Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Сергеем Палием ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
Беседа с Сергеем Палием
Komandor Дата:Понедельник, 06.12.2010, 00:45 | Сообщение # 1
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Информация о творчестве автора тут: http://darkness.fantasy-worlds.ru/forum/10-1233-1
Страница автора на СамИздате: http://zhurnal.lib.ru/p/palij_s_w/



Задаём Сергею Палию вопросы. По итогам беседы, мы свяжемся с Сергеем чтобы он выбрал автора лучшего по его мнению вопроса и победитель сможет получить от нашего портала любую находящуюся в продаже, книгу автора с его памятным автографом.


Ник автора на нашем форуме: Sergey_Paliy


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

lurje Дата:Понедельник, 06.12.2010, 13:49 | Сообщение # 2
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Здравствуйте, Сергей, пожалуй, я начну smile
Скажите пожалуйста, как вы вообще начали писать именно художественные произведения? Знаю что вы учились на факультете журналистики - как писателю в дальнейшем пригодился ли вам накопленный во время обучения, опыт?
London Дата:Понедельник, 06.12.2010, 18:22 | Сообщение # 3
Лондонский Оборотень
Сообщений: 197
Медали:
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Здравствуйте, Сергей, в вашей биографии сказано, что вы писали киносценарии. Так вот, вопрос - а в чём на ваш взгляд главное отличие между написанием художественного произведения и сценария? Ещё хотелось бы узнать, вы играли какую-то роль в фильме, поставленном во вашему собственному сценарию? Если да, то что в тот момент вы чувствовали? Ведь, ощущения должны отличаться от обычного кино...или я, всё-таки, ошибаюсь?
Спасибо за ответ
darkness Дата:Вторник, 07.12.2010, 00:54 | Сообщение # 4
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Здравствуйте, Сергей,
Скажите пожалуйста, как получилось так, что вы стали печататься в серии Сталкера? И, как на ваш взгляд чем отличается работа над межавторской серией от сольных проектов? Накладывает ли она на произведение какие-то ограничения или наоборот, позволяет выразить что-то новое?
Как вы думаете, что своего вам удалось привнести в мир Зоны?


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Sergey_Paliy Дата:Вторник, 07.12.2010, 09:20 | Сообщение # 5
Сергей Палий
Сообщений: 10
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Здравствуйте, друзья!

>lurje

Писать начал как все, в подростковом возрасте. Ерунду, разумеется. smile Сейчас опыт учебы на факультете журналистики как-то помогает, наверное. Но гораздо больше даёт сама жизнь и профессиональная деятельность.

>London

Сценарий - это отдельная наука, и, конечно, работа над ним отличается от работы над художественным текстом. Я всей этой галиматьи коснулся вскользь: поучаствовал в работе над парой короткометражек. По рассказам Брэдбери ("Дракон") и Лукина ("Отдай мою посадочную ногу"). Оба фильма можно слить с пиратских ресурсов. В сценарном и актерском мастерстве, на самом деле, у меня опыта крайне мало.

>darkness

В серию с точками попал очень просто: мой литагент предложил поучаствовать, серия в тот момент уже была на пике популярности, и я был бы последним ослом, если б отказался. smile
Что касается разницы между этим проектом и сольными книгами, то для меня она оказалась небольшой. Потому что на меня не давили, почти не ограничивали в построении сюжета. Фактически я был ограничен только условием, что события происходят в зоне отчуждения. Поэтому я довольно смело экспериментировал с новыми аномалиями вроде "миража" и тварюшками вроде химера в "Бумеранге" и псевдогидры в "Монохроме". Да и не будем забывать, что книгу делают не декорации, а люди (персонажи). Кажется, мне удалось создать запоминающихся, харизматичных героев. Но судить, конечно, читателям.
Сейчас дописываем в эту серию книгу с Лёшей Гравицким. Это будет очень интересный и неожиданный роман на тему, которую еще никто не поднимал в проекте. wink
И раз уж разговор зашел о межавторских проектах, упомяну, что в феврале 2011 года в серии Глуховского "Вселенная Метро 2033" выйдет моя книга "Безымянка" про постъядерную Самару. Здесь опять же спасибо Мите и редактору серии: они на меня совершенно не давили и не ограничивали, позволив создать свой уникальный мир. Условие было лишь одно: произошла глобальная ядерная катастрофа. На мой взгляд, книга получилась интересная.

lurje Дата:Вторник, 07.12.2010, 10:48 | Сообщение # 6
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Quote (Sergey_Paliy)
Сейчас дописываем в эту серию книгу с Лёшей Гравицким. Это будет очень интересный и неожиданный роман на тему, которую еще никто не поднимал в проекте.

ого, а можете немного приоткрыть завесу тайны?))

Quote (Sergey_Paliy)
в феврале 2011 года в серии Глуховского "Вселенная Метро 2033" выйдет моя книга "Безымянка" про постъядерную Самару.

неожиданно)) думаю, надо будет почитать...хотя, признаюсь, к своему стыду я читал у вас только "Санкцию на жизнь" (за что, в принципе, уже большое спасибо - книга в большей степени понравилась как раз точными, выверенными бытовыми описаниями, нежели происходящим с той же кометой...на мой взгляд книга скорее не чистая фантастика, а социальная) и несколько рассказов. Один из них "Карантин". Скажите пожалуйста, я прав, что произведение показалось мне то ли наброском, то ли вступлением чего-то более объёмного?
Melissa Дата:Вторник, 07.12.2010, 14:24 | Сообщение # 7
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (Sergey_Paliy)
Это будет очень интересный и неожиданный роман на тему, которую еще никто не поднимал в проекте. wink

А можно немножечко приподнять завесу тайны, или же это секрет?)

Quote (Sergey_Paliy)
"Вселенная Метро 2033"

Будет весьма и весьма интересно почитать.)
в связи с этим сразу возник вопрос: СергеЙ, скажите, пожалуйста, а над какими книгами Вам было интересней работать: из серии "с точками", как Вы сами выразились, или же над книгой из серии Дмитрия Глуховского?) И, кстати, почему именно про Самару?)


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
stalkerhimik Дата:Вторник, 07.12.2010, 20:15 | Сообщение # 8
Сообщений: 11
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Сергей, здравствуйте,
А скажите пожалуйста, как вы относитесь к электронным книгам? К электронным библиотекам, в частности, пиратским и вообще к переходу книжного рынка с бумажных носителей на электронные?
Sergey_Paliy Дата:Вторник, 07.12.2010, 22:56 | Сообщение # 9
Сергей Палий
Сообщений: 10
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
>ого, а можете немного приоткрыть завесу тайны?))
>А можно немножечко приподнять завесу тайны, или же это секрет?)

...

Пока это секрет, но обещаю: такого в серии вы еще не читали. smile Когда придет время, мы с Лёшей всё объявим. Все последние новости публикую у себя в живом журнале: http://spali.livejournal.com Велкам.

=====

>неожиданно)) думаю, надо будет почитать...хотя, признаюсь, к своему стыду я читал у вас только "Санкцию на жизнь" (за что, в принципе, уже большое спасибо - книга в большей степени понравилась как раз точными, выверенными бытовыми описаниями, нежели происходящим с той же кометой...на мой взгляд книга скорее не чистая фантастика, а социальная) и несколько рассказов. Один из них "Карантин". Скажите пожалуйста, я прав, что произведение показалось мне то ли наброском, то ли вступлением чего-то более объёмного?

...

Отрадно, что "Санкция на жизнь" вам понравилась. Это практически твёрдая НФ с серьезным креном в сторону социалки, такое сейчас "не в моде". smile
Что касается "Карантина" - нет, это не набросок. Это вполне цельный законченный рассказ. Кстати, в ближайшее время он должен быть озвучен Владом Коппом для передачи "Модель для сборки". Следите за новостями в моем жж.

=====

>Будет весьма и весьма интересно почитать.) в связи с этим сразу возник вопрос: СергеЙ, скажите, пожалуйста, а над какими книгами Вам было интересней работать: из серии "с точками", как Вы сами выразились, или же над книгой из серии Дмитрия Глуховского?) И, кстати, почему именно про Самару?)

...

По своему было интересно работать и в той "вселенной" и в этой. Они разные, в каждой есть свой шарм и мощь. А почему про Самару, так это просто: прежде чем в 2004-м переехать в Москву, я имел честь (неосторожность? smile ) родиться и четверть века прожить в этом городе. Его проблемы и достоинства знаю не по наслышке. Поэтому я сразу предложил Мите написать книгу именно про Самару, когда зашла речь о моем участии в проекте. Про Москву или Питер мне было бы писать не интересно.

=====

>Сергей, здравствуйте, А скажите пожалуйста, как вы относитесь к электронным книгам? К электронным библиотекам, в частности, пиратским и вообще к переходу книжного рынка с бумажных носителей на электронные?

...

Здравствуйте. Я сам довольно много читаю с экрана как для себя, так и по работе (я тружусь заметителем главного редактора в журнале "Мир фантастики", если чо). Отношусь к этому спокойно, хотя никакого гаджета у меня нет и в метро предпочитаю читать бумажные книги.
Если говорить о переходе на электронные носители в целом - это должно регулироваться с правовой точки зрения, люди должны осознать, что за труд нужно платить (а не поточно качать с трекеров все подряд), иначе авторы не будут работать. К сожалению, наше общество еще не созрело для этого, а пора. Потому что процесс перехода на электронку в той или иной форме неизбежен. И в первую очередь у людей должно что-то щелкнуть в голове, чтобы они поняли: труд должен быть оплачиваемым. Любой. А писать книги - это труд.


Сообщение изменил:Sergey_Paliy - Вторник, 07.12.2010, 22:58
lurje Дата:Среда, 08.12.2010, 16:11 | Сообщение # 10
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
скажите пожалуйста, Сергей - вы занятой человек. Как вы выбираете то или иное время для написания своих произведений или работы? вы планируете своё свободное время или пишите во время работы, на пути туда? как вы боретесь с ленью и практикуете ли вы написание "порционно" - скажем, по несколько тысяч символов в день?
stalkerhimik Дата:Среда, 08.12.2010, 18:37 | Сообщение # 11
Сообщений: 11
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Сергей, зам главред ваша единственная профессия или есть какая-то ещё? В любом случае, эти профессии как-то помогают вам в написании произведений?
London Дата:Четверг, 09.12.2010, 15:19 | Сообщение # 12
Лондонский Оборотень
Сообщений: 197
Медали:
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Сергей, а как вы относитесь к критике в адрес своих произведений? К рецензиям и их подробному разбору? Почему вы согласились дать интервью этому порталу?
Работая над той или иной книгой, вы представляете её среднестатистического читателя? Вы предпочитаете работать под музыку или в тишине?
Заранее большое спасибо за ответы))
Sergey_Paliy Дата:Суббота, 11.12.2010, 11:13 | Сообщение # 13
Сергей Палий
Сообщений: 10
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Доброе утро, друзья!

>lurje

Пишу, как правило, либо после основной работы в редакции либо дома по выходным. "По пути" не работаю. Приходится писать от 2-3 до 8-10 тысяч знаков в день - в зависимости от грядущих дэдлайнов по срокам сдачи книг. Тут главное - не выбиваться из ритма: после халтуры в несколько дней приходится еще несколько дней набирать темп.

>stalkerhimik

Вот тут не очень понял вопроса. Вы имеете в виду на данный момент? Да, единственная. И, поверьте, работа в "Мире фантастики" отнимает много времени, хотя это и интересно. А если вы имели в виду в целом, чем я занимался в жизни, то это длинный список, и каждое из занятий, разумеется, как-то отражается в книгах, вольно или невольно. Книги же пишет человек, а человек - это сложная система, в которой собрано всё её прошлое. smile Кем я работал, отражено у вас здесь в информационной справке http://darkness.fantasy-worlds.ru/forum/10-1233-1 Кстати, там не вся информация верна: к примеру, сказано, что я работаю в "МФ" пиарщиком, но это лишь первая моя должность, я уже давно ее не занимаю. wink

>London

По порядку.
Критика и рецензии. Отношусь к ним в зависимости от их вменяемости и ценности. Если это дельные замечания или похвала - прислушиваюсь, иногда даже что-то корректирую в своей будущей работе. Если это форумное трололо, то либо игнорю либо от души смеюсь. Трололо трололу тоже рознь ведь: есть крайне забавные тролли. wink
Почему согласился дать интервью этому порталу? А почему бы и нет. Вежливо попросили, я люблю вежливость и стараюсь платить тем же.
Представляю ли своего среднестатичтического читателя? Как правило, да.
Под музыку никогда не работаю. Не могу, сбивает. Знаю, что многим наоборот задает ритм, а я не могу. Но при этом совершенно спокойно могу писать, когда в кабинете три человека спорят об очередной статье или обсуждают рекламные планы. wink Вот такая странность.

Jumo Дата:Суббота, 11.12.2010, 12:48 | Сообщение # 14
Сообщений: 31
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Сергей, добрый день!
В вашем списке произведений я увидел "Кладбище улик". Причем эта вещь, как я понимаю написана во вселенной WELL, онлайн-игры, которую закрыли. И сразу возникли вопросы:
- что подвигло ваш написать эту вещь? Интерес к игре?
- Как вы сами относитесь к проекту WELL и его закрытию?
- Вы сами играетев онлайн-игры? Если да, то в какие? Где вас можно встретить? smile
- Как вы считаете - массовые онлайн игры (MORPG или MO стратегии) - это польза - или просто проведение свободного времени, отдых?
- Ваше мнение что в будущем перевесит? Онлайн игры или игры на одного?
Sergey_Paliy Дата:Суббота, 11.12.2010, 16:16 | Сообщение # 15
Сергей Палий
Сообщений: 10
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
>Jumo

>что подвигло ваш написать эту вещь? Интерес к игре?

Мне предложили в издетельстве написать рассказ или повесть в сборник. Я согласился.

>Как вы сами относитесь к проекту WELL и его закрытию?

Никак. smile

>Вы сами играетев онлайн-игры? Если да, то в какие? Где вас можно встретить?

Практически нет. Чуть-чуть пробовал в "Аллоды", но не пошло. WoW - не моё. Вот если бы сделали мморпг по миру StarCraft, возможно, и втянулся бы. wink

>Как вы считаете - массовые онлайн игры (MORPG или MO стратегии) - это польза - или просто проведение свободного времени, отдых?

А это кому как. Есть люди, которые так коротают досуг, есть те, кто проводит в виртуальных мирах большую часть жизненного времени. Каждому своё.

>Ваше мнение что в будущем перевесит? Онлайн игры или игры на одного?

Думаю, онлайн-игры будут серьёзно развиваться, но и обычные "синглы" не пропадут совсем, а займут свою нишу.

Jumo Дата:Суббота, 11.12.2010, 22:37 | Сообщение # 16
Сообщений: 31
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Quote (Sergey_Paliy)
Вот если бы сделали мморпг по миру StarCraft, возможно, и втянулся бы

Чисто стратегическая игра между живыми противниками? Причем в научно-фантическом арантураже? Ну тот же Старкрафт - в режиме мультиплея. Или все таки отыгрыш себя, как жителя НФ мира?
То есть - вам по стилю ближе этот жанр, чем жанр про длиноухих и клыкастых? smile
И вам легче писать фантастику, основанную на строгих научных идеях и прогнозах?
Как вы думаете смогли бы написать, тогда, например эпическую легенду в стиле Толкиена? Не хотелось бы попробовать?
stalkerhimik Дата:Суббота, 11.12.2010, 23:34 | Сообщение # 17
Сообщений: 11
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (Sergey_Paliy)
Вы имеете в виду на данный момент?

я спрашивал вообще) спасибо, вы ответили на этот вопрос)

Quote (Sergey_Paliy)
Представляю ли своего среднестатичтического читателя? Как правило, да.

а, можно узнать его портрет?)
а, если для каждой книги он разный, то хотя бы обрисовать несколькими словами?

Ещё, хотелосьб ы узнать...вы работали в кинематографе - писали сценарий...а нет ли у вас желания переработать какую-нибудь из своих книг в сценарий?

Komandor Дата:Воскресенье, 12.12.2010, 00:00 | Сообщение # 18
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Сергей, а мне бы хотелось узнать насколько ваши романы автобиографичны. Ведь, вы сами сказали:
Quote (Sergey_Paliy)
Книги же пишет человек, а человек - это сложная система, в которой собрано всё её прошлое.

Чем для вас является интернет в первую очередь? Средство общения с читателями (жж)? Местом, где любой человек может познакомиться с вашим творчеством (СИ)? Или место работы (думаю, в МФ вы часто сталкиваете с необходимостью выхода во всемирную паутину)? Что из вышеперечисленного для вас важнее всего?
Заранее, спасибо за ответ


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Jumo Дата:Воскресенье, 12.12.2010, 00:50 | Сообщение # 19
Сообщений: 31
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Еще парочка вопросов:
Вы участвуете или участвовали в нескольких межавторских проектах. Как я знаю, иногда при этом возникают своеобразные базы данных по проекту-миру, в которые заносятся имена, специфические названия и термины для писателей.
Было ли что-то подобное в проекте "Сталкер" или "Метро"? Или вам приходилось обращаться к уже написанному чужому матерьялу и дополнять и-или вносить свое в данный проект? Подобные любительские, на сайтах фанатов серий, неточны и часто просто "замораживаются" через пару месяцев.
Если таких баз не существует - стоит ли их создавать силами самих писателей, участвующих в проекте, или редакций, поддерживающих этот проект, как вы считаете?
Sergey_Paliy Дата:Воскресенье, 12.12.2010, 15:14 | Сообщение # 20
Сергей Палий
Сообщений: 10
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
>Jumo

>Чисто стратегическая игра между живыми противниками? Причем в научно-фантическом арантураже? Ну тот же Старкрафт - в режиме мультиплея. Или все таки отыгрыш себя, как жителя НФ мира?

Именно как отыгрыш себя в НФ-антураже. smile

>То есть - вам по стилю ближе этот жанр, чем жанр про длиноухих и клыкастых?

Да.

>И вам легче писать фантастику, основанную на строгих научных идеях и прогнозах?

Грамотное фэнтези тоже основано не на каше манной. wink Для того, чтобы писать правильное фэнтези нужно отлично знать историю, социологию, зоологию, географию и кучу прочих дисциплин. Просто мне именно этот - классический фэнтезийный - антураж не особенно близок.

>Как вы думаете смогли бы написать, тогда, например эпическую легенду в стиле Толкиена? Не хотелось бы попробовать?

Эпическая легенда уже есть в голове, и в ближайшие годы она, надеюсь, воплотится на бумаге. Но это будет не в стиле Толкина. wink

Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Сергеем Палием ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: