Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Darkness » Литература » Не фантастика » Школьная программа
Школьная программа
Melissa Дата:Вторник, 24.11.2009, 20:22 | Сообщение # 1
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
В школе у нас была изумительная учительница по литературе в старших классах, Ольга Евгеньевна, по совместительству - мама одной из моих подруг. Преподавала она литературу чудно, но, благодаря ей, я все же заработала стойкое отвращение к Пушкину, которым нас кормили с первого по девятый класс включительно, "Тарасу Бульбе" и прочим классикам и их детищам. "Повести Белкина" я обожала вплоть до кропотливого изучения оных в классе, в дальнейшем меня мутит уже при одном взгляде на темно-красный корешок собрания сочинений "солнца русской литературы".
А как вы относитесь к школьной программе и что оттуда вынесли?)


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
AiRoN Дата:Вторник, 24.11.2009, 20:28 | Сообщение # 2
Андрей
Сообщений: 1138
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Как правило я знаком с той классикой, которую успел прочитать ДО появления её в программе по литературе smile
Фурия Дата:Вторник, 24.11.2009, 21:43 | Сообщение # 3
Сообщений: 293
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
[b]Melissa, [/b] Как ни парадоксально такое отношение к классике в школе всегда и у всех. Мало вообще что нравится. С возрастом иногда возвращаещся к ней но не факт что она будет тебе дальше нравится. Просто с возрастом еще приходит понимание того, что ты изучал, если запомнил. Я например терпеть не могу Тургенева, Некрасова, Куприна, а "Войну и мир" на дух не выношу до сих пор. Нет Пушкин нравился всегда. Просто когда позже его читаешь - понимаешь его гений. Хотя Евгения Онегина я так не осилила. Отдельные стихи из него. И потом сейчас программа очень изменилась. На одном из форумов когда я прочла что девчонка не поняла Стругацких(они их мельком проходили) у меня глаза на лоб полезли. Чтоб такое было в 70-е. Это нонсенс. cool
Melissa Дата:Вторник, 24.11.2009, 22:03 | Сообщение # 4
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (AiRoN)
Как правило я знаком с той классикой, которую успел прочитать ДО появления её в программе по литературе smile

А потом?)

Quote (Фурия)
С возрастом иногда возвращаещся к ней но не факт что она будет тебе дальше нравится.

Такое я очень даже прочувствовала, когда лет в 18 запоем прочитала "Трудно быть богом" Стругацких, которое совершенно не воспринимала лет в 14-15.
Quote (Фурия)
Я например терпеть не могу Тургенева, Некрасова, Куприна

А я Достоевского.:) Не выношу его стиля, хоть и понимаю, что гений.
Quote (Фурия)
"Войну и мир" на дух не выношу до сих пор.

А я "Войну и Мир" за два дня прочитала, а "Анну Каренину" - за день, на спор.)) Честно говоря, мало оттуда вынесла, кроме того, что Элен была не такая уж и плохая, а Наташа Ростова страшно раздражала.))Но возвращаться к этому абсолютно не хочется.)

Quote (Фурия)
На одном из форумов когда я прочла что девчонка не поняла Стругацких(они их мельком проходили) у меня глаза на лоб полезли. Чтоб такое было в 70-е. Это нонсенс. cool

А мы проходили и Стругацких, И Булгакова, и даже "Гарри Поттера".)


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Фурия Дата:Вторник, 24.11.2009, 22:32 | Сообщение # 5
Сообщений: 293
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
[b]Melissa, [/b]
Quote (Melissa)
А мы проходили и Стругацких, И Булгакова, и даже "Гарри Поттера".)

Ты меня наповал убила. А я в свое время такую скукотищу проходила и не передать. А Достоевского тоже плохо воспринимаю. Меня удивляет что он на Западе так котируется.
Толстой тем хорош что у него красивый язык, но я его все равно с трудом принимаю. И Наташа Ростова мне никогда не нравилась как персонаж. Согласна с тобой.
Булгаков - я в 80-е случайно о нем узнала. Уже школу закончила. В библиотеке книгу сдавали, а рядом стояла, ну и успела взять. Такие книги тоже из-под полы были. Библиотекарша мне ничего сказать не успела. Ну и пропала я. Для меня это открытие было.
Девочка-яд Дата:Вторник, 24.11.2009, 22:47 | Сообщение # 6
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Со школьной скамьи я вынесла нежную любовь к Булгакову. "Мастера и Маргариту" до сих пор перечитываю. Также понравились "Отцы и дети", очень хочу сейчас их прочитать, может быть многое восприму по-другому. Вообще читала все, что в школьной программе было, кроме "Тараса Бульбы" - Бог миловал) - И "Мертвых душ" - тоже миловал! - ибо тогда я болела, а это чай не институт, отрабатывать не надо) Вот и остался пробел, но я не горю желанием его восполнять.
И конечно же я обожаю поэтов "серебряного" века. Сие прекрасно и восхитительно. Особенно Гумилев) Его стихи, как музыка, их надо читать только вслух. На один уровень с ним из современных авторов я ставлю только Олега Ладыженского из литературного дуета Олди. И, конечно же, люблю Есенина, хоть прицельно мы его и не проходили.
А если уж вспомнить начальную школу, то тогда на ум приходит незабвенный Марк Твен и его "Приключения Тома Сойера", которые я ежегодно перечитываю. Скоро буду знать наизусть, честное слово)
Так что какого-то негативного отношения у меня к школьной литературной программе нет. Всегда любила этот предмет. Может быть, преподаватели были замечательные.
*Но Пушкина - воистину! - не люблю... Заколебали им просто((*


Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
Melissa Дата:Вторник, 24.11.2009, 22:48 | Сообщение # 7
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (Фурия)
Ты меня наповал убила.

ну, у нас та же Ольга Евгеньевна прогрессивная была, старалась в ногу со временем идти.) Даже в кино нас на "Гарри Поттера" водила.) И по английскому мы много интересного проходили: от Бредбери до Азимова, в оригинале, естественно...
Quote (Фурия)
Толстой тем хорош что у него красивый язык, но я его все равно с трудом принимаю.

У него очень много описаний, которые вязнут в зубах и не дают продираться сквозь дебри сюжета. Пробуксовывают.
Кстати, "Войну и Мир" я читала по диагонали - пролистывала описания войны, интересуясь исключительно любовными и гражданскими перипетиями.))
А еще мы в колледже отличились тем, что не проходили образ дуба, слишком долго застряв на образе Платона Каратаева.)
Quote (Фурия)
Ну и пропала я. Для меня это открытие было.

А я долго к нему подбиралась.( "МиМ" начала читать с третьей попытки, ибо она меня пугала чем-то...зато потом налистывала до дыр, хохоча, как безумная.))


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
AiRoN Дата:Среда, 25.11.2009, 00:28 | Сообщение # 8
Андрей
Сообщений: 1138
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Из школьной программы я вынес главное -- я в принципе могу заставить себя осилить почти любого классика, но я никогда не смогу читать Толстого и Чернышевского... Хотя нет, есть единственное произведение у Льва Николаевича которое я дочитал и оно мне понравилось -- "Севастопольские рассказы".
Martisha Дата:Среда, 25.11.2009, 01:00 | Сообщение # 9
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
А я Войну и Мир с удовольствием прочитала. happy
А с учительницей по литературе мне очень повезло. Потому что все произведения мы разбирали по полочкам. И то, что я не осилила прочитать(Мертвые души, Преступление и наказание), я все равно знаю.За это ей огромное спасибо,конечно. smile


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Viridian Дата:Четверг, 26.11.2009, 20:44 | Сообщение # 10
Сообщений: 1175
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 14
Уважение
[ 21 ]
Оффлайн
"Войну и мир" у нас мало кто читал хотя бы до половины. У меня стояло два тома... я прочла около 3/4 от первого и все - на большее моей выдержки не хватило.
Литературу у нас в классе действительно любила я одна... Надежда Петровна (так звали преподавательницу) пыталась учеников заставить своими вопросами думать... но думать они разумеется не хотели, ведь они так привыкли решать все при помощи алгоритмов... Именно на ее уроках я обнаружила что люблю поэзию. Лермонтовским "Демоном" я зачитывалась...
Был даже случай я отдала книгу (это на первом же уроке на котором мы проходили эту поэму) на другую парту (и не просто так - там сидел объект моей безответной любви, а просила книгу кстати его соседка), мой же сосед ехидно пообещал что своей книгой ни за что не поделится, на что я гордо сказала: "а мне и не надо!".
Когда попросили привести наиболее понравившиеся отрывки я единственная подняла руку и наизусть прочла три больших куска... в процессе чего имела удовольствие лицезреть вытянувшееся от удивления лицо соседа! tongue
После увлечения Лермонтовым я случайно наткнулась дома на сборник лорда Байрона... и влюбилась! Это Пушкин и Лермонтов сложенные вместе и даже лучше! happy
Сейчас читаю байроновского же "Дон-Жуана" - прекрасная поэма! Удовольствия просто море! happy

Но не помню чтоб меня так сильно задело что-то из прозы безмерно скучной школьной программы... но читала все, что задавали.
Кстати по окончании девятого класса я единственная же в школе сдавала литературу - на экзамене нас было всего пять человек... со всей школы! (скромно замечу что сдала на отлично)


"Работать так, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любить так, как будто не было горечи поражения, танцевать, словно за вами никто не наблюдает, — писать так, как будто критиков не существует вовсе".
© Карен Мари Монинг
Krokozyabra Дата:Пятница, 27.11.2009, 20:19 | Сообщение # 11
Сообщений: 179
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Из всей школьной программы мне понравились две вещи:
-"Мы" Замятина;
-творчество Булгакова;
-"Поднятая целина" Шолохова;
-пьесы Мольера.
Все остальное "перетерпевалось" - т.е. читалось ради "галочки" и для общего развития.
Школьную программу я воспринимаю только как пианист гаммы - надо играть, чтобы наработать технику.
Фурия Дата:Пятница, 27.11.2009, 22:26 | Сообщение # 12
Сообщений: 293
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Я уже плохо чего помню. Где школьная, где не школьная. Всегда читала очень много, но Шекспир останется всегда.Юность, мечты о любви и Ромео и Джульетта. Знала наизусть, причем в переводе Пастернака. Я считаю лучший перевод. По школьной вскользь проходили Гомера. Я прочла. До сих пор под впечатлением. И в свое время ошеломил Лермонтов "Герой нашего времени" и "Демон". И пожалуй на память больше ничего не приходит. Правда Пушкин вообще без комментариев. Его даже обсуждать не хочу, но если говорить самое любимое - "Сцена из Фауста" в его переводе. До сих пор помню наизусть весь.
darkness Дата:Суббота, 28.11.2009, 20:03 | Сообщение # 13
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
ой...из школьной программы вообще мало что помню...а что помню - то весьма плохо...ИМХО - все эти произведения, которыми нас тыкали в школе, редко соответствуют психологическим возрастам обучаемых, в следствие чего, слова "задание на лето по литературе" начинают вызывать рвотное отторжение...вместо того, чтобы, напротив, заинтересовать человека. Мне, например, в своё время не понравился Том Сойер, хотя двумя годами позже сам взялся перечитывать, да ещё с каким упоением...одногрупник мой, например, летом взялся перечитать "Тихий Дон" и был в восторге - говорил, что, действительно, вещь стоящая, но понял это он только набрав необходимые знания по жизни, которых в школе быть и не могло (по крайней мере, в наше время)...
из всего читаемого, мне понравились, разве что, Гоголь с Булгаковым, да и, пожалуй, тот же Марк Твен, если не брать во внимание, что оносительно школьной программы, начал читать я его значительно позже


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Nemezida Дата:Понедельник, 30.11.2009, 14:01 | Сообщение # 14
Воин праведной мести
Сообщений: 299
Медали:
Замечания:
Награды: 8
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Из школьной программы я прочитала почти всё..."Войну и мир", правда, только 1 и 4 том, но по моему, многое не пропустила smile Помниться, я категорически не разделяла мнение Толстого по отношении к истинному предназначению женщины. Да Пьер с Наташенькой бесили ужасно...
Quote (Melissa)
А мы проходили и Стругацких, И Булгакова, и даже "Гарри Поттера".)

Из всего этого мы проходили только Булгакова... и то у нас было только уроков 5 посвящено "Мастер и Маргарите"...Зато как мозги кипели при разборе "Преступления и наказания" dry бррр...
Что боьше всего я не любила в школе учить стихи, особенно те, что мне не нравились категорически...



Смерть не имеет к нам никакого отношения, так как когда мы существуем, смерть ещё не существует, а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем.(С) Эпикур
Девочка-яд Дата:Понедельник, 30.11.2009, 16:36 | Сообщение # 15
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Quote (Nimecida)
Что боьше всего я не любила в школе учить стихи, особенно те, что мне не нравились категорически...

В школе у нас со стихами все нормально было, а вот когда я пришла в лицей, то была просто шокирована. В школе то как? Одно-два стихотворения, ну три - максимум. А вот в лицее нам задавали по 8-10 сразу. Выходишь к доске и начинаешь подряд рассказывать. Сначала думала, что никогда в жизни у меня такого не получится, а потом так втянулась, что за уши не оторвать. Главное было в том, что нам давали только автора и количество стихов, которые по нему надо знать, а стихи ты выбирал сам. Это несказанно радовало) Помню, как мы сразу всех поэтов "серебряного" века отвечали. Два стихотворения Гумилева, три - Ахматовой, два - Цветаевой, одно - Маяковского и два - Есенина. Это была жесть) Но, как уже говорилось, "серебряный" век - это наше все)))

З.ы.: Даже сейчас люблю стихи учить. Память развивают здорово. Да и грех в компании не прочитать, если они действительно красивые)


Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
Befy Дата:Четверг, 01.04.2010, 14:03 | Сообщение # 16
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 11 ]
Оффлайн
Перечитал всю тему... smile
Отношение к классике - почти такое же - то есть - пока не стали разбирать в школе - читал нравилось. Потом убилось даже желание взять в руки книгу с классиками. И только сейчас - некоторые вещи из классики, перечитывая, понимаю - почему это классика.
Насчет современной школьной программы - в шоке. Но настораживает вот что - а не убьется ли желание читать хорошие книги такая программа? Как у нас убивалось - желание читать классиков?
Омбрэра Дата:Четверг, 01.04.2010, 15:04 | Сообщение # 17
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Хм... Толстого не выносила даже в школе. У нас была учительница, что называется "я-одна-права-а-вы-молчите". Грузила так, что мама не горюй. После ее трактовок читать не хотелось НИЧЕГО. Однажды я не выдержала и, встав, просветила ее насчет биографии Льва Николаевича, а так же моральном облике ее любимой Наташи Ростовой( по ее словам она - верх совершенства). Я сказала лишь, что для того времени, поведение Наташи было подобно нимфетки Набокова или гулящей девицы наших дней. Что ахи и вздохи на счет ее наивности и молодости сильно преувеличенны, ибо в те времена в этом возрасте детей рожали ( и не первых ). Ну, короче, после того, как она "отошла от шоки" выше трех баллов по литературе и русскому у меня не было)). Вот она - цена свободы слова. biggrin

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!


Сообщение изменил:Омбрэра - Четверг, 01.04.2010, 15:05
AsCar Дата:Четверг, 01.04.2010, 15:10 | Сообщение # 18
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
А яяя... Тему не перечитывал, простите уж меня smile Лень-матушка. Но за книги школьной программы не могу не поругать себя, ибо за исключением некоторых вещей я эти книги не читал вообще. Мне гораздо интереснее было почитать Азимова, Уэллса, Желязны, etc... Сейчас вот думаю, что надо бы все таки почитать, но все время руки не доходят. Почти те же проблемы, только теперь Праттчет, Олди, Линн, etc...
Quote (Befy)
Насчет современной школьной программы - в шоке.

А что с современной программой не так? Я просто не в курсе smile


В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.
Befy Дата:Четверг, 01.04.2010, 17:43 | Сообщение # 19
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 11 ]
Оффлайн
Quote (AsCar)
А что с современной программой не так? Я просто не в курсе
В хорошем шоке...
Убрал все лишнее оставил лишь произведения... Источник

5 класс
Н.С. Гумилев. Стихотворение из цикла «Капитаны» (1 ч).
Ж. Верн «Дети капитана Гранта» (главы).
А. Дюма «Три мушкетера» (главы).
Н.Г. Долинина «Честь и достоинство».
Р.-Л. Стивенсон «Остров сокровищ» (главы).
Э. По «Золотой жук» (в сокращении).
А.Н. Рыбаков «Кортик» (главы).
Дж. Лондон «Любовь к жизни» (в сокращении).
Б.С. Житков «Механик Салерно».
В.П. Катаев «Белеет парус одинокий» (главы).
М.Ю. Лермонтов «Парус».
М. Твен «Приключения Гекльберри Финна» (главы).
А.С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге».
М.Ю. Лермонтов «Бородино».
В.А. Каверин «Два капитана» (главы). А. Блок «Ты помнишь, в нашей бухте сонной...», Н. Гумилев «Жираф», В. Маяковский «А вы могли бы?», М. Светлов «Я в жизни ни разу не был в таверне...», Д. Самойлов «Сказка», В. Берестов «Почему-то в детстве...».
А. Конан Дойл «Затерянный мир»
А. Беляев «Голова профессора Доуэля» (главы)
Н.В. Гоголь «Портрет».
Р. Бредбери «И грянул гром» (в сокращении).
А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».
А.С. Пушкин «Руслан и Людмила».
Э. По «Убийство на улице Морг» (в сокращении)
А. Конан Дойл «Горбун».
В.Г. Короленко «В дурном обществе» (в сокращении).
М.М. Пришвин «Кладовая солнца».
Л.А. Кассиль «Кондуит и Швамбрания» (главы).
Г. Белых, Л. Пантелеев «Республика Шкид» (главы).
В. Распутин «Мама куда-то ушла».
Д. Самойлов «Из детства», Н. Заболоцкий «Некрасивая девочка».
А.П. Чехов «Каштанка»
А.И. Куприн «Ю-ю» (в сокращении).
Э. Сетон-Томпсон «Чинк».
Дж. Даррелл «Гончие Бафута» (отрывок).
К. Чапек «С точки зрения кошки».
С. Есенин «Песнь о собаке», И. Бунин «Змея», Н. Заболоцкий «Лицо коня», В. Инбер «Сеттер Джек», Б. Заходер «Памяти моего пса».

Дальше - обращаться к источнику

AsCar Дата:Четверг, 01.04.2010, 18:30 | Сообщение # 20
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
Книги хороши, но для пятого ли класса, вот в чем вопрос. Не поймут ведь господа пятиклассники.

В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.
Darkness » Литература » Не фантастика » Школьная программа
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: