Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Анимация » Аниме » Монстр (Monster)
Монстр
Девочка-яд Дата:Вторник, 22.09.2009, 22:40 | Сообщение # 1
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Производство: Япония Япония
Жанр: драма, триллер, ужасы
Тип: ТВ (74 эп. + 3 эп.-коллажа), 24 мин.
Выпуск: c 07.04.2004 по 28.09.2005
Выпуск в 00:40 [ночной сеанс] на NTV

Режиссёр: Кодзима Масаюки
Снято по манге: Monster
Автор оригинала: Урасава Наоки

Краткое содержание.
Один день изменил жизнь доктора Кэндзо Тэммы, гениального японского хирурга, прибывшего в Германию для работы в госпитале «Эйслер Мемориал». В этот день он понял, что человеческие жизни равноценны, и что сама человеческая жизнь стоит больше, чем выгода, которую можно получить за её спасение. В этот день он спас мальчика, получившего огнестрельное ранение в голову во время убийства его родителей. Через некоторое время произошло ещё три убийства, и доктор Темма стал главой хирургического отделения госпиталя. В суматохе этих дней выживший после великолепной операции, проведённой нашим Айболитом, мальчик и его сестра-близнец бесследно исчезли из больницы.

Прошло девять лет и убийства в Дюссельдорфе начались вновь. Монстр появился в городе. И в жизни Теммы, чтобы в один дождливый вечер сказать: «Ты - тот, кто вернул меня к жизни, доктор…»
© Xsirt, World Art

Примечательно, что в манге (и следовательно, сериале) использована настоящая книга для детей писателя Эмиля Себе «Чудовище, у которого не было своего имени» (чешск. Obluda, ktera nema sve jmeno), изданная в Чехословакии в 1967 году. Зритель может видеть иллюстрации из книги во время эндинга. Урасава перевел её и сделал органичной частью манги. Благодаря мангаке сказка Эмиля Себе пережила второе рождение — был издан перевод во Франции.


Мое впечатление.
Очень и очень достойная вещь. Более, чем серьезная. Ее можно смело советовать тем, кто кричит, что аниме - это "где у всех глаза на пол-лица и волосы безумного цвета". Даже то, что 74 серии - это довольно много, не останавливает. Смотреть очень приятно и несколько жутковато. Поднята серьезная тема: нейролингвистическое программирование и эксперименты над личностью в детских домвх Германии. И вот еще. Эта книга, о которой говорилось в примечании... Я ее нашла, лежит на компе. Не представляю, как такое можно давать детям. Убило то, что книга реальна и издавалась. Становится просто страшно, откровенно говоря.
Очень советую посмотреть тем, кто интересуется проблемами психики и личности. Не ожидала, что этот мульт окажется таким глубоким. Там ведь действительно монстр. Никакого иносказания.

Интересно, кто-то еще его смотрел?


Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
Melissa Дата:Среда, 23.09.2009, 00:14 | Сообщение # 2
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Описание зацепило. Я люблю психологические моменты и глубинный подтекст как в фильмах, так и в аниме, которое смотрю не так уж и часто.) Думаю, что в ближайшее время посмотрю и выскажу свое мнение, Девочка-яд, спасибо огромное за совет.))

Quote (Девочка-яд)
аниме - это "где у всех глаза на пол-лица и волосы безумного цвета".

Совсем недавно и я такой была... shy

Quote (Девочка-яд)
Примечательно, что в манге (и следовательно, сериале) использована настоящая книга для детей писателя Эмиля Себе «Чудовище, у которого не было своего имени» (чешск. Obluda, ktera nema sve jmeno), изданная в Чехословакии в 1967 году. Зритель может видеть иллюстрации из книги во время эндинга. Урасава перевел её и сделал органичной частью манги. Благодаря мангаке сказка Эмиля Себе пережила второе рождение — был издан перевод во Франции.

И книгу надо найти, ознакомиться.))) Заинтриговало нешуточно.))


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Девочка-яд Дата:Среда, 23.09.2009, 00:31 | Сообщение # 3
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
И книгу надо найти, ознакомиться.))) Заинтриговало нешуточно.))

Melissa, я могу ее вам прислать. На мыло или в асю, как будет удобнее. А просто на нее случайно наткнулась. Сейчас вот просмотрела ссылки в гугле - не могу найти с картинками, только текст. А у меня она есть постранично, так что если будет желание, облизательно вышлю, куда скажете)
Единственное, что неудобно - это текст, который идет отдельным документом к сканам. Но это не так страшно, я думаю)

Кстати, по поводу манги. Аниме нарисовано абсолютно по манге. Часто меняют рисовку, но тут все один в один, что очень радует. На самом деле, мульт очень и очень достойный. Если бы там не було так много серий, я бы облизательно заставила посмотреть мать. У меня одно время даже акция в дневнике была: "Монстра в массы!") Жду вашего мнения)


Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
Lord_Lir Дата:Воскресенье, 24.01.2010, 21:53 | Сообщение # 4
Рыжий
Сообщений: 486
Медали:
Замечания:
Награды: 16
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
Смотрел 2 серии, ибо опять же время, но - понравилось и захватило сразу. Смотреть однозначно буду. Так, что понравилось с первых секунд у меня было лишь однажды - с моим обожаемым Дезнотом =)
Тенма внушает симпатию, однако)


Семеро Нолдор - плохая примета.

...на его голову кирпичи падают редко, зато такие, что лучше бы уж почаще...

Девочка-яд Дата:Воскресенье, 24.01.2010, 22:17 | Сообщение # 5
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Lord_Lir, Тенма - это вообще единственный в своем роде положительный герой, которого я нежно люблю) А еще, конечно же, Йохан и Гриммер) Ну да ты до них еще не дошел)

Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
Девочка-яд Дата:Вторник, 08.03.2011, 01:12 | Сообщение # 6
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Раз уж я все равно пересматриваю, то, пожалуй, выложу сюда ту самую книгу Эмиля Себе, которая играет в "Монстре" не последнюю роль. К сожалению (хотя, к счастью, скорее), эту книгу на русском не издавали, поэтому перевод будет идти после картинки.



Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
АнНет Дата:Пятница, 29.04.2011, 14:39 | Сообщение # 7
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Посмотрела 31 серию... Очень интересно, красивая рисовка, до сих не понятно, как этот парень( Йохан) так манипулирует людьми. Очень удивило, что действие разворачивается в Германии, почему-то думала, что как всегда прийдется любоваться красотами Японии.
Доктор Тенма - сильная личность, которая не побоялась идти против своего начальства.
Еву жалко. Ошиблась один раз и теперь расплачивается за это, но Тенму до сих пор любит. Очень хочется, чтобы она была счастлива.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Darkness » Анимация » Аниме » Монстр (Monster)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: