Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Литература » Авторские миры » «Сага о Форкосиганах» (автор Лоис Макмастер Буджолд)
«Сага о Форкосиганах»
Befy Дата:Пятница, 07.05.2010, 22:08 | Сообщение # 1
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 11 ]
Оффлайн
Подло сворую с Вики (С) текст, потом добавлю от себя:

«Сага о Форкосиганах» (Майлз Форкосиган-Нейсмит и его вселенная) — знаменитый, получивший несколько премий «Хьюго» и «Небьюла», цикл фантастических романов и повестей НФ, созданный Лоис Макмастер Буджолд, большей частью посвящённый Майлзу Форкосигану, сыну аристократа с милитаризованной планеты Барраяр.

Ойкумена

События в мире Саги развиваются через 700—900 лет после настоящего времени. Мир представляет собой несколько десятков обитаемых планет, объединённых п-в туннелями — образованиями неизвестной природы, позволяющими быстро перемещаться в пространстве. Планеты находятся на разном уровне развития, и большинство из них являются независимыми государствами, хотя существуют империи, объединяющие несколько планет. П-В туннели являются единственным средством коммуникации, поэтому политические и военные действия ведутся, в первую очередь, за обладание ими.

Основные государства:
Барраяр — недавно ставшая межпланетной империя, объединяющая собственно планету Барраяр, а также торговый мир Комарра и колонизируемую планету Зергияр. Планета Барраяр имеет единственный П-В туннель, который в течение нескольких веков был закрыт (период изоляции). За это время культура планеты пришла в упадок, и там сформировалось военно-аристократическое общество.
Цетаганда — империя из 8 планет, построенная на принципах сложной иерархии и генетического контроля.
Колония Бета — технологически развитая демократия, политкорректная и не пытающаяся кого-либо завоевать, в то же время, крупнейший экспортёр вооружений.
Архипелаг Джексона — прибежище нескольких мафиозных кланов, занимающихся биологическими и другими экспериментами, запрещёнными в других частях галактики.
Земля — всё ещё является наиболее населённой планетой Ойкумены.

Произведения

Книги даны в примерном хронологическом порядке
«Плетельщица снов» примыкает к Саге частично (хронологически можно считать её первой книгой — описываемые события происходят примерно за 150—200 лет до событий книги «В свободном падении»).
«В свободном падении» — самодостаточный приквел к серии, рассказывающий про четвероруких квадди
собственно Сага о Форкосиганах:
«Осколки чести» — встреча капитана Корделии Нейсмит с лордом Эйрелом Форкорсиганом
«Барраяр» — леди Форкорсиган ждет ребенка, в то время как на Барраяре разворачивается заговор против императора
«Ученик воина» (он же «Солдат-недоучка») — Майлз, провалив экзамены в академию, отправляется путешествовать впервые сталкивается с космическими наемниками
«Игра форов» — Майлз, сдав выпускные экзамены, служит на полярной базе, а потом, отправившись в космос, узнает об исчезновении Грегора
«Цетаганда» — Майлз представляет свою страну на похоронах императрицы Цетаганды, которой правят генетически изменненные лорды
«Этан с Афона» (в более раннем переводе «Этан с планеты Эйтос») — примыкающий роман о планете, населенной только мужчинами, Майлз не фигурирует.
«Братья по оружию» — благодаря странному приказу Майлз обязан оставаться на Земле длительное время. Первое появление Марка
«Границы бесконечности». В русском издании включает три новеллы:
«Горы скорби» — Майлз в качестве голоса своего отца отправлен расследовать смерть младенца-мутанта (хронологически следует за «Учеником воина»)
«Лабиринт» — Майлзу необходимо вывезти из Скопления Джексона ценного ученого-перебежчика. Первое появление Тауры
«Границы бесконечности» — Майлз оказывается в лагере с 12 тыс. военопленных
«Танец отражений» — Майлз отправляется спасать Марка в Скопление Джексона
«Память» — шеф разведки, начальник Майлза, начинает испытывать проблемы с памятью
«Комарра» — Майлз прибывает на Комарру, чтобы выяснить причины диверсии на искусственном солнце.
«Гражданская кампания» (она же «Мирные действия») — подготовка к свадьбе Грегора и голосованию по утверждению двух графских наследников
«Подарки к Зимнепразднику» — короткая новелла о свадьбе Майлза
«Дипломатический иммунитет» — Майлз отправляется на астероидный пояс квадди, чтобы разрешить возникший дипломатический конфликт

Прикрепления: 5721151.jpeg (17.9 Kb) · 1498204.jpeg (40.1 Kb) · 1708836.jpeg (22.3 Kb) · 4220721.jpeg (40.5 Kb)
Befy Дата:Пятница, 07.05.2010, 22:22 | Сообщение # 2
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 11 ]
Оффлайн
Можно сказать - для меня данный цикл, один из любимых. Или из-за героев цикла, или из-за идей - но перечитываю хоть раз в полгода.
Герои раскрываются и меняются по книгам постепенно. У них бывают и ошибки, и поражения, и очень большие победы. Победы над собой, Врагом или обстоятельствами - не имеет значения.
Есть, конечно, ощущение какого-то суперменства главного героя или его друзей - но весь путь к этому описан довольно точно и психологично. Тем более, есть всё для космической оперы - любовь, сражения, интриги и другие нужные компоненты. Но нет оперы, есть описание реальной жизни в данной вселенной.
Да и думаю награды в премиях «Хьюго» и «Небьюла» дают не просто за имя или глаза автора smile
Lord_Lir Дата:Пятница, 07.05.2010, 22:27 | Сообщение # 3
Рыжий
Сообщений: 486
Медали:
Замечания:
Награды: 16
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
С фэндомом знаком достаточно, чтобы он успел мне понравиться, но пока, к сожалению, не по канону. Обязательно буду читать smile

Семеро Нолдор - плохая примета.

...на его голову кирпичи падают редко, зато такие, что лучше бы уж почаще...

Befy Дата:Пятница, 07.05.2010, 22:30 | Сообщение # 4
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 11 ]
Оффлайн
Quote (Lord_Lir)
но пока, к сожалению, не по канону.

Немного не понял данную фразу :)) Объясни, плиз
Lord_Lir Дата:Пятница, 07.05.2010, 22:35 | Сообщение # 5
Рыжий
Сообщений: 486
Медали:
Замечания:
Награды: 16
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
Befy, по фанфикам я с этим миром знаком, стыдно сказать biggrin и по околотворчеству

Семеро Нолдор - плохая примета.

...на его голову кирпичи падают редко, зато такие, что лучше бы уж почаще...

Befy Дата:Пятница, 07.05.2010, 22:38 | Сообщение # 6
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 11 ]
Оффлайн
Ясно - а вот это интересно. Как раз до них я не добрался. Брось, если возможно, ссылку сюда или в ЛС.
Омбрэра Дата:Суббота, 19.06.2010, 21:06 | Сообщение # 7
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
beta В кое-то веке, чувствую, будет что почитать)).

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Lothiriel Дата:Понедельник, 15.10.2012, 18:28 | Сообщение # 8
Сообщений: 1371
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Прочла пока что только "The Warrior's Apprentice".

Quote (Befy)
Есть, конечно, ощущение какого-то суперменства главного героя

Вот это сильнее всего испортило удовольствие от чтения. Мне нравится Майлз, но нет чувства, что я в него и его приключения верю. А без этого ощущения мне уже не так интересно.
(зато суперменство героев нервы сберегает... но я же не за этим книги читаю smile )
И язык, наверное, хотелось бы, чтобы был несколько "повкуснее".

Однако... жду, когда Амазон мне пришлет еще несколько книг из серии. Заказала, видимо, чисто из литературно-исследовательских побуждений biggrin
А если серьезнее - просто в этих книгах что-то есть.

Quote (Befy)
Герои раскрываются и меняются по книгам постепенно. У них бывают и ошибки, и поражения,

Надеюсь. Не из садизма, просто см. выше.
Darkness » Литература » Авторские миры » «Сага о Форкосиганах» (автор Лоис Макмастер Буджолд)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: