Нельзя спать головой на север, можно накликать смерть.
Это связано с тем, что в эпохи Яёи (III в. до н.э.- III в.) и Кофун (конец III в. - VII в.) покойников хоронили головой на север.

***
Запрещено стричь ногти ночью, иначе рано умрёшь.
Это связано с тем, что раньше большинство синтоистских праздников и обрядов проводилось по ночам, поэтому в это время нельзя гневить божеств любыми "нечистыми" действиями. А подстригание ногтей являлось обязательным в обряде предпраздничного очищения и осуществлялось не иначе как в сам праздничный день.
Параллельно запрет также имеет отношение к одинаковому звучанию слова цумэ (ногти) и части глагола цумэру, одно из значений которого - «сокращать». То есть, подстригая ногти ночью, сокращаешь себе жизнь.

***
Если фотографироваться втроём, то стоящий посередине человек скоро умрёт.
Старинное поверье. Молодёжь в него не особо верит, а вот пожилые люди до сих пор не любят фотографироваться ни втроём, ни поодиночке. В начале прошлого века в фотоателье, если приходилось сниматься втроём, посередине ставили куклу. Объясняется всё довольно просто: старинные фотоаппараты хуже всего фокусировались на центре снимка, поэтому изображение человека, стоящего посередине получалось смазанным.
Также возникновение суеверия объясняется тем, что в середине обычно сидел самый старший член семьи (из уважения), который по идее и должен отойти в мир иной раньше всех.

***
Числа 4 и 9 - несчастливые.
«Четыре» произносится по-японски как shi, что созвучно слову «смерть», а «девять» (ku) напоминает слово «боль». Соответственно, эти цифры не пользуются в Стране Восходящего Солнца особой любовью и популярностью: например, в больницах обычно нет 4-го и 9-го этажей и палат.
Помимо четвертой палаты в здравницах Японии зачастую не бывает палат 42, 24 и 420: номер первой произносится как shi-ni , что означает умирать, номер второй ni-shi - умирать дважды, а номер третьей, shi-ni-rei , означает мертвая душа.

***
Очень хорошей цифрой в Японии считается иероглифическая цифра 8. Считается, что она похожа на гору Фудзи.

***
Нельзя писать имя человека красным карандашом - накличешь на него беду. Письма же нельзя писать синими чернилами, это приведёт к расставанию.

***
Если увидишь проезжающий мимо катафалк, необходимо спрятать большой палец в кулак. То же самое следует сделать, проходя мимо кладбища.
Связано это с тем, что слово "большой палец" состоит из иероглифов "родитель" и "палец" и, соответственно, ассоциируется с родителями. Пряча большой палец в кулак, вы спасаете их от смерти.

***
Вернувшись с похорон, нужно кинуть на себя щепотку соли, а потом вымыть руки и прополоскать рот соляным раствором, чтоб очиститься от скверного.

***
На ночь нельзя оставлять незавешенным зеркало и уж, тем более смотреться в него, иначе из потустороннего мира явится особая женщина, которая заберет вас туда навсегда.

***
Не стоит отвечать человеку, разговаривающему во сне, это убережет от неудач.

***
Порвался шнурок на ботинке - быть беде.

***
Сломанная расчёска, также опасна, как у нас разбитое зеркало.

***
Чтоб в кошельке всегда водились деньги, нужно носить в нём кусочек змеиной кожи.
Примета пришла из Китая, где верили, что змея живёт вечно, лишь сбрасывает старую кожу. Так и деньги никогда не закончатся в кошельке.

***
Девушкам не стоит ходить со своим парнем в цветочную оранжерею, расстанутся.

***
Куклы Хина на праздник девочек нужно выставлять заранее, а вот убирать сразу же после праздника, иначе девушки из этого дома никогда не выйдут замуж.

***
После свадьбы грузовик с вещами молодожёнов (мебель и т.д.) должен ехать только по прямой дороге.
Если по пути встретится другая машина, с которой, ну, никак не разъехаться на узкой дороге, водитель "свадебного" грузовика должен "откупиться" от водителя встречной машины, чтоб тот отъехал и дал дорогу. Прямой путь грузовика символизирует счастливую жизнь молодых, а деньги - откуп от возможных разочарований и бед в будущем.
Правда, эта традиция уже мало где соблюдается.

***
Если волнуешься, нужно три раза начертить пальцем на ладони иероглиф "человек" и приставить её ко рту. Это помогает восстановить душевное равновесие.

***
Нельзя купаться в море после фестиваля Обон (день поминания мёртвых, когда на воду спускают фонарики, на которых пишут имена покойников), мертвецы могут утащить под воду.
На самом же деле, просто в начале августа море наводняется медузами.

***
Детям нельзя одним играть на берегу водоёмов, может утащить их в воду.

***
Детям нельзя заглядываться на колыхающуюся траву сусуки, она заманивает в мир духов.

***
Если выпал нижний молочный зуб, нужно закинуть его на крышу, если верхний - под порог, тогда зубы будут расти здоровыми.

***
Не следует вертикально втыкать палочки для еды в рис.
Дело в том, что именно так палочки втыкают в рис, служащий кушаньем для умерших и духов предков, преподносимый им буддийскими монахами.

***
Гуляя на природе, нельзя свистеть, особенно ночью, а то змеи подумают, будто это лягушки, да и повылезут на поверхность земли, и тогда уж не избежать неприятностей. А в городе нельзя свистеть по вечерам, а то придут воры.
Это похоже на русскую примету, согласно которой, если свистишь — не будет денег.

***
Лягушка квакает к дождю. Лягушка и жаба считаются посланниками небесных божеств. Об этом даже существует миф в «Кодзики» — японском собрании мифов и исторической хронике. Их также нельзя убивать.

***
Согласно поверью, огромная рыба намадзу (сом), обитающая под японскими островами, своими движениями вызывает землетрясения.
Настоящие же сомы благодаря своей способности принимать электрические сигналы чувствуют приближение землетрясений. Они очень волнуются, и по их поведению можно предсказывать приход этого стихийного бедствия.

***
Чтобы гром прекратился, надо дважды выкрикнуть: «Кувабара».
Кувабара означает «поле с кустарниками шелковицы». Легенда гласит, что однажды гром по ошибке ударил в колодец у крестьянского дома. Хозяин дома, заприметив это, быстро закрыл колодец крышкой и не хотел отпускать божество грома домой на небо, пока тот не открыл ему свой секрет, сказав, что не любит шелковицу и, если дважды произнести кувабара, не ударит во второй раз. Тогда крестьянин отпустил его.

***
Больному нельзя дарить цветок в горшке (с корнем), так как считается, что тогда его болезнь «пустит корни».

***
Не стоит никому дарить три цветка, так как одно из чтений иероглифа «три» — ми, что может означать и «тело». Срезав три цветка, вы тем самым как бы «наносите рану» тому человеку, которому они предназначены, и можете усугубить его болезнь.

***
Если лечь спать сразу после еды, то превратишься в быка или корову.
Примета происходит от старинной легенды, согласно которой молодой монах, заснувший у стола сразу после еды, превратился в бычка и бросился в пруд, где и утонул. В префектуре Ибараки туристам и поныне показывают тот самый пруд.

***
Нельзя наливать чай из заварочного чайничка, если у него не закрыта крышка.
Если нарушить запрет, можно накликать смерть.

***
За столом нельзя палочками передавать друг другу кусочки еды.
Этот запрет имеет отношение к обряду похорон, а именно кремации. После кремации собираются оставшиеся кости умершего, а затем закладываются в вазу при помощи пары палочек (одна палочка — бамбуковая, другая — деревянная), которые одновременно держат два человека. Если за столом помогать друг другу палочками, можно сконструировать пространство японского обряда похорон, что повлечёт новую смерть.

***
Когда японские дети договариваются о чём-то, то скрещивают мизинчики и говорят: «Скрестили пальцы, коль ты обманешь, то заставлю проглотить тысячу иголок» («Юбикири гэнман, усо цуйтара хари сэмбон номасу»).
В Англии также существует аналогичный обычай, пришедший из детского фольклора и называемый «pinkie swear», то есть «клятва мизинцем». В России дети скрещивают мизинцы, когда мирятся и договариваются на дружбу: «Мирись, мирись, мирись и больше не дерись...».

***
Машина с номером 0948 — несчастливая, так как слитное прочтение данных цифр звучит так же, как и слово «катафалк» (рэйкюхя).

***
Чтобы прекратился затянувшийся дождь под крышей дома нужно повесить самодельную куколку тэру-тэру бо:дзу (кусочек скомканной в шар бумаги (эт будет голова) накрывают тканью и перевязывают ниточкой (по линии горла). На лице рисуют глаза и рот. Если это поможет, и дождь прекратится, куклу нужно бросить в реку.

***
Если в зелёном чае плавает чаинка стоя, то выпить такой чай с этой чаинкой к счастью.
Если же вам повезет наблюдать там более одной «стоячей» чаинки — пить чай нужно залпом, и тогда обязательно исполнится какое-то очень сильное желание.

***
Нельзя фотографировать кладбища и места, где стоят статуи японских божеств. Говорят, что духи могут разозлиться. В некоторых местах запрещают даже фотографировать статуи Будды. На фоне статуи можно, а одну статую без людей нельзя.

***
В Японии не имеет значения, четное или нечетное количество цветов дарить возлюбленным, главное – не дарить белые цветы (они предназначены для похорон).
Главное, не подарить четыре цветка.

***
Нельзя пускать кошку в дом, где лежит покойник. Если она перепрыгнет через него или сядет на него, то она может его воскресить, вложить свою душу в тело и управлять им.

***
Если увидеть дома ночью паука - знак невезения. Если увидеть паука утром - то это, наоборот, к удаче.


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Darkness » Другой мир » Фантастическое рядом » Японские суеверия (Beta-версия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: