Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Литература » Авторские миры » Коты-воители (Эрин Хантер, межавторский цикл)
Коты-воители
Melissa Дата:Воскресенье, 09.01.2011, 23:50 | Сообщение # 1
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн

«Коты-воители» (англ. Warriors) — серия романов о приключениях диких котов и о том, как они выживают на своей территории, написанная Кейт Кэри и Черит Болдри совместно с редактором Викторией Холмс и писательницей Тай Сазерленд, издающимися под общим псевдонимом Эрин Хантер.

Серия разделена на четыре мини-серии (цикла), в каждом из которых по шесть книг. Первый цикл «Воители» начал издаваться в 2002 году, начиная с книги «Стань диким!», которая появилась на русском языке в ноябре 2003 года. Второй цикл, «Новое пророчество», вышел в свет в 2005 году. Первая книга называется «Полночь». Третий цикл, «Сила трёх», начал выходить в России в 2008 году. Четвертый цикл, «Знамение Звёзд», начал выходить на английском в 2009 году.

Как ответвление от цикла вышел первый дополнительный том к серии, «Firestar’s Quest», на русском — «Послание». В русском издании эта книга следует за «Закатом», однако по сюжетной линии находится между «Битвой за лес» и «Полночью». Второй дополнительный том «Пророчество Синей Звезды», состоящий из двух книг, «Начало» и «Выбор», вышел на русском в ноябре 2010 года.

Первая книга-гид «Секреты племён» к серии «Коты-воители» была выпущена в оригинале в начале 2007 года (на русском языке — в ноябре 2008). Это первый путеводитель по серии с информацией о племенах — их истории, предводителях, целителях, местах обитания и т. п. Книга цветная и больше других по размеру.

В 2008 году на английском вышла вторая книга-путеводитель по серии — «Коты племён». Она издана на русском в мае 2010 года под названием «Герои племен».

На настоящий момент на английском вышли еще два путеводителя по серии: «Закон племен» и «Битвы племен».

Также вышли на английском книги комиксов в стиле «манга»: «Пропавший воитель», «Прибежище воителя», «Возвращение воителя» (про Крутобока) и «Бич: Путь к власти». Их издание на русском запланировано на второе полугодие 2010 года. На английском языке также вышли книги-манга: «В лесах», «Бегство из леса» и «Возвращение в племена» про кошку Сашу и Звездоцапа. Планируется выход манга о жизни Горелого — это будет трилогия.

Э́рин Ха́нтер (англ. Erin Hunter) — общий псевдоним четырёх британских писательниц, авторов серий книг «Коты-воители» и «Странники».

•Кейт Кэри, автор книг «Стань диким!», «Огонь и лёд», «Бушующая стихия», «Рассвет», «Знак трёх», «Тёмная река», «Затмение» и «Пророчество Синей Звезды» из серии «Коты-воители».

•Черит Болдри, автор книг «Лес секретов», «Опасная тропа», «Битва за лес», «Послание», «Полночь», «Восход луны», «Звездный свет», «Сумерки», «Закат», «Отверженные», «Длинные Тени» и «Восход Солнца» из серии «Коты-воители», а также книги «Great Bear Lake» из серии «Странники».

•Тай Сазерленд, автор книг «Секреты племён» и «Закон племён» из серии «Коты-воители», а также книг «Рыщущие в поисках» и «Smoke Mountain» из серии «Странники».

•Виктория Холмс, редактор и автор книги «Герои племён» (серия «Коты-воители»).

Собственно, сами книги:

Коты-Воители (оригинальный цикл)

Первый цикл серии «Коты-воители» рассказывает о приключениях Рыжика, молодого домашнего кота, который был принят в Грозовое племя учеником под именем Огонёк.
Со временем он становится воином, получив имя Огнегрив, глашатаем и, в конечном итоге, предводителем Грозового племени Огнезвёздом.

Воители (Original Warriors):
Книга 1. Стань диким! « Into the Wild»
Книга 2. Огонь и лёд «Fire and Ice»
Книга 3. Лес секретов «Forest of Secrets»
Книга 4. Бушующая стихия «Rising Storm»
Книга 5. Опасная тропа «A Dangerous Path»
Книга 6. Битва за лес «The Darkest Hour»


Коты-Воители: Новое пророчество

Второй цикл серии, в оригинале носящий название «The New Prophecy».
Главные герои — шесть котов, принадлежащие к разным племенам:
• Грозовое племя: Ежевика и Белочка (впоследствии Белка)
• Племя Теней: Рыжинка
• Племя Ветра: Грачик (впоследствии Грач)
• Речное племя: Ласточка и Ураган
События происходят примерно через год после «Битвы за лес». Племенам угрожает серьёзная опасность, и главные герои находят для своих племён новый дом.

Новое пророчество (The New Prophecy)
Книга 1. Полночь «Midnight»
Книга 2. Восход луны «Moonrise»
Книга 3. Рассвет «Dawn»
Книга 4. Звёздный свет «Starlight»
Книга 5. Сумерки «Twilight»
Книга 6. Закат «Sunset»

Коты-Воители: Сила трёх

Третий цикл серии, в оригинале носящий название «The Power of Three».
Названия некоторых книг на русском языке отличаются от английских — например, «The Sight» переводится как «Взгляд», а не «Знак трёх» (название было изменено из-за того, что не вписывалось в оформление обложки).
Цикл повествует о трёх молодых котах по имени Остролистая, Воробей и Львиносвет, внуках Огнезвёзда. Первый раз о них завуалированно упоминается в «Закате», в виде пророчества Синей Звезды, данного Листвичке, в котором Грозовая предводительница сообщает, что эти трое изменят жизнь целительницы. Потом Небосклон из Небесного племени в книге «Послание» предсказывает Огнезвёзду, что они станут тремя самыми могущественными котами и из-за них его преданность племени подвергнется испытанию. В «Знаке трёх» Пестролистая говорит Воробушку, что он обладает такой силой, которая может изменить судьбу Грозового племени, и что его дар сильнее самого острого когтя. В дальнейших книгах серии Воробей, Львиносвет и Остролистая переживут немало испытаний.
События первой книги цикла — «Знак трёх» происходят через десять месяцев после «Заката».


Сила трёх (The Power of Three)

Книга 1. Знак трёх «The Sight»
Книга 2. Тёмная река «Dark River»
Книга 3. Отверженные «Outcast»
Книга 4. Затмение «Eclipse»
Книга 5. Длинные тени «Long Shadows»
Книга 6. Восход солнца «Sunrise»

Коты-Воители: Знамение звёзд

Четвёртый цикл серии, в оригинале носящий название «Omen of the Stars».

Знамение звёзд (Omen of the Stars)
Книга 1. Четвёртый оруженосец «The Fourth Apprentice»
Книга 2. Долгое эхо «Fading Echoes»
Книга 3. Ночные шорохи «Night Whispers»
Книга 4. Знак луны «The Sign of the Moon»
Книга 5. Забытый воитель «The Forgotten Warrior»

Коты-Воители: Специальные издания

• Послание
Вышло 22 апреля 2008 года
Наконец между племенами наступает мир. Огнезвёзд гордится силой и единством Грозовых котов. Все четыре племени процветают, выращивая новые поколения и не воюя за границы. Но сны Огнезвёзда начинают посещать кошмары про вопящих котов, бегущих от чего-то ужасного. С неожиданной помощью старого друга, он узнаёт тайну: Звёздное племя, его предки, которым он всегда безоговорочно верил, лгали ему. Огнезвёзду предстоит принять важное решение. Сможет ли он покинуть родной лес, чтобы отправиться на поиски правды, которая похоронена в далекой памяти всех четырех племён? Огнезвёзд и Песчаная Буря отправляются в долгое и опасное путешествие.
• Пророчество Синей Звезды (Начало)
Вышло 28 июля 2009 года на английском языке.
В книге будет рассказываться о жизни Грозового племени до Огнезвёзда, когда Синяя Звезда еще не была предводительницей. «Пророчество Синей Звезды» является приквелом серии «Коты-воители», то есть предваряет происходящие в ней события.
Первая часть — «Начало» — рассказывает о детстве и юношестве Синегривки, времени её ученичества и о том, как она принимает решение во что бы то ни стало стать предводительницей. Именно в этой книге Гусехвост получает пророчество о судьбе кошки и открывает его юной Синегривке: «Как огонь ты просияешь на весь лес, но помни, даже самый сильный огонь может погибнуть от воды»
• Судьба Небесного племени
История о том, как Небесное племя развивалось после ухода Огнезвёзда и Песчаной Бури. Вышло 3 августа 2010 на английском языке.

Специальные издания: издания ( Special Editions)
Книга 1. Послание «Firestar’s Quest»
Книга 2. Пророчество Синей Звезды (Начало) «Bluestar’s Prophecy»
Книга 3. Пророчество Синей Звезды (Выбор)
Книга 4. Судьба Небесного племени «SkyClan’s Destiny»
Книга 5. Ранние дни племён «The Early Clan Days»
Книга 6. Обещание Метеора «Crookedstar's Promise»


Коты-Воители: Путеводители по серии

Секреты племён (путеводитель № 1)
o Происхождение и появление племён;
o Воинский закон;
o Характеристики котов каждого племени, их знаменитые предводители и целители. Рассказы котов Звёздного племени;
o Обзор старой и новой территории каждого племени, рассказ от имени предводителя или воителя племени;
o Коты и другие персонажи, жив
ущие за пределами территории племён;
o Целители и основные лекарственные средства котов-воителей;
o Нарушители Воинского закона и их судьбы;
o Мифы и легенды, связанные с предками котов-воителей — львом, тигром и леопардом;
o Главные пророчества племён в рассказах тех, кому они были даны.

Герои племён
Здесь представлены в кратком изложении от имени Утеса — истории самых известных героев «Котов-Воителей» — котов разных племён. Всего 40 коротких рассказов.
Закон племён (путеводитель № 2)
Битвы племен (путеводитель № 3)


Большие гиды (Field Guides)

Книга 1. Секреты племён «Secrets of the Clan»
Книга 2. Герои племён «Cats of the Clans»
Книга 3. Закон племён «Code of the Clans»
Книга 4. Верность племен «Allegiances of the Clans»
Книга 5. Битвы племён «Battles of the Clans»

Манга

На английском языке вышло четыре цикла книг в стиле «манга». Каждый цикл повествует об отдельной истории — приключениях главных героев (циклы названы по их именам). Перевод этих книг на русский язык осуществлялся только фанатами. Первые четыре книги серии вышли на русском осенью в 2010 году.(ОЛМА пресс групп)

Крутобок:
• Пропавший воитель
Когда Двуногие разрушили лес, Крутобок при попытке помочь друзьям, попадает в плен к захватчикам. В доме некоего Двуногого Крутобок фактически становится домашней киской. Но это не его путь. Лес зовёт его, и он сам стремится уйти. Вместе с новой подругой домашней киской Милли, которая поддерживает желание Крутобока отправиться на поиск родного племени, он пытается найти следы Грозовых котов.
• Прибежище воителя
Крутобок и Милли в поисках Грозового племени сталкиваются со множеством препятствий. Милли трудно привыкнуть к дикой жизни. Отважные коты находят временное убежище, но конфликт с чужаками угрожает разделить путешественников навсегда!
• Возвращение воителя
Крутобок и Милли находят старую территорию Грозового племени, где чудовища Двуногих уже разорили лес. Крутобок опасается, что все его соплеменники убиты или пойманы Двуногими. Милли настаивает, что они должны продолжать поиски. Старый друг Горелый указывает путешественникам путь, по которому много лун назад ушли племена. Милли и Крутобока ждут новые испытания.

Крутобок (Graystripe’s Trilogy)
Книга 1. Пропавший воитель «The Lost Warrior»
Книга 2. Прибежище воителя «Warrior’s Refuge»
Книаг 3. Возвращение воителя «Warrior’s Return»

Бич

Бич: путь к власти (The Rise of Scourge)
Когда домашний котик Крошка перешёл дорогу лесным котам, защищавшим свою территорию, на его теле они оставили шрамы, а в его душе мучительную и негасимую злобу. Достигнув определенного уважения и даже поклонения среди бродяг и одиночек в грязных кирпичных переулках территории Двуногих, Крошка меняет свое имя на Бич. Отныне его поступками руководит только мечта о кровавом возмездии.

Звездоцап и Саша

Звездоцап и Саша (Tigerstar and Sasha)
Книга 1. В лесах «Into the Woods»
Книаг 2. Бегство из леса «Escape from the Forest»
Книга 3. Возвращение в племена «Return to the Clans»

Путь Горелого

Путь Горелого (Ravenpaw’s Path)
Книга 1. Разрушенный мир «Shattered Peace»
Книга 2. Племя в нужде «A Clan In Need»
Книга 3. Сердце Воителя «The Heart of a Warrior»

Фильм «Коты-воители»

Ответ английского редактора (и соавтора) серии Викки Холмс:

«К сожалению, никаких планов по созданию фильма «Коты-Воители» нет. Хотя это не раз обсуждалось с главами кинокомпаний. Правда, это не означает, что фильма не будет никогда, но лучше себя не настраивать. Дело в том, что сейчас анимационное кино в основном комедийное, над которым могут посмеяться как взрослые так и дети, нечто вроде «Шрека» или «Тачек». Фильм «Коты-Воители» должен быть гораздо драматичнее, и речь в нем должна идти о жизни и смерти, что не соответствует современным тенденциям мультипликации. Стиль манга, самый подходящий для «Котов-Воителей», также сейчас не самый востребованный. Так что нам остается только надеяться.»

Позже управляющий директор Крис Сноудон заявил, что фильм будет создан в 3D-формате, но поскольку это требует времени, он не будет выпущен в ближайшее время. Как мы поняли - фильм будет, как только закончатся все книги по "Котам Воителям", и выйдет он примерно в 2015-2016 г.

В настоящее время сообщается, что ни одна студия пока не купила у Эрин Хантер права на экранизацию серии "Коты-Воители"


По материалам русской Википедии.


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
lurje Дата:Пятница, 21.01.2011, 09:40 | Сообщение # 2
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
на мой очень искушенный взгляд всё чересчур просто, наивно и глупо... у котов дурацкие имена, все книги они занимаются ерундой, авторы увлеченно пишут как котёнок "внезапно остановился, сделал кучку и побежал дальше". Если мне скажут что я ничего не понимаю, потому что это сказка, я кину в него камнем. Это что-то намного проще даже сказки - сойдёт только для агукающих малышей. Сказка должна быть волшебной и запоминающейся - таких, к сожалению, я могу назвать не много...
HimerKa Дата:Суббота, 14.05.2011, 21:57 | Сообщение # 3
Wanted: Dead or alive
Сообщений: 291
Медали:
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
к этим книгам у меня свое особенное отношение, даже чуть нежное с этакими нотами ностальгии:)
когда стартовала "кошачья" лихорадка я была в 3 классе. Первая часть "Стань диким!" разошлась с бешеным успехом. Мне тоже хотелось почитать. . . Но мои родители (мудрые люди) говорили, что тратить на такую ерись деньги это лишнее:) но мне то хотелось! И неисчерпаемым источником запретной литературы стала подруга . И началось. . . Первая,вторая,третья. Каждая книга для нас была событием и новых частей мы ждали с нетерпением. Но... Время шло, в мою жизнь вошла действительно красивая и профессиональная, классическая литература и я начала терять интерес к этой серии. Книг было слишком много,сюжет умер, ГГ всего добился,появились какие.то левые персонажи. . . Я попращалась с котами.
но ни о чем не жалею. И благодарна этой книжной серии за приятные и интересные моменты чтения в глубоком детстве:)


"Нормальные герои всегда идут в обход"
AiRoN Дата:Воскресенье, 08.01.2012, 20:11 | Сообщение # 4
Андрей
Сообщений: 1138
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Среди детей (особенно девочек) 8-10 лет очень популярная серия. Это я сужу по покупкам в наших магазинах smile
Darkness » Литература » Авторские миры » Коты-воители (Эрин Хантер, межавторский цикл)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: