Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Darkness » Литература » Не фантастика » Что вы сейчас читаете? (и что советуете прочитать?)
Что вы сейчас читаете?
Viridian Дата:Пятница, 22.10.2010, 19:12 | Сообщение # 261
Сообщений: 1175
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 14
Уважение
[ 21 ]
Оффлайн
Джим Батчер, Досье Дрездена 12: "Изменения" или "Перемены". Книга правда в любительском переводе, но все же...

Батчер как всегда не разочаровал! Битва с Красной Коллегией получилась прям просто эпическая! Почти Илиада! happy
В общем от душечки Гарри Дрездена я просто тащусь! Мне нравится его дерзость, а обзывается он вообще неподражаемо! biggrin
Теперь буду как на иголках ждать продолжения! happy


"Работать так, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любить так, как будто не было горечи поражения, танцевать, словно за вами никто не наблюдает, — писать так, как будто критиков не существует вовсе".
© Карен Мари Монинг
Девочка-яд Дата:Суббота, 23.10.2010, 00:31 | Сообщение # 262
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Олди "Мессия очищает диск"

Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
Melissa Дата:Понедельник, 25.10.2010, 00:58 | Сообщение # 263
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Наконец-то добралась до книги Андрея Круза "От чужих берегов" - продолжения "Я еду домой". Ощущение двоякое. С одной стороны, замечательные захватывающие описания и увлекательные повороты событий, с другой - все тот же тыгыдым, который не заканчивается и в третьей книге...

Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Мамонт Дата:Понедельник, 25.10.2010, 01:08 | Сообщение # 264
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Melissa, А про тыгыдымского коня Ваша была рассказка на СИ? А то у мкня в лексикон вошло.

Зануда. Незлой.
London Дата:Понедельник, 25.10.2010, 13:58 | Сообщение # 265
Лондонский Оборотень
Сообщений: 197
Медали:
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Quote (Мамонт)
Melissa, А про тыгыдымского коня Ваша была рассказка на СИ? А то у мкня в лексикон вошло.

вообще, если не ошибаюсь, история "появления" тыгыдымского коня очень мутная - её, пожалуй, даже не переплюнет "превед-медвед" и "путин-краб". Однако, вместе с "мифическим-блоговским" появлением тыгыдымского коня на просторах интернета существует более реальное пояснение:

Quote


КОНЬ ТЫГЫДЫМСКИЙ
(Equus tygydymensis) -- легендарное животное, одно из самых таинственных в криптозоологии. Эндемично для России, в отличие от большинства других объектов изучения этой науки (СНЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК, ЧУПАКАБРА, МОРСКОЙ ЗМЕЙ и др.). Упоминания о К.Т. связаны исключительно с Тыгыдымом. Принято считать, что местность (некоторые исследователи считают, что древний город) Тыгыдым находится между Тюменью и Надымом, хотя многие исследователи небезосновательно высказывают в этом сомнения. Все попытки найти следы Тыгыдыма в этих краях не увенчались успехом, хотя следует отметить, что они не были многочисленными из-за сложности и опасности экспедиций. Достаточно сказать, что наиболее крупная экспедиция, организованная для поисков Тыгыдыма Академией Наук СССР в 1957 году, пропала в полном составе (по данным расследования, была съедена комарами), после чего все данные о ней были засекречены и до сих пор относятся к государственной тайне.

К.Т. был впервые описан в первом томе довоенного 64-томного издания воспоминаний С.М. Буденного (см. БУДЕННЫЙ, см. также ДАЙТЕ ДВЕ), однако с этим описанием также связана загадка. Дело в том, что до наших дней не дошло ни одного экземпляра этого тома, что дает отдельным исследователям основания считать его существование вымышленным. По всей вероятности, все тиражи книги были изъяты и уничтожены во время послевоенной волны сталинских репрессий.

Вместе с тем, существует огромное количество лиц, не только читавших этот том, но и пересказывающих его содержание, причем их свидетельства совпадают практически дословно и позволяют полностью восстановить содержание утраченного труда, что является большой редкостью. Объем статьи не позволяет полностью процитировать 640-страничную работу, но мы приведем два отрывка из ее начала и конца.


Начало: В середине июля 1918 года я сел на коня и поехал в штаб. Тыгыдым-тыгыдым-тыгыдым-тыгыдым...
Конец: -тыгыдым-тыгыдым. Подъехав к крыльцу штаба, я слез с коня.

Из приведенного отрывка можно увидеть одну из наиболее важных характеристик К.Т.: специфический звук, сопровождающий перемещение животного. Сохранившиеся в русском языке устойчивые выражения позволяют предположить, что этот звук связан с быстрым передвижением: "Что ты носишься, как К.Т.!". Именно в связи с этим отдельные специалисты сомневаются с правильности атрибутирования местонахождения Тыгыдыма, так как в Западно-Сибирской низменности преобладают заболоченные мягкие почвы, затрудняющие издавание звуков при беге.

Отдельную загадку представляет следующий факт. Наиболее часто выражение "К.Т." применяется по отношению к домашним кошкам, передвигающимся в городских квартирах в период бесения. Как известно, подобное передвижение сопровождается не стуком, а скорее скрежетом, особенно на поворотах. Данное обстоятельство заставляет задуматься об особенностях биологической классификации К.Т. Не исключено, что народная молва назвала "конем" животное, фактически относящееся к крупным представителям семейства кошачьих (практически неизвестного в древности на территории Западно-Сибирской низменности).

Изучение К.Т. затрудняется, помимо труднодоступности ареала, практически полным отсутствием документальных свидетельств и научных работ на эту тему. Дело в том, что в советские времена она находилась под запретом, и всякая деятельность в направлении исследования К.Т. вызывала острую реакцию КГБ. Причины этого неизвестны. Некоторые связывают запрет на изучение К.Т. с тем впечатлением, которое это животное произвело на С.М. Буденного, однако данная гипотеза не выдерживает критики, так как именно Буденный впервые опубликовал описание К.Т. Более правдоподобно мнение, что запрет был инспирирован Т.Д. Лысенко, что косвенно подтверждается тем, что период фактической опалы Буденного начинается именно тогда, когда Лысенко получает наибольшее влияние. Есть основания полагать, что работы по К.Т. были засекречены из-за каких-либо планов использовать К.Т. в лысенковских опытах по селекции, с целью вывести животное, пригодное для применения в оборонных целях. В связи с этим сохранившийся и по сей день режим секретности в отношении документов по К.Т. говорит о многом.

Тыгыдымский конь получил свою известность лишь в натсоящее время - поэтому, неудивительно, что о нём стали писать блоги, рассказы и даже стихи:


Тыгыдымский конь


Сквозь холмы, буераки, овраги
Скачет конь, словно стелется дым.
Он как будто из белой бумаги…
Тыгыдым.

Ночью небо похоже на сито.
Звезды ярче сверкают над ним.
Конь несётся, мелькают копыта!..
Тыгыдым, тыгыдым.

Если видел коня - это значит
То, что ты этой жизнью любим.
Если нет - не грусти: вон он скачет!..
Тыгыдым, тыгыдым, тыгыдым.

© О.Светлов


P.S.:
А рассказ на СИ принадлежит перу Анны Николаевой (если я опять что-то не путаю)

Мамонт Дата:Понедельник, 25.10.2010, 18:03 | Сообщение # 266
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
London, Опубликуйте это и дайте мне ссылочку. Два раза в три года я буду этим наслаждаться (не шучу, классно сформулировано)
По Вашей наводке ещё не ходил, так что авансом: Утренних детей и внуков сим рекут.
Спасибо! Эссе восхитительное!
Поискал на СИ (там читал). Не нашёл. Туплю маленько в нете (старенький). Но всё равно спасибо. Порадовали.


Зануда. Незлой.

Сообщение изменил:Мамонт - Понедельник, 25.10.2010, 18:15
Legenda Дата:Среда, 20.04.2011, 01:48 | Сообщение # 267
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Че-то с прошлого года никто ничего не читает...
"Прошлое не предать забвению"- про историю Челябинска, этнос аборигенов и т.д.


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна


Сообщение изменил:Legenda - Среда, 20.04.2011, 01:52
trikato_45 Дата:Среда, 20.04.2011, 10:33 | Сообщение # 268
Сообщений: 332
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Майкл Муркок, сборник НФ "Призрачный город".

Vaya con Dios
Девочка-яд Дата:Среда, 20.04.2011, 11:23 | Сообщение # 269
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Вера Камша "Красное на красном"

Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
АнНет Дата:Воскресенье, 24.04.2011, 16:58 | Сообщение # 270
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Лавкрафт "Ужас в музее"

Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Nemezida Дата:Воскресенье, 24.04.2011, 22:51 | Сообщение # 271
Воин праведной мести
Сообщений: 299
Медали:
Замечания:
Награды: 8
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
В.Камша "Темная звезда" - дома, на работе почитываю Ф.Грегори "Вайдекр"


Смерть не имеет к нам никакого отношения, так как когда мы существуем, смерть ещё не существует, а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем.(С) Эпикур
Эльфа Дата:Воскресенье, 24.04.2011, 22:54 | Сообщение # 272
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Олди - "Бездна голодных глаз" и диагональкой "Возвращение в Район-55" Дмитрия Манасыпова (чорд, все-таки я могу читать книги по Сталкеру wacko )

Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
АнНет Дата:Понедельник, 25.04.2011, 20:07 | Сообщение # 273
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Стокер "Дракула"

Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
lurje Дата:Вторник, 03.05.2011, 09:25 | Сообщение # 274
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Quote (Эльфа)
"Возвращение в Район-55" Дмитрия Манасыпова (чорд, все-таки я могу читать книги по Сталкеру

а разве это по "Сталкеру"? Я думал, это самостоятельная книга...по старательно слизанной вселенной?
Эльфа Дата:Вторник, 03.05.2011, 11:12 | Сообщение # 275
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
lurje, ну вроде как книга в этой серии выходила, я точно не помню. Просто все атрибуты имеются - кровь, монстры и беготня. Самое смешное, что мне в основном нравится, как Дмитрий пишет, но не нравится, что именно (((

Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Эльфа Дата:Вторник, 03.05.2011, 11:15 | Сообщение # 276
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (АнНет)
Стокер "Дракула"

А я не смогла прочитать)) У меня воображение разыгралось - я потом уснуть не могла)


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Melissa Дата:Вторник, 03.05.2011, 18:52 | Сообщение # 277
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (Эльфа)
А я не смогла прочитать)) У меня воображение разыгралось - я потом уснуть не могла)

А я наоборот - читала с интересом, но под конец как-то приелось. показалось скучноватым и старомодным, граф - чересчур занудным и пресным, каким-то слабовольным, что ли...парадокс, но книга Стокера произвела впечатление недостаточно кровавой. biggrin


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Эльфа Дата:Вторник, 03.05.2011, 23:34 | Сообщение # 278
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Melissa, Ну я только первые 30-50 страниц прочитала,а дальше не смогла)

Дочитала сегодня Стругацких "Стажеры")) Хотела что-то еще почитать,а "нечитанные" книги родители забрали(( Придется дочитывать Олдей smile


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем


Сообщение изменил:Эльфа - Вторник, 03.05.2011, 23:34
АнНет Дата:Четверг, 05.05.2011, 15:52 | Сообщение # 279
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Самусев "Атлас анатомии человека")))) лучшее снотворное))))

Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Арагорн Дата:Пятница, 06.05.2011, 19:59 | Сообщение # 280
Сообщений: 82
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Джо Аберкромби, "Последний довод королей".

Перевод отвратный. Переводчик предыдущих двух книг хоть и трудился довольно медленно, зато на результат его работы было любо-дорого смотреть. А это... Взгляд спотыкается о множество шероховатостей и откровенных ляпов. У Логена вдруг вместо среднего пальца стал отсутствувать мизинец и так далее. В общем, полнейший провал. Надеюсь, в переизданиях исправят.

Darkness » Литература » Не фантастика » Что вы сейчас читаете? (и что советуете прочитать?)
Поиск: