Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Кино » Просмотренное нами: фэнтези и фантастика » Дрожь земли (1989) (Tremors)
Дрожь земли (1989)
Komandor Дата:Суббота, 05.09.2009, 20:00 | Сообщение # 1
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
год 1989
страна США
слоган «The ultimate underground movie. It will leave you legless!»
режиссерРон Андервуд
сценарий С.С. Уилсон, Брент Мэддок, Рон Андервуд
продюсер Эллен Коллетт, Гэйл Энн Херд, Брент Мэддок, ...
оператор Александр Грушинский
композитор Риба МакИнтайр, Эрнест Труст, Роберт Фолк
жанр ужасы, фантастика, комедия
бюджет $10 000 000
сборы в США $16 667 084

Владимир Гордеев: Дрожь земли — приятная дрожь в коленках
В степи объявились неизвестные науке гигантские реликтовые черви с IQ шестилетнего ребенка. Жители маленького поселка, отрезанные на много миль от человеческого жилья, вынуждены вступить в смертельную схватку с разумными чудовищами, остервенело кидающимися на все, что способно "сотрясать" землю — от гусениц тракторов до мягких лапок кошки.

Фильм стал большим хитом, обзавелся тремя продолжениями, получил статус культового кино. Он действительно привлекателен, сбалансирован, приятен для просмотра. Кровавых сцен в нем не так много. Дань отдается жанру приключенческому, комедийному, в духе "Индианы Джонса".

Человек борется с силами природы, — уже звучит заманчиво. Но это не привычные нам тигры, льва или ураганы, растиражированные в приключенческой литературе, а потом в кино. Здесь появляется нечто новое, свежее, таинственное. То есть, во власть вступает вымысел. Но подобно Стивену Спилбергу в "Челюстях", Рон Андервуд не спешит показать нам гигантских червей, и Ожидание Червя только добавляет фильму бонусов.
Другой плюс — запоминающиеся персонажи. Простые, хорошие люди с чувством юмора. Обычно в подобных фильмах жители глубинки выглядят одинаково — пушечное мясо, на котором висит заводская бирка: "съешь меня". Но тут сценаристы не поскупились на прорисовку характеров. Чего стоит, например, семейная парочка, фанатеющая от сафари и содержащая в бронированном подвале богатый арсенал.
Но важнее всего то, как фильм снят. Довольно часто нам показывают вид Кадр из фильма сверху. Герои перемещаются по крышам сараев и бистро, влезают на водонапорные башни. Широкая панорама не только обогащает фильм деталями, но и привносит элемент игры. Надо успеть добежать вон до той скалы! А червь движется гораздо быстрее! Поскольку ты не можешь взять управление героем на себя, возникает особое напряжение, саспенс. Вспомним популярную лет 15 назад стратегию в реал-тайме "Дюна" и "Дюна 2", сделанную по роману Фрэнка Херберта и экранизации Дэвида Линча. Невероятные, какие-то даже метафизические черви Линча уступают "простым" и "очаровательным" червячкам Андервуда в правдоподобности. Кажется невозможным столкнуться с червями Линча face to face, и потому бегство Кайла Маклохлана забирает не так сильно, как беготня персонажей Андервуда. Мимоходом складывается впечатление, что игру делали не по "Дюне", а как раз по "Дрожи земли".
Прекрасно развлекающий, чисто игровой фильм. Сейчас он кажется довольно устаревшим, а в свое время считалось, что "Дрожь земли" реанимировала классическую фантастику 50-х годов — все эти фильмы катастроф про мутировавших до размеров небоскребов тарантул, богомолов и прочей подножной шелупни.
Интересные факты о фильме:

* Поначалу грабоидов планировалось сделать совершенно сухими. Но после окраски чудовища стали лосниться и кто-то пошутил, что они выглядят так, будто покрыты лаком для ногтей. Поэтому их сделали склизкими.
* Идея фильма пришла в голову С.С.Уилсону, когда он служил на флоте в... Калифорнийской пустыне. Как-то, отдыхая на скальном выступе, он принялся фантазировать на тему, а вдруг сейчас что-то выскочит из-под земли и стащит его с камня.
* "Пушка на слонов", из которой Берт расстреливает грабоидов, создана на основе бельгийского восьмизарядного дробовика фирмы William Moore & Co


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Lothiriel Дата:Суббота, 12.09.2009, 13:34 | Сообщение # 2
Сообщений: 1371
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (archer)
знаешь, хочу тебя обнадёжить...или огорчить - тут уж тебе решаать) в 2010 году выходит пятая часть этой саги

Quote (AiRon)
Любопытно!))) Не, ну если учесть, что четвёртую нельзя назвать совсем уж плохим фильмов, то мож 5 будет норм) Хотя терзают смутные сомнения)

Quote (Alexxa)
Мне нравятся первые два фильма, остальные два смотрела с меньшим интересом

Quote (archer)
я где-то так же) правда, не помню 4 части в упор)) может статься, я её и не смотрел даже)

AiRon написал(а):
Любопытно!))) Не, ну если учесть, что четвёртую нельзя назвать совсем уж плохим фильмов, то мож 5 будет норм) Хотя терзают смутные сомнения)

надежда умирает...простоумирает и всё)) если спецэффектов понатыкают, будет уже не то) надо дать на съёмку один-два ляма и средненького режиссёра) тогда будет неплохое продолжение)) ИМХО)

Quote (Мелисса)
А я не очень люблю эти фильмы.) Полноценно смотрела только один - и то он мне показался каким-то трешевым.) Гигантские червяки, выползающие из-под земли и кушающие всех и вся - это ж надо до такого додуматься.)
А в третьей части они, по-моему, еще и летали.

Quote (xVapachi)
по-моему, они летали в 4 части)) хотя, я и сам смотрел то первый целиком, два следующих кусками))
не, фильм, конечно, забавный, но как раз присущий именно тем 90м) сейчас он не пойдёт так хорошо) поэтому, думаю, и сборы 5 фильма будут более чем скромными)

Quote (AiRon)
xVapachi написал(а):
по-моему, они летали в 4 части)) хотя, я и сам смотрел то первый целиком, два

Летали в 3-й части)) Четвёртая эта приквел: "Дрожь Земли: Рождение легенды" - действие разворачивается во всё том же Перфекшине, но во времена Дикого Запада. Главный герой предок того усатого мужика, который крошит их на протяжении всех 3-х частей))) На самом деле фильм довольно слабый:(

Quote (xVapachi)
AiRon написал(а):
Четвёртая эта приквел: "Дрожь Земли: Рождение легенды" - действие разворачивается во всё том же Перфекшине, но во времена Дикого Запада.

точно не смотрел) такой бред я бы запомнил))

Quote (Мелисса)
AiRon написал(а):
Летали в 3-й части)) Четвёртая эта приквел: "Дрожь Земли: Рождение легенды" - действие разворачивается во всё том же Перфекшине, но во времена Дикого Запада. Главный герой предок того усатого мужика, который крошит их на протяжении всех 3-х частей))) На самом деле фильм довольно слабый:(

Тогда, ребят, объясните мне, пожалуйста, чем вы восхищаетесь?) Я искренне не понимаю, чем данный треш в 4 частях отличается от других среднестатистических малобюджетников?

Quote (xVapachi)
мну ничем абсолютно) хотя, если смотреть трезво, он был лучше выходившего в тех же годах ширпотреба) про аллигатора-убийцу, например, который жил в канализации и убивал людей неизвестно каким образом туда забредавших))
причём, в конце зрители ЯСНО видели вместо зловещего, хищного крокодила, детский надувной матрас
Legenda Дата:Пятница, 05.03.2010, 17:41 | Сообщение # 3
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Я наверно такой один во всем мире,но мне фильм нравится hands особенно первые две части.Не как ужастик конечно,и не как триллер.Даже не знаю,почему нравится crazy Смотрел этот фильм еще в далеком детстве и смотрел я его уже тыщу раз.Однако не надоедает.Почему-а фиг его знает,нравиццца мне Дрожь земли.Хотя как человек,немного мыслящий в палеонтологии, не могу не морщиться,когда говорят,что гигантские черви-людоеды пришли из докембрия.

Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Krokozyabra Дата:Пятница, 05.03.2010, 20:14 | Сообщение # 4
Сообщений: 179
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
В детстве фильм понравился. Страшно было. А вот недавно попался он мне и я его пересмотрела... Не впечатлилась совсем. Увы.
Komandor Дата:Понедельник, 08.03.2010, 00:58 | Сообщение # 5
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
не то что в детстве - в юношестве по СТС смотрел, когда он еще начинал как ТВ3 и крутил всякую муть))
Когда болел и по телеку ничего не было, посмотрел. В принципе, ничего, интересно было - даже чуть о горчичниках не забыл, спина вся сгорела))
А сейчас пересматривать вряд ли буду sad


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Арагорн Дата:Понедельник, 08.03.2010, 01:02 | Сообщение # 6
Сообщений: 82
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Эм, по-моему, это не ужастик, а комедия. Разве не так? wink
Legenda Дата:Понедельник, 08.03.2010, 02:20 | Сообщение # 7
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Арагорн, а фиг его знает biggrin я смотрю как комедию,а истинный жанр не знаю

Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Krokozyabra Дата:Понедельник, 08.03.2010, 17:46 | Сообщение # 8
Сообщений: 179
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Komandor
Я этот фильм смотрела в году эдак 91-м... Была у бабушки на каникулах. У них в Казахстане там по какому-то каналу крутили такие вот фильмы smile
AiRoN Дата:Понедельник, 08.03.2010, 20:14 | Сообщение # 9
Андрей
Сообщений: 1138
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Я всегда думал, что жанр что-то вроде: "приключенческая комедия" smile
Komandor Дата:Понедельник, 08.03.2010, 23:29 | Сообщение # 10
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Арагорн, AiRoN, честно говоря, я считал это просто трешем)))

Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Darkness » Кино » Просмотренное нами: фэнтези и фантастика » Дрожь земли (1989) (Tremors)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: