Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Кино » Просмотренное нами: фэнтези и фантастика » Инопланетное вторжение. Битва за Лос-Анджелес
Инопланетное вторжение. Битва за Лос-Анджелес
trikato_45 Дата:Пятница, 08.04.2011, 11:36 | Сообщение # 1
Сообщений: 332
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн

год 2011
страна США
режиссер Джонатан Либесман
сценарий Кристофер Бертолини
продюсер Джеффри Чернов, Нил Х. Мориц, Сэмюэл Дикерман, ...
В главных ролях: Аарон Экхарт Рамон Родригез Уилл Ротхаар Кори Хардрикт Джим Пэррак Джино Энтони Песи Шаффер Смит Джеймс Хироюки Лиао Бриджет Мойнэхэн Ноэль Фишер
жанр фантастика, боевик
бюджет $100 000 000
премьера (мир) 11 марта 2011
премьера (РФ) 11 марта 2011
время 116 мин.



Прикрепления: 3803063.jpg (353.9 Kb) · 0075425.jpg (76.1 Kb) · 9727665.jpg (16.7 Kb) · 1831891.jpg (33.5 Kb)


Vaya con Dios
trikato_45 Дата:Пятница, 08.04.2011, 11:37 | Сообщение # 2
Сообщений: 332
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Рецензия ( автор - trikato_45, АнНет)

Фильм Джонатана Либесмана, режиссёра «Техасская резня бензопилой». Этот факт, уже сам по себе страшен. Либесман решил всех удивить и создать что-то наподобие «Дня независимости». У меня изначально были сомнения, по поводу фильма, в процессе просмотра они лишь подтвердились.
Это очередной фильм о храбрых американцах, спасающих планету всю от вторжения внеземных цивилизаций. Почему центром планеты вновь оказалась США, а главным городом, за который ведётся кровавый бой - Лос-Анджелес, осталось не понятно. Ну да впрочем, это не объясняется ни в одном фильме про ужасных пришельцев. Все они, хотят уничтожить США, но раз за разом, волны их атак сдерживают доблестные земляне-американцы. В очередной раз, продемонстрирована неорганизованность американской армии и её пренебрежение к вторжению из космоса, как бы комично это не звучало.
Бравый отряд морпехов, прошёл победоносно, неся потери, через весь фильм. Совершили парни столько, сколько не смогла сделать ни авиация, ни артиллерия. Прочь все распри, недомолвки, главное Лос-Анджелес! Это можно назвать девизом фильма, если бы не было вот этого: «Отступать? Черта с два!» Вот этот клич морпехи повторяют весь фильм и отступают - смысла я не понял.
Эффект «дергающейся камеры», к середине фильма, начинает раздражать. В конце, у меня, всё плыло перед глазами. Можно понять режиссёра, он стремился создать ощущение правдоподобности происходящего, жаль, что ничего не получилось. Обилие бравой героической музыки надоедает уже после первой битвы. Саундтрек приедается и хочется отключить звук. Этому способствует непрекращающиеся стрельба и взрывы.
Из плюсов фильма, могу выделить отменную актёрскую работу Аарона Экхарда, играющего сержанта морпехов. Этот актёр запомнился ещё с фильма «Кровавый четверг» и я не устаю любоваться его ролями. Порадовало появление Мишель Родригес, солдатская форма смотрелась на ней, как литая, а милое личико разбавляло картину унылости и скуки окружающего. Понравилась работа графических дизайнеров и созданные ими монстры-инопланетяне. На этом плюсы заканчиваются.
100 миллионов, затраченные на этот фильм, полностью себя не оправдали. Главной интригой, для меня, стало ожидание завершения фильма. Нудные реплики актёров и их скучная игра, под конец, очень надоели и набили оскомину. Фильм советую смотреть только ярым поклонникам разномастных победителей пришельцев. Даже у них, есть все шансы разочароваться картине. Громкое название, совершенно себя не оправдало. Моя оценка фильму: 4 из 10.


Vaya con Dios

Сообщение изменил:trikato_45 - Пятница, 08.04.2011, 11:46
Дени_де_Сен-Дени Дата:Пятница, 08.04.2011, 12:33 | Сообщение # 3
Homo Medievalis Sum
Сообщений: 175
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Я ждала от этого фильма нечто наподобие экранизации культовых игр X-com и UFO, в некотором смысле я это получила. Мои ожидания оправдались и мне фильм понравился на 9 из 10 баллов.

Меня всегда убивает позиция рецензентов, которые кричат, что им не нравятся "Доблестные американцы спасающие США". Фильм снят на деньги американцев и для американцев в 1-ую очередь. И относиться к этоу нужно, как данность. В германии снимаются по немцев, в швеции про шведов, в Великобритании про французов, англичан и ирландцев (тут что болит и что со средневековья тревожит...), в Америке про американцев, в России... а в России ничего достойного не снимают, даже близко по уровню, духу и жанровой принадлежности. Я бы не удивилась, если бы наши "умельцы" пересняли фильм и в западных рецензиях было бы написано: "доблестные постсоветские люди отражают инопланетное вторжение в области Москвы/Екатеринбурга, ибо как сказал Сталин во время 2-ой мировой: За этими городами для нас земли нет". и те же 4 из 10 баллов.

Патриотизм нужно выключать на время просмотра подобных фильмов. Хотите про пришельцев и Россию, и чтобы снято в Голливуде? "Перехватчик 2" - Чеченская Республика, один доблестный американский десантник один укладывает террористов и сотрудничает с русскими, чтобы избежать "Чернобыльского взрыва на Грозненской АЭС" (дословная цитата из фильма). В отличие от этого фильма, класса B,C, "Иноплетное Вторжение: Битва за ЛА" - вообще не несет пропаганды. И кстати, в этом фильме нет ярковыраженной пропаганды расизма, гомосексуализма и прочих нехороших в России вещей. Поэтому, видимо, на первое место и выходит вражда патриотизмов. Повторяю, они снимали фильм для американцев, чтобы вселить патриотизм в них, а не в русских...


trikato_45 Дата:Пятница, 08.04.2011, 12:44 | Сообщение # 4
Сообщений: 332
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Так и не понял причем здесь: патриотизм, гомосексуализм, расизм и нехорошие в России вещи. Это осталось для меня загадкой. Во время просмотра, я не включал патриотизм. Я люблю умные фильмы, а тут, кроме стрельбы ничего не услышал. Девушка, дело в воприятии фильма, а не в патриотизме. Дело в качестве игры актеров, в интересных, сильных моментах, в профессиональной съемке (когда не хочется плеваться и выключить, как было здесь), в накале эмоций, на худой конец. Ничего подобного, хоть убейте, я в этом фильме не разглядел. Тупая стрельба на оба фланга, неслаженные действия группы морпехов - это увидел, а совсем не шедевр кинематографа.
Если фильм снят амерами, значит ли сиё, что я не имею права высказывать по нему своё мнение? Скромное, между прочим, культурное.
Причем здесь Сталин? Девушка, в фильме его не было. Когда он будет, тогда я дам оценку фильму про Сталина.


Vaya con Dios
Melissa Дата:Пятница, 08.04.2011, 12:49 | Сообщение # 5
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (Марина_М)
Меня всегда убивает позиция рецензентов, которые кричат, что им не нравятся "Доблестные американцы спасающие США". Фильм снят на деньги американцев и для американцев в 1-ую очередь. И относиться к этоу нужно, как данность.

Видишь ли, к этому относились бы как к данности, если бы американцы так не выпячивали собственный патриотизм и избранность. Именно поэтому лично я не могу смотретьизо всех сил советские фильмы про родные березы - тошнит от переизбытка любования Родиной и пропаганды родных просторов. США же насаждает собственную попкорновую культуру везде, где только можно, уже докатились до того, что олимпийских богов сажают на вершину эмпайр-стейт билдинга, и армагеддон случается исключительно в пределах штатов..

Quote (Марина_М)
Повторяю, они снимали фильм для американцев, чтобы вселить патриотизм в них, а не в русских...

Так и показывали бы только в Америке, для поднятия боевого духа, а не пускади бы, пардон за каламбур, по миру.


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Дени_де_Сен-Дени Дата:Пятница, 08.04.2011, 13:37 | Сообщение # 6
Homo Medievalis Sum
Сообщений: 175
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
Quote (Марина_М)Повторяю, они снимали фильм для американцев, чтобы вселить патриотизм в них, а не в русских... Так и показывали бы только в Америке, для поднятия боевого духа, а не пускади бы, пардон за каламбур, по миру

Это просто. Чтобы остальным показать, что они могут справиться даже с инопланетянами, типа "Бойтесь нас... из Афгана мы не уйдем..."

Quote (trikato_45)
Я люблю умные фильмы, а тут, кроме стрельбы ничего не услышал.
У меня Бергман и Тарковский в наилюбимейших режиссерах, но я не увидела в этом фильме того, чтобы меня оттолкнуло. Я не считаю умными те фильмы, в которых "умность" вложена в уста персонажей, умный фильм, после просмотра которого хочется разобраться в мотивации поступках персонажей (тут же все исходные данные даны в завязке, все обыгрывается в дальнейшем сюжете). Нормальный фильм, приятный для просмотра и даже перепросмотра. Не затянут, не отгощен Уиллом Смитом. Кристально чистый тактический фантастический боевик.

Quote (trikato_45)
Дело в качестве игры актеров, в интересных, сильных моментах, в профессиональной съемке (когда не хочется плеваться и выключить, как было здесь), в накале эмоций, на худой конец. Ничего подобного, хоть убейте, я в этом фильме не разглядел. Тупая стрельба на оба фланга, неслаженные действия группы морпехов - это увидел, а совсем не шедевр кинематографа.

Неслаженные действия хорошо объясняются тем, что это группа новобранцев + лейтенант, который только-только вышел из учебки и ни разу не был в бою, да и кроме штабс-сержанта и пилота никто из них не был в бою. Отсюда и разлад. К концу они собрались. Погибают слабешие. хочешь выжить, объединяйся, и распределяй задания и время. Рост персонажей (от неумех до профессионалов" показан в фильме. Любовной ветви нет, тоже наиотлично. Со сценарной точки зрения, к фильму претензий нет: завязка, 3-4 поворотных события (читай: усугбление проблемы), ложная кульминация, кульминация и развязка. Идеально. Проблема была в камере - съемка "из-за плеча" в этом фильме меня затянула, и не отторгала. Но знаю, что многих она нервировала, хотя по уровню съемки "из-за плеча" - сложнее снимать (держать картинку в прямоугольнике между 3/8 и 5/8 частей кадра по горизонтали намного сложнее, если камера сверхподвижна).

Quote (Melissa)
Видишь ли, к этому относились бы как к данности, если бы американцы так не выпячивали собственный патриотизм и избранность.

То же самое я вижу о России, стоит только всключить новости.
Может, вообще не стоит обращать на это внимание? Или относится к этому так: "о пять инопланетяне нападают на США, так им и надо, а мы посмотрим, что они там напридумывали, чтобы избавиться от этого. Иными словами, относиться к США, как к магниту неприятностей. Пусть выпячивают, чем больше надуваются, тем тоньше писк выпускаемого воздуха и дальше полетит этот шарик, если его проткнуть.




Сообщение изменил:Марина_М - Пятница, 08.04.2011, 13:38
trikato_45 Дата:Пятница, 08.04.2011, 13:54 | Сообщение # 7
Сообщений: 332
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Марина_М)
Это просто. Чтобы остальным показать, что они могут справиться даже с инопланетянами, типа "Бойтесь нас... из Афгана мы не уйдем..."

Девушка, причем здесь Афган? Мы разговариваем на отстраненные темы. Если вы увидели такое в этом фильме, то я в шоке. Какой Афган? Талибы в инопланетных кораблях? surprised Упоси меня боже.
Quote (Марина_М)
Неслаженные действия хорошо объясняются тем, что это группа новобранцев + лейтенант, который только-только вышел из учебки и ни разу не был в бою, да и кроме штабс-сержанта и пилота никто из них не был в бою. Отсюда и разлад. К концу они собрались.

Если вы в курсе, то морпехи - это элита амерской армии. И таких действий быть не должно. Играть с собакой, во время поискового задания в сложных условиях инопланетного вторжения - это идиотизм.
И нет там кульминаций и сложных завязок с развязками - не придумывайте. Я смотрю то, что показывает режиссёр, а не стараюсь идеализировать фильм. Причем тут Уилл Смит? Причем Тарковский и Бергман? Этак мы по всей фильмографии с вами пройдёмся biggrin
Я не отношусь к США, как к мировому злу, я не Задорнов, если уж на то пошло. Вы меня путаете с кем-то biggrin Просто фильм вызвал у меня вот такое скучное чувство, после просмотра. Я ждал...ждал, когда же закончится это унылое действо. Спасибо режиссеру, н не стал затягивать это на три часа. За это благодарствую. И боюсь даже спросить вас, а какому же фильму вы даёте 10 баллов. Не нужно, не отвечайте, пожалейте меня biggrin


Vaya con Dios
Melissa Дата:Пятница, 08.04.2011, 17:03 | Сообщение # 8
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (Марина_М)
Я не считаю умными те фильмы, в которых "умность" вложена в уста персонажей, умный фильм, после просмотра которого хочется разобраться в мотивации поступках персонажей

То есть, "умным" ты будешь считать какое-нибудь трешевое малобюджетное "Нападение людей-крабов", где люди без видимой невооруженным взглядом мотивации мечутся по экрану, диалоги сведены к минимуму, и вопросов в конце явно больше, чем в начале?))
Quote (Марина_М)
Нормальный фильм, приятный для просмотра и даже перепросмотра. Не затянут, не отгощен Уиллом Смитом. Кристально чистый тактический фантастический боевик.

И в чем же, интересно. его кристалльная чистота? в отсутствии вменяемого сюжета? в тупорылом американском прославлении всего американского (уж пардон за тавтологию)? Стандартнейший проходной фильм, не оставляющий следа ни в у ме, ни в сердце. и, если уж на то пошло, то даже "Я-Легенда" по великолепнейшему рассказу Матесона, с тем же Уиллом Смитом смотрелся с гораздо большим интересом, нежели обсуждаемая мура.
И - да, козырять в данной теме именами Бергмана и Тарковского, по меньшей мере, смешно. Все равно, что в теме про творчество Уве Болла позиционировать себя выпускником искусствоведческого факультета и втирать всем на этом основании, какое, извиняюсь, дерьмо они обсуждают.

Quote (Марина_М)
То же самое я вижу о России, стоит только всключить новости.

Мы же не новости обсуждаем, а фильм.

Quote (trikato_45)
Я не отношусь к США, как к мировому злу, я не Задорнов, если уж на то пошло. Вы меня путаете с кем-то biggrin Просто фильм вызвал у меня вот такое скучное чувство, после просмотра. Я ждал...ждал, когда же закончится это унылое действо. Спасибо режиссеру, н не стал затягивать это на три часа. За это благодарствую. И боюсь даже спросить вас, а какому же фильму вы даёте 10 баллов. Не нужно, не отвечайте, пожалейте меня biggrin

Плюс тыща.)))


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
АнНет Дата:Пятница, 08.04.2011, 17:37 | Сообщение # 9
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Нудный, предсказуемый фильм со стандартным сценарием. Ничего в нем не зацепляет и не запоминается.ТРИКАТО еще высокую оценку поставил biggrin

Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Kuntc Дата:Среда, 08.06.2011, 13:47 | Сообщение # 10
Сообщений: 10
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Отличный, добротный фантастический боевик. Давно хотел посмотреть что-нибудь в эдаком духе: высокобюджетное, с хорошими спецэффектами и картинкой и в тоже время без излишних замысловатостей в сюжете. Понравилась манера съемки в духе «Падения черного ястреба», да и сам фильм близок к этой картине Скотта, надо только заменить африканцев на инопланетян и получится примерно тоже самое. Кого-то, конечно, «псевдодокументальная» камера может и раздражать, но к качеству фильма это никакого отношения не имеет, все дело в привычке и собственных предпочтениях. В меру патриотичен. Немного трагичен. Много добротных боевых сцен, самая любимой стала стычка на шоссе. Хотелось бы только одного: чуть большего разнообразия в стане пришельцев. Та же «Битва за Лос-Анджелес» от Asylum в этом плане предоставляет больше удовольствия своему зрителю. А в этом фильме, по сути, однотипные существа с одним и тем же видом оружия.
lurje Дата:Среда, 08.06.2011, 15:09 | Сообщение # 11
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Quote (Kuntc)
Та же «Битва за Лос-Анджелес» от Asylum в этом плане предоставляет больше удовольствия своему зрителю.

blink о, нет, неужели они и до этого добрались? боюсь спрашивать о качестве зрелища smile
Kuntc Дата:Среда, 08.06.2011, 16:48 | Сообщение # 12
Сообщений: 10
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Quote (lurje)
боюсь спрашивать о качестве зрелища

Нормальное зрелище. Не самое лучшее у этой киностудии, но и не самый худшее.
Спецэффекты, конечно, с графикой "старшего брата" не сравнятся, но на то он и видеофильм. smile
Melissa Дата:Среда, 08.06.2011, 19:05 | Сообщение # 13
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (Kuntc)
чуть большего разнообразия в стане пришельцев.

что ты имеешь в виду? Полный спектр видового разнообразия инопланетян?%)


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Kuntc Дата:Четверг, 09.06.2011, 11:58 | Сообщение # 14
Сообщений: 10
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
Полный спектр видового разнообразия инопланетян?

Да. Обычный пришелец, киборги, какие-то энергетические сущности, здоровенный зубастый монстр...
Melissa Дата:Четверг, 09.06.2011, 16:16 | Сообщение # 15
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Kuntc,
А зачем тебе оно надо? Сомневаюсь, что пришельцы отличались бы видовым разнообразием. Человеческая армия же не тащит на войну своих кошек, собак, волков и прочую живность? Киборги - да, согласна. могут быть, но твоя претензия мне кажется несколько необоснованной.


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Kuntc Дата:Четверг, 09.06.2011, 16:38 | Сообщение # 16
Сообщений: 10
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Собак вообще-то брали. На войну. Дельфинов тоже чему-то там учили. smile
Но это не претензия. Так... Пожелание просто. Разнообразия хочется.
И я немного не так сказал: не видовое разнообразие, а техническое оснащение. И киборги, и шары энергетические - это все инструменты у пришельцев, наряду с большими истребителями, маленькими истребителями, какими-то совсем крошечными шарами, наземной техникой. То есть есть на что посмотреть. Киборг тот же же навороченный. В "Инопланетном вторжении" как-то бедно с этим делом.
А пришельцев всего два вида: один вроде как на нашей стороне, а другой - тот самый зубастый монстр на главном корабле против нас выступает.
Такие дела. smile
Darkness » Кино » Просмотренное нами: фэнтези и фантастика » Инопланетное вторжение. Битва за Лос-Анджелес
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: