Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Александром [О'Санчесом] Чесноковым ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
Беседа с Александром [О'Санчесом] Чесноковым
Sigord Дата:Понедельник, 18.03.2013, 08:49 | Сообщение # 181
О'Санчес (Чесноков А.)
Сообщений: 167
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
ПРОСТО ХОККУ
Спряталась Весна
В мокрых зарослях снега.
Я иду искать.
Sigord Дата:Вторник, 19.03.2013, 09:32 | Сообщение # 182
О'Санчес (Чесноков А.)
Сообщений: 167
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
По понятиям современной исторической науки, олигарх - это "лицо, принадлежащее к кучке эксплоататорского меньшинства, осуществляющего свое господство путем насилия, террора и подкупа".
Если мы попробуем применить это определение к так называемым олигархам нашей страны, то сразу же заметим зияющую пропасть между понятиями отечественными и международными: нашему олигарху дозволено осуществлять подкуп чиновников всех мастей и ублажать себя дорогими побрякушками, в то время как во все остальном отечественный олигарх, даже самый мастевый, не пользуется ни авторитетом, ни уважением, ни правом голоса на разборках в коридорах Кремля или Белого дома, но всегда политически пассивен и принудительно-отзывчив к тем или иным пожеланиям власти. Было бы уместно внести небольшие изменения в глоссарий современной исторической науки и ввести новое понятие, специально для российского политического пространства: "пассивный олигарх".


Сообщение изменил:Sigord - Вторник, 19.03.2013, 09:47
Sigord Дата:Понедельник, 01.04.2013, 10:48 | Сообщение # 183
О'Санчес (Чесноков А.)
Сообщений: 167
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
О ХИТРОУМИИ

Хитрожопые - это хитроглупые.
Sigord Дата:Понедельник, 29.04.2013, 11:16 | Сообщение # 184
О'Санчес (Чесноков А.)
Сообщений: 167
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Вспорхнула бабочка на небо
И Эйфелевой башне отдалась!
Sigord Дата:Понедельник, 06.05.2013, 17:51 | Сообщение # 185
О'Санчес (Чесноков А.)
Сообщений: 167
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Грешен, люблю иногда перечитывать небольшими кусками старшего Александра Дюма, особенно мне по душе "Виконт де Бражелон" и "Графиня де Монсоро".
Дюма - несомненный талант, яркий, сильный, полный радости жизни, однако меня очень забавляют его литературные хитрости, которые он применял в погоне за гонорарами.
Основная из них - "разгонять строкаж", когда некую микроскопическую каплю сюжета он разводил в цистерне малозначащих словес. Особенно любил диалоги, они ему казались наиболее подходящими для этой цели, плодоносными и малозатратными.
Попробую привести пример.
Один абстрактный эпизодик, как бы описанный двумя авторами, один из которых похож на средневзвешенного современника нашего (НС), а другой на Александра Дюма (АД).
1. НС:
- Ну, чё, как прошло?
- В «Маракасах» что ли? Да ну!.. Хавчик невкусный, всё дорого, урло вокруг тусит… это напрягает. Понимаешь, даже не бабла жалко, а испорченного настроения. Короче, не советую.
- Понятно, респект, что предупредил… Ну, мне пора.
- Удачи.

2. АД:
- Ну, и? Вы видите, граф, я весь внимание?
- Иными словами, вы хотите узнать…
- Безусловно. Я жажду услышать ваше мнение, неизменно драгоценное для меня.
- Мое мнение?
- Именно! Из ваших собственных уст! Тем более о предмете, всегда волнующем ценителей хорошей кухни.
- А, так и вас тоже, вслед за остальными, разбирает любопытство?
- Да!
- По поводу вчерашнего?
- Да!
- О моем пребывании…
- В кабачке, о котором нынче так много говорят в свете.
- То есть, о «Погремушке»?
- Да!
- Который недавно открылся…
- На улице Вожирар…
- Напротив Люксембургского дворца!
- Неплохое местечко.
- Вы представляете наглость этого кабатчика?
- Еще бы! Вы правы, но не томите, граф, я весь внимание!
- Ба! Да вы чревоугодник, сударь!
- Признаюсь вам в этом, увы! Итак?..
- Начнем с того, что вино там ниже похвал.
- О!..
- Кислятина, которую они смеют выдавать за бордо!
- Негодяи!
- Зато уксус горчит.
- Уксус?
- Поданный нам под видом яблочного.
- О, боже!
- Да! Впрочем, как и соус на оливком масле.
- Клянусь распятием, одно это уже нестерпимо для человека с тонким вкусом!
- Пулярка чересчур жирна.
- Бр-р!.. Какой ужас! Граф, признайтесь, вы преувеличиваете?
- Я точен как Прокруст! Но и это еще не все. Отвратительное отребье, кишащее вокруг…
- Как, вы хотите сказать…
- Да, мой друг! Пьяное и грубое простонародье обоего пола – вот основные посетители этого злачного местечка! Я не боюсь драк, вы хорошо это знаете, но запятнать себя, свое имя общением с этими…
- О, я вас понимаю!..
- Обошлось мне это удовольствие ровно в полпистоля.
- Черт возьми!
- Пять ливров золотом!
- Немыслимо!
- Да. За эти деньги можно скупить все окрестности улицы Вожирар, исключая, разумеется, сам дворец королевы-матери, но платить за обман и насмешки мужичья…
- Но торговаться…
- Ах, вы меня понимаете, друг мой! Я заплатил, но с тем, чтобы уже никогда не возвращаться туда…
- Спасибо, что предупредили, граф, тем самым вы избавили меня от местной кухни и неминуемого приступа изжоги. Разрази меня гром, если я когда-нибудь зайду в эту «Погремушку», кроме как с целью поколотить кабатчика и вылить ему на голову сосусы, описанные вами так мастерски… До встречи, граф!
- Удачи!
Sigord Дата:Четверг, 23.05.2013, 19:28 | Сообщение # 186
О'Санчес (Чесноков А.)
Сообщений: 167
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Неутолимая жажда познания - вот подлинная общечеловеская ценность, для которой в современной цивилизации не существует равновеликой замены, разве что пиво и футбол.
Sigord Дата:Понедельник, 27.05.2013, 03:24 | Сообщение # 187
О'Санчес (Чесноков А.)
Сообщений: 167
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Вздумалось мне освежить в памяти творчество Аркадия Гайдара, писателя талантливого, однако всегда нелюбимого мною за безудержную фальшь в описании детско-советской жизни...
Полистал, но конкретно притормозил разумом и вкусом на первой же фразе программного произведения "Тимур и его команда".
Привожу эту фразу без дальнейших комментариев:
"Вот уже три месяца, как командир бронедивизиона полковник Александров не был дома. Вероятно, он был на фронте."
Sigord Дата:Понедельник, 27.05.2013, 22:15 | Сообщение # 188
О'Санчес (Чесноков А.)
Сообщений: 167
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
ПРОСТО ОДНОСТРОЧНИК
Восторгом зовут удивленное счастье.
Sigord Дата:Среда, 29.05.2013, 12:30 | Сообщение # 189
О'Санчес (Чесноков А.)
Сообщений: 167
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Изначально политики были нами придуманы для того, чтобы пользоваться их услугами при нужде, в специально отведенных для этого местах, но История глумлива к своему человечеству, любит жестокие шутки...
Sigord Дата:Понедельник, 10.06.2013, 10:44 | Сообщение # 190
О'Санчес (Чесноков А.)
Сообщений: 167
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Парный танец - это флирт-дуэт, в котором ноги поют, а взоры шепчут.

Сообщение изменил:Sigord - Среда, 12.06.2013, 11:03
Sigord Дата:Понедельник, 24.06.2013, 21:43 | Сообщение # 191
О'Санчес (Чесноков А.)
Сообщений: 167
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Действительность намного ужаснее, чем мы способны понять и вообразить, поэтому иногда мы называем ее счастьем.
Sigord Дата:Вторник, 25.06.2013, 00:30 | Сообщение # 192
О'Санчес (Чесноков А.)
Сообщений: 167
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
ОДЕРЖИМЫЕ СОБЕСОМ
Рассказывают, что однажды, дело было во время Второй Мировой Войны, союзники вдрызг разбомбили некий германский военный завод, но не весь, а только производственные площади - цехи, склады и т.п. Заводоуправление же уцелело. И когда союзники вошли в город, они обнаружили, что заводоуправление по-прежнему работает как часы, со свойственной немцам аккуратностью и педантичностью, работает в полном составе полный рабочий день (на военном положении - увеличенный), без прогулов и опозданий.
Некоторые очевидцы-освободители, обнаружив это, падали в обморок, остальные, кто разумом попроще - смеялись.
Когда я вижу и слышу, как представители творческих союзов, заботясь исключительно об интересах некоммерческой духовности, говорят тем не менее о деньгах и льготах, требуя, чтобы государство вволю кормило и поило ее носителей, - я не отираю холодный пот с висков, не нюхаю нашатырь и не корчусь в припадках. Но и не смеюсь.
Дай им просимое и они замкнутся на самих себя, награждая, изобличая, поощряя и развенчивая, лишь изредка высовывая клювы из гнезда за новыми порциями материального понимания и поддержки. И за запретами, непременно за запретами всего постороннего, а стало быть - низкопробного, безакцизного.
"Подайте на пропитание, люди добры! Кто хлебом, кто продуктами!.. Мама Терпсихора умерла, папа Феб сгорел заживо, подайте, дай вам Бог здоровья" - говорят они с высоких трибун.
"Шиш вам!" - думаю я из зависти и по злобе.
Многие музозвоны были бы рады приравнять себя к старикам, детям и инвалидам на законодательном и бюджетном уровнях - вот тогда бы они зажили по заветам Саши Черного - помните?
"Жить на вершине голой,
Писать простые сонеты
И брать от людей из дола
Хлеб, вино и котлеты."
Да, хорошо бы зажили, уже не обращая завистливого внимания на смердов по обе стороны культурного прилавка, и на то, чем завален этот самый пахучий в мире прилавок, сколоченный некогда специально для высоких образцов по всему спектру духовности.
А по мне - так подыхайте. Или живите, но честно переименуйтесь в даунов, недееспособных, однако неудовлетворенных желудочно.
Sigord Дата:Суббота, 06.07.2013, 17:50 | Сообщение # 193
О'Санчес (Чесноков А.)
Сообщений: 167
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
МОСКВА ДЛЯ ВСЕХ, НО С МОСКВИЧАМИ ТЕСНО
Всегда любил Москву, ну, не так, как Питер, но - с удовольствием бываю в белокаменной, хотя и гораздо реже, чем бы мне того хотелось.
И всегда сочувствую москвичам, обреченным проводить свои дни среди суеты, стрессов, пробок и приезжих.
Sigord Дата:Суббота, 13.07.2013, 16:09 | Сообщение # 194
О'Санчес (Чесноков А.)
Сообщений: 167
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
ПРОСТО ОДНОСТРОЧНИК
Он в дружбе холоден и верен.
Sigord Дата:Воскресенье, 14.07.2013, 17:40 | Сообщение # 195
О'Санчес (Чесноков А.)
Сообщений: 167
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Глупцы, в подражание умным, тоже готовы на все, но способны лишь разрушать.
Sigord Дата:Суббота, 20.07.2013, 12:44 | Сообщение # 196
О'Санчес (Чесноков А.)
Сообщений: 167
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
...и так сплошняком, убежденная проправительственная она, там, или несгибаемая оппозиционная: глянешь издалека - вроде бы как вытатуированные звезды на коленях, присмотришься поближе - мозоли.
Sigord Дата:Воскресенье, 28.07.2013, 06:05 | Сообщение # 197
О'Санчес (Чесноков А.)
Сообщений: 167
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Оспаривать олуха - что макать вакуум в пустоту.
Sigord Дата:Воскресенье, 04.08.2013, 16:04 | Сообщение # 198
О'Санчес (Чесноков А.)
Сообщений: 167
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Истинный самурай сдается только внаем.
Sigord Дата:Понедельник, 19.08.2013, 19:18 | Сообщение # 199
О'Санчес (Чесноков А.)
Сообщений: 167
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
ПРОСТО ОДНОСТРОЧНИК
Консервы туч и облаков - моря и океаны.
Sigord Дата:Пятница, 23.08.2013, 13:12 | Сообщение # 200
О'Санчес (Чесноков А.)
Сообщений: 167
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Собаки - самые набожные из всех домашних животных, и не их вина, что верят они в ложных богов.
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Александром [О'Санчесом] Чесноковым ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
Поиск: