Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Кино » Просмотренное нами: фэнтези и фантастика » Лабиринт Фавна (2006) (El laberinto del fauno)
Лабиринт Фавна (2006)
Komandor Дата:Суббота, 05.09.2009, 19:27 | Сообщение # 1
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Лабиринт Фавна

год 2006
страна США, Испания, Мексика
слоган «Innocence Has A Power Evil Cannot Imagine.»
режиссер Гильермо Дель Торо
сценарий Гильермо Дель Торо
продюсер Виктор Альбарран, Белен Атьенца, Альваро Аугустин, ...
оператор Гильермо Наварро
композитор Хавьер Наваррете
жанр триллер, фэнтези, драма, детектив
бюджет $19 000 000
сборы в США $37 634 615
продажи DVD $35 951 853
сборы в мире + $45 529 593 = $83 164 208
сборы в России $884 029
время 112 мин.
IMDB: 8.40 (137 870)

В главных ролях:

Ивана Бакеро
Сержи Лопес
Марибель Верду
Даг Джонс
Ариадна Хиль
Алекс Ангуло
Маноло Соло
César Vea
Рожер Казамажор
Ivan Massagué

Роли дублировали:

Лиза Мартиросова
Александр Груздев
Ольга Кузнецова
Андрей Ярославцев
Никита Прозоровский


Кадры из фильма:



Испания, 1944 год. Группа повстанцев сражается с фашистами в горных лесах северной Наварры. Офелия — 10-летняя одинокая и мечтательная девочка — переезжает со своей беременной матерью Кармен в военный лагерь отчима капитана Видаля. Видаль — высокомерный и жестокий офицер армии Франко, который должен очистить район от повстанцев любой ценой. Офелия, увлеченная волшебными сказками, обнаруживает старинный заброшенный лабиринт неподалеку от дома.

Фея проводит ее в центр лабиринта, где она встречает Фавна, хозяина подземелья. Фавн утверждает, что знает её истинную судьбу и её тайное предназначение. Оказывается Офелия — пропавшая принцесса волшебного королевства, которую многие века разыскивает ее отец. Фавн предлагает ей возможность вернуться в волшебное королевство. Но для начала она должна пройти три испытания до наступления полнолуния. Никто не должен узнать об этом.

Время на исходе — как для Офелии, так и для отряда повстанцев. Всем придется противостоять трудностям и жестокости на пути к свободе.

Прикрепления: 8329024.jpg (144.2 Kb) · 7285522.jpg (64.7 Kb) · 0068451.jpg (39.7 Kb) · 3662363.jpg (32.8 Kb) · 9100796.jpg (34.3 Kb)


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Lothiriel Дата:Суббота, 12.09.2009, 17:05 | Сообщение # 2
Сообщений: 1371
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Lanka)
вообще, его фильмы отличаются определеной мрачностью. думаю, сюда нужно добавить "хребет дьявола" и скоро будет 3 фильм этой серии...т.е получится трилогия.
тяжелые фильмы, в которых показаны страдания детей....
думаю, что на эту же страницу можно выложить еще один фильм, только кспродюсирован. им "Приют". честно, практически плакала в конце.

Quote (Задумчивая)
Господи, как я плакала. Я рыдала... Хотя мне обычно это как-то не свойственно, когда я фильмы смотрю. Но этот фильм не забуду НИКОГДА!!! Очень тяжелый, но очень со смыслом. Таких фильмов не смотрела никогда, и другие фильмы Гильермо Дель Торо смотреть пока не хочу. Но когда захочется сильных переживаний и большого смысла, я знаю фильмы какого режиссера буду смотреть!!!

Quote (Lanka)
согласна с тобой. я тоже, если и буду пересматривать эти фильмы, то оооочень не скоро...
если есть возможность, посмотри фильм Г. Сальватореса -"Я не боюсь" там без мистики, но тематика подобная -про итальянских партизанов. в фильме безумно гениальная игра детей.... я просто рыдала, если честно. невероятно талантливые дети!!!

Quote (Мелисса)
Смотрела совсем недавно. Не могу сказать, что я в бешеном восторге, но впечатление у меня неоднозначное.
У Делль Торро все фильмы уникальные и своеобразные: с нагнетенной атмосферой таинственности и ужаса, нарочита серыми красками дня и багряно-золотыми, а иногда сине-зелеными красками ночи, с необыкновенными чудищами и героями.
Сначала я думала, что это самый обыкновенный фильм про войну. Но вид Фавна меня потряс: вроде бы, и положительный персонаж, слуга Принцессы, а на вид омерзителен. Человек с глазами на ладонях вообще пару раз приходил ко мне в кошмарах.
Конец я оценила по достоинству, но не совсем поняла. Выходит, не надо было убивать этого несчастного младенца, чтобы Офелии попасть к маме и папе?

Quote (Fantasy)
Мелисса, ты бы сама как поступила в ситуации главной героини?

Quote (Lanka)
мне кажется, что режисер в действительности хотел показать, как многие дети боролись с ужасами войны.мозг маленькой лдевочки старался бороться с ужасающей ситуацией: война, изверг отчим и смерть единственного родного существа - матери. что любопытно,здесь явно прослеживается аддиктивное поведение, т.е. попытка девочки уйти от реальности. Суть такого поведения заключается в том, что стремясь уйти от реальности, взросные, дети пытаются изменить свое психическое состояние при неблагоприятных жизненых условиях и это дает им иллюзию безопасности.
меня удивило, что младший брат не вызвал в ней негативных эмоций. обычно в таких ситуациях маленький ребенок мог винить в смерти матери новорожденного.
Эленриэль Дата:Четверг, 08.10.2009, 02:23 | Сообщение # 3
Сообщений: 67
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Абсурд, а не фильм. Не помне такое затянутое не интересное действо.
Komandor Дата:Воскресенье, 24.01.2010, 17:53 | Сообщение # 4
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
* После недельного проката фильма в Мексике, кинотеатры были вынуждены помещать на постеры фильма надписи, предупреждающие о насилии в фильме, чтобы родители не допускали к сеансу своих маленьких детей.
* На Каннском кинофестивале этот фильм наградили 22-х минутными аплодисментами.
* В 2007 году фильм стал одним из немногих фильмов-фэнтези за всю историю проведения церемонии Оскар, представленным в номинации лучший фильм на иностранном языке.
* Фильм был запрещен к показу в Малайзии, как не прошедший цензуру из-за сцен, содержащих насилие.
* Разрушенный город, показанный в начале фильма, на самом деле называется Бельчите. В нем также проходили съемки картины Терри Гиллиама «Приключения барона Мюнхаузена» (1988). Бельчите был разрушен во время гражданской войны в Испании и с тех пор никогда не реконструировался.
* Гильермо Дель Торо известен тем, что ведет книжки, в которых помечает свои идеи в виде рисунков и заметок для последующего их воплощения в фильмах. Однажды он оставил книжку с идеями к «Лабиринту Фавна», которую он создавал годами, на заднем сидении такси и думал, что проект похоронен. Но когда шофер нашел эту книжку, он сразу понял, насколько она важна для режиссера и разыскал Гильермо, чтобы вернуть тому записи. Дель Торо был убежден, что это небесное благословение и в полной решительности завершил съемки ленты.
* Даг Джонс был единственным американцем, задействованным на съемочной площадке и единственным, кто совершенно не говорил по-испански.
* Дагу Джонсу приходилось зазубривать не только свои реплики на испанском (на языке, котором он абсолютно не говорит), но также и реплики Офелии, чтобы знать когда произносить свои следующие слова.
* Ноги фавна не были созданы на компьютере. Находка Гильермо Дель Торо заключалась в том, что настоящие ноги актера, удаленные в цифровом режиме, заменяли кукольные.
* Ивана Бакеро, исполнительница роли девочки, была слишком взрослой для исполнения своего персонажа, изначально созданного 8-летней девочкой. Но Дель Торо настолько вдохновился ее игрой, что решил приспособить сценарий для 11 летней актрисы.
* Актёру Дагу Джоунсу требовалось четыре часа, чтобы забраться в костюм Бледного Человека. Смотреть Джоунсу приходилось через носовые отверстия своего героя, так как на лице персонажа нет глаз.
* В одном из интервью Гильермо Дель Торо намекнул, что по его замыслу и Бледный Человек, и Жаба — это воплощения Фавна, который проводит Офелию через череду испытаний для выявления её нравственной цельности. Намёком на это обстоятельство в фильме является то, что в финале сказочной части появляются все три феи, две из которых якобы погибли от рук Бледного Человека.


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Komandor Дата:Воскресенье, 24.01.2010, 17:56 | Сообщение # 5
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
трейлер:



Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Melissa Дата:Воскресенье, 24.01.2010, 18:01 | Сообщение # 6
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Жуткий, но неоднозначный фильм. Возможно, я смотрела его не так вдумчиво, как хотелось бы, но даже прослушанный вполуха и просмотренный вполглаза, он произвел на меня достойное впечатление. Понравилось именно то, что в фильме нет хеппи-энда в его голливудском представлении. ГГ погибает, умудрившись переместиться в волшебную страну...к своим родителям. непонятно, то ли это произошло на самом деле, то ли это своеобразный вариант загробной жизни.

Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Komandor Дата:Воскресенье, 24.01.2010, 18:49 | Сообщение # 7
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Рецензия:

Что можно сказать о фильме?
Во-первых, он очень тяжелый - как для восприятия, так и в переданной нам интерпретации. Не зря ведь, в качестве главной темы, выбрана война, практически в центре которой оказывается и главная героиня - маленькая девочка 11 лет.
В течение всего фильма - сначала сама, а, потом, с помощью Фавна - она абстрагируется от этого жестокого мира и уходит в свой собственный.
Во-вторых, как бы ты не хотел написать однозначный комментарий на этот фильм, этого не удаётся. "Лабиринт" вроде бы и затрагивает твои чувства, но, в тоже время и смотрится как-то совершенно обыденно.
Капитан внешне более приятен, чем ненавистен (что по идее должно быть на самом деле). А Офелия местами творит такое...что маленькой девочке как-то несвойственно.
То она путает левую руку с правой, то от Бледного Человека бежит как в фильмах 90х годов бегут от медлительных зомби - ровно с такой скоростью, чтобы преследователь не только не потерял жертву из виду, но и мог её обязательно сграбастать...при этом, Офелия абсолютно не удивляется и не боится. Не обращает внимания на запреты Фавна, скармливает маленьких беззащитных фей злодеям, уходит из дому без спроса, при этом, беря с собой и маленького брата, которого в конце - по просьбе всё того же Фавна - собирается зарезать! Заметьте, раньше требования парнокопытного она не сильно то стремилась выполнить, а в этот раз покорно взяла нож и занесла над малышом...В общем, ведёт себя как последняя садитстка, на фоне которой тот же отчим, оказывается белым и пушистым.
Сюжет разворачивается так же вяло и предсказуемо. Можно сказать даже, банально. Ибо в конце, большая часть аудитории ничуть не удивляется тому факту, что


Смысловой нагрузки фильм тоже особо не несёт, ибо какая может тут быть нагрузка, где через каждые пять минут мелькают кадры ампутации ноги, избиения пленных, пыток доктора...или, помните момент, как капитан зашивает себе разорванный рот?
ИМХО - по жанру фильм близок, всё-таки, больше к драме военного времени и непонятному трешу, нежели фэнтези.

Итог: подводя черту, могу сказать, что, всё же, фильм больше понравился, чем нет...но, тем не менее, не разделяю восторженных отзывов по поводу гениальности режиссёра и шедевральности картины.
На всём протяжении фильма меня не отпускало впечатление того, что Гильермо что-то, да забыл добавить в картину...какой-то неуловимый ингридиент, который смог бы окончательно расставить все точки над i...
7 баллов из 10 - не больше...

Прикрепления: 1097294.jpg (60.2 Kb)


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Darkness » Кино » Просмотренное нами: фэнтези и фантастика » Лабиринт Фавна (2006) (El laberinto del fauno)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: