Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Darkness » Кино » Просмотренное нами: фэнтези и фантастика » Дориан Грей (2009) (Dorian Gray)
Дориан Грей (2009)
Krokozyabra Дата:Четверг, 25.02.2010, 20:22 | Сообщение # 21
Сообщений: 179
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Komandor
Вообще-то, речь идет не о писателях, а об историках.

А если уж говорить о времени жизни... Советую почитать Генри Филдинга. В частности, "Путешествие в загробный мир и прочее". Это середина 18-го века. Замечательно описывает нравы современников.

Ну или Эдуарда Фукса (конец 19-начало 20 века) - исследователь, автор "Erotica. Буржуазный век. Конвейер удовольствий".

И.С.Кон в книге "Лики и маски однополой любви" очень интересно и подробно рассказывает об истоках гомосексуализма и его распространенности в самых разных странах, в том числе и европейских.

Наивно полагать, что различные "извращения" - это продукт нашего времени. Все эти самые извращения появились тогда, когда человек понял, что удовольствия можно получать разными способами. Ну и когда появились ритуалы - та же некрофилия, например, имеет глубооокие ритуальные корни.

Кстати, само слово "оргия" - греческого происхождения. Любили древние греки во имя богов оргии устраивать... Особенно если учесть, что очень уж силен был культ фаллоса.

Древние римляне тоже не плохо отжигали. Император Тиберий был совсем не против поразвлекаться с мальчиками. Калигула же, как говорят историки, с удовольствием занимался любовью с сестрами. Нерон же любил одеваться в шкуру зверя и насиловать привязанных к столбам людей обоего пола...

А вы тут удивляетесь, что мальчик поразвлекся... Эх...

Komandor Дата:Четверг, 25.02.2010, 20:34 | Сообщение # 22
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (Krokozyabra)
А вы тут удивляетесь, что мальчик поразвлекся... Эх...

мы удивляемся не столько тому что "мальчик поразвлекался", а тому что в книге упор был вовсе не на утехи. Вообще, они были описаны как бы мельком - про гомосексаульные отношения Дориана с Базелом был вообще лишь намёк...

а про извращения и утехи и Маркиз де Сад писал...только вот, не ко всем жителям той эпохи это относилось huh


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Krokozyabra Дата:Четверг, 25.02.2010, 21:30 | Сообщение # 23
Сообщений: 179
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Komandor,
Так ведь и Дориан Грей - не "все жители той эпохи", а лишь один уникальный представитель, который абсолютно без проблем для собственного здоровья может делать все, что угодно.

По поводу экранизаций. Каждый видит то, что хочет, ну или может.

Поясню свою мысль.

Для того, кого бросает в краску при упоминании слова "фаллос", будет казаться, что разврата слишком много.
Для того, кто достаточно много знает о разврате - все моменты сексуальных развлечений покажутся незначительными и "проходными".

Отвлеченный пример. Я живу в Самаре черт знает сколько времени. Меня наша набережная абсолютно не впечатляет. Я на ней бываю часто и она поднадоела.
А вот приезжие, гости из других городов, в которых нет набережных, либо они очень маленькие, просто в диком восторге от нашей набережной и очень бурно на нее реагируют.

В данном случае, что касается разврата, извращений как таковых, я своего рода "житель этого города". Ну а те, кто акцентирует внимание на эротических сценах - "гости".

Komandor Дата:Четверг, 25.02.2010, 23:22 | Сообщение # 24
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (Krokozyabra)
Каждый видит то, что хочет, ну или может.

но, ведь, экранизайия на то экранизация, что цель её показать то, что видел автор. А так, переснять "Войну и Мир", где французы будут показаны героями,, а русские - тупыми, жалкими, жадными и бесчеловечными крысами и я смогу...в чём смысл тогда вообще экранизировать произведения, если в итоге в фильме показывается то, что увидела съёмочная группа? huh


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Melissa Дата:Четверг, 25.02.2010, 23:30 | Сообщение # 25
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Komandor,
А вот я, лично,всегда считала русских дураками за то, что не дали развернуться благородным идеям Французской Революции, а поперли на несчастных с дубинами и рогатинами.) Дикая страна...


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Krokozyabra Дата:Пятница, 26.02.2010, 14:30 | Сообщение # 26
Сообщений: 179
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Komandor
А при чем тут съемочная группа? Я вообще-то про зрителей. Съемочная группа может снять про секс, но один зритель увидит глубокие философские переживания, а другой - только секс.
Иной зритель вообще может увидеть совсем не то, что ему показали. Мне один знакомый говорил: "Я написал простую фэнтези, но прочитавшие там такие философские идеи нашли, которые я туда и не закладывал вовсе! Такого напридумывали...".

Это особенность человеческого восприятия. Я ведь не зря пример про набережную привела. Она, набережная, показала себя одинаково - жителю и гостю. Но каждый увидел в ней разное.

Darkness » Кино » Просмотренное нами: фэнтези и фантастика » Дориан Грей (2009) (Dorian Gray)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: