Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Сергеем Палием ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
Беседа с Сергеем Палием
Sergey_Paliy Дата:Воскресенье, 12.12.2010, 15:22 | Сообщение # 21
Сергей Палий
Сообщений: 10
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
>stalkerhimik

>а, можно узнать его портрет?)
>а, если для каждой книги он разный, то хотя бы обрисовать несколькими словами?

Да, у разных книг читатель разный. Скажем, тем, кому нравится твердая НФ вроде "Санкции на жизнь" часто не по вкусу дилогия "Чужой огонь" - "Плазмоиды". И наоборот. Один мой коллега не осилил "Бумеранг", но с огромным удовольствием прочитал (он был в числе привелегированных smile ) готовящуюся к выходу "Безымянку". Всем не угодить. А в среднем я представляю своего читателя от 14-15 до 25-30 лет, 70 на 30 процентов мужчины-женщины, и примерно 50 на 50 процентов технари-гуманитарии. Но это только в среднем. На автограф-сессиях и 7-8-летние мальчишки были и женщины в весьма почтенном возрасте (хотя есть подозрение, что они подписывали для своих детей или даже внуков smile ).

>Ещё, хотелосьб ы узнать...вы работали в кинематографе - писали сценарий...а нет ли у вас желания переработать какую-нибудь из своих книг в сценарий?

Такое желание появится аккурат тогда, когда поступит серьезное предложение. wink

Sergey_Paliy Дата:Воскресенье, 12.12.2010, 15:32 | Сообщение # 22
Сергей Палий
Сообщений: 10
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
>Komandor

>Сергей, а мне бы хотелось узнать насколько ваши романы автобиографичны.

В меру. Есть моменты почти точно украденные у жизни, есть персонажи, в которых отражены в той или иной мере черты моих друзей, родных, знакомых (Гост, Дрой, Зеленый из "сталкерской" дилогии, к примеру, "слегка" списаны с моих старых друзей, а крайне занимательный персонаж Егор Вакса, с которым вы познакомитесь в "Безымянке", в чём-то срисован с моего брата). Есть собирательные образы (к примеру, Стас Нужный или Минор). Есть абсолютно от балды выдуманные герои, места и события. Всё это очень сильно переплетено, замешано на нужном эмоциональном фоне и насажено на сюжетные стержни. Наверное, примерно так же, как и у других авторов. smile

>Чем для вас является интернет в первую очередь? Средство общения с читателями (жж)? Местом, где любой человек может познакомиться с вашим творчеством (СИ)? Или место работы (думаю, в МФ вы часто сталкиваете с необходимостью выхода во всемирную паутину)? Что из вышеперечисленного для вас важнее всего?

Интернет для меня, в первую очередь, средство оперативной коммуникации и отслеживания информации (большая доля моей профессиональной деятельности и в "МФ" и как писателя замешана на постоянном контакте с Сетью). Во вторую очередь, это средство общения и развлечения.

Jumo Дата:Воскресенье, 12.12.2010, 15:39 | Сообщение # 23
Сообщений: 31
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Quote (Sergey_Paliy)
Грамотное фэнтези тоже основано не на каше манной. Для того, чтобы писать правильное фэнтези нужно отлично знать историю, социологию, зоологию, географию и кучу прочих дисциплин. Просто мне именно этот - классический фэнтезийный - антураж не особенно близок.

Любая фантастика основана на информации smile НФ - на строго научной или научных прогнозах. Фэнтази - на информации придуманной или приближенной из реальной к этому жанру. Вот про что я говорил.
И получается в жанре НФ труднее писать, да и еще добавляя социальные вопросы. Вам это удается. И вот вопрос, логически вытекающий из вышенаписанного:
Вам никогда не хотелось смешать оба жанра? Сплести в один клубок два разных мира? Примерно так, как сделал Васильев с своим Ведьмаком? Ведь подобных книг мало, и деление на две фантастики, можно сказать прямолинейно.
И еще - вы писали что-либо в жанре юмористической фантастики (извиняюсь что задаю этот вопрос - не все ваши произведения я читал). Этот жанр - как он сейчас есть,чисто развлекательный, имеет право на существование, как Вы считаете?
Sergey_Paliy Дата:Воскресенье, 12.12.2010, 15:49 | Сообщение # 24
Сергей Палий
Сообщений: 10
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
>Jumo

>Вы участвуете или участвовали в нескольких межавторских проектах. Как я знаю, иногда при этом возникают своеобразные базы данных по проекту-миру, в которые заносятся имена, специфические названия и термины для писателей. Было ли что-то подобное в проекте "Сталкер" или "Метро"? Или вам приходилось обращаться к уже написанному чужому матерьялу и дополнять и-или вносить свое в данный проект? Подобные любительские, на сайтах фанатов серий, неточны и часто просто "замораживаются" через пару месяцев. Если таких баз не существует - стоит ли их создавать силами самих писателей, участвующих в проекте, или редакций, поддерживающих этот проект, как вы считаете?

Интересный вопрос. Когда я только начинал работать в сеттинге "сталкера", то изучил некоторые фан-сайты с энциклопедиями по миру, но основными источниками, с которыми работал, были материалы от разработчиков и реальные документы по чернобыльской зоне отчуждения, которые удалось найти в Сети. Вообще, если ты берешься за подобные проекты, нужно серьезно изучать теоретическую базу: одного жизненного опыта, увы, не достаточно, ведь невозможно побывать везде и всё увидеть своими глазами. И даже подготовив серьезный фундамент, ты не застрахован от ошибок. Вон в "Монохроме" уже классическим ляп стал: патроны от СВД герой ничтоже сумняшеся сунул в калаш. Там калибр немного разный: у СВД 7,62х54 мм, а у калаша 7,62х39 мм. Глаз замыливается, не все технические детали получается отследить. Зато троллям - потеха. smile А коль серьезно, то написание любой книги, если это, конечно, не фуфло безыдейное графоманское, это гигантский труд. И в первую очередь надо стараться работать с документами и энциклопедиями, а не с фанатскими подборками. Скажем, если ты хочешь написать более-менее правдоподобно про жизнь в постъядерном метрополитене и катакомбах, то (при всём уважении к Мите) не достаточно прочитать "Метро 2033". Нужно знать о-о-очень много разных нюансов (психология поведения и развития личности в замкнутом пространстве, устройство мотодрезины, геологические особенности грунта, каков ток грунтовых, дождевых и паводковых вод, зоологию и биологию, не говоря уже о том, что если всерьёз собрался писать про Самару, то будь добр поживи в этом городе четверть века, а не просто наведайся разок). smile
Ну и плюс ко всему сказанному: я всегда стараюсь внести в миры, где живут мои герои, что-то уникальное. Осторожно. Чтобы не перечило общей картине, но и ни в коем случае не калькировало её. Иначе - какой интерес, правда?

Sergey_Paliy Дата:Воскресенье, 12.12.2010, 15:57 | Сообщение # 25
Сергей Палий
Сообщений: 10
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
>Jumo

>Вам никогда не хотелось смешать оба жанра? Сплести в один клубок два разных мира? Примерно так, как сделал Васильев с своим Ведьмаком? Ведь подобных книг мало, и деление на две фантастики, можно сказать прямолинейно.

Не просто хотелось, а я это обязательно сделаю в будущем. Как раз в том "эпосе", о котором упоминал. Но ориентироваться надо скорее на "Аватар" Кэмерона - вот пример крайне удачного смешения НФ и фэнтези. wink Имхо, разумеется.

>И еще - вы писали что-либо в жанре юмористической фантастики (извиняюсь что задаю этот вопрос - не все ваши произведения я читал). Этот жанр - как он сейчас есть,чисто развлекательный, имеет право на существование, как Вы считаете?

Рассказ "Сирена" давно уже и неоднократно публиковался. И как вы угадали с вопросом. wink Если всё сложится хорошо, то весной 2011-го вы увидите на прилавках книжных магазинов крайне занятную книгу именно в жанре юмористической фантастики, но не такой рафинированной как в "белянинской" серии, а совсем-совсем другого рода. Этот проект пока держится в секрете, но если всё сложится удачно - будет круто. wink А пока скрещиваем пальцы и следим за новостями у меня в живом журнале. biggrin

darkness Дата:Воскресенье, 12.12.2010, 17:22 | Сообщение # 26
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Сергей, позвольте узнать, часто ли вам снятся ваши герои или фрагменты из ваших произведений? А, не было ли у вас такого, что сон или его фрагмент наталкивал вас на мысль о каком-то сюжете для нового произведения - будь то роман, повесть или рассказ?

Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
darkness Дата:Воскресенье, 12.12.2010, 17:32 | Сообщение # 27
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Sergey_Paliy)
А в среднем я представляю своего читателя от 14-15 до 25-30 лет, 70 на 30 процентов мужчины-женщины, и примерно 50 на 50 процентов технари-гуманитарии. Но это только в среднем.

надо признаться, вы угадали =) вернее, правильно составили описание))

Quote (Sergey_Paliy)
то весной 2011-го вы увидите на прилавках книжных магазинов крайне занятную книгу именно в жанре юмористической фантастики, но не такой рафинированной как в "белянинской" серии, а совсем-совсем другого рода

вот за эту новость огромное спасибо) уж очень мало в последнее время появляется книг действительно юмористического жанра у нас в России. Я имею в виду те, которые построены на хороших ситкомах, а не на пьянках как у Белянина или демонстрации голых задниц у других авторов. Кстати, сам собой напросился вопрос - а каких авторов в жанре юмористической фантастики вы считаете кумирами (и иностранной и русскоязычной)?


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Sergey_Paliy Дата:Воскресенье, 12.12.2010, 21:52 | Сообщение # 28
Сергей Палий
Сообщений: 10
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
>darkness

>Сергей, позвольте узнать, часто ли вам снятся ваши герои или фрагменты из ваших произведений? А, не было ли у вас такого, что сон или его фрагмент наталкивал вас на мысль о каком-то сюжете для нового произведения - будь то роман, повесть или рассказ?

См. мою первую опубликованную книгу. wink http://www.ozon.ru/context/detail/id/4306102/

>вот за эту новость огромное спасибо) уж очень мало в последнее время появляется книг действительно юмористического жанра у нас в России. Я имею в виду те, которые построены на хороших ситкомах, а не на пьянках как у Белянина или демонстрации голых задниц у других авторов.

Скажем так, там тоже будет чутка пьянки и голых задниц, но в пародийном и комиксовом ключе. Если серию "Альфа-книги" условно обозначить как Аншлаг или КВН, то грядущую книгу можно приравнять к Нашей раше или Камеди клабу. Сравнение крайне приблизительное, конечно же. smile В общем, это будет чудовищная помесь НФ-фэнтези сатиры и стёба в супергеройском стиле. По крайней мере - не затёрто и выдрано слегка в сторону из форматных шаблонов. wink

>Кстати, сам собой напросился вопрос - а каких авторов в жанре юмористической фантастики вы считаете кумирами (и иностранной и русскоязычной)?

Из зарубежной фантастики "Звёздные дневники Ийона Тихого" очень хороши в этом смысле. Ну а у нас: классика Ильфа и Петрова, "Незнайка на Луне" Носова, много ещё чего.

Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Сергеем Палием ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: