Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Кино » Просмотренное нами: фэнтези и фантастика » Вавилон 5 (1994-1998) (Babylon 5)
Вавилон 5 (1994-1998)
Komandor Дата:Суббота, 05.09.2009, 19:56 | Сообщение # 1
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Вавилон 5 (сериал)
Babylon 5

Год - 1994-1998 (5 сезонов)
Страна - США
Режиссер - Дж. Майкл Стражински, Тони Дау, Джанет Грик и др.
Жанр - фантастика, боевик, драма
Бюджет - $500 000
Продолжительность 1 серии - 45 мин.

Началась новая эра в истории человечества. Минуло десять лет после войны Земли с Минбаром. Проект «Вавилон» стал воплощением мечты о галактике без войн. Его цель — создание центра, где различные цивилизации смогут решать спорные вопросы мирным путём. Станция стала местом встречи и домом для дипломатов, авантюристов, дельцов, путешественников, тысяч людей и инопланетян на двух с половиной миллионов тонн вращающегося металла, среди бездны космоса. Однако со временем «Вавилон 5» приобрёл другое значение и стал последней надеждой на прочный мир. Но вскоре эта надежда рухнула. И в час начала великих войн, он обрёл иное содержание, стал последней надеждой на победу. Время: 2257 года — 2382 год. Место действия: «Вавилон 5»


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Legenda Дата:Пятница, 05.03.2010, 18:11 | Сообщение # 2
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
О,один из моих любимых сериалов!Только по порядку пересматривал все сезоны раз пять,а в разнобой-даже представить страшно.Сериал просто шикарный,всем советую. Правда,в пятом сезоне лично мне было жутко жалко моего любимого перса Лондо Моллари- не убили его, так все равно пожить спокойно не дали.
Кстати.есть ведь еще фильмы. Пилотный- "Вавилон-5, Встречи". Так себе, но для лучшего понимания сюжета желательно осмотреть. Потом, вроде, "Третье Пространство"- фильм интересный, но для общей сюжетной арки практически не важен(не считая нескольких сцен).Потом "Река душ"- увы,не смотрел.Следующий- "Призыв к Оружию"- лично мне не особо понравился. По сравнению со всеми предыдущими фильмами и с самим сериалом-троечка.Хотя во многом дополняет и поясняет сюжетную арку перед последней серией 5-ого сезона. Последний фильм, "Легенда о рейнджерах:Жить и умереть в сиянии звезд" мне не понравился абсолютно- к самой станции он имеет самое далекое отношение.По-моему,так из ГГ сериала только Г’Кар мелькает.
Потом идет фильм "В начале",отсылающий нас к войне минбар и землян, которая происходила за пару лет до пилотной серии. Фильм не высоте,снят отлично,интересный сюжет да и присутствуют все основные герои сериала. Смотрел с удовольствием.
Есть еще дочерний сериал "Крестовый поход"-снят неплохо,но к самой станции Вавилон,опять же,отношения не имеет, и "как-бы продолжение" сериала "Затерянные сказания",действие которого происходит после предпоследней серии 5-ого сезона, но до последней(то есть до уничтожения станции, но после войны с дракхами и действия "Крестового похода".)"Сказания" отличаются во-первых современной графикой,во-вторых неплохим сюжетом(то есть на уровне сериала,хотя после "Легенды о рейнджерах" я на такое чудо не надеялся).
Так,ну вроде по фильмам все.Про сам сериал-его действие охватывает 5 лет(по году на сезон),поэтому какого-то одного общего события там нет. В первых сезонах речь идет о войне с Тенями, в четвертом о гражданской войне земли, а в пятом уже о последствиях для героев минувших четырех лет и о разгорающейся войне с дракхами.Все герои прописаны очень хорошо и развиваются по ходу сериала.Разделения на "добро и зло" нет, хотя все-таки присутствует разделение на "своих-чужих",которое,впрочем, переворачивается с ног на голову в четвертом сезоне.
Если не ошибаюсь,сюжет сериала Стражински писал сразу,как роман,поэтому ощущение "высосоности из пальца" нет.Хотя первоначальный вариант все-равно увидеть не посчастливилось,так как после первого сезона ушел актер,играющий ГГ Джеффри Синклера (Майкл O’Хара), в третьем уходит актриса,играющая телепатку, а в четвертом-играющая Сьюзен Иванову(Клаудиа Кристиан).Поэтому для сюжета характерны неожиданные повороты,что,по моему мнению,не есть плохо. Также нет такого нонсенса,когда персонажа играют разные актеры.Раз ушел актер,то ушел и персонаж.Правда, и Синклера, и Иванову мы увидим и после их ухода,Синклера в третьем сезоне,а Иванову в последней серии пятого(которая снималась по идее одновременно с четвертым сезоном,когда актриса еще не ушла).А вот телепатку Талию Винтерс (Андреа Томпсон) мы после ее ухода так и не увидим-актриса разругалась со сценаристами.
Итого:лично мне сериал очень и очень сильно нравится. И не только своим размахом, неординарностью и непредсказуемым сюжетом, но и также прекрасно продуманными персонажами,которые развиваются по мере развития сюжета,а не остаются весь сериал этакими картонками.


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна


Сообщение изменил:Legenda - Пятница, 05.03.2010, 18:23
Эльфа Дата:Воскресенье, 16.01.2011, 20:33 | Сообщение # 3
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Люблю этот сериал) За то, что заставляет задуматься, покопаться и поискать не только второе дно и третье)
И в принципе, с него началось мое серьезное увлечение фантастикой smile


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Lothiriel Дата:Вторник, 01.02.2011, 21:10 | Сообщение # 4
Сообщений: 1371
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Великолепный сериал с прекрасно написанным сценарием, интересными - и отлично сыгранными - персонажами, который действительно
Quote (Эльфа)
заставляет задуматься, покопаться и поискать не только второе дно и третье)

Фильмы по нему не особенно впечатлили, кроме "В начале", а вот что не удалось доснять "Крестовый поход" - жаль, он обещал быть не менее интересным. Особенно если смотреть серии не в том порядке, в котором их выпустили, а так, как изначально планировалось.
Еще по сериалу выходили книги, из тех, что прочитала, больше всего понравилась трилогия о техномагах. Есть еще любопытная трилогия про события на Центавре (охватывает все время правления Лондо).
Эльфа Дата:Вторник, 01.02.2011, 21:28 | Сообщение # 5
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Lothiriel,
мне кажется, что по хорошему сериалу довольно проблематично снять фильм, не уступающих в качестве. Разные аудитории, разные требования.
А из книг я ничего не читала, увы. Не тянет. Я вообще смутно представляю, как можно перенести на бумагу всю атмосферу, персонажей и проблематику. Я уже не смогу ничего по-другому представить)


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Lothiriel Дата:Вторник, 01.02.2011, 21:52 | Сообщение # 6
Сообщений: 1371
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Эльфа)
мне кажется, что по хорошему сериалу довольно проблематично снять фильм, не уступающих в качестве. Разные аудитории, разные требования.

(не совсем по теме, но я сейчас как раз параллельно с сидением на форуме смотрю фильм по одному сериалу, и этот фильм сериалу не уступает. ИМХО. Правда, он рассчитан как раз на поклонников сериала в первую очередь и продолжает некоторые его линии... но это ладно, просто к слову пришлось)
Quote (Эльфа)
Я вообще смутно представляю, как можно перенести на бумагу всю атмосферу, персонажей и проблематику.

Книги по B5 сюжет сериала не повторяют. Берется какая-нибудь сюжетная линия - например, техномаги, в данном случае конкретный персонаж, Гален - и разрабатывается. Один аспект. Или, например "The Shadow Within" - рассказ о том, что случилось с Анной Шеридан. Правда, ее я не дочитала.
Эльфа Дата:Вторник, 01.02.2011, 22:20 | Сообщение # 7
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Lothiriel, хм... а техномагах, наверное, стоит почитать, когда появится минутка)

Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Darkness » Кино » Просмотренное нами: фэнтези и фантастика » Вавилон 5 (1994-1998) (Babylon 5)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: