Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Кино » Просмотренное нами: остальное » Весь огромный мир (The Whole Wide World)
Весь огромный мир
trikato_45 Дата:Понедельник, 18.04.2011, 13:32 | Сообщение # 1
Сообщений: 332
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн

Весь огромный мир / The Whole Wide World

Год: 1996
Страна: США
Слоган: «A true story about the true love of the greatest pulp fiction writer of all time»
Режиссер: Дэн Айрлэнд
Сценарий: Novalyne Price Ellis, Майкл Скотт Майерс
Продюсер: Кевин Рейди, Карл Колперт, Винсент Д’Онофрио, ...
Оператор: Клаудио Роча
Композитор: Гарри Грегсон-Уильямс
Художник: Джон Фрик, Гэйл МакКаллен, Терри Райт
Монтаж: Луис Колина
Жанр: драма, мелодрама, биография, ...
Бюджет: $1 300 000
Сборы в США: $375 757
Зрители: 5 тыс.
Премьера (мир): 8 сентября 1996
Рейтинг: MPAA
Время: 111 мин.
В ролях: Винсент Д`Онофрио, Рене Зеллвегер, Энн Уэджворт, Харви Преснелл, Бенжамин Мутон, Майкл Корбетт, Хелен Кэйтс, Мэрион Итон, Крис Ширер, Лесли Бергер.

О фильме:
Замечательная биографическая драма о писателе Роберте И. Хауарде, создавшем образ искателя приключений Конана, фантастического героя, столь милого любителям жанра "фэнтэзи". "Рыжая Соня", "Конан-варвар" - да, это все придумал одинокий молодой человек из Техаса. Поставлен фильм по роману "Тот, кто шел один" (One Who Walked Alone), книге, написанной Новэлин Прайс Эллис, любившей автора в течение ряда лет. Их любви не суждено было реализоваться, так как жил Хауард в мире собственных грез и фантазий, и судьба его была трагична - он покончил жизнь самоубийством. Написала она о нем только в 76 лет, а фильм этот посвящается ей самой.

Кадры из фильма:




Прикрепления: 1789492.jpg (40.8 Kb) · 2514594.jpg (19.3 Kb) · 2085342.jpg (35.2 Kb) · 9292900.jpg (46.0 Kb) · 3623507.jpg (41.8 Kb)


Vaya con Dios
trikato_45 Дата:Понедельник, 18.04.2011, 13:33 | Сообщение # 2
Сообщений: 332
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Рецензия. Авторы: АнНет и trikato_45.

Фильм повествует о встрече Новэлин Прайс Эллис (Рене Зеллвегер) со знаменитейшим писателем Робертом И. Говардом (Винсент Д’Онофрио). Роберт И. Говард – это один из отцов-создателей жанра фэнтези в том виде, который мы имеем на данный момент. Его знаменитая сага о киммерийце-воителе Конане, пережила долгие годы после его смерти. Написали хотя бы один рассказ об этом персонаже такие мастера, как М. Муркок, П. Андерсон, Л. С. Де Камп, Л. Картер и многие другие.
Это фильм о взаимоотношениях, любви и трагедии, случившейся с Робертом, поставленный по роману Новэлин Прайс «Тот, кто шёл один». В нём нет биографии писателя, нет рассказа о его книгах. Картина построена на встречах и диалогах двух людей, которые нашли друг друга в Техасе летом 1934-го года.
Молодая учительница литературы, пытающаяся писать романы, знакомится с «величайшим бульварным писателем во всем огромном мире». Говард, уже издающийся к тому времени, живёт в своём, одному ему видимом мире. Роберт настолько вживается в своего персонажа, что жизнь ему заменяет печатная машинка и комната в доме родителей. Ни работа, ни учёба, ничто не привлекает молодого писателя. Целыми днями он проводит за рассказами, мечтая написать книгу о нелёгкой доле переселенцев, о времени, когда шла колониальная война, когда индейцы господствовали на знойных прериях Техаса. Все мысли Говарда посвящены литературе, без неё он не может жить.
Все в округе считают Боба Говарда странным и нелюдимым человеком. Но только Новэлин сумела разглядеть в нём ум, веру и его внутренний мир. Она влюбляется в Роберта, но получает взамен только дружбу. Говард не способен любить, как это принято в обществе, он человек другой эпохи. Они ссорятся бесчисленное количество раз, спорят, доходя до криков и ругани, расстаются, в гневе пытаясь забыть, о существовании друг друга. Но потом снова мирятся и провожают закаты вместе, наблюдают за природой и гуляют по выжженным солнцем просторам Техаса, катаются на машине Боба. В этом же году с Робертом знакомится Лавкрафт, впечатлённый его творчеством.
Надеждам Новэлин не суждено сбыться, Говард заслоняется от неё непробиваемым щитом, и созданным им миром. Вся любовь Боба принадлежит его смертельно больной матери, за которой он ухаживает. С каждым месяцем ей становится всё хуже и хуже. Говард пребывает в отчаянии, восклицая: «Я не могу писать»! Все его мысли и заботы отданы матери. Новэлин пытается объяснить ему, что он не виноват, нужно идти дальше, не останавливаясь, но Боб не может справиться с этим, будучи очень впечатлительным человеком. Он отталкивает любую помощь, проклиная окружающий мир. Прайс не выдерживает этого и собирается уезжать в Луизиану, получив там место учительницы в школе.
Всё заканчивается одиннадцатого июля 1936-го года. Узнав, что у матери нет шансов и жить ей осталось немного, Роберт выходит на улицу, садится в машину и, достав из бардачка пистолет, стреляет себе в голову. Отец и врач не успевают его спасти. На этом и заканчивается история одного из самых талантливых писателей мира.
Блестящая игра Винсента Д’Онофрио и Рене Зеллвегер делают этот фильм незабываемым. Они полностью передают эмоции и переживания персонажей. К концу фильма я забыл, что смотрю кино, настолько погрузился в атмосферу Техаса того периода и в нелёгкую судьбу героев.
Советую посмотреть фильм не только любителям мелодрам, но и всем любителям литературы. Это яркая и несбывшаяся любовь двух людей, вошедшая в историю. Проникнитесь фильмом и почувствуйте его атмосферу. Моя оценка: 10 из 10.


Vaya con Dios
lurje Дата:Вторник, 19.04.2011, 14:45 | Сообщение # 3
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Признаться, к своему стыду, являясь не то чтобы поклонником...скорее, сторонником...творчества Ирвина Говарда, я фильм не смотрел. Зная довольно точно его биографию, я бы больше хотел почитать информацию о его дружбе и взаимоотношениях с Говардом Лавкрафтом.
trikato_45 Дата:Вторник, 19.04.2011, 15:34 | Сообщение # 4
Сообщений: 332
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
lurje, я являюсь его поклонником. Вот что меня заинтересовало, так это твоё желание посмотреть фильм о взаимоотношениях с Лавкрафтом. Их не было, они не встречались друг с другом. Всё было только по переписке, насколько я знаю. Письменная дружба, если так можно назвать.

Vaya con Dios
Darkness » Кино » Просмотренное нами: остальное » Весь огромный мир (The Whole Wide World)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: