Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Кино » Просмотренное нами: остальное » Большой солдат (2010) (Da bing xiao jiang)
Большой солдат (2010)
Komandor Дата:Четверг, 24.06.2010, 20:35 | Сообщение # 1
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн


год:
2010
страна: Гонконг, Китай
режиссер: Шенг Динг
сценарий: Джеки Чан
продюсер: Джеки Чан, Солон Со
В главных ролях: Джеки Чан, Жунгуан Ю, Ли-Хом Ванг, Кен Ло, Yoo Seung-jun, Лин Пенг, Baoqiang Wang, Ксяо Донг Мей, Сонг Джин, Юе Ву
жанр: боевик, комедия, приключения
бюджет: $25 000 000
премьера (мир): 11 февраля 2010
премьера (РФ): 24 июня 2010, «Top Film Distribution»
время: 96 мин.
IMDB: 7.10 (1 588)

О фильме:

Это было время междоусобиц в Китае, когда враждующие государства вели друг с другом бесконечные войны за первенство в Поднебесной. Армии княжеств Лян и Вэй сошлись в жестокой битве, которая длилась весь день. И к его исходу лишь двое противников уцелели — молодой благородный полководец, рвущийся к подвигам и славе, и простой воин — ловкач и хитрец, который больше всего на свете не хотел бы именно воевать…

Теперь ему выпала редкая удача — он захватывает раненного вражеского военачальника в плен. Если он сумеет доставить его своему повелителю — почет, уважение, а главное — возвращение к родному дому ожидают его. Но как проделать этот путь двум заклятым врагам? Впереди их ждут или мечи, жаждущие крови, или дикие звери в горах…

Кадры из фильма:

Прикрепления: 4248404.jpg (881.8 Kb) · 7717140.jpg (175.9 Kb) · 1292406.jpg (190.8 Kb) · 8254794.jpg (155.9 Kb) · 2602223.jpg (114.4 Kb) · 9234621.jpg (133.5 Kb) · 2842463.jpg (128.0 Kb)


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Komandor Дата:Четверг, 24.06.2010, 20:36 | Сообщение # 2
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
русский трейлер:



Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

darkness Дата:Воскресенье, 01.08.2010, 16:29 | Сообщение # 3
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Честно говоря, поначалу я ожидал увидеть лёгкую и непринуждённую комедию с незабываемыми сценами боевых искусств, продемонстрированных самим Джеки Чаном. Но, в итоге, фильм оказался кое-чем большим, чем просто очередной комедией Джеки.

Нет, юмора здесь хватает, драки так же присутствуют. Вот только фильм посвящён эпохе раздробленности Китая в целом и людей, проживающих в эту эпоху, в частности. То есть, картина гораздо более глубокая, чем могло показаться вначале. Она показывает, как каждый человек вынужден был тем или иным способом приспосабливаться, дабы пережить тёмные времена.

Джеки, например, играет роль крестьянина-дезертира, который занимался мародёрством на поле боя и случайно захватывает в плен раненого военачальника противника. С таким трофеем он надеется добраться домой, чтобы снискать уважение и честь, чтобы все закрыли глаза на его маленькую провинность, – дезертирство – а, что самое главное, даровали бы небольшой земельный надел, который он спокойно смог бы обрабатывать, больше никогда не вспоминая о тягостях войны.

И на примере этих двух абсолютно разных людей показана духовная сторона Китая. Если один пошёл на войну только из-за желания отца, так же занимающего высокий пост в армии, то другой просто был вынужден это сделать. Более того, он оказался в патовой ситуации – с одной стороны дол перд государством, а с другой – перед отцом, который завещал своим сыновьям во что бы то ни стало, продолжить род. Но, так уж получилось, что Джеки остался единственным живым членом семьи, в результате чего и принял решение стать дезертиром.

На фоне этих людей показываются и различные, не понятные им самим, в отношение друг друга, ценности. Не случайно фильм называется «Маленький, большой солдат» - дело не в том, что один персонаж самый обычный боец, а другой – генерал. Дело в том, что настоящий солдат, большой, как говорит Джеки – это тот, который защищает свою родину. Не корыстные замыслы военачальников, а свою семью, ради которой, в случае чего не страшно и умереть. А, вот погибать за надуманные, лживые идеалы, по меньшей мере, глупо и противно. Именно поэтому, герой Джеки Чана так до самого конца и не признаёт себя дезертиром в понимании генерала.

Не смотря на ярко выраженный в фильме дуализм, он наполнен правильными мыслями. В нём нет уже привычного американцам пафоса, глупого юмора про пердёж и блевотню, нет бездумного выпенрдрёживания, слёз и соплей. «Маленький, большой солдат» - история о маленьком человеке, его проблемах и взглядах, его нежелании подчиняться глупым приказам. Это – философская сказка о солдате, который за всю войну так и не убил ни одного человека…

Итог:
7,5 баллов из 10 – многие тонкости востока для меня, к сожалению, так и остались непонятными, но в большей своей степени, фильм приятно поразил. С удовольствием посмотрю его ещё раз в хорошем качестве и дубляже.
Как говорил герой Джеки Чана:

Мой отец говорил: Что даже воробей может превратиться в феникса

Прикрепления: 3624738.jpg (199.8 Kb) · 9010549.jpg (182.4 Kb)


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Darkness » Кино » Просмотренное нами: остальное » Большой солдат (2010) (Da bing xiao jiang)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: