Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Анимация » Аниме » Мастер Муси (Mushishi, 2005)
Мастер Муси
Komandor Дата:Вторник, 29.12.2009, 00:08 | Сообщение # 1
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн

Производство: Япония
Жанр: мистика, приключения, драма
Тип: ТВ (26 эп. + эп.-дайджест), 25 мин.
Выпуск: c 23.10.2005 по 19.06.2006

Режиссёр: Нагахама Хироси
Снято по манге: Mushishi
Автор оригинала: Урусибара Юки

Краткое содержание:

Кроме видимого мира, доступного органам чувств, есть пространство, где бок о бок с человеком обитают муси. Люди привыкли опасаться эти странных созданий, которые нередко становятся источником болезней и бед, пусть и не по своей воле. Однако есть те, кто способен видеть муси и умеет управлять ими. Таких специалистов называют «Мастерами Муси».

Гинко – странствующий Мастер Муси. Иногда его приглашают помочь, иногда он сам является, прослышав о диковинном создании, а порой приходит туда, где побывал когда-то. Очень часто ему приходится не только изгонять опасных муси, но также исцелять людские души. Каждый случай уникален, как не похожи одна на другую человеческие судьбы. Но Гинко не стремится уничтожить муси – гораздо интереснее понять их сущность.

Детективная основа «Мастера Муси» превращает сериал в цепочку загадок и расследований. Мистическая сторона делает каждую историю притчей. Действие неспешно развивается в условном средневековье эпохи Эдо, среди покрытых лесами гор и рисовых полей. Здесь нет особой динамики, зато хватает поэтичности и глубины.

Прикрепления: 6855604.jpg (14.4 Kb) · 2513962.jpg (2.7 Kb) · 2583694.jpg (39.4 Kb) · 9250704.jpg (25.4 Kb) · 7160425.jpg (17.0 Kb)


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Девочка-яд Дата:Суббота, 05.02.2011, 12:01 | Сообщение # 2
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Таки да, поставили на закачку. Знатоки обещали шедевр, поэтому мы просто не можем пройти мимо.
Кто-нибудь из здешних сочувствующих уже оценил мульт?


Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
Девочка-яд Дата:Суббота, 10.03.2012, 18:07 | Сообщение # 3
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Почти досмотрели, и вот, что можем сказать.
Красивая, атмосферная и очень медитативная вещь. Насколько могу судить, в сериале нет единой сюжетной оси, каждая история самостоятельна, и все они объединены лишь главным героем - странствующим мастером муши.
Для меня этот сериал сильно перекликается с "Мононоке", главный герой которого, Аптекарь, также помогает различным людям решать проблемы с обитателями невидимого мира, только его специализация несколько серьезнее. Не муши, а аякаши. Если сравнивать эти два сериала, довольно схожие по построению повествования и тематике, то однозначно сказать, что какой-то хуже, а какой-то лучше, нельзя. Каждому есть, чем зацепить, чем привлечь внимание.
На мой взгляд, "Мушиши" более просто для восприятия. Здесь решение загадок подробно объяснят, чтобы все поняли. Присутствует эдакий "дух Кеншина", как мы это называем. В "Мононоке" что происходит на самом деле до конца понимает только сам Аптекарь. То ли недостаточно хорош русский перевод, то ли создатели предоставляют нам возможность постичь некоторые моменты самостоятельно.
В "Мушиши" однозначно более красивая рисовка. В "Мононоке" без слез можно смотреть только на самого Аптекаря. Но все-таки, на мой взгляд, рисовка именно в "Мононоке" атмосферу передает лучше.
И, наконец, главный герой. О Гинко - главном герое "Мушиши" - нам понемножку рассказывают в течение всего сериала. А после просмотра трех историй "Мононоке" об Аптекаре мы знаем только то, что он есть, что он - аптекарь, и что он может бороться с аякаши. Оба персонажа несколько пофигистичны. Но Гинко добрее Аптекаря. Им движет в первую очередь желание помочь тем, кто к нему обратился, а Аптекарю скорее интересна загадка, связанная с аякаши. Люди его волнуют гораздо меньше. Но оба персонажа интересны. Гинко - проще, Аптекарь - загадочнее. Если опустить нюансы, то две в общем-то похожие истории благодаря ярким персонажам играют абсолютно разными гранями.
Думаю, любителям жанра стоит посмотреть и то, и другое.


Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
Darkness » Анимация » Аниме » Мастер Муси (Mushishi, 2005)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: